Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.05.2015 19:38:43

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто-нибудь хочет озвучить эту проблему на Дожде? Я пас :)

Марафон До свидания, детский дом на Дожде
Марафон состоится 31 мая (воскресение) с 15:00- 19:00 у в студии Дождя по адресу Б. Новодмитровская, 36, стр. 2 .

Вы усыновили ребенка. С какими трудностями сталкиваются родители. Тяжелые случаи, дети с заболеваниями, как вы обращаетесь к государству и положены ли какие-то пособия.
27.05.2015 13:53:33, billow
Это тот Дождь с которым был скандал по поводу Ленинграда. Думаю озвучивание на таком источнике ничего не даст. 27.05.2015 14:44:47, Ямамба
Я сегодня звонила в департамент соцзащиты, т.к. электронное обращение кануло в небтие. Уставший дяденька (дедушка?) сообщил, что у них прошло большое сокращение, и по какому графику будет работать приёмная, он не знает. Посоветовал позвонить после 1 июня.
Ришёл ответ с сайта Ольги Митирёвой, длинный и развёрнутый, с пояснениями разночтений в определении понятий "место жительства". И с замечательной фразой,о том, что ЛОУ предоставляется опекуну, а значит, органы власти должно интересовать место жительства опекуна - с оговоркой "в первую очередь"...

Как подать в суд, кто знает?
27.05.2015 13:05:46, сеньорита Хуанита
Митирева сама в этом вопросе разобраться не может, она изменила статью на сайте после моего письма, но видимо так и не поняла, почему соцзащита отказывает. Какая разница, что интересует органы власти, есть они отвечают на основании закона? Их ничего не интересует, они автоматом отвечают, есть закон и все. А то, что этот закон противоречит ГК и самому же себе -- их не касается.

Перед тем, как подать в суд, вам надо исчерпать все возможности досудебного разрешения спора. Иначе суд будет настроен против вас.

Вы в суд на что хотите подавать, на определение места жительства ребенка или на опротестования действий государства по отказу в предоставлении услуги?
27.05.2015 13:46:28, billow
Ну и анекдот дня, чисто поржать:
[ссылка-1]
Государство принимает титанические усилия, чтобы изменить свое весьма равнодушное отношение к детям-сиротам.
27.05.2015 11:13:38, billow
Обжаловать будете вышестоящему прокурору?
Такой ответ-отписка - значит, проблема неактуальная, обращений не было массовых. Они даже не посчитали нужным разобраться.
Юристу свой отказ послала.
26.05.2015 20:30:55, москва
Еще этим людям написала:

Семья Галина Владимировна
gvsemia@yandex.ru
[ссылка-1]

Головань Алексей Иванович
golovan_ai@mail.ru
[ссылка-2]

Не нашла емейла Голодец, написала на сайте Правительства
[ссылка-1]
27.05.2015 11:04:33, billow
Отправила еще раз в прокуратуру г.Москвы:

07 мая 2015 года я отправила заявление в Прокуратуру Юго-Восточного административного округа с просьбой проверить правомерность отказа в назначении мне государственной услуги "Назначение и предоставление ежемесячной компенсационной выплаты лицу, занятому уходом за ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет."

В ответе Кузьминской межрайонной прокуратуры от 22.05.2015 №567ж-15 сказано, что к заявлению о назначении данной услуги должны быть приложены документы, подтверждающие место жительства в Москве, поэтому оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется, а решение может быть обжаловано вышестоящему прокурору.

В соответствии с пунктом 2.7.5 Административного регламента предоставления государственной услуги "Назначение и предоставление ежемесячной компенсационной выплаты лицу, занятому уходом за ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет." , утвержденным постановлением Правительства Москвы от 03.07.2012 №301-ПП, заявитель имеет право предоставить иные документы, подтверждающие место жительства в городе Москве ребенка-инвалида или инвалида с детства.

Сообщаю, что при обращении за государственной услугой мною было предоставлено Распоряжение Управления социальной защиты населения Рязанского района города Москвы от ___ №____ "Об установлении опеки на возмездных условиях над малолетней _______", пункт 4 которого гласит: "Определить место жительства подопечной _____, совместно с приемным родителем по адресу: ________________".

Согласно п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ сказано: "2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов." В ст. 3 Закона №5242-1 сказано "Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных "Конституцией" Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации."

Прошу проверить правомерность отказа Управления социальной защиты района Выхино-Жулебино в назначении мне государственной услуги "Назначение и предоставление ежемесячной компенсационной выплаты лицу, занятому уходом за ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет.", т.к. документы, подтверждающие место жительства моей подопечной ________ были мою предоставлены при обращении за государственной услугой.
26.05.2015 20:32:57, billow
Хорошо написано! Очень меня радует, когда так толково люди свои интересы отстаивают. Многим это поможет, я думаю. 26.05.2015 22:50:54, Лао Ц'зы
Интересно, этот обмен бумажками когда-нибудь кончится?
И будет ли с моей стороны (в случае, если наши жалобы все-таки удовлетворят, конечно) адекватным поступком поименно перечислить всех, кто писал такие отписки, и в следующей жалобе попросить оценить их профпригодность и принять меры дисциплинарного взыскания.
26.05.2015 20:48:07, москва
Я, кстати, тут вроде не писала -- звонила на прошлой неделе исполнителю по последнему отказу. Спросила, есть ли у них юристы. Она -- вам отказано, если не нравится, обращайтесь в суд. Я -- вы предлагаете всем в суды обращаться по таким мелочам, чтобы суды были завалены ненужной работой? Она -- вам отказано, если не нравится, обращайтесь в суд. Я -- я правильно понимаю, что Грачева, которая подписала составленный вами ответ, с ним внимательно ознакомилась и несет ответственность за него? Исполнительница -- да, она всегда внимательно ознакомлена со всем, что подписывает. 26.05.2015 21:08:09, billow
Мне Георгиевская так же примерно отвечала, что ей на все плевать и ничего она не боится. 26.05.2015 21:26:49, москва
Дада, мне тоже интересно. Я уверена на 99%, что вся эта ситуация с временно зарегистрированными опекаемыми не специально создана. Бесплатный проезд -- это федеральная льгота, да и сколько той экономии на бесплатном проезде, что они отказывают, а пособие инвалидам большое платят в том числе приезжим? И сколько тех привезенных детей, если бОльшая часть детей под родственной опекой. Не сэкономишь тут нисколько. Тем более специальные постановления Департамента соцзащиты на этот счет есть, мне же выдали соцкарту. И постановления Департамента здравоохранения по поводу льготных лекарств для опекаемых тоже есть. Но они не исполняются. Люди сидят и пишут отказы один за другим, даже не пытаясь разобраться в проблеме. Один зам Петросяна подписывает отказ, другой зам Петросяна, отвечающая за сектор опеки и попечительства, даже не в курсе ситуации. Это эффективная работа чиновников? Так социальная защита защищает права социально незащищенных категорий? Так учреждения здравоохранения охраняют здоровье детей, отказывая им в лекарствах?
Это все в наших головах сидит, что у государства денег нет, поэтому отказывают. Ничего подобного, все эти сиротские льготы в масштабах государства -- пшик. А катавасия началась из-за борьбы с незаконными мигрантами, дальше ответственность исключительно чиновников.
26.05.2015 20:59:50, billow
Я согласна со всем, что Вы написали.

Более того, у меня по одной теме есть две взаимоисключающие отписки: одна -об отказе в выдаче соцкарты, другая - о том, что Департамент соцзащиты вообще тут ни при чем. Спрашивается. зачем тогда отказывали, если ни при чем. И зачем тогда вообще этот Департамент, если соцзащитой не занимается?

Одна из отписок является неправомерной даже по их чиновничей логике. Сейчас напишу им об этом, пусть отвечают))
26.05.2015 21:20:27, москва
А мне очень хочется спросить, на каком основании выдали соцкарту, если нельзя, и на каком основании назначили пособие опекаемым, если оно назначается по месту жительства?
Еще вариант -- взять из опеки справку о совместном проживании (она нужна для назначения пособия опекаемым) и подать еще раз заявление о пособии по уходу.
26.05.2015 21:42:19, billow

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!