Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как "укрупнить" приёмную семью?

Здравствуйте. Очень давно здесь ничего не писала, сейчас не хочется возиться вспоминать пароль, поэтому простите за чёрный ник.
Вкратце - у нас такая история. Подрастают двое замечательных тематических детишек, дома с ясельного возраста. Один ещё дошколёнок, другой - ещё не подросток. Замечательный, спокойнейший период в жизни семьи. Не скажу, что живём без проблем, но их не больше, чем в любой обычной семье. Мне 40 лет, есть силы и большое желание вытащить из системы и вырастить в семье ещё хотя бы одного-двух детишек.
Но, когда я пришла в опеку с идеей "хочу третьего", очень быстро получила отказ, ещё до сбора документов. Причины? Маловаты жилплощадь и зарплата. "Вырастите этих". Я выращу, само собой, только если вернуться за новым после совершеннолетия старшего - мне будет под 50, и любая опека опять меня завернёт. И детишек так жалко! Да, нашими с вами усилиями ФБД подсократилась за последние 10 лет, но сколько ещё их там осталось! А я бы и не очень здорового взяла, и национального... Опыт есть, и я давно не боюсь тех проблем, которые пугают начинающих усыновителей.
Грустно. Но спорить с опекой пока не стала, пришла к вам выяснять и советоваться. Три ребёнка на одну маму - это ведь не запредельно много, я знаю, есть тут приёмные семьи гораздо больше. И вряд ли все они - в хоромах и с миллионными доходами. Но как-то же вам это удалось, поделитесь опытом. Я не замахиваюсь на огромную семью, но хотя бы ещё одного - осилю. Осталось доказать это опеке.
А для этого решить конкретные вопросы:
1. Зарплата. Ну да, переваливаем за прожиточный минимум, и только. Нам хватает. Что ж теперь, рисовать для опеки красивую фиктивную? Не умею я это, да и боязно как-то. Кстати, у меня ПС, и часть з/п платит мне муниципальный округ. Ведь эти деньги тоже можно прибавить, когда справку о доходах подаёшь? Только не знаю, кто в таком случае выдаст справку.
2. Жилплощадь. Подскажите, какой закон распечатать и показать опеке на эту тему? Они мне начали доказывать, что должно быть по 15кв.м на человека! 15 - это, видимо, из закона о предоставлении жилплощади государством после 18 лет. Но я-то не государство, у меня изначально таких площадей не было, и никто их не требовал, а вот теперь... Всё, что я нашла на эту тему - что должен быть минимум площади, установленный в регионе (не нашла, какой он у нас в Питере), и что в общем случае это 6кв.м на человека, как в общежитии. Я ведь должна детям предоставить санитарную норму жилья, а не ... (забыла, как она, другая, называется, что от государства)?
Буду просто счастлива, если кто-нибудь даст мне конструктивные советы и ссылки на законы. Спасибо.
26.05.2015 16:30:33,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
А может это сезонный троллинг местных? В прошлом году, имхо, веселее была дискуссия.
Вопрос Автору, а у Вас квартира отдельная, если да, то сколько комнат? на сколько я знаю, большая часть жилищного фонда района (около 90%) – здания старого фонда (построены до 1917 года). Около 5% от общего числа домов на территории Адмиралтейского района - сталинки. На Казанской улице находятся несколько домов хрущевского периода застройки.

По качеству жилищный фонд Адмиралтейского района весьма неоднороден. Здесь немало как престижных домов, прошедших реконструкцию, капремонт, так и ветхих зданий, расположенных в глубине дворов. Адмиралтейский район - лидер по количеству коммунальных квартир в Петербурге. ваш район- это же сплошной старый фонд, повезет, если с капремонтом в 60-х. А в старом фонде полно коммуналок и многокомнатных квартир. Однушки и двушки- большая редкость. Большая часть жилищного фонда района (около 90%) – здания старого фонда (построены до 1917 года). Около 5% от общего числа домов на территории Адмиралтейского района - сталинки. На Казанской улице находятся несколько домов хрущевского периода застройки.

По качеству жилищный фонд Адмиралтейского района весьма неоднороден. Здесь немало как престижных домов, прошедших реконструкцию, капремонт, так и ветхих зданий, расположенных в глубине дворов. Адмиралтейский район - лидер по количеству коммунальных квартир в Петербурге.
Даю ссылку на прошлогодний троллинг примерно в таком же разрезе спасения человечества. Взять приемного "ради жизни на земле" (с) не самая благополучная мотивация, некоторые доктора считают, что это маркер другой проблемы, которую человек пытается не видеть.
28.05.2015 14:31:34, ketspb
Ну, давайте я побуду троллем, раз всем так этого хочется. Примерю на себя непривычную роль.
Спасибо всем, таким чутким и внимательным, вразумили, глаза мне открыли на наше катастрофическое положение и мои несостоятельные фантазии...
Но на ключевой вопрос - что в законе написано (и в каком) про санитарные нормы жилья на 1 человека, так никто и не смог ответить. А мне (и не только мне) это очень пригодилось бы даже без планов на нового ребёнка. Соломки подстелить в случае придирок опеки.
(По 6кв.м на одного - это не про конкретную ситуацию, а про то, что я смогла найти из законодательных норм.)

Да, сильно изменилась конфа за последние годы...
29.05.2015 10:26:35, однамама
как не дали - вам дали ссылку на адортло.ру, нет в законе точно установленных норм для усыновления/взятия под опеку. Вам могут отказать, например, что не в интересах ребенка селиться на голову двум другим,а вы этот письменный отказ можете обжаловать в суде.

а устные рассказы опеки -это сказки дядюшки АУ, вы с ними ничего не сделаете.
29.05.2015 10:31:25, Лао Ц'зы
Тож надеюсь, что верхний автор - тролль!

А ссыль - прекрасная! ))) Кстати, там Мао, в прошлом июне, предрекает, что рубль рухнет, а с ним - пособия. А никто не верит ;-)
28.05.2015 14:40:36, неважно
ketspb
Да, Мао так и написал, что самое слабое звено- рубль (С). Хотя тогда рубль казался незыблемым. Но если вспомнить, кем Мао был до пр. родительства, тогда понимаешь, что это - аналитика, а не просто предрекание. А сейчас, я стерла пальцы писать, пик кризиса будет (если он таки будет) в августе-сентябре. Поэтому нынешнему некоторому благополучию, обусловленное сезонными платежами по налогам, я бы не сильно радовалась и не расслаблялась бы. 28.05.2015 14:56:24, ketspb
А что делать то? Не подстрахуешься, плак 30.05.2015 04:29:43, silverheartcats
ну, как не подстрахуешься, я на работу вот хочу. Мучаюсь между свободным предпринимательством и от заката до рассвета на иностранную компанию..немецкую хочется...

каждый может задуматься, какие расходы он мог бы покоцать и какие доходы привлечь..
30.05.2015 09:49:29, Лао Ц'зы
Согласна с теми, кто говорит - действовать по закону. Собираете доки и пусть Вам письменно ответят, почему нельзя. Три ребенка - это совершенно нормально. Удачи! 27.05.2015 12:16:52, ДраКошка
ketspb
Галя, надеюсь, ты шутишь, что 3 тематических нормально на одинокую женщину возрастом за 40 лет с зп 14 тр? Но злая шутка, кмк(. 27.05.2015 12:31:08, ketspb
О, очень извиняюсь - много глаголов во множественном числе, решила, что дама с мужем. На одинокую много и двоих, имхо. 27.05.2015 15:27:34, ДраКошка
Формально вы правы, как ни грустно. Но разве у нас всех ничейных детей разобрали в полные богатые семьи? Увы, нет. Значит, и я, неполноценная, на что-нибудь сгожусь. 27.05.2015 21:18:57, однамама
Речь не о Вас. Вы вправе делать все, что угодно. А вот дети Ваши - Ваша ответственность. И с возрастом денег на детей тратится, увы, не меньше. И сил, и внимания каждому надо много. Подумайте о тех детях, которые у Вас есть. И не калечьте их жизни. Имхо. 28.05.2015 21:56:37, ДраКошка
Дракош,на это есть опека. Все равно считается что это лучше чем детдом.Дети остались без своих родителей-это корень их проблем. Все остальные несчастья в их жизни связаны с этим. Приемные родители,или детдом-это все следствие. 29.05.2015 09:52:45, Ямамба
<Значит, и я, неполноценная, на что-нибудь сгожусь.>
А ваши уже имеющиеся неполноценные дети как-нибудь ужмутся? Я правильно уловила Вашу логику?
27.05.2015 22:15:17, неважно
Ну а куда они дерутся? Уверенность, что родители обязаны организовать детям режим наименьшего сопротивления возникла относительно недавно и довольно вредная на самом беле. 27.05.2015 22:47:31, яся 76
Что-то мне подсказывает, что тот минимум, о котором идет речь, и так на грани. Вряд ли эти дети сильно жировать будут и разбалуются. 28.05.2015 21:58:25, ДраКошка
Ничего не могу сказать по этому поводу, я стараюсь о незнакомой ситуации выводы не делать. 28.05.2015 22:16:35, яся 76
Это не совсем так - я имею в виду - идея не про наименьшее сопротивление, а про бережное отношение. Это новое, да, и во всем новом кто-то умудряется наломать дров :) 28.05.2015 13:47:56, Лао Ц'зы
У бережного отношения тоже должны быть границы. Кусочек шоколада это лакомство, а тонна может убить. 28.05.2015 21:21:26, яся 76
Выживает сильнейший, остальные - фтопку? У Вас-то, я надеюсь, все уже уплотнены? "6кв.м на человека, как в общежитии", включая маму-пенсионерку? А пенсия мамы в доходе приемной семьи посчитана? ;-) 27.05.2015 23:28:43, неважно
У мамы все в порядке с пенсией, спасибо за заботу) если хотите, могу дать ей эту тему прочитать, ответит вам сама. А Вы просто нахамить хотели, или есть возражения по суще тву? 28.05.2015 00:40:59, яся 76
Не нахамить, а помочь Вам встать на место Автора, которого Вы поддерживаете в том, чтобы утрамбовать своих детей и маму, заради спасения абстрактного человечества ((

Я уверена, что если б у Вас встал вопрос, чтобы содержать нового ребенка на пенсию мамы и пенсию по потере кормильца имеющегося ребенка, как планирует Автор, то Вы бы это делать не стали. Так зачем советуете?!

У Автора уже четверо живут на маленькой жилплощади. Такой маленькой, что опека отказала. Она не написала кол-во комнат и метраж, но очевидно, что это не трешка. Хорошо, если малогабаритная двушка, а не однушка... И в ней уже три поколения: бабушка, мама, и школьник с детсадовцем. Вот скажите, КУДА там еще один ребенок, да еще и "нездоровый"?!
28.05.2015 13:01:54, неважно
Обычно в ответ на такие фразы начинаются сентенции типа "в тесноте, да не в обиде" и так далее. А мне всегда жаль имеющихся детей. У них теснота и так в наличии. Зачем усугублять? 28.05.2015 22:00:25, ДраКошка
Вот сентенции в моём исполнении тоже очень хочется увидеть. 28.05.2015 22:17:46, яся 76
Я не о Вас, я об общем потоке сознания) 29.05.2015 01:16:34, ДраКошка
Каком потоке, где он? Насколько я вижу, на этом ресурсе дискурс строго противоположный. 29.05.2015 06:58:51, яся 76
Не подскажете ли, где именно я что то автору советую или его поддерживаю? А то у меня в последние дни появились сомнения в адекватности окружающей действительности.
Я считаю, что апеллировать к ущемлению прав ребёнка надо крайне дозированно, особенно в вопросе формирования семейной системы. Это вопрос, который решает только родитель, руководствуясь не мифическим благом в субьективном понимании анонимной тетимаши, только ресурсами исистемой ценностей родителя.
Что касается моих семейных решений, с вашего позволения я по прежнему оставлю за собой право информировать о них только близких друзей))
28.05.2015 21:29:15, яся 76
В тему просто)))
Мы со старшим ездили на днях в "Атамань" под Темрюком. Там воссоздана, как экскурсионный комплекс, казачья станица. Хаты-мазанки, дворики, казачья атрибутика...короче, наши предки ))
И вот экскурсовод рассказывала, что раньше у казаков на кровати (очень красивой, даже в бедной семье) спали только хозяин с хозяйкой. И то, в холодное время года, летом- на сеновале ))) У младенца была люлька, а у остальных детей кроватей не было. Спали - где ночь застала ))) Кто на сундуке, кто на лавках кто еще где....
Мужу говорю, а мы тут заморачиваемся КАК 2-х разнополых в одну комнату ))))
27.05.2015 22:57:10, Джулия Р
Прячься! Щас тебе по лбу дадут))). 27.05.2015 19:32:32, Маргаритка
ОльгаЛ
да лаааадно..... мы сегодня добрые 27.05.2015 22:09:59, ОльгаЛ
Ольга Оводова
А мне кажется, вообще не надо к ним ходить советоваться. Приходим с документами по списку и подаем заявление. Есть ли силы, оцениваем с мужем (с мамой, если она вам много помогает). Послушать людей, напоминающих, что после 40 здоровье может ухудшиться, стоит. Но это еще не повод заворачиваться в простыню и ползти на кладбище. 27.05.2015 12:05:23, Ольга Оводова
[пусто] 26.05.2015 17:05:07
Сколько вопросов! Попытаюсь ответить всем сразу, потому как времени нет.
Опека считала доходы так: официальная з/п около 14т. + з/п приёмного родителя 14т. = мало на четверых. А на самом деле - эти 14+14,+нерегулярные халтуры на 30-40т. в год, +2 пособия подопечным по 8т.,+пенсия по потере кормильца 9,5т.+пенсия нашей бабушки 14т. Всего пусть будет около 70т. на пятерых, в среднем - по 14 на каждого.
И при этом - коммуналку плачу только за себя, остальные - льготники, логопедический д/с - бесплатно (а был -600р. в месяц, тоже не критично), дворовая школа без поборов, но с хорошими бесплатными кружками, питание подопечным там бесплатное. Младший ходит в бассейн - 440р. за занятие, при необходимости ходим к платным врачам. Санаторий приличный от поликлиники - бесплатно 1-2 раза в год(от врачей, у которых стоим на учёте). Летние лагеря через МФЦ - бесплатно или с большой скидкой, точно не знаю, мы пока были только в платном. Дети мои - самые младшие в ближайшем окружении, и нам отдают кучу одежды. А мы потом отдаём дальше, не успев сносить. При этом каждый сезон что-то из одежды и обуви обоим покупаю. Книжки-игрушки - тоже, хотя в последнее время - реже, и так всего этого накопилось на небольшой детский сад.
Кредитов и ипотеки у меня нет. Жильё планирую расширить, но сейчас кризис, и наше жильё очень трудно продать. Работу вряд ли поменяю - у меня почти свободный график, часто работаю 1-2ч в день, могу много времени уделять детям. И за 10 лет с часто болеющими детьми не взяла ни одного больничного, всегда можно договориться с начальством и отработать потом. Это тоже чего-то стоит, хоть и не в денежном измерении.
И в целом - честно, не шикуем, но нам хватает. И ничего глобально с появлением третьего не изменилось бы. Как живут дети в небогатой большой семье, так и жили бы. Даже льготы какие-то нам прибавились бы, но не это главное. У меня бы совесть поуспокоилась (мои-то при мне, а сколько их там ещё осталось, и каково им там!). А у детей (да-да, после адаптации, конечно!) была бы великолепная возможность проявить нежность и заботу по отношению к младшему. Да, были бы и скандалы, и драки, и ревность, но в целом дети всё равно бы выиграли - в том, что не измеряется деньгами. Особенно младшенький мой. Он темпераментный и даже капризный, но с малышами так нежен и заботлив, что у него получилось бы (да, не сразу и не без труда) стать замечательным старшим братом.
Правда, я двести раз подумала, прежде чем идти в опеку и тут этот разговор затевать. Да, это трудно, но не невозможно. И я же не десяток детей хочу взять, а ещё хотя бы одного.
А в опеке - не враги, а формалисты, их в первую очередь волнует, чтобы им при проверке не попало.
26.05.2015 22:36:10, однамама
У Вас все хорошо организовано, но денег и жилья реально впритык. Лучшее враг хорошего! Я бы остановилась на Вашем месте... 27.05.2015 22:18:37, неважно
ketspb
Нет бесплатных лагерей нормальных в МФЦ. А со скидками, это -13тр работающему родителю, на ребенка до 15 лет, но надо этот сертификат оформлять в МЦ Молодежный на ул. Зверинской. Количество сертификатов на смену- ограничено и не факт, что эту скидку получите, а в среднем нормальные лагеря стоят на месяц около 32-40тр. И это под СПб. Все бюджетное (меньше 30 тр) раскупается еще зимой- в начале весны. А какие такие санатории 1-2 раза в год б/платно вам ежегодно предлагают? Напишите, пожалуйста, или укажите в каком районе СПб такая замечательная детская пол-ка. 27.05.2015 12:28:02, ketspb
Адмиралтейский район. Стоим на учёте у гастроэнтеролога и невролога. Невролог направляет дошколят-подопечных в "Пионер", гастроэнтеролог - в "Детские Дюны". Насколько я знаю, во всех районах так. Для школьников - та же система, но другие санатории, по возрасту.
Про лагерь я в курсе, оформляли всё это, скидку получали. Не так уж всё это сложно, надо только заранее, ещё в феврале, задуматься о том, где будет отдыхать ребёнок.
27.05.2015 21:03:14, однамама
ketspb
Но не по 2 раза в год и не каждый год можно получить путевку туда б/пл! 28.05.2015 13:43:31, ketspb
Ничего подобного! Мы в Выборгском, путевку в санаторий давали один раз, хороший, но не профильный по нашим болезням, и то, только потому, что кто-то в последнюю минуту отказался. Больше никогда и ничего. 27.05.2015 21:15:42, Маргаритка
Жаль, вам не повезло. Не знаю подробностей этой системы, но в санаториях были дети из разных районов СПб. 27.05.2015 21:25:18, однамама
Так от нас тоже отправляют. Кого-то. 27.05.2015 23:16:08, Маргаритка
Я вам не советую брать еще детей "потому что сейчас период затишься".
Я в 40 скакала как козочка, родила младшего, а сейчас, в 43 ни на что сил нет, хочу лежать на печи и носки вязать.
Кто б 3 года назад такое сказал - не поверила б.
Берите в 50, когда старшему исполнится 18, 10ти летку, если к тому времени пыл не спадет.
27.05.2015 00:08:19, MAMA3x
Воот, такая де хрень! Меня косит желчный, просто реально я падаю и засыпаю, как беременная, если мне куда-то идти точно надо, то я вообще не ем, я боюсь! А в 40 ела с тем же желчным в свое удовольствие и пахала, как молодая. Шо ето за фигня с началом 40? Я думала, что я - лось, а я стрекоза, петь могу только 1ю половину дня. 27.05.2015 00:53:13, Вот и я про то же, хорошо, что муж есть!
В 45 последний год по больницам. С серьезными сосудистыми проблемами. Так что не стоит сейчас набирать. До 50 доживите-потом решите что и как. 27.05.2015 07:23:52, Мама Гарика
Мне, извините, традиционно не нравится, когда человек говорит о спасении "кого-то еще", стоя, извините за жесткое сравнене, на горле у тех, кто уже взят. Ну - что им-то, их уже взяли, чего это их жалеть.

Я к чему это пишу - не хотите ли получше разобраться с собственным мотивами, чтобы не похерить ваше нынешнее шаткое благополучие? когда мне было 40, я понятия не имела, как мне будет плохо в 43, это не с детьми связано, а с возрастом, а я веду здоровый образ жизни, я как-то надеялась еще лет 15 электровеником побегать, как моя мама. А мне - фигу.

Отказы опеки все голословные и выбить из них разрешение еще хоть на 2х детей - легко. Но вот надо ли это вам? 40 такой коварный возраст, хочется доказать, что ты еще "ого-го", а тебе поленом по башке какой-то сюрпризик :(( А детям прыгать, бегать, играть хочется, гулять готовы с утра до ночи.. дети же..
26.05.2015 23:00:02, отговаривать буду
Ну раз Вы сами все просчитали и уверены, то берите справку о з/пл у любого ИПшника, такой бумаги по закону достаточно и сдавайте доки в опеку. По закону отказать они Вам не смогут, так что получайте разрешение и успехов в поисках третьего ребенка:). 26.05.2015 22:54:21, Маргаритка
27 тысяч в месяц на человека не хватает??? 26.05.2015 22:33:48, ого? или я не поняла?
не только я так поняла, но и вы тоже:) оказалось, что 27 это на троих:( 26.05.2015 22:48:13, ALora
а я вот поняла все правильно, у нас даже в Мск около 12 тыр этот легендарный минимум :)) 26.05.2015 23:13:50, мао страшно умный
медаль герою:) я правда не поняла:( я думала это какой-то минимум с учетом выплат на ПС. мне нужен пантогам с фезамом, наверное, чтобы хоть что-то понимать:(

у меня пока только мысли бродят. хотя уже и возраст-то поджимает
26.05.2015 23:22:47, ALora
:) мне нравится, как катяспб пишет о поддержке организма. Я каждый раз мечтаю так о себе заботиться, я ж тогда 100 лет проживу :) 27.05.2015 00:58:39, Пангея
а что катя пишет конкретно? мне тоже надо ишшо лет писят хотя бы:) 27.05.2015 01:34:45, ALora
Это я не смогу повторить, напиши ей в личку, она и сама выглядит юной девушкой, правильно себя поддерживает. 27.05.2015 02:21:17, Пангея
т.е. 81 тыр на троих это мало?? 26.05.2015 17:52:20, ALora
ketspb
Скопировала "Прожиточный минимум, рублей " в 2015 году:
Субъект федерации Для трудоспособного населения Для пенсионеров Для детей
2 Санкт-Петербург 8 697,2 6 270,5 7 614,2

Какие 81 тыс рублей на троих??? У ТС учитывая планируемого ребенка должно быть 7614,2Х3 +8697,2 =31 539,2. Но это у нас на четверых- ни о чем.
26.05.2015 18:13:27, ketspb
такие, о которых Маргаритка выше - она писала о 27 тыр. и мол на мыльно-рыбное и коммуналку не хватает из расчета на 1 человека.

31,5 тыр на четверых конечно мало.
26.05.2015 18:27:36, ALora
из контекста понятно, что это без пособий и зарплаты приемного родителя 26.05.2015 18:17:57, billow
ketspb
Я писала и пишу, что у нас- высоко духовный город, не предполагающий существование на зп ПС.
Только Цифры: Зарплата В пс самомаме
На одного ребенка 3176 руб. На двоих детей 3971 руб. На троих детей 4765 руб.
На детей будут платить пособие: до 14 лет- около 7 тр, старше- 7,8. И ВСЕ. Никаких одежных, мебельных компенсаций, никаких б/пл лагерей (могут дать от МВД, как юным преступникам, в Лужском районе и как малоимущим во Всеволожском районе.) Но в эти лагеря огромный конкурс желающих и контингент очень специфический. У нас не возможно жить не работая и воспитывать детей в ПС. Это реально голодная смерть, т.к. цены на еду, одежду и коммунальные услуги у нас никак не меньше московских.
26.05.2015 18:33:41, ketspb
ну смотрите, зарплата мамы тыщ 30, пособие на детей 15 допустим и зарплата 4 -- итого около 50 тыс. на семью из мамы и двух детей, живущих в своей квартире
неужели это мало???
26.05.2015 18:36:12, billow
Конечно, мало. 7 - коммуналка, 27 - продукты, осталось 16 т.р. на транспорт, одежду, обувь, лекарства, мыльно-рыльное, школу-садик, кино, вино и домино. Нереально. Отдыхать даже на дачу не поедешь. 26.05.2015 18:50:33, Маргаритка
странно, как люди живут со средней официальной зарплатой по России 32 тыс.... 26.05.2015 18:54:08, billow
Имея на иждивении двух детей, без доп. доходов, помощи родственников и второй зарплаты мужа/жены? Думаю, что бедно живут. 26.05.2015 19:20:29, Маргаритка
ketspb
Мама не написала свою зп, что 30 тр- только предположения. Мама не написала, есть ли у нее кредиты и/или выплаты по ипотеке. Опека эту семью, безусловно, знает лучше. И если не советуют, может стоит прислушаться? Кстати, у нас в городе сейчас идут, как и по стране сокращения и уменьшение зп. На этом фоне, один кормилец на семью- женщина 40 лет- сложно . Была бы дама в М-ве, МО- нет вопросов. Пособие кормит+ социалка огромная. Но у нас, я писала, даже памперсы для инвалидов не дают- все за свой счет- такая социальная политика. 26.05.2015 18:43:52, ketspb
Аааа! Извините, не поняла, что речь опять про государство Москва.:) Вопрос снимаю.:) 26.05.2015 18:30:22, Маргаритка
а мне все же интересно было бы услышать ответ на свой вопрос, тем более я как раз в государстве Москва проживаю:) - вам правда кажется (как понимаю, вы теоретик в этом), что 81 тыр на троих это мало и кроме мыльно-рыльно ни на что не хватит? 26.05.2015 18:45:55, ALora
Я живу в Москве и мне 81 тыс маловато, хотя себе лично ничего не покупаю и только на все необходимое трачу ! 120 тыс нормально бы жила;) 27.05.2015 02:00:47, Bunnika
А мне все так же интересно откуда взялась 81 тысяча?:)
Зы. в чем я теоретик?:) Ржу чего-то:))))
26.05.2015 18:52:20, Маргаритка
вот из вашего же: "А как же вы живете на прожиточный минимум? Это ведь порядка 27т.р. в месяц, если не ошибаюсь. У нас такой суммы (из расчета на человека).."

27 х 3 =81.

может вы и не теоретик, но рассуждения впечаталяют
26.05.2015 21:19:19, ALora
Вы бы фразы не обрывали, если уж не поняли ничего и цитировать взялись:). А можно еще голову включить и подумать, где в России такой шикарный минимум, как 27 тыр на одного.:) 26.05.2015 21:52:23, Маргаритка
там же написано -- Питер 26.05.2015 18:33:16, billow
Запутали меня совсем:). Тогда откуда 81 тысяча? 26.05.2015 18:45:02, Маргаритка
ALora умножила ваши гипотетические 27 тыс. на троих
забавно со стороны все это выглядит :)
26.05.2015 18:52:30, billow
Гы. В моем варианте 27 - это прожиточный минимум на троих.:) Мы пока еще в России или я что-то важное пропустила?:) 26.05.2015 19:08:54, Маргаритка
Это обычный процесс дискуссии на 7е :) Пришел автор, написал конкретные вопросы и попросил конкретных советов, но у нас каждый о своем и друга друга не слышит. А потом дискуссия на 1000 сообщений ни о чем.

Вы написали "Это ведь порядка 27т.р. в месяц, если не ошибаюсь. У нас такой суммы (из расчета на человека) не хватит даже на коммуналку". ALora сделала вывод, что 27 и есть из расчета на человека и умножила на 3, а надо было делить.
26.05.2015 19:29:45, billow
+100!
Именно, и спасибо, что обратили на это внимание. Пока конкретных советов не вижу(((
26.05.2015 22:41:36, однамама
именно так:) я даже порадовалась, что так хорошо, а оно оказалось 26.05.2015 21:21:16, ALora
Вы на облаке что ль живете? А если бы я 100 т.р написала? И тогда бы радовались не думая?:))) 26.05.2015 21:54:34, Маргаритка
я не на облаке, но продраться сквозь ваши формулировки первоначального поста к истине мне не удалось. вы сами его перечитайте
можно было бы сразу написать в ответ, что 27 это на троих и все

а облако финансовой помощи у ПС в Москве и вне ее я, как понимаю, весьма разное.
26.05.2015 22:30:24, ALora
Как выяснилось, ТС не в Мск, к чему Вы ее поминаете?
Даже если Вы не поняли мой ужасный текст:), можно просто вспомнить сколько в России прожиточный минимум. Я бы еще поняла, если бы Вы удивились именно этому, а Вы перемножать ринулись:).
26.05.2015 22:59:11, Маргаритка
а можно просто писать четко, нормальным русским языком, не требующим толкования? вы ведь после мутности написанного сначала не дали простого ответа - 27 на троих, но пустились в обсуждения. может вам приятен именно процесс обсуждения. я не против. 26.05.2015 23:29:32, ALora
А может быть критичнее отнестись не к чужой манере письма, а к своим способностям по восприятию написанного? У меня с русским языком все прекрасно. 27.05.2015 01:16:07, Маргаритка
а что у меня со способностями восприятия? хотите, чтобы я еще раз разобрала написанное вами, уже с применением лингвистического анализа? у меня с этим тоже прекрасно.

упрямая вы, девушка:) я к вам с симпатией отношусь. но написали вы изначально ровно то, что не только я, но и ТС поняли.
27.05.2015 01:39:30, ALora
Вот не лень Вам по десятому разу?:) Выеденного яйца не стоит, ей-богу.:) 27.05.2015 01:53:01, Маргаритка
конечно не стоит. это вам не лень было после первого вопроса еще 10 написать обходно-маневренных ответов вместо одного конкретного, который за вас другой человек написал. 27.05.2015 01:59:19, ALora
Вот бы в жизни деньги умножались!:) А то их все время делить приходится между жаждущими и страждущими.:)
А ТС по делу уже ответили, отказ должен быть письменным, остальное - рекомендации, может быть и разумные, но не обязательные к исполнению.
26.05.2015 20:00:49, Маргаритка
Это не отказ, это совет сотрудника опеки. Вы сначала документы соберите и отказ получите, а потом приходите :) 26.05.2015 16:57:51, billow
+1. Подавайте документы, получайте заключение о возможности быть опекуном. Возможно, что ребенка вы будете оформлять в другой опеке, где никто и не озаботится метрами и вашими доходами, т.к. дети в ПС обеспечены государством, а родители зарплатой. Но реально стесненные условия проживания не способствуют качеству жизни. Дети растут, "растут" их вещи и потребности. Мамы не молодеют, сил не прибавляется. Всё в одни руки будет со временем тяжелее. 26.05.2015 20:03:21, Офигения
справку о зарплате ПС вам выдаст бухгалтерия муниципалитета 26.05.2015 17:07:27, billow
Совсем по сути не подскажу, я была в такой ситуации со вторым ребенком. Мне оказалось проще и быстрее уйти в другую опеку, чем обжаловать незаконный отказ в прокуратуре. Варианты - переехать, снять, снять фиктивно - на что возможностей хватит.
В такой же ситуации - нам около 40, школьник и дошкольник, обогатились еще двумя дошколятами, пока не жалеем)
Теперь про справку о доходах. У нас зп все же значительно выше прожиточного минимума, но первый месяц, когда ребенок дома - было тяжело финансово. Поскольку расходы большие на принять-разместить-одеть ребенка есть, а выплат никаких еще нет. Я самые первые деньги - пособие - получила только через месяц дома, остальные - единовременное, пенсию - жду до сих пор. Пс нам даже еще не брались оформлять в опеке. Справитесь?
26.05.2015 16:50:51, Четверо пупсиков)
ketspb
Кмк, опека вам отказала не из-за зп и площади. Потому что, они в курсе, что платят зп и пособие. По метражу тоже особо не придираются, если есть куда ставить спальное место. ИМХО, опека не хочет портить жизнь вам и вашим имеющимся детям. У вас все хорошо?- Так наслаждайтесь, воспитывайте имеющихся и живите в мире и покое долго и счастливо. Потому как, когда мелкий ваш пойдет в школу, а старший станет подростком- им нужно будет ваше повышенное внимание, а не адаптация с новым членом семьи.
У нас в СПб мизерные зп в ПС и мизерные пособия, нет компенсации отдыха, лагерей на море, компенсации одежды и обуви. Взяв на себя одну третьего, вы существенно ухудшите качество жизни имеющихся членов семьи, включая себя. Вы то сама себе хозяйка, а ухудшение качества жизни имеющихся детей не может опеку радовать и бодрить.
Устройтесь на высокооплачиваемую работу, поменяйте квартиру на более большую и опека вам поможет.
26.05.2015 16:45:26, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!