Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поход по инстанциям после усыновления

Мы получили на руки столь желанное решение суда!!!
Прошу прощения, если тут 100 раз обсуждалось, но голова затуманена бесконечными забегами ДО (усыновляли из-под опеки), и хочу свериться, правильна ли моя схема по оформлению доков ПОСЛЕ. Помогите, пожалуйста, наладить оптимальную логистику, хочется поскорее оформить и увезти дитенка на отдых. Мы в Мск.

1. Получение св-ва об усыновлении и СОР (место рождения не менялось) - 1 день
2. Поход в опеку для вручения решения суда и оформления бумаг там - 1 день
3. Поход в МФЦ для прописки ре у нас и получения СНИЛС - 5 дней
4. Говорят, надо еще в УФМС делать отметки на обороте СОР для гражданства ре - это так? Ребенок гражданин рф, мы, понятно, тоже.
5. Получение мед.полиса

Может что-то еще?
Обзательно ли вписывать ребенка в наши гражданские паспорта?
25.05.2015 21:53:52,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
офф.А сколько Вы ждали решение суда? У нас на сегодня прошло 12 дней со дня самого суда. Пришла сегодня за решением, а мне говорят - приходите через неделю. Это нормально? 27.05.2015 22:16:56, Дорис я
Нет, не нормально, положительное решение вступает в силу через 10 рабочих дней. Нам выдали в приемные часы на 13-й календарный после суда. День назначил судья после заседания. Оно, конечно, было не готово к моему приходу, пришлось ждать несколько часов, пока напечатают, дадут почитать, исправят и подошьют, но в итоге все выдали. 28.05.2015 09:31:40, tomadin
Очень за вас рада, а можно мне вопрос : как у вас суд прошел, быстренько? Я тоже в Москве, переживаю! Моя опека готовит документы в суд и я на днях пойду свои документы подавать, опека сказала, что раньше июля ничего не получиться;( Неужели так долго ждать?! А можно с судьей на приеме договорится чтобы суд в июне прошел? Так хочется поскорее удочериться и свалить в жаркие страны!!! 27.05.2015 02:25:19, Bunnika
мы подавали через канцелярию в конце января, предварительное назначили на 9 марта, основное после предварительного ровно через неделю. Тоже Москва. 28.05.2015 00:15:45, Мама двух детишек
А решение суда когда Вы смогли забрать после основного заседания? 28.05.2015 09:30:40, Дорис я
я спросила у судьи после заседания когда можно забрать, судья сказала- через 12 дней в канцелярии, пришли на 13-й. Не нашли решение, я начала просить искать получше, потому что судья сказала через 12 дней, а сейчас 13-й.... поискали и вспомнили, что секретарь судьи утром какие-то документы принесла, но их пока не разбирали, покопались там и нашли. Отдавать не хотели, пытались спорить со мной, что решение не вступило в законную силу (типа месяц на вступление), поспорила в ответ, пошли к секретарю судьи, она подтвердила. Всё быстро выдали. С ошибками: опечатка моей фамилии и формулировка решения не та и корявая, типа "изменить актовую запись и установить место рождения г. Москва, удалить всю информацию о прежних родителях", хотя в заявлении и на суде просила создать новую актовую запись.

Секретарь сказала, что надо снова в канцелярию подавать и назначать процесс по исправлению. Поехала в ЗАГС, оказалось, что эта судья постоянно пишет непонятно что в решениях. ЗАГС пошёл навстречу: я писала заявление с номерами законов, что я на самом деле суд просила изменить место рождения, а это насколько мне известно влечёт создание новой записи, против которой не возражаю."
28.05.2015 10:09:01, Мама двух детишек
Йолки, а у нас получается на 19-й день сказали прийти, хотя на суде судья сказал, что будет готово на 11-й. Беспредел какой-то... 28.05.2015 11:33:54, Дорис я
Само заседание прошло быстро и формально. Но состоялось только спустя месяц после подачи мной заявления.
Судья на личном приеме принимать документы отказался, послал в канцелярию. Оттуда через неделю дело передали тому же судье, пришла на прием, сказали прийти еще через неделю узнать дату предварительного заседания, сразу сообщить отказались. На предварительном затребовали письма из опек, по которым ранее проходил ребенок, что родители им не интересовались и заявления на восстановление в правах не оставляли, также копию актовой записи по ребенку из загса.
При личном общении с судьей удалось немного приблизить дату основного заседания, но все равно весь процесс до получения решения суда занял почти полтора месяца. К немедленному исполнению отказали, т.к. ребенок был в семье под опекой, желание быстрее оформить документы и увезти на летний отдых суду не аргумент.
27.05.2015 11:35:35, tomadin
У нас уже 2 месяца прошло с момента подачи заявления, а решения до сих пор нет(
тоже Москва
27.05.2015 22:19:58, Дорис я
Спасибо огромное за подробный ответ! 27.05.2015 12:50:45, Bunnika
Свидетельство о рождении в ЗАГСе за 1 день, в опеку пересылают решение суда, так что можно просо идти в отдел детских пособий, не привязываясь к опеке (хоть они и в одном здании, но часы приема разные), прописка заняла неделю, СНИЛС и медполис делали месяц (но мне не горело, они никуда особо не нужны), отметку о гражданстве делала (в МФЦ при оформлении прописки, при этом свидетельство забирают на время оформления, поэтому прописка и отметка о гражданстве в последнюю очередь),в паспорта не вписывали, за год никто не спросил. Прописывали ребенка через полгода после рождения, на вопрос, был ли ранее где-то прописан ребенок, ответили что нет, жили за городом, нам было не надо. 26.05.2015 12:28:07, Буревестник
Получила сегодня СОР и подала на прописку и снилс. Спросили строго, почему нарушили отведенный законом 6-месячный срок и дите нигде не рагистрировали, на обратной стороне заявления затребовали написать объяснительную. Написала красивое предложение ни о чем с сутью "по семейным обстоятельствам", вполне устроило)
Гражданство проставили, оказалось тоже в мфц. Вписать в паспорта порывались под предлогом что сейчас всем пишут, но не стали.
На мое удивление доки везде вернули обратно, только скопировали.
26.05.2015 15:59:16, tomadin
Я кровного 4 года не регистрировала, тоже написала "по семейным обстоятельствам, прописан нигде не был". Но СоР получали через месяц после рождения, в ЗАГСе же его нам вписали в паспорта. А после обмена паспорта мужу детей не вписали, хоть они были дошкольники. Так что не всем вписывают. 27.05.2015 22:54:54, и так бывает
у нас в мфц прописку не делают отправили в жек и наличии папы потребовали и оба паспорта все забрал и через 2 дня вернули,пенсионный сказали 1месяц делают,мед полис после прописки делали и дали временный,через месяц постоянный.отметка о гражданстве нужна детям с какого то года не помню,но старше 10 лет точно ,а так нет.загран паспорт мы заказали.в писывать необязательно,но порой это удобно.вам выплаты никакие не положены по усыновлению? 26.05.2015 01:17:31, katrin10
Выплаты положены только стандартные ежемесячные московские, для этого в паспорт вписывать вроде не надо. Разовую выплату 13 тыр. дали еще при передаче под опеку, больше не положено. 26.05.2015 08:53:00, tomadin
Из под опеки тоже положено единовременное пособие. Вот ответ юриста по этому поводу -
•Что касается "7 минималок", то вы говорите, видимо, о выплате, установленной г. Москвой как субъектом РФ В ДОПОЛНЕНИЕ к федеральной. Об этой выплате подробнее здесь - [ссылка-1]. Москва выплачивает эту выплату и при усыновлении ребенка из-под опеки.
26.05.2015 09:30:30, Шел мимо
Да вы правы, мне тоже это опека разъяснила ;) 27.05.2015 02:28:59, Bunnika
А мне опека сделала удивленные глаза и пошла консультироваться со своими юристами, обещали перезвонить. 27.05.2015 11:36:22, tomadin
Извините, еще вопрос. Везде кроме загса и опеки могу я делать лицо кирпичом и не пояснять приемность при оформлении доков?
Ребенку чуть больше года. Особенно интересует МФЦ, т.к. начнут спрашивать где раньше был прописан и по СНИЛС аналогично. Принципиальной тайны нет, но лишних следов в конторах оставлять не хочется.
25.05.2015 23:48:38, tomadin
а под опекой он где был прописан? 26.05.2015 00:22:25, с другого компа
Прописан у био, ДР через опеку в свое время насильно прописал. Наша опека, зная, что будет усыновление, разрешила не регистрировать у нас на время опеки, чтоб потом в паспортном столе не маяться сменами, т.к. прописка в другом районе Мск всех устраивала. 26.05.2015 08:50:54, tomadin
тогда да, "морду кирпичом", папа-мама лично, паспорта обоих и свидетельство о рождении и в МФЦ. Где раньше был прописан? Так он у вас нигде не был раньше прописан (такого человека вообще не существовало)
А чё так поздно свидетельство получили? - Так сложились семейные обстоятельства.

С мед. полисом также.
26.05.2015 10:35:53, с другого компа
Спасибо, так и действовали сегодня) Все успешно. 26.05.2015 16:02:06, tomadin
ну, вот и ладушки :)

у нас тоже периодически где-нибудь спрашивают: а чё так поздно свидетельство о рождении оформили??? я: обоснование в ЗАГСе написала, штраф оплатила, ещё вопросы будут?- обычно вопросов больше не бывает.
26.05.2015 22:55:02, с другого компа
У нас на свид-ве написано "повторное", поэтому никто не спрашивает)
Вот по мед.полису сегодня пристали конкретно. Получала в поликлинике, они меня и ребенка хорошо помнят. Стращали, что если раньше у ребенка был полис, то все равно это откроется, т.к. данные кем-то там передаются, и у меня будут проблемы) Сказала, что у этого ребенка полиса не было и получила новый.

Теперь надо как-то по новой прикрепиться к поликлинике. Не пойму, как учесть уже сделанные прививки и диспансеризацию, не с моих же слов они будут это писать. Заведующая в отпуске, ее зам посоветовала "потерять" карту. Все это как-то не правильно. Думаю.
27.05.2015 11:41:13, tomadin
а вам актовую запись меняли или составляли новую? 27.05.2015 12:44:03, с другого компа
Меняли. Составлять новую актовую запись суд отказал, т.к. город рождения остался прежним. В ЗАГСе сказали, что создают новую только если это есть в решении суда. 27.05.2015 13:51:30, tomadin
А я без разрешения опеки не прописывал ребенка до суда... но я и выплаты на нее не получала... 26.05.2015 09:01:50, Лариса13
Поздравляю!!! но на всяк. случай на 1 день не рассчитывала бы. Знакомые в МО усыновляли из-под опеки. Принесли в ЗАГС решение суда, а им - "в решении нет старого номера свид-ва о рождении и еще чего-то там. не примем, переделывайте". сначала они пытались попасть на прием к завед. загсом, консультировались с опекой. Потом - случайно! - узнали, что ЗАГСовские работники позвонили в суд и вытребовали провести повторное заседание по этому усыновлению! Родителей даже никто не предупредил, о повторном заседании узнали случайно, повторюсь. Были в некотором шоке. Звонили в загс и просили хотя бы тогда явиться на этот инициированный загсом процесс сотрудницу, чтоб та объяснила суду, что ее в прошлом решении не устраивает. Конечно же, сотрудница не пришла, вроде как заболела. А им прищлось с малышом тащиться. Получили чуть измененное решение суда, опять пошли в ЗАГС. там еще к чему-то пытались придраться, но видно поняли, что родители уже на взводе и уступать не намерены и все-таки выдали СОР. Так что вместо одного дня прошло у них полмесяца-месяц... 25.05.2015 23:13:58, нея
Кошмары какие рассказываете на ночь ))
У нас в решении есть ссылка на номер актовой записи, меня специально для этого судья в ребенкин загс гонял после предварительного заседания, чтоб ему копию этой записи привезли в запечатанном конверте. Ну и у нашего судьи по 2-4 усыновления каждую неделю, надеюсь уж он научился чему-то за это время и так откровенно не косячит. Хотя все может быть, никто не застрахован.
25.05.2015 23:37:59, tomadin
В моем случае в решении суда допустила описку секретпрь: указала не правильный месяц моего рождения. И получение СОР у нас отложилось на 3 месяца для проведения нового суда и вынесения решения об изменении записей в предыдущем решении. Так что проверяйте решение очень тщательно. У меня как раз в ЗАГСе и обнаружили ошибку. 26.05.2015 01:59:16, Лариса13
Перед выдачей решения с печатями мне дали прочитать его черновик на предмет ошибок. Все читала внимательно, вроде ок. 26.05.2015 08:55:45, tomadin
Это хорошо. Мне решение через сколько то дней через канцелярию выдавали. В нем еще ряд ошибок было, но те были не существенны, так как располагался в начале документа, а вот не правильная дата стояла в заключительной части, что и послужило тормозом. Удачи Вам. 26.05.2015 09:00:32, Лариса13
Спец в загсе при мне пристально читал решение как учитель проверяет диктант, а я за ним следила с надеждой) Суду зачет, все прошло и СОР выдали. Долго, правда, часа 1.5. Спасибо за пожелания. 26.05.2015 16:06:58, tomadin
П.4 гражданство ставить обязательно даже если мама и папа граждане РФ .
По поводу вписания детей в паспорт, то вписали прям при нас за 3 минуты. Обязательно ли это я не знаю, но наМ этого очень хотелось. Вы все учли! Удачи Вам!
.
25.05.2015 22:10:34, без реги
Спрашивала сегодня в уфмс, зачем эта отметка о гражданстве, ведь гражданство и так ясно видно в СОР. Ответили, что сами не понимают смысла, но теперь положено ставить)) 26.05.2015 17:14:22, tomadin
Почему обязательно, ведь в самом сор пишут про родителей, что граждане рф? Зачем повторно это же писать на обороте сор в уфмс? У нас сейчас у ре в старом сор никаких штампов на обратной стороне нет. 25.05.2015 22:18:48, tomadin
Проставят гражданство когда будете загран делать в любом случае. 25.05.2015 22:22:40, Нэцкэ
Спасибо, загран тоже буду оформлять сразу. Для него достаточно одного родителя с паспортами обоих родителей или всем составом надо являться лично? 25.05.2015 22:27:34, tomadin
1 родитель, 2 фотографии (либо на анкету если на 10 лет, либо на сам паспорт и анкету, если на 5 лет), паспорт одного родителя и свидетельство о рождении и заполните анкету. Анкета легкая, поищите в интернете. 25.05.2015 22:30:27, Нэцкэ
Т.е. для проставления гражданства ребенку тоже достаточно паспорта 1 родителя (в смысле не обязательно оба паспорта)? Извините, что дотошно, мне просто недавно ставившие гражданство рассказывали про 2 паспорта. 25.05.2015 22:36:44, tomadin
Я вообще бабушку посылала за этим, УФМС в ее доме был. Давала 2 паспорта и свидетельство о рождении, чтобы вписать в паспорта и штапм о гражданстве поставить.
Думала завыпендриваются без родителей вписывать и ставить, но им пофик оказалось.
Но для гражданства конкретно нужно ли 2 паспорта или достаточно одного не знаю, я давала два.
Человека точно одного достаточно.
25.05.2015 22:40:39, Нэцкэ
Можно вас еще по загранам спросить? В МФЦ агитируют получать на 5 лет, толком не объясняют почему. Но на 10 же круче, меньше ходить к ним. Фотка, правда, младенческая будет прикольно смотреться через несколько лет, но вроде не проблема. Вы какой паспорт детям выбрали? 26.05.2015 16:12:59, tomadin
для паспорта на десять лет же фото не простое, а с какими-то требованиями, не факт что получится младенца так сфоткать. а денежку за него уже заплатите. мне тоже кажется лучше сначала на пять лет, а потом уже сознательному ребенку делать на десять лет. 27.05.2015 11:18:56, все впереди
спасибо, видимо лучше младенцу делать на 5 лет. Тут еще друзья рассказывали, что на границе нередко рекомендуют сменить паспорт, когда дите не похож на свое фото. 27.05.2015 12:41:52, tomadin
Старшей делала первый паспорт на 5 лет. Через полгода он заканчивается, буду делать на 10 уже. Да, потому что фотка младенческая, даже в 5 лет уже никуда не годится.
Младшим тоже делала первые паспорта на 5 лет. Как закончатся сделаю на 10.
26.05.2015 20:32:45, Нэцкэ
Да, логично все-таки 1 чел. и 2 паспорта. Спасибо. 25.05.2015 22:43:13, tomadin
Я бы так сделала:
1. Получение св-ва об усыновлении и СОР - 1 день
2. регистрация по месту жительства + снилс 5 дней
3. Получить временный медполис – 1 день
4. УФМС – штамп о гражданстве ребенку, вписать дитя в свой паспорт, подать доки на загранпаспорт ребенку (если нужно) – 1 день
5. УСЗН + опека – переназначение пособий.

Отметку о гражданстве и в свои паспорта вписывать не обязательно. Но почему бы и нет.
25.05.2015 22:09:29, Нэцкэ
Опека требует явиться к ним немедленно, уже звонили, хотят решение суда. Не получится их в конец очереди поставить, это ж неделя как минимум на другие пункты, не стерпят. 25.05.2015 22:24:01, tomadin
решение суда им вообще то присылают -опеке ,у нас суд оба раза присылал и в загс и в опеку из разных городов 26.05.2015 01:22:34, katrin10
так у нас все в 1 городе, суд мне отдал все копии 6 штук, и для загса и для опеки в т.ч. 26.05.2015 08:59:36, tomadin
! решение суда им суд по почте пришлет как заинтересованной стороне. Вы, если выплаты не получаете, то можете вообще к ним не ходить:)
А если получаете, то недельку они подождут, не обломятся.
25.05.2015 22:28:35, Нэцкэ
Мы получали выплаты по опеке и решили пока получать по усыновлению.
Наш суд никому ничего не шлет по почте. Мне выдали 6 копий, в т.ч.для опеки. Повестки в опеку суд тоже не слал, все через нас.
25.05.2015 22:41:23, tomadin
Это они вас используют:)
Все равно пошла бы в опеку в последнюю очередь, чтобы пособия переоформлять все равно бумажки нужны новые и свидетельство и регистрация... Смысл 2 раза ходить, если вопрос неделю подождать.
Вы вообще не обязаны никому решения носить, опека сама в состоянии явится и забрать свое решение в суде.
25.05.2015 22:44:54, Нэцкэ
:) Да, мы терпели использование с повестками сознательно, хотели побыстрее заседание, с почтой бы все затянулось.
Мы просто планируем в скором времени в опеке заключение на нового ребенка брать, не хочется зря драконить товарищей. Но про регистрацию это тема, постараюсь потянуть на этом основании.
25.05.2015 22:50:27, tomadin
Ярра
Ребёнка вписывать.
Ещё в соцзащиту за выплатами пособий сходите, если в вашем регионе выплачивают. :)
25.05.2015 22:06:10, Ярра
Мы же ваши, московские) В опеке это пособие и оформят. Ну т.е. в усзн, где и опека и соцзащита.
Про вписывание в паспорт - какие плюсы? Если не вписывать, может в будущем, например, ипотеку брать без ссылки на детей при расчете одобряемой суммы. Или не спрашивают, всем вписывают?
25.05.2015 22:12:34, tomadin
2 раза ипотеку брала:) ни разу никто про детей не спрашивал:)))))
Если вы берете кредит на 20 лет и вам 30 лет и у вас нет детей они 99% у вас появятся. ИМХО эти "риски" банки в долгие кредиты по любому закладывают.
Я как то читала внутренние документы одного банка по системе оценки платежеспособности ипотечного заемщика. так 1 или 2 ребенка - это плюс для надежности заемщика, а вот 3 и больше уже минус:)
Тем более, если планируете в ипотечную квартиру прописываться, то детей не утаите по любому:)
25.05.2015 22:27:13, Нэцкэ
Как же не спрашивали про детей, если копии всех страниц паспорта требует банк?
Мы тоже 2 раза брали ипотеку, но в обоих случаях отсутствие детей было большим бонусом, т.к. одобряли такую сумму, что нам даже была не нужна, с иждивенцами все будет гораздо скромнее.
25.05.2015 22:33:05, tomadin
мне с двумя иждивенцами и одной приемной одобрили кредит даже больше, чем просила. брала у сбера, у них программа для семей с детьми - при одном ребенка ставка снижается от базовой, при двух еще снижается. т.е. дети получились плюсом) 25.05.2015 22:50:03, все впереди
а мне сбер 2 раза отказал, учитывая, что у меня 2 несовершеннолетних ребёнка и зарплата перечисляется на их карту довольно круглая каждый месяц :(. 25.05.2015 23:18:15, с другого компа
зарплата на их карту(сбера я имела ввиду), а не детей, конечно, они не работают :) 25.05.2015 23:44:59, с другого компа
Жаль только, что это временные программы и кроме сбера таких психов, одобряющих бОльшие суммы чем просишь, особо нет.
Но это ладно, детей скрывать не будем, уже поняла.
25.05.2015 23:02:33, tomadin
временная программа у них уже года два, я так понимаю это постоянная временная) 26.05.2015 10:36:18, все впереди
Я брала ипотеку и до детей и вместе с детьми.... второй раз в 2 раза больше чем первый.
Паспорт тут не при чем, в анкете вы сами указываете, что дети у вас. Наврете - это выплывет и кредит вам не дадут.
Мне из службы безопасности банка звонили спрашивали в каком году мой папа умер....10 лет как умер на тот момент. То есть они знали, что он умер.... хотя в моем паспорте про это ни слова! А о живых то детях по любому узнают.
25.05.2015 22:37:57, Нэцкэ
Ничесе у вас служба безопасности! Мне звонили только услышать мое ФИО и адрес. Прийти сначала хотели в гости, посмотреть как живем, но потом передумали и сказали в случае проверки отвечать, что у нас были) 25.05.2015 22:46:30, tomadin
Росбанк:) 25.05.2015 23:23:40, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!