Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сурмама или усыновление?

Случайно удалила тему ниже. Очень прошу ваши мнения. Что имеем: усыновленный любимый всеми малыш, желание иметь 2-го ребенка, мне 31, мужу 32. 5 неразвивающихся беременности , 3 эко , стимуляции. Причина невынашивания неясна, все идеально , генетика тоже. Варианты врачей: сурмама, пытаться самим. Вариант мужа: усыновить. Я мечтаю выносить, но шансов процентов 5. Или сурмаму, дорого очень. В октябре выхожу на работу, если очень сильно стараться и выкладываться по полной, за год смогу накопить, может чуть больше, чем за год . Муж говорит , что на эти деньги можно купить сыну квартиру. Я в растерянности. Неужели зря все эти лечения , эко...
22.05.2015 01:15:29,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сурмама;))) 25.05.2015 12:24:28, otrif
Всем огромное спасибо за мнения , мне очень важно было услышать все варианты. 23.05.2015 12:26:04, Kirusha2013
ketspb
Последний совет: если дайте до усыновления, так усыновите лучше донорский эмбрион. Как правило, лишние эмбрионы после удачный протоколов остаются у здоровых людей. А учитывая сколько все стоит - обеспеченных людей.И будет усыновленных, но родной ре.
Удачи желаю от всей души.
23.05.2015 12:11:27, ketspb
Чего-то я не поняла. Как это усыновить эмбрион? Так можно?спасибо большое . 23.05.2015 12:22:15, Kirusha2013
ketspb
Подсадка вам в крио цикле донорской эмбриона. Это делается, все пары в протоколе подписывают информационное согласие, где отмечают что делать с лишними эмбриона ми. Многие не соглашаются уничтожать хорошие эмбрионы и разрешают использовать бездетным парам. Некоторые клиники за д э не берут денег, платите только за подсадку.
Имхо, не плохой вариант усыновления с тайной.
23.05.2015 13:07:25, ketspb
Ясно, спасибо. 24.05.2015 10:20:18, Kirusha2013
Со мной девочка лежала на сохранении, у нее было ЭКО и осталось 18 эмбрионов, и сразу после родов она самопроизвольно забеременнела.
Голову ломала куда девать эмбрионы....Всех ведь не родишь и муж стал категорически против ЭКО, после того как она сама заБ, а она хотела трубы перевязать, чтобы третьего ЭКОшного делать опять... типа чтобы хоть сколько-то использовать....
23.05.2015 13:19:58, Нэцкэ
Если есть средства, пробуйте, конечно. Вам важно иметь биологически своего ребенка, это же очевидно. Почему еще раз не попытаться, если есть все возможности?!
Да, деньги могут улететь безрезультатно. К этому надо морально готовиться. Но на квартиру еще заработаете. Это ж наживное! До взрослости сына куча лет впереди!
Другое дело - если результат будет плохой, не отчаиваться, не убиваться. Заранее себя так настройте, что вы нацелены на победу, но если будет опять ЗБ, то...а дальше распишите сами себе план дальнейших действий. Главное, четко понимать, что и как делать, если что.
23.05.2015 00:31:46, Рипли
Спасибо за ответ. 23.05.2015 00:34:03, Kirusha2013
Ии от донора, мужа не посвящала бы, но мне важен генетически мой ребенок. 22.05.2015 23:04:28, юю..
Не, это нечестно . С таким грузом потом еще и жить надо как-то. 22.05.2015 23:29:10, Kirusha2013
Хабуба
У нас была в чём-то похожая ситуация. После первого усыновлённого даже мысли не возникало о сурмаме, и дело не в деньгах даже, а в том, что дело это нервное и с не известным результатом ( в России, на сколько мне известно, сурмаме даётся 48 часов на принятие решения, отдавать ли заказчикам детя или оставить себе), да и от проблем со здоровьем малыша тоже никто не застрахован. А тут тебе нате, готовый малыш, любого возраста, уже кто-то постарался, всю работу по вынашиванию и рождению выполнил, не хочется возиться с пелёнками - есть "постпелёночные" детки, здоровье можно проверить, ну и ты.пы. Ну а гены... так лично я не уверена, что мои гены лучше, чем , например, у моего сыночки. Да что там не уверена, у него стопудово лучше, чего уж там... 22.05.2015 21:59:32, Хабуба
Мы тоже счастливы, что так все сложилось с нашим чудом. Хотя не вырос он еще, чего уж там. Гены и все прочее, тут можно бесконечно обсуждать. Но , я иногда представляю, какой бы чудесный получился у нас малыш)))) и умный, и красивый и с замечательным характером)))))хотя наш Кир именно такой) 22.05.2015 23:40:41, Kirusha2013
а вот не факт... о чудесном, умном и красивом мечтают все родители, а вот бывает, что у прелестных родителей рождаются обычные, среднестатистические дети- нытики с трудным характером. и в кого всё это- вообще непонятно. 23.05.2015 00:46:10, всяко бывает
lenalar
Я так сильно не решаюсь идти против судьбы. Где край? Сколько сил надо еще потратить? И результат может быть именно такой, противоположный ожиданиям. Я так смотрю на это, может я и трусиха.
А чтобы не тосковать пошла бы на расстановки. Я была 1 раз, такой был конец неожиданный, и в итоге так все и получилось, хотя никто ничего не знал про мою жизнь. Помогает вырваться из навязчивого круга мыслей.
22.05.2015 19:00:22, lenalar
Я тоже иду на расстановку в ближайшие дни, так как имею "навязчивое" желание воспитывать чужих детей, а не своих. Посмотрю, что получится.
А Вы именно с темой про детей шли на расстановку?
24.05.2015 12:55:12, ПоперечинаЯ
Спасибо. А вот допустим идешь, идешь, остается один шажок, одна дверца и все, финиш, а ты ,не зная этого разворачиваешься и уходишь....тут никто не скажет , против судьбы или по направлению к ней) 22.05.2015 21:52:40, Kirusha2013
lenalar
Ну я чисто по ощущениям, прислушиваясь к себе. Лезешь куда-нибудь - и бац по голове. И еще раз бац. И еще бац.
Больше 3 раз лично я не пробую ничего. Даже 3 раза редко. Берегу свой ресурс.
И еще мне нравится "простая правильная жизнь". Когда запутываюсь, стараюсь "расставить приоритеты", а это надо чем проще тем лучше, а то опять запутаюсь:) Определить что в данном случае является добром, а что злом. И по прямому пути идти:)
22.05.2015 23:08:56, lenalar
Поняла, спасибо))) 22.05.2015 23:53:00, Kirusha2013
У подруги было 3 неразвивающиеся беременности. Сейчас вот родила наконец то. Оказалось что очень густая кровь, это я своим языком. Не проверяли на это вас?
Причем её проверили уже после 3 раза только. Она колола себе сама уколы какие-то в живот.
22.05.2015 17:11:48, Северная Пальмира
Спасибо, да, проверяли не раз. И фраксипарин я колола для профилактики. Итог один. 22.05.2015 17:30:56, Kirusha2013
Я бы в этой ситуации или вообще оставила идею, или удочерила бы девочку. Сурмама - это не просто дорого, это странно. Имхо 22.05.2015 15:50:07, ДраКошка
А в чем странность? 22.05.2015 17:29:47, Kirusha2013
ketspb
Это странно только для молодых , здоровых женщин, имеющих кровных, здоровых детей. Это как протез- странно носить здоровому, а без конечности - странно обходится без него. 22.05.2015 16:17:16, ketspb
Похожее сравнение, согласна. Но усыновленный - вполне себе тот же протез, мне кажется. 22.05.2015 17:27:41, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Для нездоровых бездетных женщин разного возраста это тоже странно бывает. 22.05.2015 17:05:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А у мужа свои дети есть? 22.05.2015 13:08:53, lovecats
Нет. Надеюсь, что нет))))))) мы с ним с 17 лет. 22.05.2015 13:33:40, Kirusha2013
Мне кажется, что вы психологически очень напряжены. Вам не о чем волноваться, вы молоды, здоровы, у вас есть муж и любимый сын. Все будет хорошо.
Я бы на вашем месте дала себе установку: пытаюсь забеременеть в течение одного года (или двух, например), параллельно копя деньги на сурмаму. Если до этого времени беременность не настанет, и выбрать между сурмамой и усыновлением у вас не получится, то нужно будет походить к хорошему психологу, чтобы решить для себя этот вопрос. В любом случае, через год-два у вас уже будут и деньги на сурмаму, если ее услуги потребуются, и уже подрощенный малыш.
Если для вас действительно важно иметь генетически своего ребенка, то, конечно, вариант сурмамы предпочтительнее.
22.05.2015 11:54:05, неважно
Спасибо. Вы правы, напряжение есть. Вчера от врача со слезами вышла , такого уже лет 5 не было. 22.05.2015 13:35:19, Kirusha2013
А возможность что сур мама по закону может оставить себе Вашего ребенка Вас не смущает. Только одна эта возможность, хоть и гипотетическая и с маленьким шансом остановила меня от мыслей дальнейших о сур маме. Знать что где-то растет наш с мужем ребенок и называет мамой чужую тетю. Я б это просто не переживала. Кстати знаю пару, у которой сур мама решила оставить себе ребенка. ОНи усыновили в итоге. 22.05.2015 11:31:47, angellll
Нет, не смущает. Минимальная вероятность. Зачем женщине , которая хочет решить свои материальные проблемы, имеющая детей и мужа, нужен чужой ребенок? 22.05.2015 11:44:02, Kirusha2013
ketspb
Простите, но это- индийское кино, когда сурмама оставляет себе чужого ребенка. Или пара решила сэкономить и сделала сурмаме ИИ, тогда ей выгодно оставить, что бы с мужчины тянуть алименты. Вы сами общались с потенциальными сурмамами? Я- общалась и с одной долго, пока готовила ее к протоколу. Эти женщины идут на это исключительно заработать денег и закрыть свои дыры (даже подлатать), у них есть минимум один свой ребенок. Чаще биородители не до конца выполняют свои обязательства, чем сурмама не отдает. 22.05.2015 11:40:03, ketspb
Не с сурмамами не общалась, общалась с парой. Ну может быть там в деньгах был вопрос, я не вникала, просто ужаснулась ситуации. Они по поводу усыновления приходили. 22.05.2015 21:00:31, angellll
Насколько я знаю, в россии не было ни одного зафиксированного случая, когда сурмама оставила бы ребенка себе.....
Кроме какого то идиотского случая когда генетические родителя ребенка то ли не забирали, то ли еще что-то...
22.05.2015 11:42:31, Нэцкэ
ketspb
В том то и дело. За все эти годы- ни одного случая, а та пара то ли платить отказалась, то ли ребенок стал не нужен- биородители намутили, а не сурмама. 22.05.2015 11:44:27, ketspb
Да, там какой то странный замут был, разные стороны разные версии рассказывают, но биородители ребенка из роддома не встречали, а объявились месяца через 3...Я так поняла сурмама ребенка себе оставила, потому что куда его девать было, не в ДР же. 22.05.2015 11:47:52, Нэцкэ
tЮлька
В этом возрасте Я бы взяла паузу.
На 2-3 года и наслаждалась жизнью. Спокойно бы отложила за эти годы на квартиру или сурмаму, а потом бы в 35 решала.
22.05.2015 11:12:42, tЮлька
не.... тут каждый год на счету....в 32 яйцеклетки могу еще олимпийские игры выигрывать, а в 35 быть уже доходягами.....
Я начала экошкую эпопею в 27, закончила в 31.... разница между 27 и 31 существенная... в 1 стимуляцию было 20 клеток - 12 эмбрионов, в последую 5 и ИКСИ....Эффективность за 4 года упала в 2,5 раза.
22.05.2015 11:21:57, Нэцкэ
Это точно, тут каждый год на счету. 22.05.2015 11:41:47, Kirusha2013
ketspb
Знаете, беременности могли замирать не только от генетических причин, но и даже от того, что у вас, например, ТТГ до стимуляции был в верхней трети своей нормы. Поэтому, если у вас получаются свои эмбрионы, то я бы однозначно выбрала сурмаму. А вот если у нее случится ЗБ, то взяла бы донорскую як и родила бы ребенка от любимого мужа. Не надо усыновлять! У вас маленький еще первый ребенок, вы такие молодые, здоровые, дайте себе шанс растить по настоящему родного ребенка, свою плоть и кровь. Мужчина в 32 года - молод, а в 40 ему очень может захочется именно генетически своего ребенка, именно свое продолжение, особенно если приемные будут другими по характеру и темпераменту. Так что, не обольщайтесь советами мужа касательно усыновления. Мужчина могут тоже ошибатся. Все таки от наших био редко попадаются здоровые дети. Стимуляция при ЭКО вполне терпимо переносится, сейчас такие современные препараты. Маленькие советы, касательно сурмамы. Никаких миллионов, авансов. Зп только после подтверждения положительного ХГЧ. Потому что с сурмамой тоже может получится не с первого раза. Моя знакомая с удаленной маткой сейчас идет в 8 (!) протокол с сурмамой. СМ нашла в Псковской области, из деревне на условиях 600+15тр ежемесячно после подтверждения ХГЧ. Так что, если искать самим, то можно найти по приемлемым ценам ответственных людей. Ничего не зря, главное, получить достаточное количество снежинок, ибо криопротокол- ерунда по стоимости, по сравнению, с 3 полными.
О квартире 2-х летнему усыновленному можно подумать и позднее. И сурмама- красота в плане того, что на работу можно вернутся сразу. Взять не полный рабочий день и обойтись без декрета- сэкономите столько денег, особенно, если вы зарабатываете, что хватит на квартиру приемному.
22.05.2015 10:59:52, ketspb
Я согласна, тоже мониторила цены, тоже находила (в первом приближении конечно) предложения от сурмам в районе 500-600 тыс. Что не критично конечно.
НО! если у сурмамы тоже будет ЗБ закончила бы с этим вопросом.
Или озадачилась бы донорской ЯК + сперма мужа и все это в ЕЦ.
Родить от мужа - это бзик.... пусть даже не самой от себя, но от мужа.
Мужа можно продавливать не на тему "хочу ребенка", а на тему "я чувствую себя неполноценной женщиной".
Он критично относится к донорским программам, потому как он решает проблему бездетности, а ТС хочет решить проблему бесплодия. Проблему бездетности можно решить усыновлением, проблему бесплодия можно решить только родив.
22.05.2015 11:17:46, Нэцкэ
Да.... Так и есть. 22.05.2015 13:37:03, Kirusha2013
Спасибо. Ттг на нижней границе, мониторила его. Эмбрионы получаются качественные. Сурмаму думаю через агентство , или правда самим искать. Если работать, то времени совсем не будет этим заниматься , тут агенство предпочтительнее. Спасибо за ответ. Приходит понимание какое-то.сторонее мнение необходимо мне. 22.05.2015 11:14:55, Kirusha2013
ketspb
ТТГ я привела только как пример, что этот гормон, даже в норме может негативно влиять на беременность. Знаете, сурмаму через агентство проще, но почему у нас в стране посредники, которые не отвечают за результат и не несут юр ответственности за здоровье сурмамы, получают гонорар чуть ли не больше ее? Это не так много времени, у меня знакомая- очень высокооплачиваемый госслужащий- не самый свободный человек и то, сама нашла. потому что она- профессиональный юрист и разжевала мне, что агентство делает все и договор в том числе исключительно в своих интересах, а не генетических родителей. Но вам, конечно, решать самой. А если эмбрионы у вас класса А, то я бы и не думала о пр. ребенке. Дай Бог, усыновленный первенец вырастит здоровеньким и умным. 22.05.2015 11:28:42, ketspb
Ок, спасибо. Есть пока время изучить вопрос поиска. 22.05.2015 11:55:20, Kirusha2013
А ваши ЗБ - все экошные? самопроизвольных беременностей не было? 22.05.2015 11:18:57, Нэцкэ
Из 5 своих было 3. Одна случилась как раз, когда мы в шпр учились, неожиданность такая. 22.05.2015 12:05:34, Kirusha2013
а вам после ЗБ делали гистологию... или как там ее... выясняли что с ребенком-то, почему ЗБ?
Вам по хорошему и ЭКО то не нужно было... раз вы сами беременеете....вам нужно выяснить что не так с эмбрионом, раз и в своем цикле и в стимулированном они гибнут...
22.05.2015 12:08:59, Нэцкэ
Делали гегетический анализ после замерших , все хорошо там. 22.05.2015 13:38:19, Kirusha2013
поддерживаю, полностью. 22.05.2015 11:11:18, Лао Ц'зы
Выбьюсь из общего хора. Я поддерживаю вашего мужа. Во-первых, никто не даст вам гарантию, что сурмама выносит беременность с первого раза. Во-вторых, никто не даст гарантию, что ребенок будет здоров. Я уже писала про своих друзей - 9 (!)! ЭКО с разными сурмамами, ребенок родился только на 9 раз, родился здоровым, но полгода назад вылезла нехорошая редкая генетическая болячка, ребенку сейчас 6 лет, и прогнозы не радуют. Семья там очень обеспеченная, уход и всевозможная реабилитация у ребенка будут, но дальше будет только хуже. Они сейчас готовятся усыновлять, жалеют, что так упорствовали.
У вас 5 невыношенных беременностей....
22.05.2015 10:06:40, Елена_Марианна
ketspb
Елена, так у приемного тоже может вылезти генетическая болячка потом, не та, так другая. А может и УО появится к школе. Вам повезло, у вас ребенок- джек пот. Так бывает, но очень и очень редко. А многим не повезло со здоровьем у взятых во младенчестве детей. 22.05.2015 11:04:26, ketspb
Джек-пот можно поискать:). Хотя я не искала особо, просто так получилось, у меня с Тихвинской Богоматерью давние хорошие отношения, два раза только просила, и оба раза получилось:).
Разговаривала я недавно с этой моей подругой. Она переживает и грызет себя, что именно она передала ребенку эту мутацию. Заболел бы приемный, ей было бы проще это принять и пережить - не ее гены, а тут сама, своими собственными руками и упорством... Если б она знала...
22.05.2015 11:25:03, Елена_Марианна
Но автор как понимаю в курсе своего здоровья и мужнего. Им же уже по 30-ть,не дети. В нашем семействе ничего такого "вдруг" не выстреливает,все что есть-об том известно в семейном кругу,что есть вероятность. У приемных-даже от самых замечательных родителей совершенно неизвестно что ждать у детей,поскольку о их именно наследственных семейных проблемах опеку никто в курс дела не вводит.И это самое неприятное.Поэтому если с точки зрения генетики смотреть-то более предсказуема ситуация со своим ребенком. 22.05.2015 11:32:50, Ямамба
Моей подруге немного за 40, генетика она проходила вместе с мужем, но не увидели врачи. Хотя вели их светила нашей медицины, друзья мои сами из семей врачей, в этой области имеют большие связи. Мутация редкая, в стандартные анализы не входит, надо знать, что искать, у нее самой мутация была не установившаяся (за точность термина не ручаюсь), у ее сына мутация дошла до кондиции. 22.05.2015 12:40:15, Елена_Марианна
ketspb
+100
Поддерживаю. Когда женщине и ее мужу уже по 30 лет. Они могут оценить генетическое здоровье своих будущих детей. А с приемным тут настоящая лотерея.
22.05.2015 11:36:23, ketspb
Какая оптимистичная фраза) Ни в каком возрасте нельзя оценить генетические риски. Только очень в общем. Детали непредсказуемы. 24.05.2015 08:16:48, ДраКошка
вы же сами знаете, что не все так просто. вы тоже генетическое здоровье вашего ребенка/уже взрослого не могли оценить долго, и врачи не могли. ведь недавно диагноз поставили, потому что редкое заболевание. так что "когда по 30 лет"- пройти стандартные обследования-то они прошли, так и вы со своим проходили и у многих врачей консультировались, как Вы сами писали. это не гарантия, к сожалению, и в ситуации с вашим взрослым ребенком я вам очень сочувствую.
у вас передача была по линии отца ребенка, у вас лично не было (вроде) замерших беременностей, ваш нынешний муж и его родственники вроде- ттт- здоровы. поэтотому вам есть смысл пробовать завести именно кровного ребенка.
у автора топика ситуация другая- у нее уже 5 ЗБ и причины не найдены. в их случае я бы сильно призадумалась, стоит ли продолжать эту гонку с теми же условиями.
у меня есть одна знакомая- у них тоже было много ЗБ с непонятными причинами. все стандартные тесты тоже в порядке. наконец-то удалась одна попытка ЭКО, но всю беременность она лежала в больнице на разных лекарствах- пытались всеми путями сохранить. сохранили. ребенок-девочка родился по всем стандартным параметрам здоровым, но вскоре стал загибаться. как его только не обследовали! ничего не нашли, а ребенку все хуже. женщина сама была на гране и обратилась к психиатру для себя. и вот она ему рассказывает о своей ситуации и дочке- а он ей и говорит "я почти наверняка знаю, что с вашим ребенком!"
дело шло об очень редком- типа 1 на 10 миллионов- генетическом заболевании крови. а узнал он это только потому, что когда он еще не специализировался на психиатрии, он проходил общеврачебную практику в Англии и его куратор как раз описывал такой случай. анализ делают только в Англии вообще, больше нигде. через него они связались в Ангией и послали туда пробу- и да, это оказалось оно. ребенок выжил только благодара этому, обычно беременности заканчиваются спонтанно или дети- если рождаются- погибают в младенчестве по неизвестным причинам, типа необъяснимая смерть младенца.
а выживать можно только делая каждые 3 недели преливания крови. ребенку сейчас 7 лет- так они живут, каждые 3 недели 3 дня в больнице. причем передача гена там какая-то сложная- не помню точно, типа через поколение или через 2 и болезнь манифестирует только у женщин- при том что носителем может быть и женщина и мужчина. так вот эта мама клянет себя, что не остановилась- не даром было много ЗБ, берегла природа. она говорит, что простить себе не может, что пошла наперекор и пыталась всеми силами поиметь кровного ребенка. так что- после 5 ЗБ я бы сильно думала и искала хотя бы сильно расширенные тестирования. или- пробовала ЭКО с донорской яцеклеткой и спермой мужа (мужу- кровный, ей- беременность и роды все равно дадут ощущение своего, если получиться). а вот если и это не получиться- усыновляла бы.
или- обследовалась бы генетически как только возможно широко, усыновляла бы сейчас и если расширенное тестирование ничего плохого не покажет-= жила бы с мыслью- если когда-то спонтанно у самих получиться- тому и быть. а не получиться- так и не быть. но усыновленные дети уже есть.
22.05.2015 23:54:18, Ata
Ох :(
Да, каждый из нас носит не менее 30 рецессивных аллелей, летальных в гомозиготном состоянии.
23.05.2015 14:51:00, Анкора
ketspb
Так при усыновлении те же генетические риски+ппроблемы со здоровьем из-за дурных привычек и проблемы с психикой. Я не понимаю, в чем усыновление то лучше? Что мало больных усыновленных? Ну я понимаю когда мама Пуф усыновление пропагандирует, но у Вас - иная ситуация.И знаете, больной родной ребенок все равно обладает твоим характером, темперамент ом и взглядами на жизнь. Т.е. мой старший не смотря на болезнь не доставил мне и 10 долю кошмара, что горели с приемным. Поэтому и муж помогает старшему как может, т.к. говорит, что старший никогда ничего не сделал ему плохого, в отличии от приемного.
Я за то что бы все дети жили только в кровных семьях.
23.05.2015 12:07:26, ketspb
Голубушка
ДА... Но как же сложно будет отдать Санька((( 23.05.2015 23:13:28, Голубушка
Голубушка
У нас были соседи. Бездетная пара весьма зрелого возраста. Сама я вынашивала первую беременность в СПб, и как же порадовалась, когда вернувшись, обнаружила соседку с весьма солидным животиком. У нас родились девочки. Моя развивалась по возрасту, но болела не переставая. А у соседки - кровь с молоком, а не ребёнок! Крепкая, румяная, сильная, шустрая,- возрастная мама за ней не поспевала. Гуляли мы вместе, и однажды соседка посвятила меня в подробности. 14!!!! замерших беременностей, в Кишинёвском центре матери и ребёнка её каждая уборщица знала. И вот,- получилось!... В два года малышка умерла на руках у матери и врача скорой. Соседи переехали, не смогли жить в этой квартире. 23.05.2015 09:15:15, Голубушка
ketspb
Оля, а сколько детей традиционно рожденных заболевают и умирают? Тебе запомнился этот случилось вот и все. Нет доказательствах, что эко дети более больные. 23.05.2015 13:10:02, ketspb
Голубушка
Ненене,это было не ЭКО, естественный способ. Но насчёт "более больные" у меня есть пример. В Кишинёвском центре моя лучшая подруга со спермой мужа понесла с первой попытки. Муку стоило в те годы, сейчас парню 11 лет. Чуть не померла реально, началась водянка брюшной полости, профессор реально пальцы крестил, поскольку намедни в Израиле с такой же проблемой двух пациенток потеряли. Так вот, у младенца ни одного внутреннего органа не было без патологий, аллергии на всё, только годам к восьми вычухали. Старший, естественный - абсолютно здоровый был. 23.05.2015 23:12:23, Голубушка
Спасибо. Очень задумаюсь.... 23.05.2015 00:39:49, Kirusha2013
Спасибо. Вы прям словами мужа говорите. Он тоже уверен, что беременности не замирают просто так.надо думать. 22.05.2015 10:10:18, Kirusha2013
Сложный вопрос...5 неразвивающихся беременностей это жесть (((( Если Вы готовы на все остальное (пахать на ее оплату), то сурмама. 5% выносить Вам, это очень мало. У меня куда больше % выносить, даже не сравнимо, но я после 1 замершей уже пас. Но, у меня есть кровный ребенок, поэтому без вопросов пошли на усыновление.
Короче, удачи Вам!!!! И не тяните, дальше только сложнее.
22.05.2015 09:56:59, Джулия Р
Спасибо за мнение. 22.05.2015 10:12:04, Kirusha2013
вариант иск осем-е или эко от одной донорской клетки, одной своей? или 2 пары - ребенок мужа+ дон я/к, ребенок ваш + материал донора, двойня? если у вас с ним несовместимость какая-то загадочная, которую пока врачи не находят. А врачей меняли, не у одних и тех же пытались? Конфянка одна писала, что у нее невынашиваемость или невозможность беременности была от повышенного пролактина, после усыновления она как-то это поняла и родила потом. 22.05.2015 09:41:28, аэноним
Спасибо. Скольких "святил" мы посетили, даже не сосчитать уже.такие варианты я рассматривала , муж против. Вот усыновление он готов, а сперму донора нет. Вот так. 22.05.2015 09:49:02, Kirusha2013
Мамамарина
Я после нескольких невынашиваний и усыновлённого ребёнка уже шла на ЭКО, как муж неожиданно стал против применения спермы донора. Тоже был за усыновление. Взяла со временем ещё двоих. 22.05.2015 13:10:10, Мамамарина
Голубушка
ДА, я понимаю Вашего мужа. Мой бы тоже на это не пошёл, даже и не предлагала бы. 22.05.2015 21:36:03, Голубушка
Мужики - эгоисты. Я бы при чисто мужском факторе бесплодия даже не спрашивала бы, а забеременела где-нибудь очень слева. 22.05.2015 21:40:54, atusik31
Прям вот так...как бы это выразится.....с проникновением.....?
Или все таки ИИ донорской спермой?
23.05.2015 12:04:40, Нэцкэ
Возможны варианты:)) Но это с точки зрения сегодняшнего опыта: при выборе между не иметь кровного ребенка, или иметь, но не от мужа - однозначно второй вариант. 23.05.2015 18:49:51, atusik31
ketspb
А на ии с донором муж должен дать согласие. Просто так по хотел-кам женщинам в браке это не делается! 23.05.2015 14:02:15, ketspb
ketspb
Никогда и низачто, если есть в семье уважение друг к другу. 23.05.2015 11:59:20, ketspb
у нас чисто мужской фактор и я в принципе не хотела носить в себе детей от других мужиков. 23.05.2015 00:54:57, с другого компа
Я понимаю вашего мужа в этом плане. 22.05.2015 10:38:55, яся 76
Я за сурмаму, нужно брать её. Вам нужен генетически ваш ребёнок.
А там, как Бог даст. Будет у Вас беременность---и хорошо. Будет ещё одно дитя.
22.05.2015 09:40:19, Косулечка
Ничего себе у Вас зарплата)). Что меньше чем за год на квартиру можно накопить. При таком раскладе я б даже не раздумывала-сурмама. Потому что главное в этом деле-Ваш с мужем здоровый ребенок. А не кто его выносит.А пока сурмама будет вынашивать Вам ребенка-заработаете сыну на квартиру. В декрет же Вам не нужно будет уходить. 22.05.2015 09:36:49, Ямамба
Зарплата от меня зависит, на нее еще поработать надо как папа Карло . Как же в декрет уходить не буду? А ребенка воспитывать кто будет ?)))) 22.05.2015 09:40:40, Kirusha2013
Если Вы не будете рожать-то и грудного вскармливания не будет. Зачем уходить тогда в декрет? Вполне справится заботливая няня ,бабушки опять же если есть. Грудничкам не нужно воспитание особо-им нужен хороший уход за ними.А второго усыновлять зачем? Никакого смысла.Один такой уже же есть.Вдобавок приемные дети очень проблемные в выращивании-тут бы одного дорастить благополучно. 22.05.2015 09:47:45, Ямамба
Так сильно желать детей и оставить потом его няне))) второй ребенок не обсуждается, он обязательно нужен. Тут вопрос времени, которое не хочется терять.хочется поднимать детей, пока есть силы и здоровье. Поэтому муж настаивает на усыновлении, а я еще хочу побороться . 22.05.2015 09:56:06, Kirusha2013
Да, я бы тоже не упрощала грудничка до состояния овоща - поливай его, какая разница, кто. Основополагающим в жизни человека являются эти его первые годы. 22.05.2015 13:38:30, Лао Ц'зы
О,вспоминая первые 4 месяца)). Это жесть. При всем моем желании детей. Жалко что нет кормящих нянь))).Не,-если Вы про собственнын роды,я б не боролась. Разумнее все-таки молодая и здоровая сурмама.Потому что конечная цель все-таки здоровый ребенок.9 месяцев беременности и роды играют тут роль большую. 22.05.2015 10:05:14, Ямамба
Если реально есть такая финансовая возможность, пусть и за год, я бы выбрала сурмаму. Усыновленный ребенок у Вас уже есть. Но тут решать только Вам. 22.05.2015 09:21:32, мимо шла
Спасибо, я всеми руками за, муж против.может быть я бы и не хотела так сильно генетически своего ребенка, если бы не бабушка. И я ее понимаю свекровь свою) 22.05.2015 09:45:58, Kirusha2013
После 5 ЗБ лучше не упорствовать на рождении кровного ребенка, природа просто так не выбраковывает эмбрионов. 22.05.2015 07:50:38, atusik31
Спасибо, в эту сторону я тоже думала. 22.05.2015 08:33:43, Kirusha2013
Это от вас самой только зависит. Чем вы больше живете, головой или эмоциями, что для вас первично: пройти весь процесс вынашивания и родов, или сам ребенок.Муж ваш мыслит прагматически, что и понятно. 22.05.2015 07:34:36, яся 76
Спасибо. 22.05.2015 08:36:47, Kirusha2013
Шанс родить есть всегда, особенно у усыновивших. Вот есть такое чудо, усыновили, потом родили. Может сейчас усыновить, а потом может быть Бог ребенка кровного даст. Мне кажется при ваших данных, это самый логичный выход. И надеяться обязательно на чудо! 22.05.2015 03:48:08, набираю опыт
Спасибо, на чудо я надеюсь, но с усыновлением не связываю. 22.05.2015 08:38:29, Kirusha2013
ну, это только вам решать... у каждого человека будет своё отношение к жизни вообще и к данному вопросу в частности. Я вот, например, никогда не участвую в проектах, которые могут оказаться с вероятностью 50/50 провальными: мне психологически жалко время и деньги и потраченное здоровье: я не играю в лотереи, меня невозможно переубедить, если внутренне взвешивание показывает иное. Я больше реалист по жизни, даже прагматик.
Столкнувшись с тем, что дети с мужем возможны только от эко + ИКСИ, при том, что проблем со здоровьем не было и нет, мы в 20 с хвостиком усыновили. На одной чаше весов было иметь своего по крови ребёнка со всем процессом + деньги на это + возможно, нагрузка на организм + не 100% результат и моё психологическое состояние в результате неудачи. На другой чаше весов маячил уже результат: 100% ребёнок со 100% гарантией тогда, когда мы к нему готовы. Мой разум и логика быстро выбрали второе и убедили мужа.
Сейчас нам почти по 40 лет и у нас два ребёнка, обоих усыновили. Я бы психологически просто не вынесла того, что уже пережили вы...
22.05.2015 02:38:01, с другого компа
Спасибо. Мы действительно очень разные. Психологически это тяжело конечно ,терпимо. 22.05.2015 08:41:55, Kirusha2013
Natalya d'*
Во первых, откуда вообще возник вопрос "или или", ну, многие счастливы имея всего 1го ребенка, вам точно нужен 2й?
Во 2х, можно же понадеяться на эти 5% и больше не делать ЭКО а просто не предохранятся и ждать чуда. Лет 5-10, потом - усыновлять ( или вам важно чтоб у детей была маленькая разница в возрасте?)
Ну и в 3х - да, таких людей в природе много, кто тратил тратил деньги на ЭКО, и всё попусту, се ля ви.
Кто то из них потом усыновляет (лично знаю таких), кто то, наверно, остается бездетным (лично таких не знаю).
Можете еще пойти на форумы где сурмам обсуждают и спросить - а есть у вас истории где люди делали с сурмамой и не получилось (причина замерших всё же может быть в "материале", просто дефект такой, что медицина еще не научилась его диагностировать).
Спросить, у кого чем это закончилось - кто усыновил и кусает себе локти за потерянные годы и деньги, кто выбрал остаться бездетным, может, после этих историй вам легче будет сделать выбор.
В 4х - если за год вы можете заработать сумму на ктр можно купить кв, можно же заработать, попробовать с сурмамой, а потом за последующие 5 лет еще на 5 квартир заработать?
Вообщем, вам и правда "много чего можно".
22.05.2015 01:42:54, Natalya d'*
Спасибо за столь подробный расклад. Разница в возрасте важна, ждать 5-10 лет никак нельзя, мы итак очень жалеем, что потеряно столько времени и не усыновили раньше. Вариант, что у сурмамы тоже окажется замершая есть, тогда эти попытки просто оставить и усыновлять. Спасибо. 22.05.2015 09:10:42, Kirusha2013
понятно, что Вам хочется всего процесса самой, от и до, чтоб вот шевеления почувствовать, роды ..., но вот не получается и то, что получится- слишком маленький процент даете, а средств и здоровья угрохаете море.
Может муж прав - готовая крохотулечка Ваш вариант?
Мы домой кулек приносили с роддома и всё-равно мне не верилось, что ЭТО наше и что нам теперь с ним до конца жизни рука об руку идти, почти так же, как и крохотуля приемная, сродни ощущения))
22.05.2015 01:23:53, светланадевятимама+
Спасибо. Конечно я мечтаю все это самой попробовать. Никак не получается смириться. Вы правы , здоровье уже не то. 22.05.2015 01:30:41, Kirusha2013
Да ничего там особо прекрасного нет ))))) Я беременность, как страшный сон вспоминаю. Поддерживало только то, что вот ужас кончится и будет у меня лялька! И это я еще не рожала сама. Кошмар был не полный )))) После кесарево первая мысль - УРА!!!! Закончилось! )))) 22.05.2015 10:01:02, Джулия Р
Голубушка
Аналогично. Вот честно, я предпочла, чтобы моих кровных детей кто-то выносил и дал мне в руки. Единственный приятный момент - ГВ. Но этого момента можно влёгкую и при собственном вынашивании не иметь. 22.05.2015 11:51:48, Голубушка
Так а может у меня все было бы прекрасно?))))тут конечно сложно говорить об этом. Сытый голодного не поймет))))) 22.05.2015 13:47:01, Kirusha2013
Natalya d'*
тут тоже работает "все разные", я, наоборот, ГВ не приемлю от слова совсем (и не пробовала, дети искусственники с 1го дня), а беременость/роды на 95% были приятными (что были неприятно, длилось недолго). 22.05.2015 13:02:24, Natalya d'*
:)))) я тоже с удовольствием согласилась бы, чтобы Снурфов кто-то другой вынашивал:))) очень сомнительное удовольствие:) Хорошо рожать самой не пришлось:) 22.05.2015 11:53:36, Нэцкэ
Мне одной нравилось беременной ходить? Совершенно волшебное состояние, на мой взгляд, даже при токсикозе и всех прочих заморочках. 22.05.2015 12:04:43, atusik31
Corgik
Я великолепно носила обе беременности. Настроение - супер! А после родов - жесть. 22.05.2015 23:25:00, Corgik
Мне очень :)
Просто супер. Что такое токсикоз - я так и не узнала, да и вообще не было проблем, одно блаженство. И роды - это круто, у меня не было ни одного разрыва, хотя все младенцы были от 4,5 кг
22.05.2015 19:17:33, Анкора
ОльгаЛ
Да нет, неплохо было. Токсикоза практически не было, я на 8м месяце на встречу выпускников ходила в пончо- кому не сказала, тот не догадался. Роды нормально. Мне не понравились последовавшие за этим тромбофлебит, операция, разгноившийся шов, 3 недели перевязок, 10 месяцев заживания шва. 22.05.2015 19:00:04, ОльгаЛ
Мне нравилось:). Ты становишься центром вселенной:). Вся вселенная помещается в твоем волшебном пузе:). А вот роды - это жесть, потому что боль я переношу плохо и оба раза было очень тяжело. Второй раз правда значительно легче, я уже не была перепуганной девчонкой, рядом муж и оплаченные врач и акушерка. Но я женщине-врачу чуть руку не сломала в схватках:). 22.05.2015 17:53:51, Маргаритка
Наверное )))))
У меня волшебство было неделю, 2 полоски и все такое )))) А с 5-й недели угроза выкидыша, токсикозы, тонус, маловодие, ВУИ, угроза преждевременных родов, живот болел всегда, внутриутробная гипоксия у ребенка, плохие КТГ....короче, КС было счастьем. Больше мне как-то и не хочется. Плюс возраст ужо.....
22.05.2015 13:03:38, Джулия Р
Голубушка
Аналогично, 32 года((( А в 22 было на "Ура". 22.05.2015 21:34:02, Голубушка
У меня в 28. В 33 все вообще кончилось быстро и плохо. 22.05.2015 22:16:37, Джулия Р
Голубушка
Вот поэтому, когда мой муж поднял вопрос очередного ребёнка, я ему и скала, что рожать сама даже пытаться не буду,- последнего ребёнка едва не погубили. Только опека. Муж согласился на удивление легко. Впрочем, он адекватен и понимал, что ТАК рисковать родить неведому зверушку, имея относительно здоровых разнополых кровных - это перебор. Не надо гневить всевышнего. 23.05.2015 09:20:28, Голубушка
Правильно, мой тоже после второй бер-ти и слышать не хотел о кровных детях еще. 23.05.2015 18:58:56, Джулия Р
ketspb
Наверное) или ты просто забыла как оно было). Я- ненавижу это состояние замутненности мозга и сниженных реакций. Последний раз мне это стоило 3 ребра, 2 из которых со смещением. 22.05.2015 12:07:49, ketspb
Я добилась "все самой", после 9 попыток ЭКО..... прошло 9 месяцев и я с трудом помню, что была беременной... и как рожала....Удовольствия мало на самом деле:) ТОлько ГВ стоило того, мне нравится.
Но я Вас понимаю, сама не смогла смирится, решила биться до конца.
Я Вам вот, что скажу... сурмама этого вашего таракана не прибьет, только еще хуже может стать "чужая тетка может выносить МОИХ детей, а я сама не могу".....
Я Вам только удачи пожелаю, так или иначе все в жизни всегда происходит правильно, так как и должно было быть.
22.05.2015 08:27:07, Нэцкэ
Ну нет,все люди разные. Мне б было совершенно все равно кто вынашивал и рожал. Потому что от этого мой ребенок не изменился. Он так и родится наполовину моим наполовину папиным)). Единственно что меня бы напрягало в этом процессе-это период пока сурмама будет беременной ,и придется с ней какие-то отношения иметь. 22.05.2015 09:40:02, Ямамба
Спасибо, важно было ваше мнение. Помню все ваши посты начиная от отрицательного теста))) спасибо. 22.05.2015 09:12:27, Kirusha2013
А:) забыла сказать:)))) я конечно же после скольки-то там неудачных попыток ЭКО усыновила, и очень этому рада. Под девизом "пытаться родить можно сколько угодно долго, а за это время можно ребенка вырастить". А потом спокойно продолжила идти к цели. 22.05.2015 08:44:06, Нэцкэ
Это так. Мы усыновили 2 года назад и очень жалеем, что не сделали это раньше. 22.05.2015 09:19:47, Kirusha2013
Берите сурмаму и у вас будет младенец "с нуля" :) 22.05.2015 09:41:17, Косулечка
Спасибо))) 22.05.2015 13:51:28, Kirusha2013
У меня было 4 ЭКО, потом удочерили малышку. Жалею, что прошла все эти стимуляции, заработала себе болезнь поджелудочной железы. Наверное, без этого мы не пришли бы к усыновлению. Дочку очень любим, второго ребенка тоже хотим приемного, очень жалко свое здоровье тратить на ЭКО. 23.05.2015 18:33:02, Ирина@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!