Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна помощь!

Добрый день!Мой приемный ребенок стоит в очереди в сад с 2013 года,мы стоим в льготной очереди,но в этом году в сад не попадаем,сказали очередь не подошла.В органах опеки мне сказали,что дети сироты имеют внеочередное право попасть в сад и никакой очереди не нужно.Посоветовали мне написать письмо с жалобой в Департамент образования.Дорогие мамочки подскажите,правы органы опеки и как нужно правильно поступить в данной ситуации?
20.05.2015 12:15:01,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки,если кто оказался в такой же ситуации как и я,вот какой закон для Москвичей я нашла,может пригодится.Попробую воспользоваться.[ссылка-1] 20.05.2015 16:19:00, !!!
2005 год, уже могло всё измениться, наверное... 20.05.2015 19:58:38, светланадевятимама+
Статья 15,забыла написать 20.05.2015 16:20:54, !!!
Подождите...
300 в льготной очереди??? Это что-ж за льготы-то такие? В Вашем районе 300 льготников стоит в очереди в сад??? Ниже правильно написали, больше похоже на дополнительную очередь для детей с временной регистрацией.
Ребенку 3 когда?
Если уже есть (или будет на 1 сентября), то должны были УЖЕ зачислить.
Если после 1 сентября - то обязаны зачислить в момент, когда исполняется 3 (и неважно, в октябре или апреле, как с 1 апреля зачислили, например, моего ребенка с ДР 28 апреля). Другое дело, что в желаемый садик, скорее всего, не зачислят, а зачислят туда, где есть места. А со следующего года переведетесь.
Все вышенаписанное - для ребенка нельготника с постоянной пропиской. А уж льготник-то со свистом должен попасть.
20.05.2015 15:38:45, Из возрастной конфы
Callypso
Почитала ниже - 2,6 на сентябрь... Ну, с ноября можно попытаться попасть в младшую группу уже. С этого возраста как раз берут, вроде. 20.05.2015 15:42:07, Callypso
Вот блин,странно все,опека совсем другое говорит...да и в инете написано,что дети сироты имеют внеочередное право на сад! 20.05.2015 15:41:43, !!!
Callypso
Идите в ОСИП и выносите им мозг. Долго и вдумчиво. 20.05.2015 15:43:30, Callypso
а сколько лет ребенку? яслей в МСК больше нет, поэтому если меньше 3 лет на 1 сентября 2015 года, то ждите 2016.....
А еще сады теперь комплектуются по "территориальному принципу", все льготы действуют только по месту постоянной регистрации.
Мы многодетную льготу можем получить только там где прописаны, а прописаны в 5 станциях метро от района где живем.....В остальные сады по "дополнительному списку"... в хвосте очереди....
Так что Вам только ехать ругаться, особенно если у ребенка временная рега.
20.05.2015 12:28:44, Нэцкэ
странно, а куда тогда получили путёвки наши мамочки с детских площадок, к моменту 1 сентября их детям +- 2 с хвостиком... и это точно не временное пребывание, оно без очереди у нас, даже мне звонили, пытались его вручить.... Но мы в группу временного пребывания идём в коммерческий центр. 20.05.2015 14:27:06, с другого компа
Нинаю, позвоните в ОСИП, спросите, есть ли в вашем районе ясли. 20.05.2015 14:29:37, Нэцкэ
в нашем точно есть, Москва, ЗАО 20.05.2015 14:32:06, с другого компа
1. "точно есть" - это в 2014-2015 учебном году есть или вы знаете людей которым нет на 1 сентября 2015 года 2 лет и 8 мес. и их зачисляют в ясли на 2015-2016 учебный год.
2. Есть ли у вашего ребенка постоянная регистрация по месту жительства на той территории к которой по территориальному принципу относится тот сад, в который вы стоите, где есть ясли...?
3. Ваш ребенок стоит в очереди по основному списку или по дополнительному?
20.05.2015 14:40:28, Нэцкэ
1. точно есть и знаю людей, которые получили путёвки недавно на 1 сентября 2015 года, бегают оформляют карты и детям на тот момент будет 2 с хвостиком (2,1- 2,6 лет)
2. у всех этих людей постоянная регистрация по месту жительства в Москве
3. в очереди те, кто получили стояли по основному списку...
Но я не автор, просто ясли у нас есть и с сентября 2015 года туда люди получили путёвки.
20.05.2015 23:42:12, с другого компа
Автор стоит походу в дополнительном списке. 21.05.2015 00:01:26, Нэцкэ
Мой ребенок зарегистрирован временно по моему месту жительства.В льготной очереди стоим.В том то и дело,что моя опека говорит,что мы имеем внеочередное право на сад!Говорить конечно это одно,а как на самом деле-это вопрос?! 20.05.2015 15:00:43, !!!
вы были в осипе? если у вас временная регистрация, то вы автоматически стоите в дополнительном списке, то есть в конце очереди. Информационная система ПГУ МОС ру автоматически не может вас поставить в льготную очередь, если у ребенка временная регистрация. Опека может что угодно говорить, а правила комплектования садов за учебный год уже 2 раза поменялись. Вам нужно ехать в ОСИП с сиротскими документами и требовать с 2015 года ясли, раз вы уверены, что ясли в принципе существуют.
Иначе вы не только в ясли в 15 году, но и в сад в 16 рискуете не попасть.
20.05.2015 15:16:08, Нэцкэ
Была я в ОСИП,там сказали,что мы стоим в льготной очереди,на данный момент мы трехсотые. 20.05.2015 15:21:54, !!!
Вы не должны быть в очереди не 300 не 3, у вас право на внеочередное зачисление в сад. Идите в ОСИП а лучше в Департамент образования и требуйте. 20.05.2015 16:26:38, Евгень_евна
То есть вы верите в то, что перед вами еще 300 человек сирот? (приоритетней сирот у нас льготников нету)
Даже мои младенцы в не льготной очереди сейчас 150-тые, а в льготной (по многодетности) 25-тые.
Короче схема такая, как эта очередь работает автоматически.
В первую очередь в сад зачисляются дети который постоянно зарегистрированы на территории сада, в первую очередь из первой очереди идут туда льготники. Во вторую очередь первой очереди не льготники.
Потом начинается вторая очередь, дети которые имею постоянную прописку в москве, но на территории другого сада (назовем их "неместные"). В первую очередь второй очереди идут льготники "неместные", во вторую очередь второй очереди идут не льготники неместные.
В третью очередь идут дети с временной регистрацией в МСК, назовем их "понаехавшие". В первую очередь третьей очереди идут понаехавшие льготники, во вторую очередь третьей очереди идут просто понаехавшие.
------------------
Судя по тому что вы трехсотые, то система автоматически посчитала Вас льготниками третьей очереди, с такой позицией вы даже в сад не попадете.
Вам нужно поехать в ОСИП или сразу Окружной Департамент образования и написать заявление, что ваш ребенок, несмотря на временную регистрацию имеет право быть под №1 среди льготников первой очереди, наряду с детьми, которые прописаны постоянно на территории сада.
Никакие менеджеры тётки не могут сами победить автоматическую систему, поэтому автоматически вы всегда будете в конце списка.
20.05.2015 15:45:45, Нэцкэ
Я поняла,спасибо.Буду действовать!!! 20.05.2015 15:48:11, !!!
У нас в садах есть ясельные группы.В сентябре дочке будет 2 и 6 20.05.2015 12:33:53, !!!
В этом году еще есть. Но с сентября 2015 года их не будет.
Позвоните в ОСИП. Сейчас набираю только ГКП. Сама прифигела, когда своих младенцев записывала в сентябре еще планировались ясли, а зимой уже все, сказали не будут формировать. Только ГКП...
20.05.2015 12:38:47, Нэцкэ
А,что такое ГКП? 20.05.2015 12:57:26, !!!
группа кратковременного пребывания 20.05.2015 13:00:57, Нэцкэ
Я в прошлом году ездила в Департамент образования, брала с собой все документы. Сначала на сайте написала туда письмо. Ответ пришел быстро, просили приехать с документами. Детсад дали. 20.05.2015 12:28:16, natakk
Мы живем в Бутово. Сначала писала письмо на сайт Департамента образования ЮЗАО. Прислали ответ, что этим вопросм занимается тот то, свяжитесь с ним по такому то телефону. Я позвонила, все объяснила. Попросили привезти документы. С временной регистрацией не смогу подсказать. Есть такой сайт Форум Родительского комитета", там обсуждают комплектование. В прошлом году с временной регистрацией рассматривали самых последних. Правда это было не с приемными детьми. В любом случае напишите в департамент 21.05.2015 12:28:43, natakk
В МО мне сказали что сироты не имеют льгот. 20.05.2015 12:19:13, Северная Пальмира
Я из МО. Дочь приняли в Д/с в день обращения. Льготы однозначно есть, по поступлению и по оплате - за два года я не сдала на сад ни копейки. Потребовались только доки ребёнка, копии моих и выписка из ФЗ с выделенными маркером строками. Также мы в МО и Щербинке (которая приписана к Москве) посещаем кружки и секции бесплатно или с 50%скидкой. Узнавайте, добивайтесь. Удачи! 20.05.2015 13:55:09, Natalisto
Думаю, это зависит от района. В Химках нет льготы. Мы попали быстро, ибо есть льгота для инвалидов - а у нас тогда еще был этот статус. Так что, скорее всего, это локальные акты. И да, на момент поступления нам было 2,8. 20.05.2015 16:44:12, GreenHope
Я из Москвы. 20.05.2015 12:20:13, !!!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!