Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неадекватный ребёнок в школе, помогите советом

Девочки, ситуация такая: ребёнок мой - первоклашка. В классе есть мальчик, который моего бьёт, обзывает (там ТАКОЙ мат, взрослые не все так умеют), постоянно пристаёт, задирает, угрожает... Тот мальчик постоянно то рыдает, то смеётся, валяется на полу, дерётся с детьми, не реагирует на замечания учителей, орёт-визжит. Я пришла забирать ребёнка со школы - мой получил за день по лицу ( пару часов красное пятно не сходило), по голове, по животу. Ребёнок также занимается какими-то единоборствами. При мне (есть ещё свидетели) он орал матом на моего ребенка. Я взяла его за руку, отвела к классному руководителю и объяснила ситуацию. Сегодня состоялся разговор с мамой мальчика - такого я, правда, не ожидала: теперь она обвиняет меня, что я не имела права трогать её ребёнка! Я была изначально настроена спокойно поговорить о недопустимости такого поведения, но скандальные вопли мамы заглушили весь мой спокойный настрой на корню. Учителя на моей стороне, родители некоторых одноклассников (не все в курсе ситуации) тоже. Я не знаю, что дальше? Соц. педагог? У меня ребёнок не хочет ходить в школу. Мне надо ребёнка как-то оградить, защитить от этого. По мирному не получилось. Учитель в курсе ситуации, повлиять не может.
20.05.2015 00:11:30,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пишите заявление на имя директора школы о ситуаци (только надо сразу , а не после руками махать)
И заявления пишите каждый раз , как видите подобную ситуацию в отношении своего ребенка. Того ребенка не трогаете , ни куда не водите. Желательно , чтоб на заявление были подписа вас и свидетелей (других родителей)
Если , вдруг тот ребенок ударил вашего, не дожидаясь разговоров идете в поликлинику или травма пункт и всё фиксируете.
А еще учите своего ребенка рот виде того уходить на 100 метров в сторону , не общаться с ним , не рыдать (это ещё больше заводит обидчика).
Если ваши заявления с регулярностью раз в неделю будут появляться на столе директора, дело сдвинется с мертвой точки. А если такие заявления будут писать и другие родители из вашего класса , то ещё лучше.

Но можно попробывать и по другому!
Скорее мама того мальчика всё понимает (но защищает свое детё при посторонних). Может собраться всем папам мальчиков класса и вместе с детьми поиграть в футбол, баскетбол, чтоб все мальчики и этот драчун участвовал. Таким образом искать пути социализации вашего одноклассника.
20.05.2015 13:18:34, Тагуша
Про заявления - начало положено.
Про 100 метров: уже рассадила учитель по разным концам класса - мой сидит на своём месте на перемене, тот другой подходит сам (последняя ситуация именно такая) и начинает приставать.
Про игры - на следующей неделе в школе соревнования между классами, типа Весёлых Стартов. В кино пойдут. В поездки ездят периодически: то в зАмок, то лошадки, то спектакль какой, то на природу.
Конечно, всё хочется решить мирным путём. Но мама на контакт не идёт(
Спасибо Вам за поддержку!
20.05.2015 13:49:22, автор*
Я сказала про пап. Когда мальчики, папы более весомее.
Пусть папы соберутся с детьми в футбол поиграют, обсудят компьютерные игры.
Я думаю у того мальчика при папах борзости поубавится.

А на переменах,, прям отходить от того ребенка, не убегать , а отходить. Для начало под крыло классной. И не отвечать на вопросы. А может объединится с несколькими мальчишками и просто драчуна игнорировать. Вместе оно лучше получается.
попробовать можно
20.05.2015 14:14:27, Тагуша
Какие-то у нас папы не такие активные, не заинтересованные. А мысль просто отличная! Буду пробовать-предлагать обязательно.
Вот в моём детстве в походы ещё ходили классами, и несколько родителей обязательно. Дорога, костёр, картошка в золе, игры, свежий воздух...
Про "у того мальчика при папах борзости поубавится" - там я папу видела пару раз: хлюпик, маленький ростом (ниже мамы). Там мама глава семьи, видимо.
20.05.2015 22:15:57, автор*
Девочки, спасибо всем за ответы! Я сегодня была в школе у соц. педагога, письменно зафиксировала эту ситуацию. Сказали, будут разбираться.
Мой ребёнок тоже под наблюдением у невролога: киста в голове (оперировать не надо, наблюдаем) и гидроцефалия (скомпенсированная), тоже наблюдаем. Как следствие, головные боли. Поэтому драки вообще у нас под запретом. Даже кувыркаться нельзя, бегать много, качели...
Ну и про брать за руку: теперь точно не буду. Вот сегодня такая ситуация: захожу в школу и девочка (вместе дети в саду были) подходит ко мне, здоровается и с улыбкой обнимает. За ней ещё одна. Если раньше я нормально относилась, то сейчас поднапряглась,если честно))))
С мамой того мальчика мы встретились перед школой, я поздоровалась (с хорошим настроением, мне ребёнок что-то весёлое рассказывал, а тут она из-за поворота, ну я и "здравствуйте"), а она отвернулась))
А учитель у нас отличный. Она очень старается, у неё большой опыт. Но ребёнка того просто "несёт": понимаете, он не контролирует свои поступки, у него какие-то вспышки агрессии, постоянные истерики. Ещё узнала, что то же самое было в детском саду. Мама говорила, что воспитатели и дети неправы. Воспитатели снимали на телефоны выходки и показывали маме. Это всё равно никак не повлияло в убеждённости мамы, что её сын самый лучший. Я думаю, тут ребёнку помощь нужна, психологическая так точно, а может и медикаментозная.
И немножко похвастаться: писАли первоклашки мониторинги, сейчас узнала результаты - русский и математика наибольшее возможное количество баллов, чтение- 2 место по количеству баллов.
20.05.2015 12:41:29, автор*
У нас 1 в 1 ситуация в детском саду.
Неадекватный ребенок, который не только не слушает никого и просто проходя мимо может неожиданно ударить кулаком в лицо, ногой в живот, машиной по голове и т.д., бьет всех и каждый день, кроме того многие были свидетелями как он визжит без повода, бьет себя по лицу кулаками и бьется головой об стену. Воспитатель в прямом смысле водит его целый день за руку, если вынуждена отвлечься - с ним рядом сидит нянечка. И это все равно часто не помогает. У меня ребенок жалуется на побои каждый день, и у других тоже.
При этом когда уже родители написали коллективную жалобу и созвали собрание родителей, пригласили маму мальчика, воспитателя и заведующую - пришла та мама и просто полила всех грязью, настрочила жалобу на воспитателя и заведующую в вышестоящие инстанции, обвинила ВСЕХ присутствующих, что ее мальчика затравили и загнобили и не имеют никто подхода. Причем тут же даже на собрании присутствующие ее ловили на вранье много раз. Она обещала добиться чтобы всех поувольняли. Работает кстати в полиции.
Вот такая красота...
Пока что единственный итог - поставили камеры в группах, чтобы можно было увидеть картину в течение дня.
20.05.2015 08:29:37, местная мама тоже :(
ВОТ!! только камеры в группе и на улице спасают положение, даже если мама в полиции работает. 20.05.2015 09:25:49, Мама Гарика
У меня нет уверенности, что это поможет. Палка о двух концах. С одной стороны это зафиксирует неадекват ребенка, но с другой стороны - всегда можно найти какие-то моменты в поведении воспитателя, чтобы на него повесить всех собак в обращении с "ненаглядным" неадекватным ребенком неадекватной мамаши. Да и юридически она более подкована, чем мы все вместе взятые. :((
Она обвиняла кстати детсад, что она приносит распечатки психологических методик как надо с ее ребенком заниматься, а воспитатель не занимается по этим бумагам... а то что в группе еще 24 ребенка есть - это ерунда.
20.05.2015 11:58:46, местная мама тоже :(
По новому закону об образовании заниматься с ребенком по "распечаткам психологических методик" не входит в обязанности воспитателя:))) Только присмотр и уход:))) Остальное за отдельное бабло. Замучается увольнять. 21.05.2015 09:59:32, otrif
Она может приносить Любые распечатки- все в корзину. У воспитателя УЖЕ есть инструкции, за подписью кучи людей. Воспитатель не расписывается за эти распечатки. заведующая не ставит "Утверждаю". так что все это ерунда.
Камеры реально помогают- они фиксируют ЧАСАМИ поведение детей, а не 10 минут на телефон. Его довели- и засняли-это не показатель. Суточные записи-совсем иное дело..
Юридически она подкована-круто и что? Каждая травма будет фиксирована камерами, звонком от воспитателя\учителя к вам примерно в то же время, время появления в травме- с учетом расстояния. Все-доказывается. Что виноват ЕЕ ребенок. Отрицать очевидное будет сложно.
20.05.2015 15:57:30, Мама Гарика
Ребенок не может быть виноват. отвечает тот взрослый, который отвечает за ребенка в настоящее время. Все травмы, причиненные одним ребенком, другим ребенком в детском саду либо ином другом учреждении - за счет учреждения либо воспитателя/учителя. Тут не вины родителя, а без вины ответственности тут не получится. 20.05.2015 16:13:29, Рыбачка Соня
Тоже да. Получается, что воспитатель виноват, что неадекватный ребенок лупит других детей. И в случае травмы - скандал в детсаду. А родитель опять не виноват типо. 20.05.2015 16:53:55, местная мама тоже :(
Про распечатки - разумеется бред умалишенного. Это равносильно тому, что я принесу на кухню детсада свои домашние рецепты и буду требовать, чтобы моему ребенку готовили по этим рецептам, потому что... и дальше любая причина.
А насчет камер - да, очень надеюсь, что поможет.
20.05.2015 16:07:40, местная мама тоже :(
Потом что...нуу например у него аллергия на рыбу. А теперь представьте, что ребенку дали эту рыбу, потому что у них "инструкция". 20.05.2015 16:14:05, Рыбачка Соня
Например да. Но ведь детсад не обязан каждому готовить то, что требует его родитель. В теории, если у ребенка аллергия - это забота родителей, а не детского сада. И особенности питания должны согласовываться с руководством и должны вырабатываться согласованные меры. 20.05.2015 17:06:31, местная мама тоже :(
Надо оформить кучу бумаг, чтобы для такого ребенка готовили отдельно. А у некоторых на яйца аллергия, а много куда входит меланж яичный..Увы, или не ест-или не ходит. А сейчас вообще не готовят-только разогревают готовое. 20.05.2015 17:17:55, Мама Гарика
на практике при нормальном контакте с воспитателями делается так (мой личный опыт со старшей, у которой в садиковском возрасте была куча пищевых аллергий): воспитателю говорится, что у ребенка аллергия на то и то, дается список что нельзя есть. не надо заменять садиковскому персоналу еду, надо просто не давать аллергеную еду. я например попросила, чтобы не давали пить ничего кроме воды - каждый день в шкафчик ставила бутылку воды.

у моей была тогда аллергия на: какао, пшенку и пшеничную крупы, грецк. орехи, клубнику, любые виды рыбы, свинину. нормально воспитатели справлялись
20.05.2015 23:38:41, ALora
Нет. Если у ребенка аллергия - это как раз забота детского сада. Доолжны готовить диетическое. 20.05.2015 17:17:20, Рыбачка Соня
jesse_pinkman
Согласен, у меня была непереносимость молока в садике - когда готовили что-то молочное, мне давали другую еду 12.10.2015 14:49:39, jesse_pinkman
Каждому из 25 детей в группе готовить то, что у него конкретно не вызовет аллергии????
Что-то сомневаюсь, что это обязанность ДС.
20.05.2015 17:40:40, местная мама тоже :(
У нас в группе, так совпало, три аллергика. Их мамы принесли заверенный врачем список разрешенных продуктов. Эти списки были поданы заведующей, а уже она через приказ спустила их на кухню. Теперь действительно этим трем ребятишкам (конкретно из нашей группы, в саду их может больше) приносят отдельно. Иногда всем троим одинаковое, иногда разное, но согласно их списку. И, кстати, у нас в городе в садах готовят. Правда меню утверждено сверху и во всех садах оно одинаковое. А вот в школах действительно еду только разогревают. 22.05.2015 11:27:43, Лариса13
Да и не готовят в дс. Привозят готовое, разогревают. 20.05.2015 20:29:56, Мама Гарика
у моих еще готовили. но для детей с особенностями конечно никто бы не стал готовить отдельно. это уже забота мам - принести что-то замещающее аллергичную еду. я правда только водой ограничивалась. а в остальном все равно голодными мои не оставались. 20.05.2015 23:41:19, ALora
Поддержу - снимаете побои, потом подаете заявление в милицию. Уже после первого заявления милиция и соцпедагоги работают с мамой мальчика, где-то после третьего заявления ставят на учет. 20.05.2015 08:05:42, ))))))
Камеры и только камеры!! В классе, в коридоре. Предупредить ту маму, что у вашего ребенка диктофон на 5 часов записи-ВСЕ будет записано и будет доказательством неадекватности ЕЕ ребенка. Пока камер , видео и аудиоматериалов нет-она права. Как только таким ставят камеры и начинают собирать доказательную базу-все меняется волшебным образом. А если писать будут несколько детей..Ну они про травлю могут вякнуть- но это уже маловразумительно.
Плюс письмо директору- про камеры, что ваш ребенок будет под наблюдением и что ДОКАЗАТЬ вашу правоту вы сможете всегда- тоже все меняется.
20.05.2015 06:57:14, Мама Гарика
nessyl
Интересно, а почему классный руководитель оставил первоклашек без присмотра, не убедившись, что за всеми пришли родители?
Что вообще делает классный руководитель, когда "тот мальчик" валяется на полу, дерется и орет на других матом? Это все происходит на уроках или только на переменах и после уроков?
Если учитель не хочет брать на себя ответственность за происходящее и разруливать ситуацию, перекладывая это на вас, я вижу 2 пути:
1) Пытаться приструнить или убрать "того мальчика" из класса - пойти в травму, зафиксировать побои; написать заявление классному руководителю, директору школы, и т.д. Планомерно ходить и жаловаться на каждый мат, удар, синяк, царапину; добиваться каждый раз вызова родителей обидчика в школу; регулярно поднимать этот вопрос на родительских собраниях и т.п. Параллельно можно жаловаться на некомпетентность и непрофессионализм учителя, не способного справиться с первоклашкой, не уделяющего достаточно внимания детям, на то что из-за выходок "того мальчика" срываются уроки и ваш сын не осваивают учебную программу... ИМХО это муторно, нервозатратно и я сама бы так не смогла :)
2) Перевести своего ребенка в другой класс. Конечно, это не гарантирует отсутствия в новом классе задиристых мальчиков, но все-таки откровенный неадекват встречается не так часто.
20.05.2015 03:01:50, nessyl
Обязательно ехать в травму и фиксировать побои. Травма сама передает информацию куда надо, соответствующие органы школу трясут, вам звонят с вопросом, будете ли Вы писать заявление в полицию на родителей хулигана.
Чем больше зафиксированных случаев, тем лучше.
20.05.2015 01:27:13, как-то так
Полностью согласна. Снять побои и так далее...
Будет достаточно одного раза! У нас в классе был такой мальчик, всех бил, никого не слушал, родителей посылал. В общем, полный неадекват. Я сняла побои в травме, приложила документы, что ребенок наблюдается у невролога с мигренями и заявление, что если головные боли усилятся или ухудшатся показатели эхо, рэг, энцефалограммы и т.д. я их по судам затаскаю, и будут они работать всю жизнь на лекарства для моего ребенка. И случилось чудо, ребенок стал образцово показательным, стал со всеми дружить, выигрывать в олимпиадах и внеконкурса поступил в Бауманку.
Достаточно было одного документального официального пинка родителям.
20.05.2015 09:03:41, Тереза
Идёте к завучу , пишите заявление , в котором описываете данную ситуацию , сообщаете о том , что это происходит не впервые , требуете оградить вашего ребёнка от подобного поведения , и от подобной лексики. Желательно найти единомышленников в лице родителей , и чтобы они поставили свои подписи !
А на будущее , вы действительно не имеете право брать за руку чужого ребёнка и вести его насильно к учителю . Все проблемы решаете с классным руководителем , если она ничего изменить не может , идите к завучу и сообщите , что вы настроены звонить куратору вашего округа в Департамент Образования , а также написать заявление в милицию. Я думаю , что после этих волшебных слов , администрация быстренько пригласит родителей этого ребёнка в школу и разъяснит им , как должен вести себя их ребёнок, они перед вами ещё извиняться будут !
Я сама со своим ребёнком прошла через это в своё время , и до сих пор удивляюсь , как некоторые родители воспитывают своих детей ! А вообще , пока ваш сын вырастет , вы с этим столкнётесь ещё не раз ! Я тоже в своё время учила сына , что все конфликты нужно разрешать на словах , но жизнь всё расставила по своим местам...
20.05.2015 00:32:58, Natalli74
Спасибо за ответ.
Вот про брать за руку: я даже не задумалась в тот момент. Я сама спешила, ситуация произошла в холле школы. Как по другому было поступить? Пробежаться по школе за учителем, а потом с ним ещё и ребёнка поискать по школе? И я 100500 раз видела в этой школе, как сотрудники водят за руку детей. Девочки маленькие так сами рады с учителем за ручку пойти, если пары не досталось. Дойти до столовой,например.
20.05.2015 00:47:25, автор*
Ключевое слово - СОТРУДНИКИ , а если это посторонние люди ( вы в данном случае ) - то это нарушение прав ребёнка ! 20.05.2015 00:55:15, Natalli74
А ещё мне сегодня одну вещь сказали: что ребёнок не должен был быть оставлен в опасности (статья). А приступ неконтролируемой агрессии со смехом-слезами-криками сюда подходит. Он мог повредить себя или кого-либо. И вот если бы я его оставила - было бы хуже: учителя в этот момент рядом не было, он был с детьми в столовой. Дети идут в класс сами, как покушали. Обед у первоклашек не на перемене, в школе идут уроки. Т.е. ребёнок, получается, был без присмотра.
И по анологии - пусть тонет, висит на заборе, трогать нельзя, - во всём должны быть какие-то границы.
Несколько лет назад мы гуляли (2семьи с 4 детьми, с колясками) и стали свидетелями ДТП: мальчик лет 12 вылетел на велосипеде под колёса машины. Потерял сознание. В машине 3 мужчины было,они растерялись, стали звонить в ГИБДД, к ребёнку дажене подошли. Я не зря написала про коляски - мы детей спать укладывали, в курортном городке летом, ушли подальше,на безлюдные улицы. КОНЕЧНО, я не подумала, что трогать нельзя. Скорую вызвала. Все 20 минут пока ждали скорую сидела с ребёнком, разговаривала, успокаивала, по голове гладила. Дозвонились родственникам (был мобильник у ребёнка). Они приехали уже когда врачи скорой работали на месте минут 10. Мужчины из авто даже не подошли.
Я потом такая вся красивая: ладно руки, лицо (волосы длинные были, распущенные, с лица рукой откидывала)от крови и грязи отмыть можно влажными салфетами, а одежда?
Я к чему это всё? Бывают в жизни моменты, когда делаешь что-то спонтанно, не задумываясь.
20.05.2015 22:40:55, автор*
И ещё. После вчерашнего я так же спонтанно сегодня отдернула руку, когда мне ребёнок (соседский, попросили забрать) свою руку протянул, чтоб через дорогу перейти... Видели бы вы глаза ребёнка... 20.05.2015 22:44:22, автор*
Не передёргивайте ! Это же разные ситуации ! Соседского ребёнка вас попросили забрать , а того -нет ! 21.05.2015 00:30:35, Natalli74

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!