Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девы добрый вечер! Помогите мне, своим

Девы добрый вечер! Помогите мне, своим опытом. Куча вопросов накопилось и я запуталась. Нужны знания и Ваш опыт, чтобы у меня в голове всё по полкам разложилось.
Я писала недавно, что опека 9 лет не делала ЛРП, а сейчас резко зашевелились и подали доки в суд на лишение. Был суд, судья послала опеку вместе с нами решать эти вопросы туда, откуда её био, а это не Москва. Мы задали вопросы - почему вы столько лет не поднимали этот вопрос и сейчас только вспомнили об этом. Ответ: опека переходит теперь под власть социальной защиты, а они могут всё переиграть, если нет ЛРП и лишить ребёнка жилья. И что раньше не было необходимости лишать РП био. Я не понимаю уже ничего...
И мне приёмные мамы написали, что если био уже нет на этом свете, то должны платить пенсию по потере кормильца. Так ли это? Опека сказала - ничего подобного, вы же получаете 12 и 3 тыщи. И это всё, что она должна получать. Это так?
Дальше. Мы нашли хорошую школу, куда хотим "поступить" девочку, это не просто. Нужно сдавать экзамены, что для нас, сложно. Попросили написать опеке письмо-просьбу, чтобы нас туда взяли. Школа не относится к деп.образования, но имеет аккредитацию и лицензию. Сильно бы не помогли, но я цепляюсь за каждую возможность. И началось.....
А как вы будете получать з/п, если дитё будет 5 дней на пансионе, и нужно разобраться что за школа, и нам нужно поднять этот вопрос перед начальством. И мы не хотим проблем, потому, что опека переходит во власть соцзащиты, а это жесть и тыды и тыпы.
В общем они в панике, что мы хотим девочку отдать в хорошую школу-пансион. И предложения - а может в 6го вида лучше, а может ещё куда то. То есть в психушку класть или в 6го вида можно, а в нормальную, хорошую школу нельзя...
Вопрос. Если даже мы туда и поступим, имеют ли право забрать з/п приёмного родителя? У кого дети учатся на 5ти дневке в приёмной семье? Наш ответ, что дело не в зарплате, а в том, чтобы сохранить ребёнка и дать ему максимально хорошее образование и окружение - удовлетворило опеку)))))))))
18.05.2015 21:21:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Наташа, у меня К. учился, в том числе и платно. И вот что я могу сказать: в хорошую школу, будь она платная или б/платная НИКАКИЕ рекомендательные письма от опеке не нужны! Скорее всего такое письмо будет иметь исключительно обратный эффект. В приличных местах я старалась скрыть и если это не возможно, максимально рафинировать судьбу К. И в частную школу сейчас, когда кризис, сокращение з/п и всего для поступления имеет один решающий фактор- только ваши деньги за ребенка.
Снимают финансирование, если ребенок на полном госообеспечении- т.е. в государственной школе-интернате. Вы приносите в опеку справку от школы, что ре не находится на гособеспечении (а это в частной школе быть и не может в принципе) и пособия и зп ваши сохранены.
Так что, не надо искать проблем там где их совсем нет: переведите деву не информируя опеку, 01.09 предоставите справку, что она учится- и все.
19.05.2015 10:55:41, ketspb
Понятно, Катя, спасибо за ответ. Да у же пожалела триста раз, что попросила от них письмо. И конечно, я не буду спрашивать их разрешение, где и как мне учить ребёнка. Это моё законное право. Даже статью знаю;). Теперь самое главное поступить туда, если не поступит - вот это будет проблема. В обычной этой школе нам никак нельзя оставаться. 19.05.2015 11:06:53, Ната-дизайнер
мурмур
Представляете, какие непрофессиональные люди работают в Вашей опеке. Суд по лишению родительских прав проходит там, где живет мать-отец, которых лишают РП. Если от Вас это далеко, то документы на ЛРП может подавать опека по месту жительства био-матери.Захотят ли они, это второй вопрос, но право имеют. Может Ваша опека их организует. Пенсию обязательно будут платить, даже если мать лишена РП, но 3 т.р. тогда платить не будут. Пенсионный фонд сам ничего делать не будет. Если Вы знаете, что мать умерла, нужно самим пошевелиться, взять в ЗАГСе копию свидетельства о смерти матери(опека может сделать запрос) и оформить пенсию. Если девочка жила в МО, то пенсионное дело переведут однозначно в Москву, т.к. пенсионный фонд по Москве и области один. Если из другого субъекта, не знаю, но думаю, что можно побороться, чтобы перевели сюда, тогда около 13 т.р. будет. Если мать 5 лет не появлялась по месту жительства, никто ничего о ней не знает, то можно пробовать признать ее умершей и тогда оформить пенсию. Если жива, то лишать прав нужно. Опеки Москвы многие работают спустя рукава, сейчас их действительно переводят в соцзащиту, идет сокращение кадров, поэтому они и зашевелились. Про пансион не скажу, но думаю, если пансион не государственный, не должны отбирать ЗП ПР. 19.05.2015 10:30:20, мурмур
Я, конечно, не профессионал, но нашу био мы лишали прав по нашему месту жительства, а не ее. Про выплаты ничего не скажу, нам что до ЛРП платили, то и после. 19.05.2015 16:24:25, Маргаритка
Если подается заявление с требованием алиментов, то по адресу регистрации ребенка, т.е опекуна, а если без алиментов- то по месту жительства био. 19.05.2015 19:42:22, Работящая
Огромное спасибо за Ваш ответ. Я всё поняла. 19.05.2015 10:53:18, Ната-дизайнер
Если назначат пенсию, то снимут 3 тыс. ЕКВ 3 тыс. положено только тем, кто не имеет права на пенсии и алименты, а если будет пенсия, то права на ЕКВ не будет. 18.05.2015 21:42:39, billow
понятно, спасибо! 19.05.2015 10:53:37, Ната-дизайнер
У нас МО. Мой ре учился в частной школе-пансионе на пятидневке, опеку это не колыхало, поскольку он же не на "гособеспечении", как в случае суворовского и т.п. Причем, если суворовское, раньше не платили, сейчас платят чуть урезанные пособия. Насчет пенсии по "потере кормильца", то да, ре получает такую пенсию за умершую мать, которая ЛРП. Это не дело опеки, а пенсионного фонда, куда приносите доки о смерти матери и доки ребенка. 18.05.2015 21:38:58, 0
Голубушка
Я вот о чём думаю. Поступила бы у меня Пумба в Питер. С одной стороны да, гособеспечение, то есть накормят и спать уложат, пять дней в неделю. Но колготки-куртки-сапоги покупать точно не будут, личные вещи и гигиена тоже свои. Раз в неделю прогнать машину за 200 км туда-обратно, чтобы забрать ребёнка, опять же в выхи покормить вкусно надо. Каникулы все дома, в отпуск на юга, брекеты там всякие, очки... И что - не будут платить? 19.05.2015 13:56:44, Голубушка
Думаю, что вполне могут, потому что вкусная еда, брекеты и машина - это "излишества". "Необходимое" ребенок будет иметь и так. Еще смотря какая опека, а то и проедутся: "Ребенка сбагрили, а им еще и денег подавай". 19.05.2015 16:28:29, Маргаритка
ketspb
Могут и не платить, если ГОУ напишет в справке, для опеке, что ребенок- на полном гос. обеспечении. Никого не будут волновать дополнительные родительские траты. Тут как за кровных- хочешь вкладывай деньги, а хочешь- не вкладывай. Никто не заставляет.
И да, выплаты отменяют. Я узнавала, т.к. нам, не разобравшись, хотели отменить. Но К. не на полном гос. обеспечении, поэтому выплаты нам оставили, хотя кормят его в УОРе и живет К. в другом городе.
19.05.2015 14:59:48, ketspb
в том то и дело!!! тоже об этом думаю. и ничего никому не докажешь(((... 19.05.2015 14:12:34, Ната-дизайнер
спасибо 19.05.2015 11:03:08, Ната-дизайнер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!