Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

агрессия к игрушкам

Неприятно видеть как ребенок играет - отрезает головы игрушкам, понарошку, но с соответствующими эмоциями и приговорами. Глаза как будто выкалывает. Одним и тем же игрушкам, любимым, то обнимает, носит с собой, то они впадают в немилость, и их ждут страшные казни. Последнее - редко, но страшно. Как лучше реагировать, не пойму. Вообще не смотреть, уходить? Сегодня расплакалась, жалко зайчика стало, и ребенка жалко, и себя.
18.05.2015 10:08:40,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочка тоже так делала - всем абсолютно куклам отрывала головы, я тоже волновалась и с психологами аже по этосу поводу общалась. Они сказали, что это нормально - агрессию таким образом довольно безопасным вымещает ребенок. И, вы знаете, прошло. Даже не могу сказать когда. Сейчас дочке 9 лет и куклы стоят рядком красивые такие и с головами. Не волнуйтесь, пройдет. Если на жтивых существ не переходит, можно не беспокоиться. 18.05.2015 21:31:24, Ni_ni
Вашему сколько? Моя в 3,5 года поголовно всех игрушек расчленяла, наказывала, била, возила на рынок продавать, как плохих и не послушных детей. Любимых игрушек у нее не было. Было только понятие "моё". Я всегда приговаривала, что им же больно! Показала советский мультик, про то, что все игрушки оживают ночью и соответственно, все что они не почувствовали днем, ночью переживают в двойне. Еще я спрашивала, хотелось бы ей, что бы кто-нибудь пришел о отделил от нее например ухо? А если ей этого не хочется, то почему она думает, что этого хотят игрушки? Помимо такого отношения к игрушкам, она "убивала" всех подряд взрослых: двух бабушек, дедушку, меня, воспитательницу и т.д. Несколько раз "расчленяла" меня. Например, идем с садика, она: мама, я тебе ногу отрезала, чик-чик!!! И хохочет. Так все части тела. Сперва я пыталась объяснить, что так делать нельзя, что маме больно и т.д. Но очень скоро поняла, что ребенок такого возраста чужие чувства не понимает, тогда я включилась в игру. Она мне: я тебе все отрезала (это я сокращенно), я не реагирую. Подходим, например, к дороге, она просит руку. Я отвечаю, что руку я ей дать не могу, так как ее у меня нет, она же ее отрезала... На что ребенок недоумевает: а как я дорогу переходить буду? Отвечаю: ну либо сама, либо стой здесь до завтрашнего утра, я пойду на работу, тебя от сюда заберу и провожу до садика. В магазине я не могла ей купить хотелки, так как рук нет и деньги из кошелька доставать нечем. Ежесекундно поцеловать не могла, так как у меня отрезанная голова и т.д. Как только ребенок понимал всю невыгодность для него создавшейся ситуации, все части тела тут же "пришивались" на место. А за этим следовала и рука и поцелуй и вкусняшка. Все сошло на нет примерно через полгода. "Расчленение" мамы при этом прекратилось примерно недельки через две. С остальным пришлось повозиться... 18.05.2015 15:18:43, Лариса13
Для начала я бы порадовалась, что он не делает это с живыми существами. А потом можно к психологу сходить (но где их взять хороших?) или сесть рядом и вместе играть в другие, добрые игры. Если дома недавно, то все объяснимо, а если с рождения, то я бы уже серьезно озаботилась вопросом. 18.05.2015 15:09:01, Маргаритка
Радуюсь, правда, с живыми пока адекватно все. Дома с рождения. Другие дети так не играли, кроме одного раза с одним ребенком. Тогда я сказала " жалко Боба", и он обнял его и все, больше не было таких игр. А пишут что играют так дети...
Может он думать о том что он отказной, вспоминать этот факт, и мстить игрушкам? У него соответствующие игры - после гостей играет в гости, после доктора - в доктора, после военного фильма играет в войну. Непонятно как мне реагировать, или лучше вообще не замечать, пусть на игрушках злость вымещает? Эта игра началась сразу после юбилея бабушки с кучей родственников, знакомых и незнакомых ему.
18.05.2015 17:22:14, испуганная мать
Сколько ему лет? Не мог кто-нибудь на том юбилее что-то такое ляпнуть, что выбило ребенка из душевного равновесия? Все-таки не норма такие игры, что-то за этим есть, понять бы что именно. Попробуйте с ним поиграть в эти игрушки, разговаривая за них, может быть что-то и проявится. Но это если причина совсем поверхностная, для глубинных причин - или психолог или вся жизнь. 18.05.2015 17:54:47, Маргаритка
Скоро 4. Говорит в игре "Вы плохие! Вы мне не нужны! Я вас убью! Мне не жалко! Пусть вам будет плохо!" - своим любимым 2-3 игрушкам, которых обычно катает в коляске и наряжает, которых за стол с собой сажает, поэтому и дико смотреть:(
Хорошая мысль поиграть, он не откажется, может и разговорится на что-нибудь конкретное, на конкретную обиду. Спасибо.
18.05.2015 18:34:13, испуганная мать
Моя членила кукол типа барби - похожих на женщин. Пупсов обожает. Причина расчлененки - обида на кровную маму. 18.05.2015 12:36:13, Криптан
Похожая ситуация у моего ребенка. Но она не выкалывает глаза, а бьет игрушки. Все они у нее плохие, она их наказывает, кидает, бьет.
Консультировалась, сказали не страшно, если идет агрессия на людей, детей или аутоагрессия- тогда повод волноваться.
В вашем случае тоже бы проконсультировалась все-же.
18.05.2015 12:28:56, Маковинка
Мне кажется, таки к психологу. Одно дело руки куклам отрывать и ломать, это типа познавательный или игрательный интерес. Другое дело - казнить, пытать. Думаю, психолог хотя бы расспросит на тему - что ребенка так заводит в этом процессе. 18.05.2015 12:02:17, )))))))))
я безжалостно выдирала всем куклам ручки, ножки, головы, все это равнодушно складывала кучкой. Мама была в шоке. Бабочкам и жукам отрывала все конечности, чтобы получились "червячки". Годам к 4 прошло начисто. Мама, правда, про жучков объясняла, как им больно. Стала старше, и даже цветочек в лесу сорвать было жалко) 18.05.2015 11:50:23, tomadin
Это я:) Жучкам отрывала лапки и пыталась потом их лечить, а сейчас цветы не рву, и детям не даю рвать, жалко:)
А у него игрушки-жертвы, вроде им не больно, это хорошо, но зачем отрезать головы? Мне кажется он мстит всем кому может, и не знаю что мне делать в эти моменты. Может его пожалеть? Обнять? Ерунда какая-то, он отрезает голову, а я его жалею?
18.05.2015 12:10:44, испуганная мать
я бы к психологу сходила. вдруг он что-то такое свое переживает-преодолевает. Может и само пройдет, как у всех проходит, но если специалист подскажет, как это грамотнее пережить и при необходимости помочь, то почему бы нет. 18.05.2015 12:53:29, tomadin
Я традиционна - сходить к психологу. Либо ребенку, либо вам поможет. Моя краса пару лет назад начала драться. Сходили. Сказали - возрастное, дали рекомендации. Я успокоилась - ребенок перестал драться))) 18.05.2015 11:49:49, GreenHope
Ой, мой муж в детстве тоже так делал! Ничего, нормальный мужик вырос, никому глазки не выковыривает) 18.05.2015 10:57:07, Буревестник
Честно? Спасибо! 18.05.2015 11:20:10, испуганная мать
Честнее некуда!) 18.05.2015 13:29:40, Буревестник
а я девочка. и... эх.
но ни одному приёмному гласски не выдрала пока)
18.05.2015 11:21:20, ияяяя
Ребенку наверное 3-5 лет? Обычно дети в этом возрасте так делают:))) 18.05.2015 10:28:51, otrif
Ни один из троих так не делал, так что про "обычно" говорить не приходится. 18.05.2015 15:05:35, Маргаритка
Вы советуете не замечать, не комментировать, игрушечные мечи не убирать? И глаза выковыривать тоже нормально? 18.05.2015 10:51:13, испуганная мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!