Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно усыновить ребенка с инвалидностью?

Хочу усыновить своих младших (они у меня в ПС) девочки сестрёнки, но не знаю как правильно сделать, то ли сначала оформить мою ДЦПшечку на инвалидность (мы уже в процессе, но это всё долго и муторно), то ли это надо сделать после усыновления. Не хочется дважды гонять по одному и тому же кругу (я имею ввиду оформление инвалидности) Или может сначала старшую удочерить, а потом младшую на ноги поставить и её тогда уже усыновлять? В общем главное решение принято они будут носить нашу фамилию, я не хочу не спать ночами от мыслей, что биородители захотят вернуть себе наше сокровище, а днём пугаться каждого письма и телефонных звонков, это мои дети и только!!!
И ещё, могу я одна усыновить, а потом уже будет время и папа это сделает как мой супруг.
17.05.2015 13:44:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПС оформлена на вас одну или на мужа тоже?
Получали ли вы единовременное пособие при передаче ребенка в семью?
Если не получали, или если ПС на вас одну, то лучше сперва оформлять инвалидность, потом удочерять (получите 100 тыс.), или сразу двоих удочерять, раз они сестры (те же 100 тыс. на каждого).
17.05.2015 18:03:52, Буревестник
На меня одну.
Получала.
То есть можно или так или так, не принципиально.
17.05.2015 18:38:19, Незнакомая
Припципиально. Муж-то не утратил права на выплату единовременного пособия) Это у вас произойдет смена формы семейного устройства, а у него в семью дети передаются впервые, следовательно, лучше, чтоб инвалидность уже была оформлена. или чтобы сразу двоих удочерял. 17.05.2015 18:46:08, Буревестник
На одних и тех же детей нельзя 2 раза получить одно и то же пособие! Знакомая недавно оформляла усыновление из-под опеки. Ей отказали в получении единовременного пособия, т.к. она его получила 3 года назад при оформлении опеки. она писала по всем инстанциям - пришла куса отказов 18.05.2015 01:07:12, silverheartcats
правильно, поэтому я и спросила, получала ли автор единовременное пособие и на одну ли нее оформлена ПС. Автор права на пособие не имеет, а муж автора - имеет, т.к. в его семью дети не передавались. я вам более того скажу, я оформляла опеку на себя, получила пособие, потом мы с мужем усыновили этого ребенка, и муж тоже получил пособие, так как опека была на одну меня, а значит при усыновлении муж впервые принимал ребенка в семью) 18.05.2015 01:11:03, Буревестник
Ничего себе!!
У меня тоже было опекунство на меня, а усыновляли вместе. Муж ничего не получал. Семья то одна. Мне сразу сказали, что единовременное пособие вам уже не положено, ибо получали.
18.05.2015 08:01:50, Джулия Р
Ну согласитесь же, что пока ребенок был под вашей опекой, мужу он был юридически никто, в его семью не входил, а при усыновлении стал членом семьи мужа) логично же, что муж может претендовать на пособие? В законодательстве этот случай прямо не описан, поэтому возможны разные трактовки, но отчего бы автору не пободаться за хорошую денежку))) 18.05.2015 10:36:50, Буревестник
Я то согласна, но вот соцзащита наша не согласилась ))))) 18.05.2015 10:44:43, Джулия Р
Ага, а не согласилась устно, поди) 18.05.2015 10:49:37, Буревестник
Четно говоря, я о таком варианте даже не подумала. Нам еще на ШПР говорили, что пособие по приему в семью платится один раз.
Пока дочка была под опекой 2,6 месяца, мне на нее платили пособие до 1,6 лет (социальное, т.к. я не работаю), как на ПЕРВОГО ребенка, хотя у меня есть еще кровный. Вразумительного ответа мне не дали, почему не считается первый ребенок, и я пыталась пободаться, дошла до начальника соцзащиты, но толку никакого. На усмотрение местных властей, а наши местные власти посчитали, что достаточно и так. Когда усыновились, то с того времени пересчитали, пришлось тащить новый пакет документов. Так что я сильно сомневаюсь в том, что удалось бы получить выплату 2 раза. У чиновников задача экономить бюджет.
18.05.2015 11:01:19, Джулия Р
Но мы всё же попробуем) мне на горячей линии сказали, что такой вариант возможен. 20.05.2015 06:43:02, Незнакомая
Удачи вам! 20.05.2015 14:55:37, Джулия Р
Вот видите, какие вы ценные даёте подсказки, а я то бы в жизни не догадалась про это. Спасибо! Теперь намечу план действий. 18.05.2015 06:08:45, Незнакомая
Возможно у вас будут проблемы как Джулия Р пишет, но вы сразу не сдавайтесь, письменно заявление подавайте, в законе этот момент не описан, а момент очень тонкий, деньги приличные, стоит побороться. 18.05.2015 10:52:36, Буревестник
Конечно сразу и не сдадимся) а вообще сейчас первостепенная задача усыновление. Так хочется поскорее всё сделать, не могу больше жить с этим холодком внутри, страх нарастает, ох уж эта моя интуиция не дающая мне спокойно жить...)) 20.05.2015 06:45:55, Незнакомая
Я вас понимаю, сама не спала ни одной ночи спокойно, пока не усыновила. 20.05.2015 23:07:25, Буревестник
А сколько у вас выплаты эти составляют? У нас 13 тыс. 18.05.2015 11:01:44, Джулия Р
Столько же, сколько и у вас) выплата-то федеральная. 13 тыс за обычного ребенка или 100 тыс за инвалида, ребенка старше 7 лет или братьев-сестер. 18.05.2015 13:47:50, Буревестник
а, ясно! 18.05.2015 19:45:46, Джулия Р
а у вас хватит средств вытягивать сложную младшую? И при усыновлении вы должны предоставить справку о доходах - прожиточный минимум на каждого члена семьи - и на усыновляемых тоже 17.05.2015 17:17:27, silverheartcats
вопрос не в этом, думаю тут проблема решаема, да и не такие большие деньги нам платят на них. 17.05.2015 17:34:58, Незнакомая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!