Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про отношение к еде

Давно хочу поговорить об этом. У меня мальчишки дома с 2.8, изъяты в 1.9. Что там было до толком не знаю, но по фото видно, что в системе они отъедались, как на убой. Привезли просто шарообразных:) И с классическим невменяемым отношением к еде.
Они ели как не в себя, рыдали, выпрашивали еще и еще... Бросались на любого человека за столом. Соглашались выйти из-за стола только после демонстрации пустых кастрюль, я сразу стала готовить на один раз, потому что иначе не успокоятся, пока всё не съедят. При этом после еды, если дам лишнего, начинаются слезы, что болит живот, тошнота, понос.
В общем, я ограничиваю в еде все три года. И напрягаюсь по этому поводу постоянно. Меня бесит эта жадность, и бесит моя реакция, я же знаю почему они так себя ведут, и должна их жалеть, а мне и жалко и все равно бесит. И так по кругу.
Сейчас они поспокойнее, все же старше и умнее. Но все равно до нормального далеко. При этом фактически съедают они немного теперь, в какие-то дни хорошо едят, в какие-то похуже, бывает откровенно капризничают и ковыряются. Но когда садимся за стол "мне это, и это, и вот это, и побооооольше, а че ему боооольше, а че ей дааали". А потом сидят над тарелкой, вертятся, ноют, чуть не лягут в нее - не лезет. Как только скажу "наелся - иди играть", вой! И вот так почти каждый раз, из-за стола выйти без скандала проблема. Если все съели, то дай еще, или доесть не могут, и бросить не могут.. Вечно все не так.
Вчера вечером были накладки в логистике, в какой-то момент дедушка решил, что придется их ужином кормить, сказал сварю картошки. В итоге к нему не дошли, так они весь вечер истерили, что там их картошка пропадает, с утра встали "мы пойдем к дедушке? Как неееет, а картооооошка?!" Уточню, это не какое то суперблюдо, папа вообще не готовит обычно, а мама на даче, так что просто отварная картошка без ничего, и они НЕ любят картошку, едят ее очень вяло, там бы за столом расковыряли и не доели наверняка.
Еще коронное наше, как-то мы ругались из-за ужасно долгих сборов, на даче, сказала, что сейчас поедем на речку без тебя. Нееее, говорит, меня же нельзя без взрослых оставить, кто меня будет караулить! Я говорю, что тебя караулить, тут же ничего опасного нет, колодец на замке, чужие не придут, калитку закроем:) А он мне "Ага! А я пойду на кухню и съем всю еду!" Первый раз я просто упала от такой угрозы. Объясняла-говорила, не, повторяется до сих пор время от времени. Так видно и сидит у них в голове, что моя главная задача - охранять от них еду:(
И чего с ними делать? "Дать наесться" не предлагать, они едят досыта, в смысле больше есть не станут, только сладкое наверно будут пихать, пока назад не полезет. Но вот в голове они все равно голодные вечно.
И что делать со мной, чтоб не раздражаться на это? Ведь понимаю, что они не специально меня троллят, и причины очевидны. Не помогает:(
15.05.2015 10:18:24,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
почти 2 года боролись всяко, не помогало. Очень толстая женщина, когда увидела, как первый деть ест , дала лучший совет. Научить жевать пищу. Любую цифру, что понравится( например, 30 раз пережёвывать ))). Это помогло.
Второго заставляю есть всю жизнь. Дай волю, питаться одним молоком станет.
Третьей разрешили лазить по кастрюлям, банкам с вареньем-сгущёнкой, холодильнику в любое время дня и ночи. Высмеивали кусочки хлеба под простынкой-подушкой. Голодными глазами на тех, кто кушает, ещё смотрит. Но уже наелась. Научилась набирать себе полупорционку, а не мужскую норму - 2 порционки.))Иногда может отказаться. Нормы нет только в сладком, плюс атопический дерматит - приходится выдавать паёк)))
10.06.2015 13:48:50, Мамамарина
Приходит Катерина с пришкольного лагеря и говорит: я сегодня 4 порции первого съела и девочки , которые не хотят, отдали мне второе. Я представляю, что обо мне учителя думают, ыыыыы 10.06.2015 14:30:17, Солнечная .
Не волнуйся, обо мне примерно тоже самое думают. 10.06.2015 17:51:33, мать перемать
Я знаешь что думаю, что там порции с полполовника. Потому что дома ей 2 х половников хватает. Ну и на свежем воздухе целый день.
Как думаешь, в загородном лагере не оголодают?
10.06.2015 20:47:08, Солнечная .
Надеюсь что нет. Моя умеет смотреть очень жалобно, не пропадет точно. 10.06.2015 22:00:44, мать перемать
а некоторые школы сигнализируют в опеку неуемный аппетит детей(( я уже заранее этого боюсь... 10.06.2015 20:34:30, светланадевятимама+
Ну, это же реальный показатель - одомашнелось дите или нет. Неконтролируемые приемы пищи это либо психиатрия ( у кровного наблюдаю, ест не в себя на нейролептиках), либо это психиатрия полегче, типа "заем все, в чем мне отказывает опекун ( личное общение, уникальность, востребованность, понимание, балование, искренний интерес и УВАЖЕНИЕ). Лечится ну очень тяжело. Проходит, при нормальном отношении постепенно у детей, за счет их по-детски больших резервов. Я наблюдала в одной большой семье, где дети, как зеки, растили себя сами - из-за их количества родители растили их, как домашних животных - кормили, одевали и заставляли убираться/учиться. Не получая в семье даже признания своих потребностей, дети не прекращалиесть, "как сирота" - это явный сигнал, что в семье неблагополучно. Явный психиатрический сигнал - ребенок ест до рвоты, он-то не понимает, что заедает, а опекуну по барабану. 11.06.2015 07:24:05, Лао Ц'зы
Лариса, да у большинства проходит после ДР, у кого когда. Мои лет 5 потом вообще плохо ели, как птички. А сейчас входят в подростковый возраст. Подождите, Ваши лет в 11 начнут, будете у плиты как стахановка стоять, на троих то. 11.06.2015 07:53:22, Солнечная .
:)) Это большая разница, очевидная - когда дети едят много ( и с удовольствием) или болезненно жрут, даже не чувствуя вкуса, а по факту переедания и резей в желудке блюют в туалете - и снова бегут жрать. Мне не жалко еды, я употребила "жрать" - как "заглатывать жадно второпях", а тут еще и без реального голода...

я вот вижу, как ест аутист - он впадает в некий транс, расслабляясь при жевании и вопрос у него стоит не "я наелся", а "влезет ли еще немного, чтобы из этого расслабленного транса не выходить"
как ест мальчик, не понимающий своих чувств, в т.ч. голода - он его не идентифицирует - с утра встает и возмущенно реагирует на завтрак на столе " я уже ел!!!" (вчера, видимо)
как ест ум\псих здоровый ребенок - оставляет еду, когда наелся, избирателен, новое пробует с интересом, ни на чем не циклится, хотя есть любимые блюда.

и ни один из моих детей не ест, "как сирота". Это симптом (есть как сирота), на который надо бы реагировать, но некому. Вы согласитесь со мной, что дети (без явной психиатрии), которые через 3-5 лет дома все еще отшвыривают других и жадно впиваются зубами в любой ломоть, это симптом неблагополучия ПС?
11.06.2015 08:05:27, Лао Ц'зы
Лара, давай не наезжать на меня, ладно, в лице неблагополучных ПС?
Мамы, которые к нам приезжали, видели, что дети наши не накидываются и не выхватывают куски, ни у друг друга, ни у самих гостей. Единственное правило - первых мы кормим детей (если они не поели недавно), а уже потом за стол сами с гостями.
Зачем описывать страсти так, как нет и в помине?
Психологический ход, ага, знаю - почувствуй себя виноватой) Неа, не прокатит со мной))Я не чувствую себя виноватой, что "понахватали".
Самое моё твёрдое убеждение, что ТАМ детям делать нечего, пусть самая многодетная, строгая, недодающая в чем-то, но СЕМЬЯ (хоть кровная, хоть приемная)!
11.06.2015 15:56:01, светланадевятимама+
Не, это ненормально, через 3-5 лет. Но не знаю, в ПС ли дело, может в самих детях? Ведь все равно родители и внимание уделяют, его невозможно не уделять, если не 15 детей в доме.
Вы не думайте, что аутисты и психически больные все так едят, это видимо на нейролептики реакция, она у многих. Ну по крайней мере я когда то читала соответствующие форумы, многие жаловались , что на определенных лекарствах -прибавка за год 20 кг. у взрослых. А на каких то этого нет, наооборот аппетит угнетался. Может, попробовать сменить лекарство, не?
11.06.2015 08:24:58, Солнечная .
О, я тут мощно в теме, тут такая зависимость - нарушения в пищевом поведении это психиатрия ( как любое нарушение поведения), но не у всех псих больных она обязательно проявляется через еду. У Дюши нет нарушений питания , например, у него просто НЕ РАСПОЗНАВАНИЕ чувства голда ( оттуда и дневной энурез - ему не мешает мокрота в штанах, он ее не идентифицирует).

Обращаласб в 6ку, сменили лекарство на клозепин, от него только сон. Ни учиться ни контролировать себя на клозепине не может :( Вернулись на рисполепт пока, хотя летом традиционно без лекарств
11.06.2015 08:30:42, Лао Ц'зы
Меня тогда еще в саду должны были лишить родительских прав, хлеб таскали, тогда еще не наелись. Не боись, Света, это очень редко где опека с головой не дружит. 10.06.2015 20:45:21, Солнечная .
неприятно это.
Моих и в саду всё закармливали, а мы дома разгребали потом (а иногда уже в саду всё приключалось): то жидкий стул и прямо в постель, то рвота ... хорошо, когда болями в животе обходилось. Ругались мы постоянно.
А сейчас вон в поселке разговоры ходят, мол, столько детей, а берут всего два батона и два хлеба в магазине, блин, как будто мы только хлеб едим. Хорошо в Мск, там никому дела нет до этого.
11.06.2015 01:10:38, светланадевятимама+
Мои никогда не ели ни до рвоты, ни до поноса. Хотя в первый месяц это было страшно. Вот страшно и все. Ребенок 1,9 , который ходить не мог, ел ложкой, руками, ртом со стола упавшее, телом закрывал еду. Потом полегче, но я не ела при них с полгода, это было невозможно. Уже точно не помню как и что, не вырывали, но стояли, смотрели и .. плакали.
Что там в ДР происходило-уму непостижимо.
Про соседей насмешила. Деревня она и есть деревня, еще и прокладки купленные подсчитают.
11.06.2015 07:57:55, Солнечная .
а про прокладки ... мы же в поселковых магазинах и не отовариваемся почти, мы же на колесах, предпочитаем затариваться в больших магазинах, которых поблизости много. В Мамоново едем - там и отовариваемся. А хлеба хочется свежего, вот и докупаем его в местной лавке) 11.06.2015 16:06:20, светланадевятимама+
Не ели до блевоты дома, да? А в садике, когда деть попросит добавки, ему навалят, а потом заставляют всё доесть - а не лезет уже.... Светка у нас такая, переест и блевать или понос вот... Дома никогда не было от еды таких последствий, но я и не позволяю переедания. А уж если отказались, то и не заставляю никогда (есть нелюбимые блюда у каждого, особенно у Дальки, она вообще не жадная на еду и у Светы есть такие блюда, но меньше).
В майские праздники смеялись над Артемом, как он швырял картошку в мундирах и бутылку с простой водой. Я бы и не дала, знаю, что он не будет воду несладкую, но родня настаивала. Посмеялись, чо))
11.06.2015 16:04:07, светланадевятимама+
Наши в саду так не давали, нет. Не знаю почему, может , не было добавок. Но даже дома я давала есть сколько хотели в первые дни, вот тоже не было. 11.06.2015 17:41:01, Солнечная .
у наших всегда добавка есть, дети часто болеют, еда остается, приготовленная на них ...
4,5 года в Др - это не шутки, видимо. Она ведь худая, как родилась 950 граммов и ростом 36 см, так и сейчас высокая и худая. Видимо пихали в неё, желудок видно, что растянут, выпирает вперед. Она и там пищеварением страдала, и запоры по сейчас держатся.
Далька лишнего не съест, плакала, что основное блюдо заставляли доедать, потому что она тоже худышка, а уж про добавки и речи нет, редко когда ей их давали. Уже папа просил их в садике не насиловать Дальку едой - не хочет, не надо.
А вот Анжелка никогда не расстанется с едой через верх, какой бы больной не была, есть будет всегда, но её никогда не тошнит даже. Всё усваивается.
12.06.2015 01:10:19, светланадевятимама+
Старшая первые месяцы дома тряслась над черным хлебом. Набивала им рот, давилась, в обеих ручонках сжимала по куску так, что аж пальчики белели. В школьном возрасте совсем перестала его есть и не ест до сих пор.
Мелкая стала чрезмерно разборчива в еде: рыбы не ем, мяса не хочу. Вчера застала ее за тем, как она потихоньку в мусор вываливает свой ужин, косточку якобы нашла в филе трески.
11.06.2015 08:52:51, atusik31
Да мои тоже разборчивые, заколебали если честно. Это особо понравившееся Катя метет. Рыбу вообще не едят, если себе жарю или варю, пищат, что помойкой пахнет. Катя может с год как мясо ест. Я если честно, просто смеюсь,что они меня сожрали.Любят потаскать и то , только Катька. У Тани до того умный организм в плане еды, как у животного, она может пропустить кормежку- "я сыта, я не голодна")))
Пусть едят. Это какой то кошмар, что дети пережили.
11.06.2015 09:03:51, Солнечная .
Дык она ж худая, куда всё девается? В рост только))) 10.06.2015 17:25:46, ivmarg
Да, она сейчас растет интенсивно. 10.06.2015 17:28:04, Солнечная .
тут Темка у нас в праздники швырял молодую картофелину, сваренную в мундирах и отказался пить простую, не подслащенную воду - почти праздник был))
Наших всех эта беда поразила, кроме Дали, она, видимо, вовремя домой попала.
15.05.2015 22:20:59, светланадевятимама+
Ярра
Я бы вам рекомендовала обратиться хотя бы за консультацией сюда: [ссылка-1]
Я в своей работе пару раз отправляла "пищевиков" туда на консультацию. Часть специалистов знаю лично ещё со студенческой скамьи.
Попробуйте написать им в ФБ.
15.05.2015 20:51:22, Ярра
Ничего тут не сделаешь, только ждать и ограничивать в еде потихоньку. Раздражение Ваше понятно, меня тоже раздражают животные проявления в человеке. Моя так еду не требовала, но съедала поначалу все, сколько ни дай. Сейчас уже 8 лет прошло, потихоньку, только-только, появляются свои желания и не желания того или иного продукта или еды, как таковой. Но это пока редко, а чаще может съедает мужскую порцию второго, запить молоком с плюшкой и еще попросить банан или пирожное. Я, конечно, всегда слежу за количеством съедаемого и контролирую когда явно пора остановиться. И это 8 лет прошло! Терпение и контроль. И не надо разводить демократию. Положена порция на тарелку, сели - свободны. Пока Вы, а не они должны решать что и сколько им съесть. 15.05.2015 18:06:15, Маргаритка
Pilar
У моей старшей было подобное, осложненное цели акцией. Но она реальный дистрофик была, когда я ее забирала: 10 кг в 4 года. Она хотела все, то, что нельзя - особенно, есть рядом с ней было невозможно. Поначалу пришлось вообще из семейного рациона все запрещенное исключить, чтобы она не видела. Потом родился кровный, оказавшийся жутким аллергиком, которому нельзя то, что дочери можно. Как ни странно, это ей помогло принять свои ограничения. Готовила я всегда в 2-3 вариантах (на обоих детушек и мужа). И да, я давала "наедаться", на этом фоне она за 2 года превратилась в перебирательницу и малоежку, параллельно отдали в спорт, где нужно было держать вес в рамках, там она начала показывать неплохие результаты, и есть совсем перестала. Ну, т.е. пищевое поведение все равно было нарушено, но в обратную сторону. Сейчас девушка студентка, спорт заброшен, в обычной жизни ест мало, но вот как пойдешь с ней в ресторан, хочется и того, и другого, и третьего, и у меня попробует, и у брата, и у отца :) Худая :) Я , правда, никогда не раздражаюсь, когда дети едят. Возможно, потому, что имею троих с пищевыми ограничениями (разными!), и радуюсь уже самому факту, что "деточка покушала". У меня сейчас мелкий из всех тарелок ест, пока умиляет. 15.05.2015 17:32:34, Pilar
Pilar
Целиакией, сорри, и за пунктуацию тоже. Телефон отредактировать не дает. 15.05.2015 17:36:29, Pilar
Я давала наесться, но у меня одна, а ваши друг на друга смотрят и соревнуются... Теперь моя редко что ест. Иногда две разные каши варю с утра, старшей любую, младшей манной захотелось, или каждый разное захотел, а муж омлет. Хорошо, что муж на встречу стал идти, часто к одной или к другой присоединяется, а то воще дурдом. В саду малая в еде ковыряется. Дома ест, как и старшая только молочный шоколад, никаких конфет, но когда угощают - берет и ходит с ними, пока не забудет где-нибудь... Жор закончился, теперь другие проблемы))) 15.05.2015 14:21:08, Diana05
мурмур
У меня есть хорошая знакомая, мама с нашей конференции, у которой трое детей приблизительно одного возраста. Когда ее детки были примерно такими, как Ваши, мы вместе отдыхали и я наблюдала, как она маленькими порциями давала им еду. Потом еще и еще, если просили. В какой-то момент процесс останавливался. Дети удовлетворяли, как мне кажется, свое желание многократных подходов к тарелке и при этом не переедали. Вы не пробывали так? Что касается раздражения, не подскажу. Мои обе стараются съесть впрок. Голодали обе. Но я и сама люблю покушать, т.ч. оправдание нам всем найду всегда:-))). 15.05.2015 13:42:01, мурмур
lenalar
Я бы спросила у психолога. Может поиграть-полепить, сказку про это рассказывать на ночь, и все наладится постепенно? И про свое отношение спросить. 15.05.2015 13:13:16, lenalar
С психологами не все так просто. Я консультировалась с разными психологами, были и разные советы. Например, строго регламентировать еду - съели ровно порцию и вышли из-за стола. Был совет эмоционально уводить от еды, заменять любой другой деятельностью. Был совет дать ребенку наестся вволю, ходить всегда с едой, чтобы ребенок видел, что еды много. Все советы, в общем-то, разные. Психологи тоже не всегда в курсе. Потом водили ребенка на курс занятий, на которых они играли. Спустя некоторое время после этого курса я услышала, кажется, первый раз в жизни " мама, я наелась". Но увы, эффекта хватило ненадолго, сейчас возобновились , как я называю, "едовые истерики".
Не так просто все, сказки тут не совсем помогут.
Единственное то я уже подпривыкла на 5 лет, что ребенок такой и был всегда таким, ну и воспринимаю уже легче.
15.05.2015 19:04:09, Маковинка
Вот и у меня такая старшая. Она особенно. Что делать не знаю, принимаю как черту характера. Но бесит сильно. Если какая денежка у неё появится, то всё на брюхо спустит. Списываю на психологическую травмированность ещё в ДРебёнка, иначе ни чем не объяснить. На едящего всегда смотрит голодными глазами:)) 15.05.2015 11:52:12, iirida
Да ничего не делать, пройдет все. Мои и в саду оттопыривались, хлеб в больших количествах ели и собирали, к воде до сих пор не равнодушны. Даже уже на школьной площадке одна просила по 4 добавки и ей давали. Забить. Я даже внимания не обращаю. 15.05.2015 11:16:16, Солнечная .
мне кажется ты все правильно делаешь. я по крайней мере позавидовала вашей четкости с едой) у меня так только алина ест, а другие двое через пень колоду, почти ничего не едят дома. но ограничиваю при этом всех, а то иначе кто-нибудь в одну рожу может все стрескать и другим не оставить 15.05.2015 11:10:16, все впереди
Ой не знаю, у меня с этой едой вообще затык:(
Я убежденный противник любого пищевого насилия, считаю, что дети любого возраста сами должны чувствовать когда, чего и сколько есть. Всегда была против любого запихивания, и так же ограничения.
Жизнь меня мощно полюбила в этом:) Что я имею - одна если не заставлять вообще жрать не станет, а надо без вариантов. У других приходится изо рта кусок выдирать.
У старшей кстати прошло само таки, она спокойно относится к еде последние пару лет. Сладкое таскает, но без фанатизма, а остальное ест совершенно обычно. А еще в 13 тоже при случае могла восьмую котлету запихнуть... И .. хм.. как бы это тактично.. расстаться с ними не отходя от стола. Но когда я могла за ней следить, она спокойно реагировала на ограничения, а парни склонны порыдать, и вот эти несчастные голодные бедные сиротки, у которых я изо рта вынимаю кусок - кошмар:(((
15.05.2015 11:47:46, Гарпистка
ну вот видишь, у старшей нормализовалось, значит действительно все делаешь правильно) просто не парься голодными сиротками, вынула кусок - и занялась каким-то другим делом)) 15.05.2015 11:55:29, все впереди
Кормить отдельно от других, накладывать достаточно и поровну, добавки не давать, кастрюли не показывать, первое время поорут, конечно, а что делать? Они в садик ходят? Как там едят? 15.05.2015 10:59:11, atusik31
Зашла сейчас тему создать про пищевое поведение, а Вы меня опередили)
Я пока ищу информацию.
Пока нашла информацию вот такую, может будет позелна, не про ваш, правда, возраст, но все же для ознакомления:
[ссылка-1]
У автора есть блог с практическими рекомендациями по этой теме. [ссылка-2]

У моего ребенка нечто похожее, хоть и дома почти с рождения. Ходили к психологу курсом, помогло ненамного. Вчерашняя очередная едовая истерика опять вывела меня из равновесия и я пошла искать информацию по интернету.
Потому как со своим раздражением тоже надо что-то делать.
15.05.2015 10:57:45, Маковинка
О, я как раз к ней записалась на консультацию по скайпу (она не в России) по поводу своей дочери, как только консультация состоится, я напишу. 15.05.2015 12:14:13, Анкора
Прошла ли у вас консультация по скайпу? 10.06.2015 09:53:26, Маковинка
Да. Я постараюсь сегодня написать. 10.06.2015 14:21:20, Анкора
Спасибо. Тема мне интересна, буду ждать. 10.06.2015 14:33:05, Маковинка
Я тоже сегодня записалась на консультацию, но в группу. Не могу найти прямые контакты. Можете подсказать?
И да, напишите, как состоится консультация!)
15.05.2015 12:58:45, Маковинка
А вы к психологу ходили? Нужно бы показаться там. Это конечно в голове сидит. Нужно исправлять ситуацию. Конечно жалко детишек. 15.05.2015 10:52:20, Mila39


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!