Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расстроилась я опять.

Дочка уже год. То что мамой не называет, я тут жаловалась. Все осталось на том же уровне. 13 лет мы отпраздновали в Тайланде. Пожили там зиму. приехали домой, учеба. так себе. Учусь я. Ей пытаюсь растолковать на уровне младшего школьника, думать в дд не приучили, 4-5, которые ставили в дд тоже исчезли. Опекак в недоумении, ну как же чуть ли не отличницу брали. Таблицу умножения не знает. папа Римский - это король, где живем не знает, Азию с Европой разделить не может, по - английски хот, говорит как шот - спрашиваю как переводится? Ну к примеру хот-дог - а, это еда какая то. Ладно, учим, своими словами и примерами объясняю, потому что текст для нее просто недоступен. Учили про Ивана Грозного, разобрали все по-полочкам. Запомнила только про внешнюю и внутреннюю политику (это мы кто такие послы разбирали), и то на примере Тайланда и нашего посольства. А про Грозного ни мыслишки.... Ну и это ладно. Крутимся вокруг, вертимся, одежды на выбор, поездки постоянно, ругать вообще не ругаю, как младшего... Ну да и особо не за что, только вот учеба. И вот я узнаю, что общается моя королевишна с родителями био. Живут они от нас в 150 км в деревне. Сдали в дд 8 детей. От 23 до 4 лет. То есть не всех скопом забрали. 2 детей за границей, 2 в приемных семьях. Остальные оказывается к родителям в гости приезжают. И рассказывает она мне это с улыбочкой. что папа (био) на работу поехал устраиваться, а прям что то разозлилась и говорю: папа твой в соседней комнате телевизор смотрит, а 10 минут назад он карту мира тебе вешал.... А мама у нее некрасивая (это она говорит). Странное тоже суждение. В телефоне я забита (конечно же я тут же полазила, впервые за год) как мама-Мега, а био просто мама... Что то обидно мне.... У меня сейчас работа будет в соседнем от их деревне городе, буду ездить туда с проверками, раз-два в неделю. вот думаю может и ее прокатить? Показать домик их. Маму. Деревню. пусть думает, сравнивает? В общем накидайте тапок... Конечно я тоже понимаю что кровь. Но как то обидно.... Сдали ее в 5 лет, в 12 мы забрали. И сейчас на тебе, ностальгия по маме родной...
15.05.2015 00:33:25,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне кажется МЕГА-МАМА, это круто. Это типо главнее или супер-мама. А пойду у своего подростка спрошу. 17.05.2015 09:42:57, предсказуема
а у меня первая ассоциация "мама, которая живет около ТЦ "Мега"...
или того лучше сокращение от "мама-мегера"
17.05.2015 15:09:32, мимо шла
ОльгаЛ
У меня у Крис три мамы. Био (пропала безвести), 1й опекун и я на бонус. Когда забрала ее в 16, вторую мама переименовала в тетю Н., теперь обратно. Вот звонит от меня кому-то, говорит "я у мамы". Бедный переломанный ребенок. 16.05.2015 09:15:19, ОльгаЛ
Не... ну а чего Вы хотели, ей же не 13 месяцев... 15.05.2015 17:22:39, мимо шла
Кидаю тапок. Вы серьезно надеялись стать для 12-летнего ребенка мамой, да еще при живой кровной матери, которую она явно помнит и любит, да еще и за один год? Это абсолютная утопия! Вам обидно, что ВЫ ее шикарно обеспечиваете, а она никак не начинает считать вас родителями? Так это вещи ну вообще НИКАК не связанные. А уж тыкать носом, мол посмотри "из какой грязи в князи" попала, так только больше оттолкнете. Вы бы радовались, что она мать любит, значит человек с душой Вам достался, а не "колбасный эмигрант". А чтоб Вы ей мамой стали, надо много сапог стоптать совместно и то не факт, что станете.
Зы. розовые очки срочно подарите соседке, от них вред один:).
15.05.2015 16:10:51, Маргаритка
ketspb
Пожалуйста, только не возите в деревню дочь к биородне. Эффект может быть прямо противоположный. Она с ними встретится, как в передаче "Жди меня": со слезами счастья, объятиями и на фоне этого сильнейшей эйфорией. Вам от этого легче станет? Нет, думаю, обида и ревность- не очень хороший коктейль.
Имхо, потерпите, не давите, если дева головой сохранная, то постепенно привяжется к вам всем сердцем и будет считать только вас своими родителями и только ваш дом- своим домом. Ностальгия по родным родителям, как называл их наш К.- проходит. Я спросила недавно нашего, про его биородню, он даже не сразу понял о ком я. Т.к. не смотрит их в ВК, не звонит и не интересуется ими совсем.
15.05.2015 13:21:49, ketspb
Это не ностальгия, это нормальный возрастной этап развития. К родителям свозите, почему нет. Только без посыла "смотри, из какого ты дерьма вылезла". Скажите, что видите, как ей это важно, уважаете ее желание и вот есть возможность увидеться. И не ждите, что после этого она "все осознает" и рассыпется в благодарностях.
Обида и ревность в вашей ситуации нормальны, все через них проходят. Особенно, пока ваш личный статус при ребенке неясен. А что значит "мама-Мега"?))
15.05.2015 11:45:29, яся 76
а вот я сама не знаю. Мега хорошая? или мега - достала? 15.05.2015 15:30:46, расстроилась я
У меня вот ассоциация возникла "Мега" в смысле магазин такой)) 15.05.2015 15:49:28, Рыбачка Соня
Вообще странно было бы от 12-летней девочки ждать, что она сходу начнет воспринимать вас мамой и папой..да и вообще, что когда-нибудь начнет. Вы можете стать для нее значимыми взрослыми...а мама и папа у нее аж целых 12 лет были другие. 15.05.2015 08:33:41, Рыбачка Соня
У нее детский дом был. мама и папа лишены, когда ей было 5 лет!!!!!!!!!!!!! 15.05.2015 10:35:26, расстроилась я
я как-то ехала в поезде с мужиком. Он мне с гордостью так говорит, что вырос в детском доме..и тогда детские дома были не то, что сейчас. И кормили их хорошо, и воспитывали, и в футбол они гоняли, и научили всему. А через время начинает говорить про мать. Я как бы впадаю в шок, - детский дом или все-таки "мать". И выясняется, что он младший из 7 что ли детей, мать дома тянуть его не могла, - отдала в интернат. Забирала на выходные. Еще инструктировала, как в интернате майки по-лучше получить))) Мальчик с дошколят прожил в интернате до выпуска.. Потом армия. Но мать для него матерью быть не перестала абсолютно. Ей потом помогал, ее в старости обихаживал.

Так что таки нет - другая мать у девочки была все 12 лет. Собственно, думаю, и сейчас есть.
15.05.2015 13:06:17, Рыбачка Соня
да не было у нее матери 12 лет!!! Что Вы не прочли это? Она вот только сейчас начала общаться. а так даже в дд не навещала!!!!! 15.05.2015 15:32:47, расстроилась я
да бы ла мать, была. не будете Вы Единственной матерью. Две мамы у Вашей дочки - Вы и кровная. 16.05.2015 02:42:30, Криптан
Она не общалась с матерью. Это не тоже самое, что матери не было. Мать была - но с ней не общалась. 15.05.2015 15:48:25, Рыбачка Соня
В детском доме она тоже была мамина-папина, можете даже не сомневаться. Ей же там лоботомию не делали. И там нередко говорят о кровных семьях с детьми. 15.05.2015 11:46:22, яся 76
5 лет у неё были папа и мама и столько же она знала, что у неё есть папа и мама.
Вы - тоже мама и папа. Наберитесь терпения.
15.05.2015 11:12:45, Криптан
мамаВера
Для ребенка они не умерли! мама и папа есть, она это знала и в 5 лет и в 12. Спросите любого ребенка в дд - есть ли у тебя мама? Все ответят "Да", кроме тех, у кого мама умерла. 15.05.2015 10:54:49, мамаВера
Не роняйте ее самооценку. Ведь она из этой семьи и хочет хоть немного гордиться своими родителями, что вот папа био не никчемное чмо, а работу нашел, что они такие же люди как и все а не отбросы общества. Она ведь их кровь и ей не приятно считать себя никчемной, как ее родители. Походите к психологу, есть бесплатные горячие линии, где вам помогут разобраться в вашей не легкой ситуации. 15.05.2015 08:28:59, ksu39
Я бы на это не обращала внимания. Мегой мамой быть круто по моему.))) Подумайте, ведь действительно для нее она мама. Как ни крути. Если вам сильно неприятно, то можно ее попросить при вас называть био первой мамой или био мамой, другой мамой. Мои дети намного меньше вашей, но у нас такой уговор был сразу, то многое непонятно было. 15.05.2015 08:18:07, Pobeda
мамаВера
ТАПКИ
Автор, встаньте на место своей дочки - все перевернется в Вашей голове и сердце, у Вас будут совершенно иные чувства. Про свои обиды точно забудете враз.
Рискну посоветовать умерить свою гордыню (сама грешна, если че). Мы вот такие, по три раза на моря ездим, а био в тьмутаракани с водки на вино перебиваются. Это опять про меня и про мое.
Мне вот кажется очень даже нормальным/показателем сохранности ребенка, что она, взятая в 12, не зовет Вас мамой. Нас старший (взят в 14, скоро 20)не звал, и не зовет, ни разу не опечалилась, точно знаю что уважает и любит, невзирая на все косяки. За глаза всегда зовет - мама, папа, родители, в ВК под нашей фамилией. А в лицо - т. Лена, д. Саша. Если Вам так хотелось быть еще раз единственной мамой на свете, как поется в песенке, то....ну Вы, думаю, понимали, что с 12-летней девочой это может и не получиться.
Сейчас попрямее выражусь, извиняйте. Вы хотите, чтобы девочка увидела в каком убожестве живут ее родители и сравнила это со своей красивой комнаткой, шкафчиком, набитым красивой одеждой и недавней поездкой в Тай. Чтобы уяснила, что ее био - подлецы, сдавшие детей в дд.
Зачем Вам создавать раздрай в душе ребенка, если у вас все хорошо в отношениях, не пойму.
Прошу меня простить за резкость, это мне несвойственно вообще-то...
Используйте каждую возможность говорить с девочкой о важном для нее: она упомянула о био? парой предложений поддержите тему ("Да?, хорошо, дай-то Бог!", ну и тп). И так же о важном для вас: поводов высказать ваше мнение о теме брошенных детей, алкоголизме и пр - уйма. Но тыкать носом ребенка в родительское дерьмо на мой взгляд жестоко. Съездить надо к био, если дочка хочет, но вести себя корректно, уважая чувства ребенка.
Вряд ли выросшие дети выберут жить с био, если вас это беспокоит. Нашему старшему летом 20, и ему по всем статьям (на мой взгляд) было бы нормально жить с кровными родителями, либо старшим братом, ан нет, не хочет даже общаться. Старшей дочке любопытно посмотреть на них (почти не помнит, тоже с 5 до 9 лет в дд), но не более. А младшую я щас сама прям пихаю к родным (ни разу не асоциальным москвичам)- упирается руками и ногами, смех и грех.
Что-то я сама расстроилась за Вас и Вашу девочку, автор...
15.05.2015 07:19:00, мамаВера
ну а почему Вы решили, что я тыкаю? Не тыкаю. но сообщить о том, что она общается могла бы и раньше. Причем пока она была в дд, сней не искали встреч. А тут сразу как то писать начали и звонить. Телефон у нее появился, вот и ответ. А за 8 лет ни разу не навестили, хотя дд был в 40 минутах на автобусе. 15.05.2015 15:36:27, расстроилась я
Так почти всегда бывает. 16.05.2015 04:54:12, яся 76
А моя радуется, что наша биомама пить перестала. В очередной раз. молилась за неё. И тут же оправдывает: "Она, наверное, забыла, что меня родила". Я: "такое не забывается. Она просто оставила тебя в роддоме. Но она тоже твоя мама".
вот так вот. Ребенок, который мать видел только на родстоле и знает о ней по рассказам старшей сестры.
А там девочка долгое время жила с мамой.
15.05.2015 10:50:48, Криптан
Гы. про "забыла". У нас когда алименты взыскивали, параллельно взыскивали и на старших. Мне пристав рассказывал, - что мать наша кровная своих старших не признает. Так и говорит - "я их не рожала". Не помнит ужо. 15.05.2015 13:13:07, Рыбачка Соня
Спасибо, напомнили. Сорока на хвосте принесла, что наша биомама работает. вернусь из отпуска, опять с алиментами свяжусь. Не хочется мне это, но я обязана "защищать интересы дочери". 15.05.2015 14:30:07, Криптан
мамаВера
С этим вообще чудеса...Как только я начала молиться за родителей старших детей, мать тут же позвонила дочке! десять лет не виделись. Ну говорить особо не о чем оказалось, но я вижу от случившихся пары телефонных разговоров только плюсы. Мы спокойно говорим об этом, и дочка знает, что всегда найдет у меня нужный отклик и поддержку, если понадобится. Вижу, что сейчас она еще не готова к встрече, но как только соберется с духом/еще повзрослеет, то свожу. Ну или сама съездит. Я чувствую, что она хочет увидеться с матерью попозже. 15.05.2015 11:16:58, мамаВера
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Чудно вас читать. Что ей сравнивать, Тайланд и деревню? Или чужую тетку и родную мать? Не сомневайтесь даже, в чью пользу сравнение будет. Почему вы не говорите с ребенком о ее биоотце? Я бы выразила надежду, что в этот раз у него все срастется с работой, что мама красивая, но водка подпортила красоту. Не противопоставляйте себя биосемье, добра от этого не будет. 15.05.2015 05:28:02, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мамамарина
У вас не воспитание получается, а открытое ПЕРЕВОСПИТАНИЕ.
Хорошо, очень, помогает показать старую семью, особенно в динамике. Правда, период этот тяжеловато пережить.
Вряд ли она туда в 18 вернётся. А если вернётся, то прям побежит , роняя тапки, к вам)
15.05.2015 04:32:53, Мамамарина
мне кажется, вам надо проще как-то относиться... не получится также, как с теми, кто малышами оставлен и в более раннем возрасте взят...
Так сложилось, что сдали её поздно- ребёнок помнит своё прошлое, пусть и даже обрывочно, но, возможно, было ощущение тепла, дома, мамы-папы.

Потом период жизни в детском доме... И только в 12 попасть в семью, это конечно, поздновато.
Но вы молодец, что тянете, что дарите комфорт и показываете как должно быть, возможно, придёт осознание, но очень-очень спустя, ИМХО
15.05.2015 01:49:32, с другого компа
Ой, да не печальтесь Вы, дети же био своих всегда возвышают и оправдывают - это же их часть, они же оттуда выходцы. Если гнобить био, то в глазах ребенка получится, что и сам ребенок часть г.....
Не называет мамой - да и ладно. Подумаешь - это просто набор букв (тАк к этому относИтесь). Кровные вон тоже, могут, нас и "батонами" называть и "предками" и "шнурками" и поганенько как-нибудь... да по-разному же))
Не растаривайтесь и не ждите благодарности, по сути они нам ничем и не обязаны, это мы САМИ пытаемся их выучить и вложить в их головы, а им этого и не надо - не ценят знания, пока.
15.05.2015 01:16:09, светланадевятимама+
Да я и не гноблю. Расспросила и нетрал. Только как то погано на душе, как будто используют 15.05.2015 10:41:42, расстроилась я
Так и есть, используют. Это нормально, когда берешь подростка. У него уже целая неплохая, по его меркам, жизнь без вас. С вами комфортнее и удобнее. Но привязанность за год очень редко формируется. И это хорошо на самом деле. Она будет вас ценить. Потом, сильно потом. А может вообще никогда не будет. Во многом и от вас зависит. А вы какого отношения бы хотели? 15.05.2015 11:50:47, яся 76
уважительного и доверительного... 15.05.2015 15:39:46, расстроилась я
Уважение и доверие не входят в базовую комплектацию человека)) их воспитывают, практически с рождения. Вам рано ещё их получать), подождите хотя бы до двадцати девочковых лет. 16.05.2015 04:57:02, яся 76
Так у кровных, в зад зацелованных, может не быть такого отношения к родителям. А ЧТО Вы хотите от ребенка, который 12 лет жил в неблагоприятных условиях?
тут формулу приводили, что все пуском будет тогда, когда годы, проведенные дома, закроют те, что были ДО.
Заслужить надо доверительное и уважительное отношение. И это - дело не моментальное.
16.05.2015 02:47:08, Криптан
ребенок до 5 лет там жил, туда и вернется 15.05.2015 00:58:15, -----
Смешно... Не дура же она 15.05.2015 10:40:13, расстроилась я
Вы надеетесь на силу "Тайланда"? Возможно и так. Но мамой признают не за это. 15.05.2015 16:13:50, Маргаритка
Причем тут Тайланд? Вообще не пойму. Мы ее любим и создаем комфортные условия. Причем не только ей, но и троим своим... 16.05.2015 06:49:19, расстроилась я
будет у вас деньги брать и в ту семью носить. 15.05.2015 07:09:39, Sidera
А потом зарежет и все будут жить счастливо в Вашем доме. 15.05.2015 07:23:11, мать перемать
Ну вы даете.... Это моя мама так нас уговаривала не брать из дд.... Поржали... 15.05.2015 10:39:34, расстроилась я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!