Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

Как "легко" в нашей стане жить инвалидам.

Новости, касающиеся тех, кто принимает в семью приемных или рост кровных не ходячий детей. Теперь, оказывается, инвалидов даже 1 группы не обеспечивают креслами, необходимыми, что бы отвести неходячего человека даже в ванную комнату. Хотя, необходимость этого кресла была признана и зафиксирована ВК. Дословно: "приостановлена выдача направлений на ДТП и ТЫ. Отделом соц защиты будет рассмотрен вопрос о выдаче направления на получение противоскользящего мата для ванны и душа."
Т.о. получается, что смельчаки, берущие в семьи не ходячий детей будут сами им покупать кресла инвалиды или носить на руках пожизненно. Интересно, это только в нашем высокоДуховном и культурном городе такая социальная политика или по всей стране?
Ответ из соц защиты мы получили 06.05.2015.за подписью замначальника отдела.
14.05.2015 20:36:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мурмур
Катя, у нас в МО обеспечение инвалидов медицинскими средствами ухода, калясками, протезами и т.п. передали в очередной раз из соцзащиты в фонд социального страхования. А те до сих пор (до конца апреля) не провели конкурсов и тендеров на закупку и поставку всего, что нужно. Слезы горькие. Деньги федеральные, их, похоже, тоже нет. Беда еще в том, что если люди сами покупают что-то, то компенсации грошовые, по сравнению с затратами. И что с этим делать, ума не приложишь... 15.05.2015 10:43:47, мурмур
ирина3364
прочитала и расстроилась. 15.05.2015 11:11:17, ирина3364
А пожалуйста подскажите это всех касается? Вот как задать вопрос юристу на что мы будем иметь право, если возьмем ребенка с инвалидностью? Тут есть возможность проконсультироваться, но не могу понять как правильно спросить. Хотели очень взять девочку, понравилась неходячая, теперь вот думаю, а хватит ли ресурсов, если так дела обстоят, что придется все сами покупать. Это вообще что - нововведения какие-то? Где-то прописано или каждый отдел соцзащиты сам решает что инвалидам на их территории положено, а что нет? 15.05.2015 10:22:15, хочу дочку
ирина3364
Поделюсь своим опытом. Мы из МО.У приёмного ребёнка инвалидность по психиатрии.Посещаем группу дневного пребывания при реабилитационном центре( сначала отказали сказав, что он не адаптирован, но мы в это время ходили в обычный сад благодаря чуткости заведующей и воспитателей. Пришлось написать в инете, всё что думаю, взяли, ходим, проблем нет). В год по 2-3 раза лежим в реабилитационных центрах Детство и Коломна бесплатно. В прошлом году при продлении инвалидности на комиссии просила вписать нам ортопедическую обувь отказали, сказав что у всех вальгусные стопы. В марте поехали в ФГБУ федиральное бюро медико - социальной экспертизы по ортопедии в Москве.Там нам дали заключение, что необходимы аппараты на ноги, сложная ортопедическая обувь 4 пары, стельки 4 пары и головодержатель. Всё это мне вписали в ИПР только со второго раза т.к. по их мнению это выкачка денег из бюджета, ребёнку надо голову лечить,а не ноги и т.п.Но после фразы давайте письменный отказ, всё вписали. В ФСС буквально на днях нас поставили на учёт по обеспечению этими средствами. На головодержатель и аппараты сказали есть договора на изготовление, поэтому подождать, а обувь и стельки купить и они будут возвращать деньги. купила на днях 1 пару обуви и заказала стельки обошлось в 6800р. Документы на возврат денег ещё не сдавала.По санаториям (до этого не пользовались ) в этом году написала заявление на 3 квартал, сказали в конце мая узнавать. Вот как то так. 15.05.2015 10:00:52, ирина3364
Тоже поною. ИПР-туфта.Нам срочно понадобилось снять аппарат с голени и одеть ортез.Изменения в ИПР не внесли, сказали-собирайте комиссию и вносите изменения.А это время.Покупали сами.(недёшево, 30)попытались компенсировать-даже не глянули уже в новой комиссии на эту справку из мастерской.Зато памперсов(дело было после операции)выписали на год соответственно.Просто в тот момент они были нужны.Дальше.Ребёнка перевожу(гуляем, то, сё, в магазин) в коляске летней, за 2 года эта 4-тая.подъезды и бордюры крепче, чем пластмассовые крепления на колёсах.естессно, никаких колясок в ИПР нет.А на инвалидную мы тупо стоим в очереди.2года.Да и не нужна она нам.Поныла-стало....не легче.Про путёвки вообще молчу.2 года стоим в очереди. 15.05.2015 06:34:04, matusa12
У нас пока памперсы и пеленки дают, на коляску стоим (колясок, соответствующим нашим хотелкам нет). Перепали от знакомых памперсы, хотела отказаться от половины, что в ИПР прописаны. ДОбрая тётя из ФСС: "У Вас подвал сухой? От нашего государства всего ожидать можно. берите". Лежат памперсы в подвале, укутанные в мешки. Есть не просят. 15.05.2015 10:53:16, Криптан
Стоп-стоп. А как же прописанные в ИПР ТСР и что говорит на это ФСС? 15.05.2015 00:35:13, Криптан
ketspb
Никак (. Противоскользящи коврики наше все. Но и их выдачу только рассматриваю. Зачем коврики человеку, который не то что не стоит - вопрос. В ФС С мама звонила, не отвечают.Сходим и туда. Но куда нам сказали подать документы на прописаны д т с р и т с р- туда и подались. Я могу скан отказа скинуть завтра в лику. Да, конечно и без их кресла поживем, но осадок есть, что полностью беспомощно инвалид получает пенсию 9тр и все. Ни впитывающих салфеток, ни прокладок для мочи нич е г о не дают. Пишу,что бы люди, принимающие в семью сложных по здоровью детей не очень надеялись на помощь государства и квоты. Даже в ммалом-памперсы - все надо покупать за свой счет. Ни лекарств - ничего мы не получаем.Я понимаю, что кризис в стране, что вложения в инвалидов которых невозможно улучшить не окупаются госудврству. Но не приятно (. 15.05.2015 01:23:26, ketspb
Кать, Кать, у нас дают пеленки и памперсы, точно знаю. Волокиты много с документами, но дают. Пока документы не оформлены, чеки собирают, ФСС оплатило. У соседки муж в деменции.
Неужели и на этот счет каждый регион что хочет, то и творит?
15.05.2015 07:08:22, Солнечная .
ketspb
Волокита с документами не пугает. Но в пеленках нам сразу отказала медкомиссия, которая выезжала нам домой, что бы со 2 на 1 группу поменять. Так и сказали: "Мы не впишем, потому что все равно не дадут!" Но кресло и коврики для ванной вписали. Тем более, нам требуется самое-самое обычное кресло, исключительно для дома, на очень худого и легковесного мч 60 кг. может, зря мы чеки не собираем? Например, туалет переносной покупали в медтехнике. Но нам ничего не говорили о такой возможности. Не критично, мы все сами купим, но если кто-то берет деток -инвалидов, должны знать, что могут остаться один на один со всеми проблемами 15.05.2015 13:01:21, ketspb
мурмур
Практически да. 15.05.2015 10:50:29, мурмур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!