Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каково растить национального ре не в Москве?

Понравился национальный малыш, но я живу в небольшом рабочем поселке, со всеми прелестями жизни "на районе". Растит ли кто-то национальных детей в таких городах? Страшно за ребенка.
14.05.2015 15:01:05,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас национальный ребенок. Но мы живем на юге и у меня и муж национальный. Различий между более славянским старшим сыном нет. Ну, разве что говорят, что дети не похожи. 15.05.2015 23:27:10, Джулия Р
Извините, правильно ли я смогу выразить свои мысли. Если Вас саму не будет смущать национальность ребенка, если вы будете воспринимать это не как какой-то изъян, а как данность, которая просто есть, то не будет никаких проблем. Ваш посыл передастся окружающим и ребенку.100%. Я мама национального ребенка из провинции, пока внутри меня стоял блок (сама стеснялась себе признаться) про национальность, в первые полгода, на улице даже останавливались и спрашивали-какая национальность, как только я расслабилась и поняла, что мой ребенок просто прекрасен, и я горжусь им, со стороны вопросы перестали возникать. Ребенку шесть лет, люли национальность-таджикские цыгане. У ребенка проблем со сверстниками нет-дети не заморачиваются на национальности, они умнее взрослых. Взрослые из окружения, кто недалёкий, может и сплетничают, но не при мне- в глаз дам сразу, а адекватные люди-все искренне поддерживают. А у национальных детей био родители, в основном, не алкаши и не наркоманы, так что дети чаще всего здоровые и смышлёные. 15.05.2015 20:38:32, мама из провинции
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сложно, когда ребенку не 6, а 8. Когда твой посыл чужим детям не передается, и они уже достаточно умны, чтобы троллить. 16.05.2015 13:51:23, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Голубушка
Увы. У знакомых мне лично приёмных национальных детей-полукровок био - малолетние потаскушки, на которых в их деревне спрос уже невелик, так они на гастро-рабочих перешли. 15.05.2015 22:46:59, Голубушка
А как вы думаете, они употребляют алко/нарко. Я к тому, что может и потаскушки, но ребёнка ничем не травили. 15.05.2015 22:58:30, Мама из провинции
Голубушка
Естественно, употребляют. Найдите сейчас в деструктивном посёлочке неупотребляющую молодЕжь. Главное развлечение. 16.05.2015 09:42:08, Голубушка
вопросы некоторые задают :)) я аш улыбнулос.. 19.05.2015 16:25:55, ме-е-е
+100 15.05.2015 22:21:48, да!
Я ращу национальную малышку и сама тоже национальная мама, никаких проблем не вижу. Ближнее Подмосковье. Не знаю как где, а у нас очень толерантно все. Мою правда обзывал японкой какой-то мальчик, на что я ей объяснила, что это здорово быть японкой. На этом все успокоилось. А что вы хотите услышать?
У меня у чисто славянского мальчика гораздо больше проблем и с учебой, и с общением с детьми и с учителями. Старшая национальная на порядок позитивней.
15.05.2015 15:03:41, Ёжик горделивый
Спасибо за ответы, буду думать. 15.05.2015 10:55:59, ?
В маленьком городе тяжело. У нас в классе всего 2 национальных девочки. Никто не обижает, но родители всегда помнят, что это так. И видимо есть огромное противостояние, потому что когда я переводила своих в другой класс, директор школы! сообщила, что в новом классе только два ребенка не русских, одна армянка из обеспеченной семьи, ребенок единственный, вторая узбечка из многодетной, малообеспеченной. Я чуть не свалилась, какие нынче критерии, чтоб идти в класс. 15.05.2015 07:17:14, Солнечная .
lenalar
Она просто рассказала объективно - какие дети и что ожидать, про армянку наверно чтобы успокоить, чтобы вопросов не было:) А про другую - у нас с детской площадки многодетные узбеки-дети все тащат себе, это надо знать тоже. 15.05.2015 09:26:56, lenalar
Да я так и поняла . У нас вообще отдельные классы создают для детей гастарбайтеров и есть одна школа , где в основном они. То есть видимо народ не стесняется в проявлениях чувств. Автор спросил про маленький город , я ответила)) И без родителей гуляют исключительно их дети. С 3 лет, вот не вру, мне страшно, что машинами подавит. 15.05.2015 09:35:12, Солнечная .
Дикость какая. У нас мало национальных детей, у старшей в младшей школе один был в классе, родители на рынке торговали, говорил мальчик по-русски еле-еле. Никто не обижал, наоборот, помогали и дети, и учитель преодолеть языковой барьер. На празднике букваря его мама весь класс арбузами накормила. Отношение к ребенку в школе целиком зависит от посыла взрослых. 15.05.2015 08:15:10, atusik31
В подмосковье их очень много, ОЧЕНЬ. Поэтому так. 15.05.2015 08:46:08, Солнечная .
У нас в Москве тоже есть школа для национальных. С русским как иностранным. Плюс наш дд туда ходит. 16.05.2015 06:59:03, Мама Гарика
Это смотря какой район, население в целом....
В ближнем Подмосковье район Белая дача зовется районом Черная дача.
Это я без сарказма и желания обидеть.
Может никто не заметит что ребенок сильно национальный? Если в саду, школе будет много таких детей.
14.05.2015 23:25:12, Ябеда 1
Из Москвы переехали в небольшой город.
Меня удивило, что врачи прямо интересуются- а точно ваш ребенок?
А папа русский? Смотрят свидетельство о рождении - о, фамилия русская у отца? И имя тоже русское! Удивляются)
Меня это немного забавляет, не более.
Меня больше не национальность волнует, а характер ребенка - тут есть некоторые сложности.
А вы какие сложности имеете ввиду?
PS Перечитала ниже про сложности. Нет, таких проблем нет, дети воспринимают нормально. Правда возраст еще садовский - не школа.
14.05.2015 22:26:22, Маковинка
Да, ребенок очень национальный. Я не про то, что меня будут спрашивать, откуда такой, а про то, насколько ему будет тяжело или даже опасно жить в маргинальном районе маргинального города. 14.05.2015 22:01:05, ?
У него же взрослые рядом будут, которые смогут защитить.Жить ему и в Москве будет сложно.Там банды нациков тоже есть 15.05.2015 06:41:47, matusa12
Жить национальному в Москве сложно? Не смешите. Согласна, что как раз в глубинке и может национальный ребенок привлечь больше внимания. В Москве уже в любом районе в школах полно национальных детей. В престижных районах меньше, но тоже достаточно.
У меня подруга казашка и муж ее казах и трое детей такие же казахи)) Я перед тем как усыновить национального ребенка у нее поинтересовалась, сталкивалась ли она с плохим отношением к ней и ее детям. Она сказала - никогда. Правда, семья благополучная во всех отношениях, дети - воспитанные и обаятельные. Мои дети тоже не сталкивались с негативным к себе отношением.
Я считаю, что многое зависит от ребенка и семьи. Уверенному в себе, дружелюбному, симпатичному и общительному ребенку любой национальности из "приличной" семьи всегда будет легче среди сверстников. А травить могут и национального и толстого и худого и в очках и рыжего и бедного.
Что касается банд нациков, как и вообще неуправляемых групп подростков, так по мне лучше с маньяком в лифте встретиться(( Любому может не поздоровиться, в том числе и человеку славянской внешности.
15.05.2015 07:44:45, аба
Мое большое ИМХО, что враждебно относятся к азиатам. Кавказцев считают цивилизованными, а россиян -чеченцев откровенно боятся. Наблюдала как посыпались выходить из маршрутки люди, когда зашла чеченка , одетая соответственно. Норд Ост нам в память. И взрывы везде. 15.05.2015 07:59:46, Солнечная .
Не,у нас много азиатов на работе.Не очень понятно почему враждебно-они спокойные люди.Впрочем коллега недавно рассказывала что ее дочь в школе татарские дети дразнят китаезой. У них папа татарин-учится ребенок в татарской школе. А вообще она не "китаеза"- а киргизска по маме.
В общем,единственно на какую национальность я б еще обратила внимание в Москве-это негр. Все остальные просто уже примелькались.Чеченец у нас тоже есть-если б не знала думала б что просто русский. А уж после заявлений Кадырова -чеченцы наши братья практически)).
15.05.2015 10:21:42, Ямамба
Ямамба, был вопрос не про Москву, а патриархальную провинцию! А в ней все по суровому))) Получаю посылку на днях, обслуживает женщина -таджичка, грамотная, отлично говорит по русски. Я дура старая спрашиваю: а где та, которая раньше здесь работала? (Она моя знакомая) Таджичка стала оправдываться: а она в отпуске. а почему вы спрашиваете? я скоро уйду, она придет. Мне ее так жалко стало , как смогла прибодрила, зашугали их. Небось высказывались или смотрели как на врага народа, она тени боится. Не позавидуешь.
Офф. Как ваши дела? 9 же заканчиваете? Что с ГИА? Куда решили?
15.05.2015 10:33:03, Солнечная .
Marisha
В нашей глубочайшей провинции я лично тоже только на негра бы обратила внимание. А так все "наши" национальности у нас есть. И не наши тоже:) Правда, у нас край издавна многонациональный. 15.05.2015 11:30:26, Marisha
ГИА пока не сдавали-готовится сейчас. А подавать будет в медучилища,вроде не против. А так -все хорошо,этот год только учеба с утра до вечера. 15.05.2015 10:35:26, Ямамба
У меня сестренке в Уфе не давали общагу, потому что она похожа на русского папу. Дали только когда мама-татарка пришла на разборки. Так что дружба народов это, конечно, хорошо. Но вот это вот "свой-чужой" все-равно есть. 15.05.2015 10:23:57, Рыбачка Соня
Наши татарские товарищи) про Казань впрочем тож говорят-что там клановость много значит.Собственно,может поэтому их туда в командировки и посылают что татарину там проще. Но я больше про то что знание что человек другой национальности никак не мешает ни дружеским отношениям, ни работе. По крайней мере никто своих народов не стесняется и спокойно обсуждаются разные такие вещи. Кто там кого за что не любит или не понимает в том числе)). 15.05.2015 10:33:18, Ямамба
Когда сдавала квартиру, мне как квартиросъемщики больше всего казахи нравились. И рукастые, все возникающие проблемы типа "смеситель потек" решали сами, и чистоплотные, и в оплате всегда аккуратные. Но у нас Казахстан рядом, да и юг недалеко...так что национальностей намешано, - мама не горюй. 15.05.2015 09:52:09, Рыбачка Соня
К казахам это не относится, Сонь. Это совершенно другой народ. Это к 3 другим республикам. 15.05.2015 09:57:55, Солнечная .
Вот тех вообще не знаю. Не встречала. Кстати, да.. странно. У нас казахи, калмыки, азербайджанцы, армяне, чеченцы представлены прям очень хорошо...ну это про татар не говорю. Грузин меньше, но есть. А вот узбеков, таджиков практически нет. 15.05.2015 10:08:05, Рыбачка Соня
Corgik
Их там 4. 15.05.2015 10:04:43, Corgik
Туркмения вроде не ездит к нам. 15.05.2015 10:09:12, Солнечная .
lenalar
У меня позавчера машина сломалась на МКАДЕ, я с тремя стою, пыль глотаю, Сима орет, хочет ходить, вырывается, а ходить негде, в машине уже насиделась, ехали издалека. Жду когда муж подъедет. Через полчаса остановились чеченцы, сами, выскочили, сразу открыли новые бутылки с водой, сунули детям, всем:), в чистейших белых рубашках и блистающих черных туфлях полезли в черно-дымящийся капот, сами!, и отбуксировали нас на стоянку, совершенно бесплатно, и у нас микроавтобус, а у них малюсенькая, сказали что нормально. Я обалдела что-то от такого отношения. 15.05.2015 09:24:39, lenalar
Я изумилась, читая. Бывают еще ЛЮДИ! 15.05.2015 14:05:19, Elina
Я за рулем лет 20 уже, всяко бывало. В Москве если на дороге что-то случается - в 9 случаях из 10 остановятся помогать кавказцы. То же самое в аэропортах с чемоданами. Если поможет, то только "национальный", наши по большой просьбе и то не всегда(( Надо признать, с мужским воспитанием у них все обстоит гораздо лучше. 15.05.2015 12:10:34, аба
+1000 Тоже много лет за рулем. Помогает на дорогах всегда Кавказ. Один раз застряла со спущенным колесом возле бизнес центра. Кручусь, прыгаю на монтировке , а гайки не снимаются. Народ вокруг никак не реагирует. Подъезжает дорогой мерседес с азербайджанскими номерами, оттуда выходит солидный дядька весь в золоте, подходит, забирает монтировку, начинает колесо откручивать. И в этот момент с разных сторон сыпанулись к моей машине сразу несколько человек, отобрали у него монтировку , поменяли колесо. Он рядом стоит, смотрит. Когда все сделали, ни слова не говоря - развернулся и ушел. Я довольно долго ломала голову, кто это мог быть. :))) 18.05.2015 12:06:55, kokosh
Поразительно. Авторитетный дядька, ни слова не говоря, показал прочим, как надо себя вести.
Респект дядьке!
18.05.2015 13:08:23, Elina
Я когда тащила сумку с вещами детей забирать до Ленинградского вокзала. Идду ору на всю улицу "Врагам не сдается наш гордый Варяг"..в смысле пою. Мужики идут, улыбаются все. НИ ОДИН не предложил помочь сумку донести. Только на перроне уже женщина-казашка помогла. Блин, вот до сих пор помню. 15.05.2015 13:16:42, Рыбачка Соня
Да ясное дело , что подавляющая масса нормальные люди. Но есть такой страх, есть у населения. На животном уровне. 15.05.2015 09:30:48, Солнечная .
Вспомнила , Лен. У нас педиатр, милейшая бабулька 70 лет, в здравом уме и с огромной энергией.Мы с ней прям дружим. Года 3 назад дает мне местную газету, где огромная статья про нее. Оказывается, в начале 90 х они жили под Ташкентом, а были волнения тогда, даже резня в Фергане. Ее с мужем врачом взяли в плен узбеки, детей маленьких тоже куда то увезли. Избивали их, основное требование было: русские, гоу хоум. Вот она их .... ненавидит, не побоюсь это слово сказать. И с разрешения главврача не принимает, их же масса и все без полюсов. Это сейчас как то стали выдавать полюса. 15.05.2015 09:49:27, Солнечная .
lenalar
Да, понимаю. Своих не так боишься. Ну маньяков даже, как-то они нам попонятнее что ли. А то что было с вашим педиатром - и легендами обросло, и вообще таинственно, мы же не знаем их истории, культуры, обычаев. 15.05.2015 13:23:12, lenalar
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Над моей смеются, но принимают. Она отважная, дикая - через заборы, на великах наперегонки, вся в боевых шрамах, драться-обзываться умеет. Обладает важными и ценимыми маргинальной средой качествами. 14.05.2015 22:11:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
lenalar
О, и мой, как скажет на детской площадке фразу-другую, так как на вождя сразу смотрят:) А родители сердятся. 14.05.2015 22:51:25, lenalar
Голубушка
Немаленький цивилизованный европейский город. Детей не обижают в лицо, хватает такта. Особенно, если это кровная сплочённая национальная семья с традициями. Но внутренне противопоставляют. ВСЕГДА. Особенно достаётся славянским мамам, рожающим от национальных мужчин. Мамы, не дети,- сразу во "второй сорт". Извините, но Вы спросили. 14.05.2015 19:16:34, Голубушка
Причем было это всегда. В моем детстве, увы, тоже (я ихз поколения первой половины 70-х). Папа наполовину русский у меня, но фамилия нерусская. На маму многие посматривали неодобрительно, нам с братом и в лицо и за глаза могли что-то неприятное сказать. Причем внешне мы не отличаемся от других, т.е. ярко выраженных национальных черт нет. Племянник сейчас живет в том же городе (не самая глубокая провинция, в пределах 200 км от Москвы), национальности в нем 1/8, внешне самый что ни на есть русский мальчик, но фамилия осталась, так все равно часто сталкивается с негативным отношением. В общем, надо с самого рождения воспитывать здоровый пофигизм и напористость в ребенке, тогда, наверное, проблем будет меньше. 15.05.2015 10:54:58, поддержу
Ольга Оводова
У нас на раене национальных по четверти класса. 14.05.2015 18:54:17, Ольга Оводова
И у меня дочь приемная узбечка. Я брюнетка, муж блондин. И кто не знает, что дочь приемная, находят в ней сходство со мной! 14.05.2015 17:42:31, Октава
для меня ваши слова бред,мои дети своерожденные и приемные метисы,никогда проблем не возникало,дети воспитанные,ухоженные за дочками очереди женихов были и мигом увели(((((ни в школе и в садике ни разу не было в их адрес даже одного выпада,много друзей где дети чистые азербайджанцы,никто не жаловался,что детей обижают,но все дети интеллигентных родителей не рынок,а родители врачи и юристы,строители. 14.05.2015 16:45:47, katrin10
Что, прямо такой национальный-национальный, что прямо в глаза бросается?
У меня так оба национальные, но никому это даже в голову не приходит.
14.05.2015 16:36:46, мимо шла
Dnnn
у вас и регион южный. ближе к морю - столько намешано национальностей ) 15.05.2015 10:35:42, Dnnn
У нас тут исключительно казаки русско-украинского происхождения живут, преимущественно русоволосые и светлоглазыее, лица "южной" национальности днем с огнем не сыщешь - это же не Сочи. Впрочем, дети мои идеально мимикрировали - оба получились как раз русоволосыми, и глаза у дочки светлые, только у сынули карие, но они у него такие красивые, что это перекрывает всё))) 15.05.2015 14:03:14, мимо шла
У вас совсем ненациональные :) Это просто вы знаете про их био, а так и не догадаешься. Очень симпатичные ребятишки.
У меня тоже ребенок очень национальный по документам. Био из Прибалтики, по русски ни бум-бум (или прикинулась), даже отказную на своем языке писала и через нотариуса опека ёё заверяла. Вот тоже никто почему то не догадывается, что мой ребенок национальный.
Я тоже родом из маленького городка, в 80-е годы наша родственница вышла замуж за иссиня-черного негра и родила детей. Когда они были маленькими, она жила с ними у нас в городке без мужа. Дети в садик ходить не могли, их дразнили обезьянами. Пришлось уехать в Ленинград, там никто внимания на внешность детей не обращал.
14.05.2015 19:51:11, мама национального ребенка
Не, ну из Прибалтики - это разве национальный))
Хотя, национальности бывают разные, да...
15.05.2015 19:45:27, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!