Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в садике. Нужны советы.

Ребенку почти 5, тематический, дома с 1,5 лет. Из диагнозов гиперактивность и дефицит внимания. Понятно, что в садике нас не очень любят.
И вот вчера ребенок на прогулке бросил песком в лицо девочке. Сегодня выяснилось, что у девочки заболели глаза, они обратились к врачу, диагноз – конъюнктивит. Родители хотят, чтобы мы оплатили лекарства на сумму 500руб.
Подскажите, как быть в такой ситуации… С одной стороны, жалко девочку, с другой – а где гарантия, что глаза заболели именно из-за песка, и что именно наш ребенок бросил в нее?
P.S. С садиком ссорится не хочется, т.к. нам уже говорили, что если ребенок будет плохо себя вести, то нас переведут в логопедический дет.юсад. Спасибо всем за советы!
13.05.2015 22:10:06,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Логопедический сад- отличная перспектива.
А про песок- воспитатель должен следить. Но ответная позиция воспитателя- детей много, за неадекватными следить отказываюсь
Что дальше происходит я не знаю, поэтому скорее заплатила бы, извинилась и вообще изобразила приятность общения с множественными извинениями за случайность(!!!)
У нас в саду девочка была неадекватная- песком, камнями кидалась, дверью чужие пальцы специально ловила, в чужие супы что-нибудь бросала...
Сколько мы ни пытались убрать ее из группы- бесполезно.
Девочка была реально сложная и мама ее так адаптировала- с обычными детьми девочка вела себя спокойнее, чудя по словам мамы
Насколько слышала, удалось убрать ее в спецучреждение только во втором классе- серьезными усилиями родителей с подписями и привлечением какой-то там районной администрации
Так что почти уверена, что выгнать вас из сада как минимум сложно, как максимум-нереально.
15.05.2015 02:25:47, Дина (Джума)
Логопедический сад это не самое плохое. А так, я бы наехала на воспитателя. Это его обязанность смотреть, за детьми. Пусть родители предъявляют претензии детскому саду, за то что они не уследили, не оказали должную медицинскую помощь.
Моя активная позиция, в защиту моего ребенка, ей идет на пользу в ДС. Лишний раз не кто не хочет связываться с сумасшедшей мамашей)))). Пусть отвечает сад....
14.05.2015 23:08:04, ЕкНик
Отреагировала бы наездом на воспитательницу. И ничего грустного. Неадекватные родители тоже бывают. 14.05.2015 22:54:35, ДраКошка
Я бы заплатила. Виноват, в первую очередь, конечно, воспитатель, но вина родителей тоже есть - для ребёнка норма кидаться песком в лицо... 14.05.2015 21:32:03, Сканди
Я бы извинилась и заплатила бы, не такая уж большая сумма, конечно неприятно что уж говорить! Моя сегодня в детском саду по голове мальчика лопаткой стукнула и воспитательница жаловалась, беседую -беседую толку НОЛЬ! Боюсь как бы завтра его папаша не пришел со мной разбираться:( 14.05.2015 20:20:14, Bunnika
бегите срочно в логопедический сад!
тут народ за него борется и выбивает, а вас туда "выгоняют", а вы не хотите...
перед родителями я бы извинилась, но сказала что в дс за детей отвечает воспитательница, вас же не было во время происшествия.
14.05.2015 15:54:31, Ata
Я бы заплатила и поинтересовалась бы самочувствием девочки.
Зачем портить отношения?
Тем более из-за таких копеек.
14.05.2015 15:09:45, %**
Мамо,отдайте вже гроши и успокойтесь.Таки смешно-пятьсот рублив. А в логосад-очень даже советую.Там группы помалочисленнее, в конце концов.Педагоги э...профессионалы+логопед в каждой группе, инд.внимание ребёнку. Я боролась за логосад и не жалею. А в прежнем саду, где куча гиперов в одной комнате, вечно были эксцессы, ага.Видела, как мой (у него игруху отняли)погнался за мальчиком и цапнул при всём честном народе его за спину.Чуть не отгрыз кусман.Тоже разборки были 14.05.2015 13:50:12, matusa12
А почему Вы боитесь логопедического сада? Мы ходили, там просто замечательно, деток в группе мало, занятия очень хорошие, бассейн. 14.05.2015 13:31:51, Елена.....
Ответственность несет воспитательница в садике,пусть она и платит,что за бред.Многие мечтают попасть в логопедический садик. 14.05.2015 12:41:38, katrin10
Родители девочки должны решать свои вопросы не с Вами, а с воспитателем и руководством детского сада.

Это их работа - присматривать за детьми и предотвращать подобные инциденты.

Я бы в такой ситуации пошла прямиком к заведующей с просьбой решить проблему, с жалобой на непрофессионализм воспитателей, с предупреждением, что если меня не избавят от домогательств родителей той девочки, я буду вынуждена письменно сообщить в УО о непрофессионализме воспитателя о бездействии заведующей, которые не смогли обеспечить безопасность детей.
14.05.2015 12:31:04, мимо шла
Была у нас когда-то ситуация, когда старшенький племяш ударил мальчика из садиковской группы. И родители пришли типа на разборки к нам. Мы тогда сказали, что когда ваш Гоша зарядил нашему камнем по голове мы ж не предъявляли претензий, - поэтому до свидания.

Мне кажется подобные инциденты в садике вообще норма. Это ж дети. Они не только дружат, но и дерутся временами. Следить, чтобы подобные разборки не стали всерьез опасными для жизни и здоровья - задача воспитателя. Так что, имхо, вашей вины как родителей, в ситуации вообще ни грамма. Соответственно я бы платить не стала. Хотя отдать 500 рублей конечно проще, чем ругаться. Но тут дело принципа. Сейчас отдадите 500, завтра 1000 попросят, а послезавтра 10.
14.05.2015 11:41:17, Рыбачка Соня
Во дают, по-моему это наглость, альбуцит им купите, не думаю, что он стоит больше ста рублей. 14.05.2015 11:28:16, Ёжик горделивый
На прогулке за безопасность и поведение детей отвечают воспитатели. Пусть с них и требуют. Причем здесь Вы? Вас там не было. 14.05.2015 10:12:38, фигу им
Я бы отдала эти деньги, чтобы не вякали. Такое может случиться и с кровным ребенком, происхождение и гиперактивность тут не причем. Дети есть дети. Они играют, бегают и т.д. такие моменты неизбежны, и нет гарантии, что этот ребенок завтра не толкнет или еще что-то сделает с Вашим ребенком или другим. Бывают не адекватные родители,с ними лучше не контактировать.
А Вы не расстраивайтесь, поговорите с ребенком, что пеком кидаться нельзя. Можно и себе, и другим навредить, ну и т.д.
14.05.2015 09:51:31, Тереза
Если поддадитесь на вас и в будущем будут всех собак свешивать, так как ребенка не любят воспитатели и он везде будет виноват. Ребенок ваш не виноват в конъюнктивите девочки, вернее не он один так как воспитатели недоглядели, детский сад не озаботился чистотой песка, родители не позаботились о хорошем иммунитете девочки и т.д., а может вообще конъюнктивит вызван не действиями вашего ребенка, но так легко сделать виноватым 4-х летнего гипера. Так дальше пойдет так при любой болезни ребенка можно найти крайнего в группе. Кто первый заболел ветрянкой пусть оплачивает всем детям кто от него заразился, кто первый гриппом тот потом всем пусть оплачивает личение и т.д. 14.05.2015 08:35:54, SOVyshka
"родители не позаботились о хорошем иммунитете девочки" - Надеюсь, Вы это несерьезно(((
Моему ребёнку тоже не так давно в саду удружили коньюктивитом - ткнули зонтом в глазик. В итоге - ранка около глаза (в 4 мм от слезного мешочка) и коньюктивит... Я, конечно, родителям обидчицы не предлагала оплачивать назначения окулиста, виноватой считаю воспитателя. При чем тут забота об иммунитете?..
14.05.2015 21:17:14, Сканди
Может быть я не правильно выразилась, но не у каждого ребенка, которому кидают песок в лицо начинается конъюктивит. И в данной ситуации просто все пытаются свалить на маму проблемного малыша и найти повод выжить его из группы. 15.05.2015 08:31:30, SOVyshka
Поступайте как считаете нужным. Но мне в детстве также бросили песком в глаза, результат порез зрачка. А это хуже, чем конъюнктивит. Спросите у воспитателя, кто бросил. Если воспитатель не видел, то я бы не платила. Но с ребенком обязательно провести беседу! Это недопустимое поведение. 14.05.2015 08:32:42, Pobeda
1) в чем зло лого сада? Я бы свою здоровую туда с удовольствием водила, а не на дополнительные занятия
2) я тоже не хотела портить отношения с садом. Пока одна из воспитательниц не начала откровенно третировать мою дочь. И вот тогда я дошла до заведующей. Я не ругалась. Я написала письменную жалобу и попросила письменный ответ, чтобы было с чем идти в более высокие инстанции, если ситуация не изменится. Теперь эта воспитатель называет мою дочь исключительно "умница" и "молодец". Не бойтесь ссор - вот мой главный вывод из ситуации
3) Про деньги. Начните с того, где был воспитатель. Ей платят деньги за то, чтобы она была с детьми и занимала их. Я так категорична, ибо при мне подобная ситуация произойти не может, а при воспитателе - возможно. Отсюда вопрос к воспитателю - либо ее просто нет, либо она себя так поставила, что даже дети не слушаются ее. Простите, но на период пребывания ребенка в саду ответственность за него несет сад - по моему, так даже в документах прописано. И да, я бы еще посмотрела на семью девочки. Если это бедная семья и они просят - помогла бы, но не из-за моего ребенка, а по человечески. Если это обычная семья и они требуют - пардон, не по адресу. В следующий раз сумма будет больше, поверьте.
14.05.2015 08:14:43, GreenHope
Отправить в логопедический сад - шикарное наказание. Я бы своего ребенка уговорила еще немножко похулиганить.
А если серьезно - моя старшая дважды травмировала детей в садике. Причем в первый раз в ясельной группе - столкнула девочку со стула, чтобы самой сесть рядом с воспитателем. Потом уже в старшей группе в пылу ссоры приложила подружку лицом об скамейку. Все это крайне неприятно, но не налагает на родителей безобразника никаких обязательств перед родителями потерпевшего. Для таких случаев есть услуга страхования жизни и здоровья.
14.05.2015 07:04:37, atusik31
Эх, нам бы пригрозили переводом в логосад! Я бы уже на следующий день вещи туда собирала!!! По поводу ситуации: с сыном разговаривать, ответственностью несет не доглядевший взрослый. Воспитатели не понимают вас, об'ясняйте через заведующую. 14.05.2015 05:39:10, Лариса13
Marisha
Почитала - прямо жалко вас стало:( Загнобили вас со всех сторон, это вместо помощи и поддержки, ничего в нашей стране не меняется, злое дикое общество:(
Родителей девочки в сад, ответственность за здоровье и жизнь детей в саду несет сад, а не родители, пусть сад и оплачивает все, что им предъявят. Будьте посмелее, вы ни в чем не виноваты, вы не могли повлиять на ситуацию.

Помнится, мы только пришли в сад, и мальчик толкнул мою дочь, она упала и выбила зуб. Воспитатели злорадно показывали нам на мальчика, описывали его во всех красках, какой он плохой, неуправляемый и т.д., давали телефон мамы, но муж пошел к заведующей и объяснил ей, кто и как должен следить за детьми в саду, и что в следующий раз разборки будут более серьезные. Надо отдать должное заведующей, она воспитателей быстро поставила на место.
Идти предъявлять претензии к родителям мальчика нам и в голову не пришло, 4 года детям, они в саду, какие претензии могут быть к родителям?
Внимательно наблюдала потом за этим мальчиком, увидела, что ребенок управляется лаской и добрым отношением, а воспитатели и дети с подачи воспитателей его провоцировали и травили постоянно, записали в изгои:( А мальчик всех лупил в ответ, по-другому не умел.
Родители нормальные и адекватные, много занимались с ним, но слабо представляю себе, что они могли сделать, если в саду к ребенку было такое отношение.
Очень жалко было малыша, свою дочку просила не дразнить его и относиться по-доброму, жалела его в ее присутствии. В итоге мальчик мою дочку перестал бить, на выпускной собрал ей подснежников:)
Может, вам правда перейти в логопедический сад? Не знаю, что это такое, у нас таких нет, но может, там отношение к детям лучше будет?
14.05.2015 04:45:35, Marisha
Ярра
Перевести в другой сад, тем более ,специализированный, вас могут исключительно по вашему желанию. Да ещё и ПМПК придётся проходить, и справки собирать, доказывая, что вы имеете право на логопедический сад.
Имхо, логосадик всегда лучше массового. Группы меньше, занятий больше и т.п. Чем вас так напугали? Не понимаю.
14.05.2015 00:56:12, Ярра
nessyl
Родители пусть свой счет садику выставляют - за детей на прогулке отвечает воспитатель.
Про логопедический вообще не поняла - почему вас им пугают? Или там у вас ужас-ужас? Я кучу усилий приложила специально, чтобы ребенка в логосад взяли, на комиссию ездили с ней на другой конец города и год ждали, отказавшись от предложенных на выбор мест в четырех ближайших к нам садиках.
У нас логосадик - это сказочное, на фоне обычных садов, место. Во первых, там в группе 12 человек (с сильно блатными, которым отказать не могут набирается максимум 14 - больше детей положить просто некуда в спальне). 2 группы - старшая и подготовительная. Логопед, психолог, музыкальный работник, своя кухня и отличные воспитатели, которые работают в плотной связке с логопедом и психологом. Занятия начинаются после завтрака и идут до самого ужина, все бесплатно (точнее, плата за садик есть, но она такая же, как за обычный муниципальный сад). Каждый месяц-полтора дети готовят какое-нибудь представление для родителей, т.е. отмечают все сезоны, праздники и т.п. Дети за два года расцветают просто, даже сложные.
В общем, вы сперва узнайте, чем именно вам грозят, а потом уже решайте - пугаться вам или радоваться :)
14.05.2015 00:20:09, nessyl
Идите в логопедический. Там психологически воспитатели готовы к нашим гипер деткам. Более того, они получают существенную доплату "за вредность". В нашем регион эта доплата около 10000. Поэтому воспитатели в специализированных садах готовы вылизывать ребенка, при чём детей не более 15( в обычных садах до 25). И еще момент: у деток из логопедических групп и садов
практически 100% грамотность в школе.
13.05.2015 22:56:39, maxerka
Что значит вас переведут,без вашего согласия никто никуда вашего ребенка не переведет,при условии конечно,что вы будете для него надежной броней и защитой.Если вы каждый раз будете бежать и платить за лекарства другим детям,то надолго вас не хватит.Задайте вопрос воспитательнице,где она была в момент бросания песка в глаза другому ребенку,и было ли все так на самом деле,кем доказано,что глаза у этого ребенка не болели до этого.Постарайтесь перейти от извиняющегося тона разговора к более решительному и уверенному,но ни в коем случае ни хамскому.Если будете бояться ссориться с садиком,то так вас там и будут недолюбливать.Любить никто не обязан,но и свою позицию вы тоже должны иметь.Я бы никаких денег за лекарства не платила,это зона ответственности воспитателя,если недоглядела,то пусть и разруливает.Я бы серьезно и спокойно поговорила б с ребенком,выяснила бы всё,если виноват настояла бы чтоб извинился,если не виноват,то не позволила б никому обвинять.ТС учитесь,ох вам в школе эта наука пригодится,если дадите слабину или позволите давить и унижать ребенка,вот тогда и будет очень сложно.Ребенок должен знать,чтоб ни случилось,родители его защитят,если виноват,то накажут,если объяснит,что он ни причем,то встанут стеной на защиту.Тогда и все наезжающие лишний раз не захотят связываться. 13.05.2015 22:47:59, НИБР
Ярра
Я бы не нагнетала, а отдала 500 рублей. И постаралась бы решить вопрос по-тихому. Это не та сумма, из-за которой надо ввязываться в долгосрочный конфликт с непредсказуемыми последствиями. 13.05.2015 22:45:42, Ярра
Так то оно так, Свет, но до чего дошел народ в своей меркантильности. Я прям мысленно подсчитываю упущенную выгоду за двоих, за все года сада и школы. То на ногу прыгнули одной,ребенок ползал, ходить не мог, хирургу всяко тыщенку отдала, за рентген опять же. То другую покусали за спину 9 раз, йод тратился. То глаз повредили, окулист денег стоил, лекарства- вообще бешеных.
Надо взять это на вооружение и поправлять материальное состояние.
13.05.2015 23:06:40, Солнечная .
Ярра
Моему старшому в садике нанесли черепно-мозговую травму. Так вот, последствия разбора мне на всю жизнь запомнились.
Хоть мы и были пострадавшей стороной, но я бы много отдала, чтоб не раскручивать скандал (а он раскрутился помимо нашей воли, с полицией, с заседаниями разных комиссий).
А в результате что? А в результате моего ребёнка "полоскали" на тему приёмности, а мамашка "юного убивца" шипела сквозь губу: "Понабрали ублюдков, а я теперь должна с ментами общаться".
Короче, мерзость. Поэтому я по возможности за "тихие" решения.
14.05.2015 00:53:59, Ярра
если бы в нашем садике в своё время знали, что дочь приёмная- нас бы со свету сжили сразу.
Я на "голубом глазу" говорила: давайте продолжать воспитывать, я вот прям точно такая же была в детстве и ничего, выросла нормальная, гены, видимо.
Вдыхали-выдыхали и продолжали воспитывать.
14.05.2015 02:54:43, неважно
А можно я не по теме спрошу - а логопедический садик это страшное зло? Видела где-то, что даже ищут места в них, но не дают.
По теме - поделить нужно расходы с воспитательницей, она ж не доглядела.
13.05.2015 22:42:58, ищу девочку
Родители девочки перегнули. А если ее завтра кто-то толкнет, и появится синяк, они попросят с обидчика денег на йод, чтоб сеточку рисовать? (Не в тему: я вон видела в песочнице, как сидела девочка, а к ней молча подошел мальчик и высыпал на голову ведро песка. И че? И да, если б это была моя дочь, я бы тоже сказала "и че?")
По хорошему надо послать.
Но с другой стороны проще отдать 500 руб и успокоиться.
13.05.2015 22:39:40, Koshata
Конъюктивит и синяк - это разные вещи все-таки...расстройство функции зрения может быть квалифицировано как легкий вред здоровью или даже вред средней тяжести (в зависимости от продолжительности заболевания), тогда как синяк, гематома, ссадина считаются повреждениями, не причиняющими вред здоровью. 13.05.2015 22:56:12, Буревестник
Не в тему. Просто по поводу синяков. У меня родственница слазит со стремянки, об нее и ударилась. Посадила синяк. Он расплылся довольно большим. Дальше все стандартные стадии: покраснел, посинел, почернел, пожелтел. Вот на желтой стадии все и остановилось. Не проходил долго, нога (вернее место ушиба) болело. Через полгода женщина пошла к врачу. Проведя ряд анализов, врачи выяснили, что у нее рак. Через два года она умерла. Я не знаю, что ей сказали врачи, но она считала, что рак у нее из-за синяка образовался. 14.05.2015 05:53:22, Лариса13
О, у нас в семье родственников двухлетняя девочка ударилась ножкой, развилась саркома кости, умерла скоропостижно, так что, наверно, такие случаи бывают, увы( 14.05.2015 21:01:14, Буревестник
Аха. И доказать причинную связь между песком и коньюктивитом невозможно в принципе. 13.05.2015 23:28:15, Рыбачка Соня
Я не медэксперт, я не знаю, но неинфекционный конъюктивит от попадания инородного тела в глаз вполне реален. Не думаю, что родители пострадавшего ребенка будут проводить соответствующую экспертизу, обращаться в суд с иском о взыскании морального или физического вреда, просто отметила тот факт, что повреждение органа зрения не так уж безобидно. 13.05.2015 23:33:19, Буревестник
Тут весь нюанс в том, что возможно, но не обязательно. А чтобы взыскать компенсацию это должна быть очевидная и единственная причина. А доказать, что девочка до этого или после сама себе песок из соседней песочницы в глаз не засыпала (да даже протерла глаз грязной рукой) - не возможно.

А синяк тоже может быть разный.
13.05.2015 23:43:21, Рыбачка Соня
Вот поэтому я и говорю, что родители потерпевшего ребенка вряд ли станут судиться, автору остается решить, чувствует ли он какую-то вину за действия своего ребенка чисто субъективно или считает, что причина конъюктивита не "очевидная и единственная", ну раз сюда пишет, значит все-таки морально угнетен, поэтому мне кажется, что заплатить 500 руб. будет небольшой жертвой для успокоения своей совести. 14.05.2015 01:02:10, Буревестник
Извините, не смогла пройти мимо. А почему родители ребенка должны платить? тогда уж с воспитателя пусть просят эти злосчастные 500 руб. -ведь на время пребывания в саду ответственность за ребенка 100% несет сад. Такое ощущение, что родители приемных детей чувствуют свою какую-то ущербность что-ли и как бы извиняются все время...МЫ ЕДИНСТВЕННЫЕ, кто может защитить наших детей и это наша функция. однозначно бы пошла к заведующей, если воспитатели не знают своей должностной инструкции и навела порядок и расставила бы всех по своим местам, заведующим не интересно мусор из избы выносить, не помогло -бы поставила бы в известность минобр, опеку и т.д., а вообще если у вас логосад хороший и вам удобно туда водить -уходите в логосад. 14.05.2015 09:21:52, Tanishka
Ну я бы, допустим, заплатила, хоть приемный ребенок, хоть кровный, никакой своей ущербности я не чувствую. И я не говорю, что родители ДОЛЖНЫ платить, хотя, насколько я понимаю, ответственность в данном случае солидарная между родителями и садом, я говорю, что раз автор сомневается, значит ему некомфортно, он не уверен с своей правоте, как вот вы, например, поэтому 500 рублей не такая уж огромная жертва, чтобы просто перестать об этом думать. 14.05.2015 20:52:27, Буревестник
Нечаянно получилось, что в ответ на ваше сообщение, сорри, писала просто в тему. У меня самой очень активный трехлетка, добрый,актер бесшабашный, любопытный, противный, залюбленный,в сад ходит с удовольствием, нам повезло в садом и воспитателями. Бывает, что и сам с царапиной какой придет и машинкой прилетало от девочки по лицу и бывает подерутся с мальчиками, их там 3-4 таких очень шустрых, ни одной разборки за год не было, воспитатели очень тактично все разруливают.А так, платить не стала бы просто из принципа -один раз заплатишь и будешь вечно попавшим и кровность-приемность здесь ни причем, но все окружающие знают, что за своих мы горой и фильтруют поведение и разговоры, иначе отфильтруются сами. Ну вот часто сквозит по темам, неуверенность родителей -приемный,ну чо, как бы оправдываются за детей, ну блин, ну кто защитит ребенка, если не родитель?зацепилась, наверно тема, столько народу отфильтровалось родного и близкого, к счастью, наверно,на некоторых никогда бы не подумалось.. 14.05.2015 21:52:58, Tanishka
Да вообще. Если сразу не поставить на место, с 4 летних будут спрашивать как с 20 летних. С гиперами всегда так. 14.05.2015 09:31:24, Солнечная .
Летучая Мышка
Перебор, имхо. 13.05.2015 22:25:47, Летучая Мышка
Я вот свою каждый день учу кидаться песком нельзя,что то плохо доходит,гиперактивная очень,зато старшие по полной были в детстве усыпаны песком другими детьми,но мне в голову не приходило идти к родителям.Это их выбор идти к врачу за 500р,можно и за 1500 к профессору сходить и лечение назначит за 3т рублей,это их выбор был идти к платному,могли бы в дежурное отделение идти или скорую.Это их каприз,а если ваш ребенок завтра 10 песком кинет пока воспитатель по телефону будет болтать. 14.05.2015 12:48:38, katrin10
Это их выбор идти к врачу за 500р,можно и за 1500 к профессору сходить и лечение назначит за 3т рублей,это их выбор был идти к платному,могли бы в дежурное отделение идти или скорую.Это их каприз,а если ваш ребенок завтра 10 песком кинет пока воспитатель по телефону будет болтать.Я вот свою каждый день учу кидаться песком нельзя,что то плохо доходит,гиперактивная очень,зато старшие по полной были в детстве усыпаны песком другими детьми,но мне в голову не приходило идти к родителям. 14.05.2015 12:47:50, katrin10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!