Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привет, мамочки! Такая ситуация возникла

Привет, мамочки!
Такая ситуация возникла. 9 лет дитё под опекой со статусом сироты. Я в законах не сильна, поэтому решила у Вас, у знающих спросить. Звонит опека и говорит - мы тут обнаружили, что био не лишена род.прав и ребёнок может просто не получить жильё в Москве, мы затеяли суд. И ещё фраза - по закону нужно на суд и ре приводить, но мы решили в интересах ребёнка не тащить её с собой.
Ребёнок под опекой с 1,9 у нас. Знать не знали, что био не лишена и лишать её надо. Это косяк опеки? Био писала отказ, когда её милиция разыскивала, примерно перед тем, как она к нам попала. Расскажите мне что к чему и косяк ли это опеки? Они периодически уже теряли наши доки у себя же...
12.05.2015 15:20:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А алименты она платила? 12.05.2015 15:26:07, Нэцкэ
нет 12.05.2015 20:12:31, Ната-дизайнер
Я вот про жилье не в курсе, но если вне контекста, то "отказной" ребенок такой же "ребенок оставшийся без попечения родителей" как и подкидыш, например. И
По большому счету, если БИО написала отказ, да еще и алименты платит, то ее лишать-то и не за что. Так как лишение родительских прав - это "наказание" за плохое поведение, в БИО отказного ребенка ничего плохого не делала.
Так что мое ИМХО, лишать - это лишнее. Опека морочит голову про жилье, оно ребенку должно быть положено и без лишения.
12.05.2015 22:22:14, Нэцкэ
Если ребенок зарегистрирован с био родителями и родители не лишены прав, на каком основании ему положено жилье?
Так можно в 17 лет написать отказную на ребенка и платить алименты, чтобы ему государство квартиру дало :)
15.05.2015 05:58:56, billow
ЛРП- это не наказание родителей, это определение юридического статуса ребенка. Без ЛРП ребенок остается родительским ребенком, он не сирота. Сегодня био написала отказ, а завтра пришла, сказала "ой, я передумала", и никто не может ей препятствовать забрать своего ребенка до тех пор, пока он не усыновлен, например.
Лишать эту био нужно за уклонение от воспитания ребенка. Это то самое плохое, за что и лишают родительских прав.
13.05.2015 10:00:18, Офигения
В чем уклонение? Она пишет в заявлении, что просит органы опеки подыскать ребенку усыновителей. Это органы опеки не чешутся, а БИО в этой ситуации ни от чего не уклоняется. Алименты платит, статус ребенку позволяющий его усыновить определила. Ребенок, что по отказной, что по ЛРП является "оставшимся без попечения родителей", чтобы ребенок стал "сиротой" био нужно застрелить, а не лишать прав. 13.05.2015 11:18:33, Нэцкэ
Оттого, что органы опеки не чешутся, опекуну не легче. К тому же алименты не платит, и неизвестно, что именно она написала в отказе. И потом, что такое отказ? Наверняка, никем не заверенная бумажка, которую могут потерять. У меня был такой ребенок в ПС: био написала отказ, опека подала на ЛРП. Био пришла в суд и отказалась от своего отказа. Её всё равно лишили прав и только через полгода ребенка смогли забрать усыновители. 13.05.2015 14:45:32, Офигения
ну да.... бумажка, как и любая другая бумажка. Еще можно сжечь архив суда и опеки и кто тогда докажет, что было ЛРП?
Вы рассуждаете с позиции опекуна, а это всего лишь позиция одной из сторон.
Подумайте с позиции биоматери, которая может единственное благо, которая может дать ребенку - дает, рожает и дает возможность компетентным органам устроить наилучшим образом судьбу ребенка, не таскает его с собой по помойкам и барделям, а принимает здравое решение.
За что ее лишать прав? Она ведь потом усыновить не сможет, например.
Жизнь она разная.
Представьте себе что женщина родила ребенка инвалида, необучаемого, неходячего, ни на что не реагирующего. Написала отказ, а ее за это ЛРП. И все.... рожать со страху опять родить такого же она не будет, усыновить ей нельзя....Что ей делать? И Главные вопрос, за чем ее лишать прав? за что?
13.05.2015 15:08:42, Нэцкэ
Хм, а за что лишили прав био наших детей? Как раз за фактический отказ их воспитывать. Био поместили детей в приют и забыли о них. По-вашему, вроде и не за что их лишать прав.
В ситуации, когда женщина хочет отказаться от больного ребенка, вероятно, есть варианты. Например, она пишет заявление на помещение ребенка в специализированное учреждение.
13.05.2015 15:39:21, Офигения
"Например, она пишет заявление на помещение ребенка в специализированное учреждение."
Получается по вашему, что БИО, которая оставляет без статуса ребенка в "специализированом учреждении", чтобы он там во веки веков куковал поступает лучше и правильнее чем БИО, которая дала ребенку статус на усыновление, дала шанс найти любящую семью?
Хорошо, что ЛРП происходит в рамках судебного процесса и есть такой аспект как внутреннее убеждение судьи. Если бы я была судьей, я бы не лишала прав БИО отказников, при условии уплаты алиментов. А опекуны.... ну что опекуны, хотите усыновляйте, не хотите чем Вам лишение прав-то поможет?
13.05.2015 15:52:58, Нэцкэ
Некоторые государства вообще обходятся без ЛРП. Но у нас только дай волю, масса детей станут социальными сиротами. Родители быстренько напишут отказ, детей заберут бабушки-дедушки-родственники, будут получать пособие, и будет всем щастье.
Чтобы ребенок не куковал веки вечные в учреждении, ему делают статус через ЛРП. Даже если ребенок глубокий инвалид, нельзя отменить сам факт его рождения и жизни, а также его права. Тут уж либо поддерживай связь с учреждением и пиши отказ в момент, когда появятся желающие его усыновить, либо отказывайся сразу и лишайся прав на ребенка. Делать вид, что ничего не было, не получится.
13.05.2015 17:50:07, Офигения
Ерунда, конечно. У меня 1 был отказник (это когда мама пишет согласие на усыновление), сразу его поставили на очередь в его городе, никаких ЛРП не было и не нужно было. 13.05.2015 06:20:25, Лао Ц'зы
Лар, а если его не усыновили, а взяли под опеку? У нас так лишили био двоих детей, хоть они и писали просто согласие на усыновление сразу после родов. 13.05.2015 16:09:22, светланадевятимама+
ну, тут в свете жилья спрашивают - моего отказника поставили на очередь БЕЗ ЛРП. Я брала его под опеку. 13.05.2015 17:05:02, Лао Ц'зы
Нашу, кстати, тоже поставили на очередь ещё до ЛРП. 14.05.2015 02:16:26, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!