Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация

Мы говорим, адаптация...адаптация... А как она происходит что это?
Что вы чувствовали, чего хотели?
Мне стыдно, но я ужасно злюсь.. Понимаю что ребенок маленький, многое не понимает..но огорчаюсь... от этого хочется отшлепать, покусать, или сильно зацеловать...
Может это моя требовательность? Или это выход из зоны комфорта?
Сейчас уже легче, проще, но еще самоконтроль включен. Не ожидала что будут такие эмоции, злюсь на себя...
10.05.2015 17:30:42,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Muumimamma
Ох, поверьте, не только вам стыдно, если это хоть сколько нибудь утешает. Очень помогает читать опыт других и понимать, что всё нормально, всё согласно программе и расписанию, а я не съехала с катушек окончательно с такими чувствами по отношению к ребенку. Так что адаптация - это какие-то зверские эмоциональные качели, а уж амплитуда полёта в плюс и минус очень от многих факторов зависит, в том числе и от темперамента. Я очень эмоциональная и как и в плюсы материнства (любование/обнимашки/гордось/р­адость), так и в минусы (злось/агрессия и желание выкинуть в окошко). А иногда прям 'солнышко' на качелях этих... И еще кровные родители часто говорят, что иногда уходят из комнаты, чтобы не прибить на месте свое любимое и в муках рожденное чадо и страдают от невозможности вести прошлый образ жизни многие. Видимо, у них адаптация тоже есть, но более мягкий вариант. Вы не одиноки, короче :) 11.05.2015 20:55:35, Muumimamma
Я именно в период своей адаптации натолкнулась здесь на фразу, что только тут, на конференции, фраза "я хочу его убить" не является образной и что в период адаптации многие узнают о том, сколько же на самом деле в них "силы зла". Тем и держалась, что я не одна такая. Всё пройдет, вот увидите! 11.05.2015 15:14:18, GreenHope
Один в один я! Пройдет. Если ребенок физически и психологически приятен. То же хотелось ударить. Сейчас сказать люблю, ничего не сказать. 11.05.2015 10:55:08, Эль74
Не злитесь на себя, это разрушит вас изнутри. Вполне нормальные чувства, в вашем доме появился посторонний человек, ради которого нужно менять себя и свою жизнь. Так что психика сопротивляется, это как инстинкт самосохранения. у каждого свой способ прожить этот период. Мне кажется, нужно иметь в мыслях и душе "картинку"- ради чего вся эта ломка, это как когда детям говорят нельзя и тут же предлагают замену, то, что можно. Мой дома 3 года и ему почти 6 лет, но договорится сложно))). До сих пор накрывает раздражение, причем обусловленное выходом из зоны комфорта. Помогает валерьянка маме))). И еще заметила, как только принимаю ребенка со всеми потрохами- проблема поведения тут же исчезает. 11.05.2015 10:45:53, Orinam
и ребенок был очень не простой для меня и сама как оказалось с большим трудом принимаю чужих детенышей
была бы зверем точно порвала бы загрызла :)))

очень помогало себя преодолевать, чувство жалости к ребенку, прям лелеяла в себе это чувство :))
Лет пять мне потребовалось, что бы привязаться к ребенку, что бы не чувствовать его чужеродность
Сейчас вместе 10 лет, уже конечно своя близкая родная
11.05.2015 10:40:37, Любовь Андреевна
Расскажу один из своих вариантов адаптации (которая по моему ещё и не закончилась)
Как только мы переступили, с дочей, порог родного мне дома, я расслабилась и выдохнула и..... мне тут же стало плохо, силы мгновенно покинули меня, разболелась голова до рвоты, желудок, я даже подумала, что я отравилась, все же дорога была долгой и в жару.... Одна из старших дочерей осталась у нас ночевать, так мне было плохо. Девочка оказалась очень плаксивой, прямо скажем истеричной, причем истерики начались со следующего же дня и не о каком медовом месяце речи не шло. Меня изматывали её приступы, которые были по много-много раз в день, но я её любила и всё прощала, мучилась днём, ночью плакала в подушку, утром снова носила её на руках и целовала, говорила, как я её люблю, а она в ответ истерила на пустом месте, ну что же такой нам достался ребёнок, и кровные бывают рождаются с такими закидонами, мы же их за это не перестаём любить. Так длилось ровно пол года. Пока я не перестала бояться её припадков и поняла, что она уже давно к нам привыкла и умело манипулирует таким образом. И тогда я дала волю своим эмоциям, взяла её строго за руку и отвела в спальню, сказав при этом, что когда она наревётся, то выйдет из комнаты сама, а я её буду ждать. Она билась в истерике, орала, закатывалась, я была непреклонна. С тех пор припадки с задержкой дыхания, синими губами и белым лицом, сошли на нет. Закатывать истерики правда мы так и не перестали, но врачи хором говорят, что это её темперамент, надо смириться. Меня это, честно говоря напрягает, особенно когда ребёнок в общественном месте ведёт себя неадекватно, но что делать, придется ждать когда мозгов подвезут. Почему то мне сейчас меньше чем раньше хочется её целовать, говорить как я её люблю, но думаю со временем всё утрясётся, понятно же что она просто маленький капризный ребенок, который в силу возраста, темперамента и сложившихся обстоятельств, ведёт себя не так как мы привыкли и хотели бы, ну что делать это наши проблемы и мы их будем решать.
11.05.2015 09:37:00, Незнакомая
Моя адаптация была такой. Непривычные эмоции, непривычные роли, непривычные требования к себе... После медового месяца началась наша адаптация. Все в красках не помню. Но никогда не жалела о содеянном и любила дочь уже тогда. Просто роль матери мне была не знакома и меня колбасило от изменений в нашей устоявшейся жизни. Я никак не могла отладить механизмы взаимодействия всех сфер в жизни. Да и сейчас, спустя полтора года постоянные перекосы в какую то одну сторону, баланса нет. Но есть огромное счастье в виде дочери.
Разрешите себе быть неидеальной, разрешите себе успокоительные, разрешите себе или неприбранность дома или несоблюдение строгого режима дня, или больше отдыха себе в ущерб интересам ребенка. Примите факт, что вы живая и у вас тоже есть потребности и слабости.
мне кажется, мы просто слишком требовательны к себе. Казалось, появится ребенок, и буду с ним всегда заниматься и гулять и не кричать и ататашек не давать и воспитывать правильно и без мультиков, с постоянными прогулками. А появился ребенок и я была как выжатый лимон от четких режимов дня, от постоянной занятости ребенком и от полного отсутствия свободного времени. Плюнула я на эти идеализмы, но не сразу. Вначале пережила 3 месяца и стало легче, потом дожила до полугода и стало легче, потом прошел год и стало вообще легко... И вот честно, не знаю, толи адаптация проходит и становится легче, толи ребенок взрослеет и становится легче его понимать.
Желаю вам не зацикливаться на проблемах и пунктиках, которые бесят. Наслаждайтесь тем, что радует и веселит. Если чувствуете усталость, то срочно сведите свою активность к минимуму и отдохните как умеете и любите, иначе будет хуже в дальнейшем. Смиритесь с тем, что ваша жизнь и жилплощадь никогда больше не будут прежними. Будут постоянно разбросанные игрушки, наскальные рисунки и наклейки, пол на кухне в пролитой и просыпанной или разбросанной еде, в ванной на полу вода, протертый телевизор грязной тряпкой, обкусанные комнатные цветы... не пытайтесь контролировать все, наврядли получится. Контролируйте важное: безопасность. Не злитесь сильно на себя, вы у себя одна и какая есть полюбому замечательная. Не грызите долго себя за проступки, лучше подумайте как стоит поступать в таких случаях дальше. Записи в дневнике помогают трезво взглянуть на мелочность многих типа проблем. Когда страсти утихают, многое кажется пустяками.
Спокойствия вам и любви к себе и ребенку.
10.05.2015 23:26:16, кк
Да вы правы, я сама себя загоняю...
Работу не оставила,хоть и дома, все время мысль, помимо всего, что кому то что то должна.. И это выводит из равновесия...
11.05.2015 08:37:22, стыдно
mamaIriska
Я себя настраивала "потерпи ПОЛГОДА, потом должно стать легче". Так и получилось, первого мальчика брали в 4,5 года, вторых брата и сестру (1 и 3 года). И в томи в том случае через полгода становилось легче и эмоционально и физически, привыкаешь. 10.05.2015 22:24:00, mamaIriska
Это нормально. Вы обычный человек со своими эмоциями и переживаниями. В период моей адаптации, мне мою Принцессу вообще убить хотелось. Периодически в холодный душ лазала, что бы в чувство прийти. Ничего, справилась. Люблю-не-могу! Успокоительное Вам в помощь! Я ябкдничать и плакаться бегала к своей подруге, у которой двое кровных. Она мне сказала замечательно фразу: будущие мамы привыкают к мыслей о ребенке все девять месяцев беременности, а некоторые еще и месяц два после рождения малыша, а ты получила готового без предварительной подготовки, тебе надо ее "выносить", так что расскажи мне о своих чувствах через 9 месяцев. Моя "оттепель" наступила месяцев через 6, а через год я уже не представляла ее без меня... 10.05.2015 19:47:59, Лариса13
А что стыдно то, это, нормальные эмоции....меня вот вроде ребенок принял а вот я не совсем, один день люблю, другой день злюсь/раздражаюсь и хочется убежать, хотя становиться легче с каждым днем;) А что ожидать еще не прошло шести месяцев, вот сижу себя успокаиваю, другого выхода нет! А сколько вашему если не секрет? Моей вот пять исполнилось, совсем с малюткой я бы точно не смогла.... 10.05.2015 17:59:09, Bunnika
год... в том то и дело, думаю что с постарше можно договорится, с совсем новорожденым, спроса никакого.. а тут вроде и малыш и в тоже время что то понимать должна.... но конечно я загоняюсь.. 10.05.2015 18:25:22, стыдно
nessyl
ой, нет - договориться с ним можно будет еще очень-очень нескоро :(
1-2 года, по моим ощущениям - очень напряжный для матери возраст - спроса еще никакого, запрещать и договариваться бесполезно, а долезть уже много куда может...
11.05.2015 03:39:26, nessyl
Такой маленькой конечно много внимания надо, мне кажется что вы сильно устали и вам нужна поддержка, есть ли у вас кто мог хоть немножко посидеть с малышкой ? С годовалым ребеночком действительно не договориться , мне в этом плане гораздо легче! А сколько ребенок в семье? Если недавно то ваши чувства так знакомы, по пейте персенчика...держитесь! 10.05.2015 20:39:20, Bunnika
Конечно муж помогает, очень, но все равно внутренняя неустроенность полная... 11.05.2015 08:39:30, стыдно
yagolova
Хм. Моему три месяца. И вы не представляете, как я - любительница поспать, злюсь, когда вот уже пятый мой день начинается в четыре утра ))) а сколько их ещё будет )))
Это нормально. Главное - себя контролировать.
И теоретически мне кажется в год тоже пока никак не договориться. Держитесь!
10.05.2015 18:59:52, yagolova
В плане поспать у нас чудесно! На самом деле ляля у нас просто волшебная, играет сама, с горшком дружит в меру возраста, спим хорошо и кушаем...
Да, покинута моя зона комфорта, я конечно справлюсь, и вы)))
11.05.2015 06:01:57, стыдно

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!