Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

травмированность наших детей.

Дано: сыну 8,5 лет, дома 4 года. Очень ранимый, но позитивный и общительный. Не гиперопека))хотя сам только в школу и из школы,а так , везде с нами.давно домашний, домик уже не вспоминает, как раньше каждый день. Была длительная травма изъятия, психолог, психиатр, выползали года два. Думали прошло....не-а, не прошло.
Ходили вчера на парад. Народу много, просунули его вперед, сами стояли сзади за толпой ( он знал, что стоим, что не уйдем).по окончании парада вцепился в руку( не придала значения), потом придумал игру: "...мам, ты называй предмет, а я буду говорить моё-не мое"(и сам же начал: мама моя, папа мой....)", дальше хуже. В магазин не дал зайти: народу много, хочу домой.глаза стеклянные. Всю дорогу шел вцепившись , рассказывая, как он нас с папой любит.а дома залез под плед и расплакался: я , когда один стоял, как будто снова брошенным был. Видимо, парад прошел мимо моего парня......
Жалко его очень: как представлю, что всю жизнь страх быть брошенным его будет преследовать. Ведь и в личную жизнь перенесет его.
10.05.2015 08:55:42,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, понимаю вас. Моя тоже на днях мощный такой флэшбек выдала.
Шрамы на сердце остаются на всю жизнь, да :(
12.05.2015 06:06:50, Анкора
lenalar
Мне кажется этот страх невозможно полностью убрать:( Мы все с какими-то страхами, в разной степени. Много значит семья, как дальше живет ребенок, боль немного сгладится. Наш остро переживает рождение, он отказник. Когда видит беременную, или разговор слышит что кто-то родил, или скоро родит, его перекашивает от злости, он совершенно на себя не похож:( Ну как это пройдет? Конечно нет, всегда будет помнить:( 11.05.2015 18:57:56, lenalar
а вы не пробовали проиграть рождение? В нейрокоррекции есть такие упражнения. Я со своим играла, и как только он "родился" всячески демонстрировала радость. И папа тоже. Нам помогло, ребенок стал спокойнее и увереннее, перестал болезненно реагировать на беременных и лялек на ручках у мам. 11.05.2015 20:02:16, Orinam
lenalar
Играем иногда, и ему уже намного лучше, да, но я и говорю что будет лучше, но совсем не пройдет. Когда-нибудь и вспомнит, как у автора мальчик на параде вспомнил:( 11.05.2015 23:19:39, lenalar
Не вижу никакой травмированности. Может, усыновители просто зациклены на том, что у ребенка должна быть травма? Мой кровный долгожданный залюбленный не ездил в транспорте, не любил народ, цеплялся за руку. Теперь выступает перед большим залом. Не любил купаться, боялся воды - теперь из воды не вытащить. Долго не ходил на горшок, не говорил - сейчас об этом никто не подозревает. Поросенок, перебирает в еде, учиться не хочет, но я тоже привереда и школу вспоминаю с ужасом. 10.05.2015 13:31:58, и я была такая
Muumimamma
Я своего с другими детьми в парке сравниваю, например, или с детьми моих друзей. Ну знаете, такие взмыленные мамы, которые вечно пытаются поймать своих убегающих детей - обычная картина. А мой ребенок наоборот меня за руку/юбку/сумку ловит постоянно и я у него (а не он у меня) должен быть всё время в зоне досягаемости. В этом разница. Сегодня днем на самокате закатался и упустил меня из виду, приехал в слезах весь и 'мама, я тебя потерял' и залез на руки (двадцатикилограммовый то парень) и пришлось нести...
Так что есть эта травма, но согласна, что зацикливаться не надо и негативизировать... зато к маме привязан очень крепко парень :) другие мамы очевидно завидуют, не зная предыстории такой привязанности.
11.05.2015 20:42:07, Muumimamma
у меня два усыновлённых, оба отказники, одного вот так ловила убегающего, а второй не отходит... просто разные дети... 12.05.2015 15:11:16, с другого компа
Ну я бы тут не была так уверена, что это прямо 100% травма. У меня есть знакомый близко кровный мальчик с таким вот цеплянием за юбку, просто катастрофическим, причем абсолютно здоров и лет до трех с мамой не разлучался.
И вообще это нормально, что ребенок за мамой ходит, а не наоборот. И взмыленные мамы сами приучили к этому детей, так что правильно завидуют:))
12.05.2015 08:56:50, Гарпистка
А почему вы не видите травмы? Потерю матери, по вашему, эти дети перенесли как потерю пуговицы? Даже если мать не била, не издевалась, не пытала ребенка, не заставляла его голодать, как можно не видеть травму от замены незаменимого? Кровная мать - единственно возможная мать для каждого ребенка, основа его мира. 11.05.2015 05:57:56, Лао Ц'зы
Почему мои кровные залюбленные с утробы так же боятся меня потерять? Сегодня предупредила, что пошла в магазин, пока они гуляют. Прихожу - 9-и летка зареванный, "я испугался, что ты потерялась и больше не придешь". Откуда это у него? 11.05.2015 20:22:05, и я была такая
mamaIriska
У меня трое кровных, никогда такой проблемы не было, мама всегда рядом, чего ей теряться. Появилась у дочки старшей после того, как она на рынке потеряла меня из виду, то есть появился свой опыт. Еще кровные стали бояться меня потерять после появления в доме приемного, так как узнали, что, оказывается бывает и так, что мамы нет. ИМХО - если кровный ребенок сильно боится потерять маму, которая с ним всегда, значит этому что-то предшествовало, на пустом месте такие страхи не появляются. Может ребенка пугали или наказывали так "вот я уйду, отдам тебя в детский домик, а себе другого возьму, вот милиция тебя заберет, или бабайка украдет". Слышала такое от кровных мамочек, видела глаза при этом кровных детей - мамам кажется - это метод воспитания такой, а у детей отсюда этот страх и рождается. Ничего не бывает на пустом месте. 12.05.2015 09:24:17, mamaIriska
Vulpes
А у меня оба терялись - и кровная, и приемный. (Одну няня потеряла, второго - бабушка)
И ничего, никто от меня отходить не боится. Спокойно уезжают на самокатах далеко, спокойно гуляют в магазинах типа Оби или детмира. При этом спокойно же ходят за ручку, если надо, не убегают, если велишь не убегать. Нормальные адекватные дети.
12.05.2015 19:09:32, Vulpes
Мне неинтересно про ваших кровных, Это усыновительская конференция. Вы с вашими кровными бесконечно далеки от наших приемных детей, а что-то там еще "не видите". Вы, может, кроме своих кровных вообще ничего не видите, я не знаю уровня вашего интеллекта и образования.

Кровных детей обсуждают в возрастных конференциях.
12.05.2015 05:24:47, Лао Ц'зы
Собираюсь усыновлять, поэтому читаю эту конфу. И у многих приемных детей вижу то же самое, что и у своих кровных. Поэтому и рассуждаю, что у приемного не обратила бы внимания на такие "заскоки". 12.05.2015 10:59:15, хочу еще ребенка
ОльгаЛ
Удивила(((( 12.05.2015 10:19:47, ОльгаЛ
зачем оскорблять-то незнакомого человека? а приемные что, не дети, на них ничего общечеловеческое не распространяется разве? точно так же есть разные - кто сильно боится маму потерять, а кто с 6 лет гуляет один и домой загнать сложно. увлеклись Вы доморощенной психологией, тоже ведь в каждой теме, а конфа сугубо не психологическая. и ничего. 12.05.2015 10:13:55, яйя
mamaIriska
согласна полностью. К примеру. одному просто говорят, что большая злая собака может покусать, а другого действительно покусала - совершенно разные страхи, восприятие, опыт. Так и здесь, одно дело бояться потерять маму, но никогда этого на себе не пережить, и совсем другое дело потерять по настоящему, остаться без мамы. это потом мы, приемные родители появляемся в жизни этих детей и , насколько возможно, сглаживаем эти травмы. НО потеря МАМЫ И ОДИНОЧЕСТВО В ДД оставят свой след в душе ребенка на всю жизнь. 11.05.2015 18:27:07, mamaIriska
Это не я придумала про травмированность.И наш психолог, и тематический психолог, и психиатр в один голос твердят: у ребенка даже не страх, а ужас вызывает любая мысль о потере семьи.если его мягко выводят на эту тему, чтоб проговорить, чтоб отпустило, он впадает в крайнее возбуждение, ручки холодеют. Хотя в домике провел всего два года, и домик был такой домашний, но вот щелкнуло у него в голове. 10.05.2015 19:49:24, maxerka
Лусинда
Покажите мне ребёнка, у которого мысль о потере семьи не будет вызывать ужас? Только у самых отмороженных и то у подростков наверно.
Я помню себя - ничего страшнее, чем мысль о том, что я могу потеряться, я не помню. И самый кошмарный сон помню, как иду из школы домой, звоню в дверь, а открывает чужая женщина в незнакомой прихожей и говорит "Ты кто? Здесь не твой дом!" Я с ужасом выбегаю и проверяю тот ли дом и тот ли подъезд. И увидев, что ТОТ - впадаю в оцепенение от ужаса...
10.05.2015 21:07:18, Лусинда
У детей есть реальный опыт потери. Это не просто мысли и кошмары. 10.05.2015 21:56:24, караул
Лусинда
Опыт конечно есть. Но я о том, что и не имеющие опыта многие дети до безумия боятся потерять родителей. 11.05.2015 07:45:02, Лусинда
Я была такой, мне казалось, если я останусь без мамы, то весь мир рухнет! Это реально самый ужасный из всех моих страхов, разве что после появления детей страх потерять ребёнка занял первое место. 11.05.2015 09:48:21, Незнакомая
Вот в том и разница, что кому=то казалось, а кто-то знает как это на самом деле. И отрицать это знание более чем странно. 11.05.2015 10:00:41, караул
Лусинда
Никто и не отрицает. Но мне кажется, что приёмные родители частенько склонны преувеличивать травмированность некоторых детей и видеть её там, где дети ведут себя также, как и нетравмированные дети. То есть если бы так себя вёл кровный - им бы и в голову не пришло списать на травму и вообще искать корни такого поведения. 11.05.2015 20:32:37, Лусинда
А вы сами приемный родитель? Очень ваши суждения поверхностны, может, от отсутствия опыта? Вы любите обсуждать то, о чем понятия не имеете? Ну так, вообще? Ничего не читая на тему, опыта не имея, думая, что все дети сделаны по образу и подобию ваших кровных? 12.05.2015 05:38:47, Лао Ц'зы
Конечно, пришло бы. И успокаивать и доказывать и разбираться откуда ноги растут. Просто так даже кошки не родятся.
И конечно, приемные родители бывает что дуют на воду, потому что нельзя точно знать что и почему.
11.05.2015 20:41:17, караул
А моя даже дома каждые 5 минут бегает меня проверять. Хожу гулять с собакой утром, пока дочь спит и вечером, когда она уже уснула. На улице если вперед ушла каждые три шага оборачивается, смотри, иду ли я сзади... 10.05.2015 13:01:43, Лариса13
Muumimamma
Мой тоже не выпускает меня их поля зрения в общественных местах и ругается "что ты, мама, опять ушла, опять потерялась" , а я в магазине у него за спиной стою, например 10.05.2015 12:51:49, Muumimamma
Тут знаете что важно - как использовать свои вот эти "травмы". Если готовить малька к тому, что внимательного, заботливого мужа будет больше ценить жена, то он может использовать свою "слабость" как огромное преимущество. Учите дружить, поддерживать отношения, заботиться, брать ответственность , это будет терапевтично. Выбрать профессию, при которой он будет помогать людям, все можно и нужно правильно использовать. 10.05.2015 12:39:24, Лао Ц'зы
Господи, как же травмируются такие маленькие детишки.... Ему надо почаще обьяснять, что он для вас многое значит и вы всегда рядом, пусть выговорится, проплачится и расскажет почему ему пришла такая мысль? Наверно стоит опять походить к психологу. 10.05.2015 11:39:47, Mila39
mamaIriska
У нас мальчик 6 лет, дома уже 2 года. Тоже сильная травма из-за изъятия. Совсем недавно, ждали старших возле музыкалки, отпустила его с дочкой погулять рядом с машиной. Они ровесники, дочка спокойно бегает, играет, а он постоял постоял рядом с машиной и ...обратно сел.
Спрашиваю "что не гуляешь", а он "А вдруг меня украдут". У него это сильный страх - заберут, украдут, потеряется. Я его успокоила. никто тебя не крадет иди гуляй, вышел, но стоял только рядом с машиной.
10.05.2015 10:25:05, mamaIriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!