Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок 4 лет всех "убивает".

Ребенку 4 года, в семье с рождения, убийство - любимая тема. Постоянно говорит: я тебя убью, я его убью, этого малыша надо убить и т.д. Вчера сказала: эту девочку с мамой надо ударить гирей (видела гирю в книжке стихов) и бросить в пруд! На вопрос - зачем? Ответ: чтобы их тут не было. Увидела на дороге сбитую собаку. Теперь на вс вопросы, зачем убивать, отвечает: чтобы лежали на дороге, как мертвея собака! Это психиатрия?
09.05.2015 15:56:28,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня именно в 4 года кровная то же всех убивала, если что то не по ней она говорила что возьмет топор и всех зарубит, и так про всех кто ей мешал или кому завидовала. Виды убийства то же придумывала регулярно, тогда мы даже телевизор не смотрели поэтому говорить что мультиков насмотрелась нельзя. Сначала я то же переживала, но потом где то прочитала, что в 4 года они осознают, что люди смертны и такое поведение результат их переживания потерять близких бывает именно в 4-5. Со временем такое поведение сошло на нет. Сейчас это уже взрослая девушка очень любящая свою семью и никого не обидевшая за всю свою жизнь. Правда у нее в характере все свои переживания хранить в себе, может именно из-за такой черты она не могла высказать свои детские тревоги и выходили они именно в словах про убийство. 12.05.2015 09:10:34, SOVyshka
Спасибо. Просто на конфе в последнее время всех приемных детей априори считают психами. Что для кровного - особенность характера, для приемного - диагноз. как-то так. 12.05.2015 19:13:48, грустно мне
Мне кажется надо смотреть в динамике. У нас такое поведение было где то около полугода-года, потом все сошло на нет. Но и мы на этом не зацикливались старались это перевести в шутку. Если ребенок агрессивный только на словах, а на деле всех жалеет, то психические диагнозы ставить рановато. А раз она постоянно об этом говорит значит, что то ее тревожит, но в силу возраста или характера высказать не может. 13.05.2015 08:33:33, SOVyshka
Прогулки на свежем воздухе, плаванье, спорт по возрасту, интеллектуальная нагрузка по возрасту Вам в помощь. Это психиатрия и психолог Ваш неправ. В 4 года - мама похая, папа плохой, буду одна жить, уйду - уеду на луну - это возрастное, а вот "чтобы лежали на дороге, как мертвея собака! " - это не возрастное, это плохо. 11.05.2015 02:04:57, еж-птица гордая
Вон выше пишут про кровного и не психа - то же самое.
Чтобы именно мама, папа и бабушка лежали, как мертвые собаки, она не хочет. Но все остальные - запросто. "Уйду на Луну", "буду одна жить" - тоже бывает. Но она понимает, что если будет жить одна, никто не будет кормить, мультики включать, конфетки покупать, ночью будет страшно - вот это она хорошо соображает.
Интеллектуальная и физическая нагрузка присутствует. Интеллект высокий - признают и в саду и в учебной группе, где дети ее возраста и чуть постарше.
12.05.2015 19:11:45, грустно мне
А какая разница кровный ребенок или нет, если этот ребенок с рождения при маме? Да никакой. И у кровного, про которого выше, проблемки были, теперь их нет и слава Богу. Понимание про смерть это в 7 - 8 лет норма, в 4 года эта тема обычно не нарягает ребенка и окружающих,2 раза сказал - забыл, перешел на другую тему. Если уже на детской площадке другие дети от нее из-за этого шарахаются, значит клинит ее на этом. И ночных страхов у ребенка в 4 года в норме не бывает, особенно если он с рождения в семье. 12.05.2015 21:37:34, еж-птица гордая
Я не знаю, какая разница, но когда я тот же вопрос задавала не говоря о том, что ребенок приемный, ни один человек не написал мне про психиатрию. А в этой конфе - уже не один написал. Значит, есть разница.
Вы невнимательно читаете, она НЕ ПОНИМАЕТ, что такое смерть. Но все остальные-то понимают, поэтому их это напрягает. Шарахаются не дети, а взрослые, а дети смотрят на реакцию родителей.
Ночных страхов у нее нет, просто не любит спать одна.
12.05.2015 23:50:57, грустно мне
Может быть на этой конфе у приемных родителей есть дети с психиатрией? Вот они и пишут, исходя их личного опыта. А на других конференциях у родителей такого опыта нет. Приемные дети это группа риска, вот и вся разница. 13.05.2015 01:14:44, еж-птица гордая
И еще, вопрос не в том - психиатрия это или нет. Вопрос не в том, понимает ли она что такое смерть или нет - однозначно не понимает, тут даже и обсуждать нечего. Вопрос в том - можно ли ее отвлечь, переключить на другую тему. Если не получается переключить, значит ее на этом клинит. Если ребенка клинит - это не норма. 13.05.2015 01:32:31, еж-птица гордая
Прежде чем искать психиатрию, попробуйте понять что на самом деле стоит за этими словами у ребенка. Расспросите при случае подробно. 10.05.2015 13:43:06, караул
Спасибо, кэп! Вы думаете я не спрашивала? К сожалению, ребенок еще слишком мал, чтобы все объяснить мне и самому себе и разложить по полочкам. Иногда - гнев, иногда - обида, иногда желание подразнить, иногда желание "чтобы его не было". Вот последнее пугает больше всего.
Да объясняла миллион раз, как правильно выражать свои чувства, говорить "я обижена" или "я на тебя сержусь", бесполезно, убью и все.
10.05.2015 15:45:42, грустно мне
Внизу увидела - не понимает. 11.05.2015 10:52:00, караул
Да, не за что. А вам просто слово не нравится, если вам ясно, что ребенок не собирается ни кого убивать, или то, что ребенок на всех подряд сердится и хочет что бы их не было.
4 года это не младенец, слово убить то правильно понимает?
11.05.2015 10:50:10, караул
Она не понимает, что такое смерть в принципе. Считает, что всех может вылечить доктор, даже "мертвую собаку". 12.05.2015 19:12:23, грустно мне
Да( я вас хорошо понимаю, только у нас всё то же самое только её убивают((( то машиной дядька раздавил и в красках. как она вся в крови и с кишками наружу и тп лежала на дороге и всё в таком духе и всё с улыбкой, смакуя, а у меня мурашки по коже от таких разговоров, прямо не знаю что это, малявка совсем три года и откуда такое могла напридумывать??? Тоже не так давно прошли через психоневролога, ничего в ней такого не нашли, правда у нее таких разговоров ещё не было, начались совсем недавно:( Это реально пугает, на моих глазах столько детей выросло, но с таким я впервые сталкиваюсь. 10.05.2015 08:16:16, Незнакомая
lenalar
Напишите мне если хотите в личку, здесь не хочу писать подробно. Это может и норма, а может и нет. 09.05.2015 22:38:01, lenalar
Страх смерти? 09.05.2015 20:57:21, 1637
у нашего было какое-то время после того как он пообщался с мальчиком, второклассником, который страдает от уроков и домашних заданий, и любит "поубивать"...
я прекратила общение, через какое-то время прошло.

Сейчас мы умереть обсуждаем обдумываем, вот очень часто. Кто умер, кто первый умрет и так далее... заваливается на бок = умер... А раньше именно "убивал". Но у нас не такой развитой как ваша в плане общения, может поэтому так красочно это не было.

А у вас как долго длится?
09.05.2015 19:25:57, Snow
Комп, телек? Игра какая-нибудь? У моего тема про "убью" началась после того, как папа при нем в дебильную игрушку на компе поиграл. 09.05.2015 17:42:02, Яська1985
У нас девочка. Никаких комп. игрушек, куколки-лошадки-феи, мультики смотрим (с удовольствием причем) советские, с красивой музыкой, с сюжетом. Откуда это вылезло ума не приложу. Ну вот гири эти увидела в книжке стихов Маршака - откуда она взяла, что гирей можно ударить по голове? 09.05.2015 17:55:21, грустно мне
Это нехороший маркер, да. 09.05.2015 16:47:11, Лао Ц'зы
Может быть. А может быть, просто глупый ребенок, который нашел горяченькую тему и с её помощью привлекает к себе внимание. Попробуйте строго запретить такие разговоры. 09.05.2015 16:04:10, Лисбет Саландер
Пробовали. И запрещать, и наказывать, и просто игнорировать, и говорить в ответ: а я тебя люблю! Ходили к психологу, который сказал, что это абсолютная норма для детей такого возраста, что она не понимает смысла слова убить, для нее это значит ударить, избить. В семье ребенка конечно никто не бьет. Она сама тоже не агрессивная, не дерется, хорошо развита речь, предпочитает разговаривать и договариваться, любит животных, даже цветы не рвет, после того, как бабушка объяснила ей, что сорванный цветочек погибает. Но постоянная излюбленная тема убийства нас шокирует. Тем более обсуждение методов - кого и как надо убить. Это жесть. :( В саду от нас уже шарахаются, на площадке тоже. 09.05.2015 17:23:24, грустно мне
Слово убить мне тоже не приятно(употребляет племяш в играх),у нас дома просила заменить словом "победил" . Мы друг друга поняли и вопрос исчез. 10.05.2015 10:00:27, маммма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!