Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.05.2015 11:53:09

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, я согласна, нужна массовость обращений, только тогда обратят внимание.
Я в прокуратуру еще не писала (но собираюсь, как только дождусь двух очередных отказов, чтобы их приложить, они в мае должны прийти).
Можно писать всем депутатам ГосДумы (но это нужно сделать прямо сейчас, так как они скоро на каникулы уходят), депутатам МосГорДумы.
В ДСЗН - я даже не знаю, так как после личного разговора с их сотрудником я что-то сомневаюсь. Дело в том, что соцкарты делают в МФЦ, а пенсии выдает ПФР, и эти организации не находятся в подчинении ДСЗН. Как мне сказала сотрудница, они дают лишь разъяснения законодательства, и если даже в суд подавать, то на них смысла нет, так как единственное, что мы можем у них отсудить - это признание факта, что они неправильно что-то разъяснили. Честно говоря, я даже затрудняюсь определить, зачем вообще нужен этот орган, особенно после того, как у них с начала этого года множество функций отняли.
Баталина, конечно, на словах будет за нас, но на деле... Я с ней работала когда-то, когда еще ни она, ни я не были москвичками, и у нее была другая фамилия, первого мужа.
А еще нужно вносить изменения в регламент МФЦ по выдаче соцкарт, у них с этого года он новый, и там четко написано про постоянную регистрацию.
09.05.2015 08:25:26, москва
Смотрите, на мой вопрос ДСЗН ответили, что на пособие нет правовых оснований, т.к. в пункте 2.7.5 их Регламента требуется документ, подтверждающий место жительства в г.Москве. Я сразу после отказа посмотрела этот Регламент, но он очень длинный и я пункт нашла из другого приложения, а нужно приложение 15.
И там сказано:
-----------
2.7.5. Документ, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве ребенка-инвалида или инвалида с детства в возрасте до 23 лет, в связи с уходом за которым предоставляется государственная услуга, а именно один из следующих:
2.7.5.1. Единый жилищный документ.
2.7.5.2. Домовая книга/выписка из домовой книги.
2.7.5.3. Копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения.
2.7.5.4. Справка, выданная организацией, имеющей жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.д.).
Заявитель имеет право предоставить иные документы, подтверждающие место жительства в городе Москве ребенка-инвалида или инвалида с детства.
-----------
А как подчеркивает мурмур, надо ссылаться, что в постановлении об опеке есть фраза "Определить место жительства подопечной такой-то совместно с приемным родителем по адресу такому-то.", а ведь это официальный документ.
09.05.2015 08:54:38, billow
Да я согласна, но с этим нужно в прокуратуру (может быть, ее хватит), и в суд.
Это как с реакцией Манту, там прокуратура ясно ответила, что исключать детей из школы не имеют права, хотя в СанпИне указано, что дети без этой реакции и без справки от педиатра до занятий н допускаются. И все школы сразу же притихли. Исключили по всей Москве одного ребенка, и то из детского сада (но тут сложнее бороться, так как детский сад необязателен, а школа гарантирована по Конституции). Если по нашему вопросу прокуратура выскажется в нашу пользу, то этого может быть достаточно. А прокуратура уже точно прочитает Гражданский кодекс.
09.05.2015 09:06:28, москва
Ну в прокуратуру я два раза написала: просьба проверить отказ УСЗН в назначении государственной услуги и просьба проверить отказ ДСЗН на соответствие Гражданскому кодексу и Конституции РФ :)))
Я так понимаю, что прокуратура и сама может в суд подать на отмену этих пунктов, противоречащих ГК?
09.05.2015 09:11:33, billow
Теоретически может:

ст.27 п.4 закона о прокуратуре: В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Если мы обеспечим значительное число детей-сирот или особое общественно значение.
09.05.2015 10:34:33, москва
ОльгаЛ
Ксень, а Вы на одноклассниках есть? 08.05.2015 18:37:45, ОльгаЛ
Мне сегодня в поликлинике показали приказ Департамента здравоохранения г. Москвы, в котором сказано, что временно зарегистрированным не положены бесплатные лекарства. У меня ребенок-инвалид по сахарному диабету. Бесплатно лекарства ему выписать не могут, т.к. он пока зарегистрирован временно, а за деньги я тоже препарат купить не могу, т.к. он по рецепту, а платный рецепт врач тоже выписать не может. Вот такие новости у меня сегодня в поликлинике. 08.05.2015 14:55:16, Эльвина
Копирую ответ человека "в теме":
В Департаменте сказали, что ВСЕ поликлиники Москвы получили письмо-разъяснение, что подопечных детей это НЕ КАСАЕТСЯ! Так что надо идти к главному врачу и жаловаться!
08.05.2015 15:33:16, billow
Конечно, пойду к главврачу (она в отпуске сейчас). У меня целый список для жалоб. Паспортный стол отказал в постоянной регистрации, приняли документы только на временную, типа УФМС не пропустит и им нужно разрешение опеки. Пока отдала на временную, чтобы хоть что-то у ребенка было, на след. неделе получу свидетельство и подам документы на постоянную, пусть письменно отказывают. 08.05.2015 15:56:47, Эльвина
пожалуетесь?? 08.05.2015 15:24:44, billow
Я бы присоединилась, но в моем случае всего полтора года назад все было начислено. В удивительной стране мы живем. 08.05.2015 13:27:15, lilava
Проблемы начались только в этом году. 09.05.2015 08:26:21, москва
Да, я успела проскочить 09.05.2015 10:45:05, lilava
мурмур
Девочки! обратите внимание, что 21 декабря 2013 года Закон РФ N 376-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
внес изменения в Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1. В определение место жительства внесены изменения, я выделила капсом
Статья 2. Основные понятия
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, И В КОТОРЫХ ОН ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.
Поэтому нужно ссылаться на ст. 20 ГК,где черным по белому сказано:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Т.е. они должны в свой регламент вносить дополнительные пункты о детях-сиротах, поскольку место жительства ребенка, находящегося под опекой, определяется не регистрационным учетом, а ГК.
Кроме того, посмотрите в своих документах, у каждого московского опекуна в документе на установление опеки уже определено местожительства его подопечного. И это Москва.
Это тоже нужнообязательно отразить в письме.
08.05.2015 13:20:31, мурмур
Так я как раз на эти поправки годичной давности и жалуюсь. После них все и пошло, я так понимаю. Раньше могли отказать на словах, а потом согласиться, а тут отказывают и отказывают. И постановление Департамента от 2013 года им не указ, я так понимаю, что начальница, которая мне соцкарту выдала, просто не в курсе была, на старый документ от 2013 года опирается. А из Департамента уже официально отказывают. Я везде жалуюсь не на отказ, а на то, что эта поправка нарушает права детей-сирот, у которых нет регистрации нигде. Вчера мне написала мама, которой ПФР отказал в ПЕНСИИ ребенку-инвалиду, потому что у него нет постоянной регистрации, а значит нет места жительства на территории РФ! Т.е. дело не в соцзащите, дело в этих поправках в закон! 08.05.2015 13:36:11, billow
мурмур
Ксения, эту поправку чтобы отменили нужно только в ГД писать, только они могут разработать закон о внесении изменений. Президент, правительство РФ, органы власти субъектов тоже могут инициировать, но но реальнее депутатам ГД. 08.05.2015 13:44:27, мурмур
Я бы еще журналистам написала про то, что ребенку-сироте (!) и инвалиду (!!) отказали в пенсии!!! на основании этих поправок. Не знаю, согласится ли мама ребенка на это. И где найти журналистов :)) 08.05.2015 13:51:13, billow
Я и в ГД написала в Комитет по соцполитике, и Баталиной отдельно на емейл. Там в сообщении список, куда писала и куда предлагаю всем писать :))) 08.05.2015 13:47:19, billow
Получу ответ из Департамента соцзащиты - наверняка там отказ будет- и присоединюсь к Вам с жалобами). 08.05.2015 12:11:37, yana_1515
Добрый день! Я Вам внизу написала в теме по поводу соцкарты для временно зарегистрированных. Моя почта yana_68@mail.ru. Очень жду телефон начальницы. Заранее спасибо! 08.05.2015 12:09:30, yana_1515
Ловите. 08.05.2015 12:15:33, billow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!