Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психологи

Ситуация: школьный психолог через учителя передаёт родителям, что данные дети не прошли тест. Забирает их заниматься. При этом ей некогда обсуждать с родителями детей их проблемы, появляться на школьных собраниях. Ответ завуча, у неё порядка тысячи учащихся, на обсуждение проблем с родителями нет времени. Родители подписывают согласие на работу с психологом, но не могут получить информацию о своих же детях. Я сразу отказалась от этого чуда современной школы, на что мне уже попеняли. Сдаётся мне, что это ненормальная ситуация. Или нынче это действительно так?
07.05.2015 20:18:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Я таких "мутных" согласий не подписываю просто, соответственно мне ее тесты и появления (точнее, не появления) на собраниях глубоко безразличны. К квалификации школьных психологов отношусь с юмором, особенно после того, как у меня в свое время такой "психолог" ЛУО "диагностировал" - не хвастаюсь, просто для справки: я в 2 года стихи деду Морозу читала наизусть, а в 6 родителям пришлось меня в библиотеку записать, потому что дома непрочитанные детские книжки закончились; на все школьные олимпиады по математике, физике и истории учителя посылали меня и т.п.
Если моему ребенку нужен психолог и беседы со мной будет недостаточно - отведу к тому, которому я доверяю и у которого найдется время и на занятия, и на обсуждение их результатов.
07.05.2015 23:10:05, nessyl
Естественно, я тоже ничего не подписываю)))Просто хочу перевести дитя на домашнее обучение, дитя натуральный СРУНька с убитой ЦНС и очень рассеянный. Мне навязывают сие чудо. Хочу отбрыкаться, основываясь на их же собственных утверждениях и её работе с нашим классом. Работа нашего психолога больше похожа на сбор статистических сведений и измерение средней температуры по школе. 08.05.2015 07:45:34, ivmarg
nessyl
Ну так вы же наверняка с каким-то нормальным врачом контактируете, с убитой ЦНС-то? Вот и возьмите у него рекомендацию о переводе на домашку, если уж в школе требуют авторитетного мнения :)
Кстати, а что значит "не прошли тест"? Сколько у меня дети с психологами встречались, ни разу не видела теста, который бы ребенок не прошел. Результаты могут быть разными, оптимальные подходы к ребенку и рекомендации по дальнейшей работе, соответственно, тоже разные, но это же не контрольный срез по математике - как его ребенок может не пройти? Или у школьных психологов какая-то совсем своя психология? :)
08.05.2015 18:36:15, nessyl
Для перевода на домашнее у нас необходимо решение местной КЭК с тремя подписями по какой-то там форме(((. Дитя у меня залеченное.Само собой, не в нашей поликлинике. А в психологии я плохо разбираюсь, но имею дома результат работы профессионалов высокого класса))) 08.05.2015 21:01:58, ivmarg
nessyl
Может быть, я что-то путаю, но ИМХО школьный психолог никогда в состав КЭК не входил? Разве заключение КЭК не в поликлинике по месту жительства делают? И, насколько я помню (могу и ошибаться - я несколько лет назад этим вопросом интересовалась, когда у ребенка проблемы в школе возникли, но их удалось решить без ухода из школы), справка КЭК нужна только для организации домашнего обучения по медицинским причинам, чтобы учителя из школы ходили на дом заниматься с ребенком индивидуально. Для обычного перевода на домашнее (семейное или как оно там называется?) обучение достаточно письменно выраженного желания родителей и согласия любой школы "вести" такого ребенка и принимать у него экзамены по программе - все занятия в этом случае ложатся на родителей, конечно. 08.05.2015 22:44:35, nessyl
Школьный психолог и КЭК само собой никак не связаны. Мне её в сопровождение навязывают в школе в пакете ДО. С КЭКами и прочими я разберусь, не вопрос)))Мне психолога надо вежливо послать идти лесом, пользуясь их же утверждениями. Ну не люблю я ругаться))) 09.05.2015 08:25:14, ivmarg
nessyl
Ясно. Тогда что мешает вежливо сказать (соврать, если надо :) что ребенок уже занимается с психологом, выбранным вами? Ведь очевидно, что два психолога, работающих одновременно, но вразнобой, только навредят ребенку. 09.05.2015 12:37:02, nessyl
Я врать не люблю))) 11.05.2015 09:00:34, ivmarg
У нас потрясающая психолог в школе. При проблеме с поведением завуч сразу к ней отправила. Если детей выгоняют с урока за плохое поведение, они тоже к психологу в кабинет идут. Учителя к ней ходят со своими проблемами с учениками. Родители детей -- в любое время с 9 до 16. Первый раз увидела реально работающего с людьми психолога. 07.05.2015 20:31:25, billow
Мне интересно, существует ли в природе регламент работы школьного психолога. Или каждый психолог сам себе режиссёр. Мне пытаются навязать это чудо в связи с проблемами у дитя. Не хочу, чтобы в мозгах моего дитяти ковырялись без обсуждения проблемы. Потому как последствия разгребать мне. Один раз уже разгребала нехилую проблему, созданную профессионалами от педагогики. Я не любитель прыгать на граблях. 07.05.2015 20:46:09, ivmarg
Meile
У нас хороший психолог. работает рука об руку и даже если родители и имели когда-то что-то против, теперь все привыкли. Проблемы-идешь к Оксане и решаешь. дети после уроков приходят-играют, уроки делают, тесты проходят. Мероприятия разные, беседует с ними-игры и прочее. 08.05.2015 15:28:17, Meile
Ищите по словам "должностная инструкция школьного психолога". Кстати, в нашем случае психолог с ребенком не работал, мы с ней поговорили, она сказала, что с ребенком все в порядке, а с учителями она поговорит (3 учителя жаловались). 07.05.2015 20:53:46, billow
ОК, спасибо, нашла. А то меня заклинило, у нас на работе регламенты да регламенты)))Вариантов много, но все предусматривают работу с родителями. Во как. Есть тема для обсуждения с завучем, она мне утверждала обратное. Где б ещё детского психиатра найти, чтобы проконсультироваться, чем грозит наименование дитя СРУНом в будущем, и чего и под каким соусом подавать СРУНа местному врачу в психдиспансере. 07.05.2015 21:28:09, ivmarg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!