Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sos!!! sos!!! sos!!!

Девочки,помогите,пожалуйста,ср­очно надо!!!
Находимся за тысячи км. от дома, приехали за ребенком с усыновительским заключением.
Очень понравился ребенок, очень хотим его забрать,но он не имеет статуса.
Просим отдать под опеку. Уперлись, не отдают. Типа у вас заключение на усыновление, выбирайте из тех, у кого есть статус.
Понимаю, что они не правы и с заключением на усыновление должны отдать под опеку. Но как им это доказать?
Что делать? Звонить в свою опеку,чтобы они сделали и скинули по электронке? Моя опека на это не пойдет - вредные тетки ((
Ну подскажите мудрое решение!!! Ведь оно должно быть!!!
06.05.2015 11:02:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть пишут письменный отказ!!!отдать вам под опеку!вы подавайте все документы и расписку о получении и сдачи доков . 06.05.2015 13:22:48, katrin10
подать заявление на опеку через концелярию под входящий номер в заявление на пеку сослаться на основной закон и его часть которая говорит о том что с заключением на усновление можно взять и под опеку. и ждать 10 календарных дней и идти за постановлением об опеке. а если его нет то требовать писменный отказ и в местную прокуратуру сразу. 06.05.2015 12:20:03, asha-tasha
Девочки,огромное спасибо ))) Будем "сражаться" с опекой за ребенка )) Испробуем все варианты. 06.05.2015 12:16:58, помоГи мне...
Можно сыграть на неточности формулировки. Возможно, прокатит. Дело в том,что в п. 4 указана опека по месту жительства, а в п. 4(1) - просто опека.

В заявлении укажите:
В соответствии с пунктом 4(1) Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах (утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423):

Гражданин, выразивший желание стать опекуном и имеющий заключение о возможности быть усыновителем, выданное в порядке, установленном Правилами передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275, для решения вопроса о назначении его опекуном представляет в орган опеки и попечительства указанное заключение и документы, предусмотренные подпунктами "а" и "ж" пункта 4 настоящих Правил.
(п. 4(1) введен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 118).

Документ пункта а) заявление с просьбой о назначении его опекуном - данное заявление.
Документ пункта ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью - не предоставляется, т.к. не имеем совершеннолетних членов семьи, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно что отражено в (справке из ЖЭКа?).
06.05.2015 12:13:32, Репка012
у меня похожее было, я предложила при них набрать общероссийский телефон горячей линии по вопросам усыновления, так как раньше туда по такому вопросу уже звонила и ответ был: можно. (в моём случае, женщина тут же изменила своё мнение и сказала: ну, раз, вы уточняли, ладно...)

На вашем месте предложила бы при них набрать телефон этой линии, сказала бы: я уточняла, давайте наберём телефон и спросим, можно или нет и если можно, а вы отказываете, то спросим что мне дальше делать- какие шаги предпринимать, кому писать и куда обращаться, все звонки записываются.
Если у вас там сильно наглые, можно при них и позвонить.
06.05.2015 12:06:18, Мама двух детишек
Если позволите, добавлю. Мы так же с этим столкнулись.

Пишите заявление на опеку и пусть Вам ребенкина опека пишет в письменной форме отказ и причину отказа обязаны указать.
Уверяю Вас они не напишут. Либо напишут и причины будут обоснованы и Вы их сможете решить (например, согласие несовершеннолетних) или не станете, если не захотите.
У нас ребенкина опека писать отказ не стала, но уперлась напрочь на словах. И наша опека уперлась, хоть и расстояние было в полутора часах езды от обеих опек. Ну, дело не в этом.

Требуйте письменный отказ под своим заявлением на опеку.
06.05.2015 13:23:55, Lussi01
А что за телефон?
Тот, который указан на сайте usynovite.ru?

Консультации по вопросам семейных форм устройства детей-сирот +7 (495) 223-42-80
06.05.2015 12:22:18, Репка012
вроде бы вот этот... точно не помню, я прям забивала его себе в телефон, потом стёрла за ненадобностью, но точно помню, что он начинался 8-800.....

Если вам нужна консультация по вопросам семейного устройства, вы можете позвонить на бесплатный телефонный номер Горячей Линии:

8-800-700-88-05

с 10 до 20 часов по московскому времени. В остальное время работает автоответчик, сообщения которого также обрабатываются.

Работа Горячей Линии осуществляется при поддержке ООО «СЦС Совинтел» — Голден Телеком с 2008 года, на сегодняшний день обработано более 4000 обращений.

На горячей линии работают волонтеры, а также юрист и социальный работник.
06.05.2015 14:09:07, Мама двух детишек
Для опеки нужно еще письменное согласие членов семьи старше 10 лет.

[ссылка-1]
Обратите внимание, что между списком документов, подаваемых на получение заключения о возможности быть усыновителем, и списком документов, подаваемых на получение заключения о возможности быть опекуном, есть одно небольшое различие: кандидаты в опекуны обязаны предоставить дополнительно письменное согласие совершеннолетних членов семьи опекуна с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином. Поэтому если ранее кандидат получил заключение о возможности быть опекуном, то для получения заключения о возможности быть усыновителем ему необходимо представить лишь заявление и заключение о возможности быть опекуном - а представления документов, перечисленных выше, не требуется (п. 9.1 Правил передачи детей на усыновление, утв. Постановлением Правительства № 275).
06.05.2015 11:27:44, Репка012
В п.9.1 как стать усыновителем на основании заключения на опеку,а у нас ситуация наоборот. 06.05.2015 11:36:56, помоГи мне...
Спасибо. Но у нас нет проживающих совместно старше 10 лет. Зарегистрированы мы с мужем и ребенок-дошкольник. Выписку из домовой и справку о составе семьи мы им предоставили. 06.05.2015 11:31:37, помоГи мне...
сначала подписываете согласие на этого ребенка- вам направление выдали и вы уже познакомились?
потом писать заявление письменно.
прошу назначить меня опекуном такого-то ребенка, все документы прилагаю, дата и подпись обязательны.
письменный отказ в вашей ситуации маловероятен.
но= у опеки 15 дней после вашего заявления официально...
я бы сначала написала заявление и подала и потом попробовала со своей опекой договириться чтобы они заключение переделали. ну поумоляйте их там если хотите чтобы опека ребенка вам его скорее отдала.
еще может по ссылке что-то полезное найдете
06.05.2015 11:13:31, Ata
Мы в ДР знакомились с другим ребенком, статусным (к сожалению,оказался,не наш). Случайно увидели и узнали информацию про того, который сильно понравился. Просим у опеки направление на него, не дают. Сказали,что будем подавать письменно. Ответ: "пишите сколько угодно, откажем, т.к. отсутствует основной документ - заключение на опеку"." 06.05.2015 11:22:49, помоГи мне...
Пишите два заявления на направление на знакомство с этим ребенком. Один экземпляр им, а второй пусть подписывают кто и когда принял, заберете себе. Пусть письменно отказывают. Что-то мне говорит, что не откажут..... 06.05.2015 11:44:47, Тереза
да, именно так. все письменно.
но готовьтесь бороться и готовьтесь, что это может оказаться не быстро...
06.05.2015 12:09:46, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!