Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны мнения по поводу принятия в семью 10 летки.

В семье есть две барышни 9 и 10 лет (приемные, но в семье уже 7 лет). На дне открытых дверей познакомились с 10 летним молодым человеком. И вроде бы все хорошо, все друг-другу понравились, но у молодого человека есть ожидания(старшие товарищи подготовили) что деньги с карточки мы ему должны снимать и покупать, то, что он хочет. Что если будет в семье не так как он хочет, то он сможет вернуться обратно (это уже воспитатели подготовили) Ну и работники отговаривают тем, что дети ровестники и в период полового созревания, мы огребем много проблем.
Мы подумав неделю спокойно, так и не пришли к единому мнению. Хотелось бы услашать мнения бывалых.
05.05.2015 20:55:29,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дети ровесники и разного пола. Тоже все кричали, что будут проблемы. Именно связанного с разным полом нет ничего. Другое дело - насколько мальчик хочет в семью и захочет меняться. Если ожидания - только деньги и подарки, может получиться не айс ( 08.05.2015 16:54:25, ДраКошка
По поводу пособия. У меня как-то старшая дочка заинтересовалась деньгами (пособием). Типа "Купи мне вот эту штучку. Что значит денег нет? Возьми из тех, что ты на меня получаешь" На что я ей сказала, что пособие - это определенный перечень того, что разрешено покупать. Лечение, обучение и предметы первой необходимости. Все. Несколько вопросов еще было, но этот ответ всегда работал. 07.05.2015 05:34:25, Dune
Так сложилось , что принимали двоих приемных мальчишек 10 и 11 лет , в разное время. Много сил душевных и физических потребовалось чтобы привить элементарные нормы. После 14 лет сейчас , остается глубокое сожаление , что в семью они попали большими, и за короткий промежуток времяни не так много удалось вложить. Имея двоих девочек (даже если не думать о интимном), берите маленького или готовьтесь все свои ресурсы вкладывать в нового члена семьи. Будет трудно однозначно. У нас на конфе был мужчина, который брал к своим кровным девочкам мальчика постарше, не все там гладко было. 06.05.2015 07:37:12, НЭТ77
Спасибо за ответ! про элементарные нормы там скорее разговор не идет, там все в норме. Ребенок вполне адекватный. К учебе относится с удовльствием, учится в лицее. Уроки делает сам. Голова светлая. Аккуратный и усидчивый. В бытовом плане тоже все ок. Но вот до 6 лет повидал много :( и что из этого помнит не известно. В ДД не смогли много узнать от него. Вот волнует именно то, что его уже "подготовили", ну и пубертат (исходя из того, что он повидал и что может помнить) 06.05.2015 11:21:49, анонимно
Далеко не все, что ребенок повидал и помнит, как-то пагубно в нем проявляется. Я многие вещи до сих пор про своих детей не знаю. И не стремлюсь)) 06.05.2015 11:48:46, яся 76
Corgik
Совершенно верно. 06.05.2015 12:10:54, Corgik
Согласна с вами :) 06.05.2015 11:53:07, анонимно
С мальчиком 10 лет даже речь не шла о привитии элементарных норм. Никаких душевных и физических вложений не потребовалось. Любовь и цветочки с самого первого дня пребывания в семье и до сих пор, уже 13 лет. Не считая обычных подростковых заморочек.
Мальчики все разные:))
06.05.2015 08:14:47, яся 76
Да, здесь тоже с нормами все ок. вполне адекватный товарищ. 06.05.2015 11:23:56, анонимно
Corgik
+++ Не в возрасте дело. 06.05.2015 10:44:35, Corgik
Ну, не просто будет, это точно. С такими ожиданиями. Вопрос возврата лучше об говорить заранее, причём с участием педагогов, если это возможно. 05.05.2015 21:55:31, яся 76
Самый лучший вариант. Расскажите о вашей семье, о правилах и требованиях. На берегу. Если ребенок согласится- то смело забирайте. 10 лет-это взрослый, и врать ему не надо как все будет здорово. Никаких покупок не будет, все придется зарабатывать. Трудом или учебой, хорошим поведением или спортом. расставьте нужные вам акценты.
Тогда и ребенок не будет питать иллюзий и вы сможете трезво оценить его готовность к семье, а не к свободе вырваться из детдома.И начать гулять во все тяжкие.
06.05.2015 06:57:43, Мама Гарика
Да, так и было. Познакомились, посмотрели друг на друга, пообщались. Потом в след раз, когда уже речь зашла о возможности жить с нами, рассказали о нашей семье о наших увлечениях, требованиях и т.д. С интересом расспрашивал, рассказывал о себе и том, чем он интересует и чем бы хотел заниматься. А вот уже в след приезд начились разговоры, о том, что мы ему должны и что деньги его и снимать их мы будем только для него и сколько он скажет и т.д. и куда он хочет поехать отдыхать, и что если не понравится, то он от нас вернется в ДД. На сем мы как-то опешили... Понятно, что его старшие надоумели, но вот как теперь с этим быть? Сам-то он еще совсем ребенок 06.05.2015 11:30:40, анонимно
У нас так было уже через два года проживания в семье. Кровные родственники просветили. Я месяц записывала все его расходы, а потом дала почитать, с чеками и т.п. Больше эта тема не всплывала.
Вот сотрудники вам реальную каку подложили. В моей практике так много детей в семьях не прижились. Тут, опять же, только на берегу договариваться. Объяснять, что семья это не санаторий повышенной комфортности, что от него тоже ждут определенных вещей.
06.05.2015 11:53:13, яся 76
Мда... Вот ведь родственички...
Спасибо за совет! Вполне жизненный
ну и что на берегу договариваться и все оговаривать, проговаривать это понятно
06.05.2015 12:32:41, анонимно
Corgik
10-летний ребёнок из ДД далеко не взрослый. Даже если он знает то, что ему не положено. Можно смело снимать 1,5-2 года. 06.05.2015 10:46:01, Corgik
Дело не в том, что он взрослый. Лучше сразу разобраться с нереалистичными ожиданиями, потом меньше проблем будет. Педагоги в дд здорово умеют накрутить и спровоцировать возврат такими вот "если что-то не понравится, вернешься обратно". 06.05.2015 11:28:17, яся 76
Corgik
Свол-очизм какой(( 06.05.2015 12:11:55, Corgik
В основном они из добрых побуждений. И небольшого ума... 06.05.2015 12:23:35, яся 76
Вооот! это как раз наш случай. И как тут быть? В голове то у него эту информацию уже не сотрешь. Мужу мальчик очень понравился, но он теперь боится, что после вот такой "подготовки", он нас станет шантажировать. Очень жаль было бы отказаться от парнишки, но мы что-то призадумались и не очень понимаем как нам строить дальнейшее общение. 06.05.2015 11:36:54, анонимно
Очень даже может начать, да. Рассказать честно, что вы ему хотите дать, чего боитесь и чего ждете. Мой старший, который беспроблемный, условием перехода в семью ставил компьютер. После нескольких выходных у нас компьютер потерял актуальность, другие соображения перевесили:) Но ему в дд было ОЧЕНЬ плохо. Мы еще полгода старались мимо даже не проезжать, он отворачивался и голову руками закрывал. 06.05.2015 11:56:23, яся 76
Да, главное сразу объяснить что ВЫ от него ждете. и в ответ на "я от вас уйду если не понравится" выставляйте-"мы тебя сдадим если не понравишься". не прогибайтесь и не пытайтесь доказывать что вы такие замечательные и "от хороших мамы и папы не уходят". Есть не только уход в дд , но и возврат в него.
Насчет денег на него- смело собирайте ВСЕ чеки, в том числе и на еду и на мелочи- и в конце месяца счет персональный. Я своему лет в 11 подсчитала расходы за год. там 800 тысяч было. Это это настолько впечатлило, что и сейчас, в 16 лет он денег у нас не просит и не берет, на карточке у него 2500 в месяц в среднем- хватает на три месяца-это на походы с одноклассниками в Макдак и иже с ними. Сам со своим счетом с 14 лет работает- переводит в валюты, играет на курсе. Опека даже не возбухнула ни разу- раз в год он приносит им договоры из банков и все. Движение средств они не отслеживают вообще. Пока ребенок в плюсе, потом посмотрим.
Так что просто честно все рассказывайте.
06.05.2015 12:21:16, Мама Гарика
Corgik
А я, честно говоря, была на всё готова, лишь бы Ф согласился. Мы ему сразу накупили кучу того, чем он потом и не пользовался. Я абсолютно не сомневалась, что по истечении времени ему просто понравится жить в нашей семье, без подарков, поэтому было не страшно. 06.05.2015 12:14:34, Corgik
Мне тоже страшно не было, скорее это был повод объяснить, чем семейные отношения отличаются от договорных. Дома нет воспиток, которые обязаны, потому что им зарплату платят. 06.05.2015 12:26:23, яся 76
Все прочитала! Спасибо Вам всем большое! Очень вдохновляет :) Мои девчонки тоже в семье всем довольны, у нас теплые, доверительные отношения. Есть надежда, что получится построить и с парнишкой. Он на самом деле очень светлый и приятный человечек. 06.05.2015 12:37:35, анонимно
Ой, не обольщайтесь. Лучше потом писАть тут про не оправдавшиеся страхи, чем о разбитых надеждах. 06.05.2015 12:46:43, Мама Гарика
по мне так и домашний не взрослый. это же даже не подросток 06.05.2015 10:51:44, все впереди
Яхонтовая
Огребете проблем много, это точно. Они, как правило, всегда бывают там, где возникают дети. А вам точно нужен такой мальчик? Меня бы такой честный подход восхитил, как имеющий право на существование, но и сделал проще вопрос отказа от идеи принятия такого ребенка. Я бы не стала брать. С другой стороны, у вас может и все получится. 05.05.2015 21:24:16, Яхонтовая
+1 по всем пунктам. 05.05.2015 21:29:41, МайяСт
А есть для юноши отдельная комната? Даже если не брать наихудший вариант, представьте, как девушкам переодеваться и проч., если в одном периметре с ними мол.чел. 05.05.2015 21:14:27, 0
Да, у него будет отдельная комната 05.05.2015 21:30:34, анонимно
Не знаю, как для Вас - для меня проблема некровных брата и сестры стоит оч остро.
Боюсь-боюсь!
Смотрю и контролирую, разводим по времени и месту и все равно - страааашноооо
Но так уж вышло...
05.05.2015 21:09:01, Ok_Tina
Corgik
Может быть очень по-разному, независимо от его нынешних представлений о жизни в семье. Многое зависит от Вас - характера, ресурсности, помощников и пр. От барышень, как они его примут - Ваша помощь там обязательно потребуется. Ну и от него, конечно. Вообще, Вы, как видно, уже опытная приёмная мама - почему бы и нет?:) 10 лет, имхо, хороший возраст. Успеет пацан обжиться до подростковых закидонов. 05.05.2015 21:03:40, Corgik
Парнишка сам по мозгам точно не на 10 лет, скорее лет на 7-8. В семью хочет и в первый наш разговор про деньги и ожидания ничего не было, открытый наивный ребенок. Ну а дальше его уже "подготовили" :( Дочки очень адекватные, отношения давно спокойно семейные, никаких тематических проблем не было и нет. Понятно, что всех тряхнет, от нового человека, но это скорее нормально и это учитываем. Комнаты у детей будут разные. Вот вопрос как раз успеть прирастить и обжиться до пубертата, возможно ли за пару лет? не малыш двухлетний. 05.05.2015 21:42:39, анонимно
Вопрос совместного проживания ровесников меня бы как раз меньше всего волновал.. Дети из учреждений к этому привыкшие. Прям провального секса между ними нет)) 05.05.2015 21:57:48, яся 76
Corgik
Я брала мальчика, которому только-только 9 исполнилось. Скоро 15 - совсем дитя по многим пунктам. Если Вы видите, что ребёнок наивный и открытый, это очень хорошо. Как тут говорят, хорошие маркеры. + отдельная комната, спокойные дочки, мама наверняка разумная. 05.05.2015 21:47:38, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!