Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и снова о моих гостевых детях

копирую свое же сообщение с другого форума. Ссылка приведена. Проблемы не только у меня: по ссылке можете посмотреть - мы не специалисты, мы просто хотели как лучше. У меня лично не получилось. И я свою непригодность признаю.
Попробую написать своеобразный отчет. Думаю ни я одна сталкиваюсь с какими-то проблемами, так что вероятно, найдутся люди, которые меня поймут.
Итак.. не знаю с чего начать, но как-нибудь... Ездили мы в Карелию - там раньше жила моя бабушка, теперь живет двоюродная сестра моя, так что приняли нас нормально. Здесь особых ужасов не было.
Мама с Кириллом и Сережей поехали туда в начале июля. Мы с Артемом присоединились уже в августе. Честно говоря, практически ежедневно разговаривая с мамой по телефону, я думала, что она наверно здорово устала и жалела ее, что она взвалила на себя такую ношу. Думала, что от усталости она преувеличивает проблемы. По приезду поняла, что не преувеличивала она ничуть.
Сережа возненавидел Кирилла, видимо. Всеми фибрами души. Или это его обычный стиль общения - не знаю теперь. Когда мы уже отвезли ребят в Никольское и возвращались обратно, Кирилл сказал: "Когда ты зимой ребят забирала, а потом отвозила обратно, у меня возникало ощущение пустоты. И в доме, и в душе. А сейчас этого ощущения нет. Сережа до поездки только притворялся мне другом, я был для него только пропуск." Подозреваю, что так оно и есть.
Те полтора месяца, что они прожили вместе - это был постоянный ежедневный прессинг и давление на Кирилла. С самого утра, только открыв глаза, Сережа инициировал какие-то бесконечные разборки, сыпались какие-то обвинения... т.е. не подумайте, что они враждовали и не общались... нет, они все время ходили везде вместе, вместе играли в футбол, вместе занимались хоз. проблемами... Но неоднократно мой сын возвращался с этой футбольной площадки и я находила его рыдающим в кустах (если бы он постоянно истерил, то пусть.. но это время у нас позади, на данный момент у Кирилла довольно устойчивая психика). Как я поняла, при скоплении народа Сережа просто шутил. Пусть бы шутил, жаль только, что зло и публично. На эту тему я пыталась вести беседы, типа "мягчее надо быть к людям"... Но извиниться для Сережи дело пустяшное, он извиняется, а через пять минут по новой...Сперва я думала, что возможно у Сережи глубокий комплекс неполноценности и он таким образом самоутверждается за чужой счет. Теперь я считаю иначе. Это мы все дураки, а Сережа всегда прав. Попытки поговорить на темы, которые ему не нравятся оборачиваются тотальным игнором с его стороны. Он может часами не разговаривать со мной или с мамой, потому что с ним поступили "несправедливо". Поступить несправедливо - это как правило указать ему на его ошибки. Это была проблема номер раз.
Проблема номер два - это вспышки агрессии с его стороны. К примеру, пришлось мне иметь дело с толпой подростков, жаждущих крови. Правда, удалось их уговорить удовольствоваться извинениями. Оказывается, на стадионе случилась потасовка во время игры между Сережей и мальчиком (существенно ниже его ростом, заметим). В ходе потасовки Сережа повалил мальчика на землю и пинал ногами пока их не растащили. Претензии наших гостей собственно в том и состояли, что "лежачего не бьют". Я попросила Сережу извиниться перед мальчиком, он это сделал сквозь зубы. Но за что, похоже, так и не понял. После того, как они ушли я поговорила с Сережей и об УК, и об ответственности за свои поступки, и о моей ответственности за него и о его ответственности передо мной.. и о последствиях своих действий для человека. В общем, много о чем. Он кивал и говорил: "Ты совершенно права". На след. день я своими глазами видела из окна, как он пнул уже другого мальчика ногой в пах... мальчик заплакал и ушел домой. Вот тогда, наверно, у меня и опустились руки. Но это уже слава богу был последний день перед отъездом.
Наверно, выглядит это все ужасно. Но это просто потому что все не передать.. были и хорошие моменты. И в целом, атмосферы постоянного скандала не было. Нормально жили обычной жизнью... только вот близости не возникло. Даже наоборот. Раньше была, а теперь пропала куда-то. Видеть его пока что я не хочу, но и бросить не могу. Пока что планирую сходить в Суворовское училище, уточнить насчет поступления на следующий год. Что для этого необходимо сделать. Мне кажется, для него это был бы неплохой выход. Если он, конечно, оттуда не сбежит. Пока что он согласен попробовать туда поступить и даже загорелся. Сережа очень спортивный мальчик с большим желанием власти над другими людьми и нуждающийся в ежовых рукавицах. К тому же высокий коэффициент приспособляемости у него... А если пустить его по воле судьбы, будущее его меня пугает.
И еще: я всегда на стороне детей, а не взрослых, и я знаю, что это моя вина. Это я не нашла подход, не нашла слов, чтобы он меня услышал и в большой мере оказалась эгоисткой. Это я понимаю отлично. Не понимаю только, что нам с ним делать дальше.
Артем... С ним все прошло хорошо. Мальчишка раскрепостился, разговорился - в общем, пообвык. Нам даже удалось с ним позаниматься. Ну позаниматься - громко сказано, но читал он мне практически ежедневно. Да и лишний жизненный опыт приобрел. Например, что если добавлять в воду варенье и размешивать - это вкусно. Искренне был потрясен этим открытием
31.08.2005 19:36:23,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Люда, Вы просто герой, а еще себя корите. За что? Не Вы сделали мальчика таким - полным агрессии, жестокости и негатива к миру, Вы получили готовый результат. И Вам и Вашему сыну было очень тяжело. Это очень непростой опыт - общение с ребенком, прошедшим через репрессивную систему нашего государства. Этот мальчик воспитывался не в благотворительном приюте богобоязненных, смиренных и добрых христиан, а в самом жесточайщем репрессивном институте России - государственном ДД - аналоге российских тюрем со всеми вытекающими. Дам-ка я Вам зарисовочку из жизни детишек Серпуховского ДД, чтобы Вам была более ясна картина их каждодневной жизни - милый мальчик Федя Мезинчиков 12 лет от роду подбегает к Маше Мошковой 10 лет от роду и в прыжке двумя ногами со всей силы припечатывает ее головой о стену (представляете, какой силы удар получила девочка) - это он праведно "проучивает" её за то, что она отобрала у его брата Саши конфету, подаренную ему кем-то. Как Вам это? И такого рода жестокость проявляется каждый день, практически каждый ребенок через это проходит ежедневно. Как он будет после этого относится к другим людям, а тем более тем, кто его слабее? Дети выплескивают из себя ту жестокость, с которой к ним относится мир. Всё это - непередаваемый ужас, этому нет ни объяснения, ни оправдания (т.е. существованию наших ДД в нынешнем их виде). Никакое суворовское Сереже не поможет, т.к. такого ребенка может реабилитировать только приватная обстановка личностных близких отношений. Суворовское только еще более культивирует у него все эти механизмы выживания человеческого детеныша в агрессивной среде (тут я с собой может быть и поспорю). Помочь Сереже очень трудно, возможно, конечно, что агрессия потихоньку выйдет, но для этого он должен быть вынут из среды, которая вся есть абсолютная стопроцентная жестокость - российский государственный ДД. У меня Руслан сейчас значительно спокойнее и доброжелательнее, т.к. он давно уже не испытывает по отношению к себе репрессивного воздействия (по простому - насилия), но как только он получает от моей мамы долю неприятия и агрессии с её стороны при их редких сейчас встречах я сразу вижу как моментально Руслан отыгрывается за своё унижение на Эдике. Сплошная непроглядная жуть. Вам спасибо за то, что Вы сделали для Сережи, но конечно, два-три месяца в семье - это катастрофически мало - никаких положительных результатов ждать не приходится. Единственное, что хочу сказать для скептиков - я уверена, что агрессия выходит, может уйти, что человек может стать адекватным, потому что это ЧЕЛОВЕК. В этом плане меня очень напрягает установкка западных специалистов о необратимости и т.д. и т.п. - т.к. человек (это очевидно) - это не физиология, на которую они упираются, уповают (при лечении) и считают отправной точкой. Человек - это гораздо более сложное устройство, нежели мышцы, сосуды и разные реакции нейронного порядка и конечно же никакие жестокие условия и травма необратимыми быть не могут, иначе человечество не насчитывало бы тысячелетия. Это понятно и это надо всегда держать в уме, читая специальную литературу по "трудным" детям швейцарских, американских, либо каких других авторов. 01.09.2005 14:30:41, елена волк
насчет геройства - мне бы не хотелось так думать. Мне бы хотелось думать, что рано или поздно людей, обращающих внимание на этот ужас рядом и хоть как-то сострадающих будет больше. Тогда, возможно, мы перестанем чувствовать себя белыми воронами и доля агрессии по отношению к нашим поступкам со стороны посторонних будет меньше. Когда-то я не представляла, что хорошие взрослые люди будут так негативно воспринимать действия и образ мыслей, подобные моим... Т.е. фраза "я бы не смог / не смогла" - обычно только начало разговора... потом следуют долгие объяснения, почему они не смогли бы... насколько это бесполезно, вплоть до того, что я не мать своему ребенку, а мачеха, раз я допускаю такие ситуации и даже сама к этому привела. Второй аргумент: ничего им все равно дать не сможешь, нечего и браться.. Мои рассказы о жизни в детдоме никого из моих оппонентов еще не убедили. Я, Лена, зарисовок из детдомовского быта, похожих на ту, которую Вы привели в качестве примера, тоже навидалась. Но людям все равно - большинству, во всяком случае. Люди просто не хотят видеть, отворачиваются, а если им пальцем настойчиво тыкать, то они тебя же еще чуть ли не возненавидят. Хотя если меня не спрашивают, я эту тему в разговорах не трогаю. Но вот момент, когда спрашивают, чтобы потом меня же постараться убедить оставить этих детей жить своей жизнью - вот этот момент убивает. Уж если сами не хотите туда соваться, то нас хотя бы не трогайте - хочется этим людям сказать. Так нет же... Извините за офф - это у меня сейчас очень больная тема.
А себя я виню большей частью в том, что не вижу выхода в случае с Сережей. Т.е. единственная моя надежда - это как раз то, о чем Вы написали, что человек меняется и агрессия будет уходить и вдруг да и совсем уйдет.
Передохну маленько, потом подумаю, как быть. Брать его, конечно, буду - просто с прежними иллюзиями на его счет придется расстаться.
02.09.2005 12:11:04, Заноза
елена волк
Чужая беда - не беда - это естественно, чему тут удивляться. Я тоже "своих задвинула" из-за чужого, всё знакомо. А агрессия - она уходит, это абсолютно точно - по Руслану вижу гигантсткую разницу в поведении - одно то как он с животными играет - тогда и сейчас. Скоро у нас кошка родит - котята опять будут. Так что вернемся на ту же ситуацию как по его приезду, только это будет уже "год спустя". 02.09.2005 13:00:28, елена волк
а что было с котятами год назад? У нас кошка в Карелии как раз и родила. К котятам, как впрочем и к кошкам с котами (их там аж четыре штуки) дети как раз относились трепетно. Гораздо лучше, чем к людям. Что не может ни радовать. "Чем больше узнаю людей, тем больше начинаю любить собак" (С) 02.09.2005 21:13:47, Заноза
елена волк
Год назад один из родившихся котят погиб - Руслан в приступе ярости на бабушку бросил его об пол или стену, кстати это был его самый любимый котенок и самый красивый - персикового цвета (у нас кошка - белая турецкая ангора) - никто не знает, что случилось и котенок через трое суток, несмотря на всё приложенное лечение, всё же умер. Когда я его принесла в лечебницу доктор сказал, что котенок получил сильный удар и находится в коме. В семье была жуткая трагедия - как плакала Наташа, как плакала я - не описать словами. Сейчас наша кошка опять должна родить. 05.09.2005 14:14:15, елена волк
да... понятно... Приступ ярости это страшно. Мой Сережа при таких приступах или бьет кого-то, как я рассказывала, или идет в комнату и отжимается до одурения (уже лучше, но страшно подумать, что он думает в такой момент про себя).
По воскресеньям, как я уже раньше писала, мы заказываем автобус и привозим детей в город для культ. мероприятий. Поочередно: по две группы, там их шесть. В это воскресенье мы виделись с Сережей. С Кириллом он разговаривал только в тот момент, когда Кирилл вступал с кем-нибудь в контакт... для того, чтобы подойти и сказать:да-да, как же... рассказывай... Со мной был предельно нежен и чуток... Среди детей был один мальчик с травмированной ногой - Сережа случайно (надеюсь, что так) наступил на эту ногу. Когда мальчик заплакал и стал осыпать Сережу проклятиями, тот ответил: а ты-то кто... Мы с Кириллом, который все еще кипятится, эту ситуацию обсудили. Я попыталась объяснить: видишь, проблемы не в тебе. Это обычная модель поведения, такие правила, такие устои там... Кирилл буквально со слезами сказал: я по их устоям жить не хочу. Я не буду общаться с ним, пока он не найдет слов...
Не знаю, что делать. Подожду пока что. Буду забирать вначале тех, кто остался обделен и кого я в отпуск не возила... Потом посмотрим. У Сережи должны появиться вопросы. Я буду искать ответы. Надеюсь, все уладится.
05.09.2005 22:04:27, Заноза
Очень похоже на мою ситуацию. (мальчик 11 лет+ двое своих 4 года и 1г 10м.). Так получилось, что я в интернате была его воспитателем и мы проходили через постоянные вспышки агрессии, драки, скандалы с родителями потерпевших. Он тоже не понимал за что же я ругаю его, у него была стандартная отговорка "он первый начал.... я ему отомстил", и при этом он непоколебимо уверен в своей правоте.
Когда летом отдыхали вместе, он довольно зло шутил с моим старшим, доводя его порой до слез (при этом о младшем заботился получше меня!).К концу отдыха нервы были на пределе и у меня и у него, что и вылилось в грандиозный скандал после которого он исчез и две недели не появлялся (он живет в семье, хоть и крайне неблагополучной, так что ему было куда исчезать).
Потом появился.
Это очень тяжело конечно, но он меняется со временем. Становится в чем-то мягче, спокойнее , ответственнее, появляются интересы. НАМ ДАЖЕ СНЯЛИ НАШ 8-ОЙ ВИД!!!!!! Хотя проблем еще очень, ОЧЕНЬ много.
Может вам просто нужно немного отдохнуть от него? Мне обычно помогает...
01.09.2005 13:18:40, А. В.
то, что Вы пишите, что Ваш мальчик все-таки меняется - это хорошо. Я пока решила, что, возможно, наш последний разговор он хотя бы обдумает - время у него будет. Мы друг от друга действительно отдохнем, возможно, будет легче. Все-таки узнали мы друг друга получше и явного отторжения не произошло. В общем, поживем увидим. Мне главное, чтобы Кирилл мой тоже без Сережи заскучал... Ему это все тяжелее далось.. Правда его фраза бабушке: не надо мерить Сережу нашими обычными мерками - внушает надежду. Он хорошо понимает, что нет никаких предпосылок, чтобы Сережа был добрым и милосердным человеком, поскольку навещать ребят в детдом мы ездим вместе. 02.09.2005 12:35:09, Заноза
не отредактировать. Стыдно за "граматические ашипки" очень. Это опечатка, верьте мне люди :) 02.09.2005 12:36:44, Заноза
Не вините себя. Все может случиться. Вы сделали все, что могли.
Ему бы мужчину рядом -в качестве воспитателя. Шурикен в одном прав - у мужчин как-то все иначе происходит, и объясняют они по-другому...И "закон стаи" присутствует. А женщина должна быть именно такой, как Вы ему показали - до конца за своего...ИМХО
01.09.2005 09:08:48, Кысик-Брысик
мужчина бы не помешал. Но мужчины от меня разбегаются с криками ужаса, когда вникают в ситуацию даже поверхностно :)) 02.09.2005 12:13:57, Заноза
Это не мужчины ;). Вы еще своего встретите :). 02.09.2005 14:34:54, Кысик-Брысик
Dinah
Спасибо, что написали. Вы озвучили мои страхи, к сожалению. Что на гостевом ребенка не видно, что те отношения, которые он выстраивает, всего лишь "пропуск". Так может быть. А может и не быть... 31.08.2005 23:47:00, Dinah
Legato
Дин, а я думаю - наверное, лучше бы ьыло, если бы ВАШ Мишка был старше, чем Миша-старший. Сложно все, блин...
Может, мы и сами усложняем, ну а как научиться решать все - просто?... ((((
01.09.2005 00:44:04, Legato
Не переживайте.
Тяжело, конечно.
Но Ваша задача в первую очередь оберегать СВОЕГО сына.

Суворовское было бы замечательно, Сережа же стал уже не чужим.

Удачи ВАМ!
31.08.2005 20:22:29, AO
стал не чужим, но был своим... Спасибо за поддержку. Я надеюсь, что просто все забудется, перемелется и устроится. Как-нибудь. 31.08.2005 22:05:42, Заноза
Ольга Оводова
Очень жаль. Не казните себя.
Где вы были в Карелии? Мы тоже там были, почти на границе с Архангельской областью.
31.08.2005 20:00:37, Ольга Оводова
мы были в городе Лахденпохья. Это недалеко от Сортавала. прямо на берегу Ладоги. Очень красиво. 31.08.2005 20:09:04, Заноза
[пусто] 31.08.2005 19:45:41
елена волк
Саша - врезать - это конечно можно, но этот врез он встречает каждый час своей жизни - именно это и отражается в его поведении, что именно так в пах или куда ещё врезывали ему и видно не раз. Так что врезав ему, ты абсолютно ничего нового ему не сообщишь, а только после твоего вреза он врежет опять - но меньшему, тому, кто не сможет ответить. Это будет непременно. Неужели таких простых вещей не видно? Врезав ребенку, ты всенепременно рожаешь обязательный ответный врез, но уже со стороны твоего ребенка более слабому, возможно это будет его одноклассник в школе и возможно этот ребенок пострадает сильно, очень сильно или это будет беззащитное животное. А всё благодаря тому, что взрослый сильный дядя умеет правильно разбираться - "врезает" - ведь так более понятно и доступно пониманию эмоционального Маугли, как тут Шурамура наших детей называет. 01.09.2005 14:35:30, елена волк
тина
нельзя на жестокость отвечать жестокостью. тем более с детьми, которые только и видят жестокость окружающего мира. Сережа живет по детдомовским законам и его очень трудно изменить за месяц или два. может быть, что и невозможно. но хотя бы показать, не научить, что конфликты можно решать по-другому, прямая обязанность взрослого. и надеяться, что это отложится где-то в памяти, если ничего другого сделать невозможно. ударив человека, особенно слабее себя, Вы ничего кроме злости и агрессии не посеете в его душе. 31.08.2005 23:42:39, тина
Саш, может, ты и прав. Только я не могу по морде.. Мне главное было, чтоб он почувствовал, что это после я "против". А когда эта толпа сидит на поребрике напротив моего дома. Заметим, две калитки - напротив обеих был десант. Вот когда толпа, тогда я "за него". ЭТО после все разборки... иначе какой я ему друг... 31.08.2005 21:27:00, Заноза
Она же женщина. Мать. Какой-такой ударить в пах?
Кстати, толпа сильного не тронет. Толпу кто-то должен "завести".

Зачем подмывать мальчишек в толпе к мести и расправе? особенно толпой...

Господи, какая глупость....
31.08.2005 20:21:08, AO
Shuramura
Нет, не глупость. У мужчин мужские методы и разборки, и мадамам этого не понять. Я столкнулась с тем, что наказания от меня Денис просто не воспринимал, а вот даже малейший намек на наказание от взрослого мужика моментально ставил его на место. Закон стаи, что поделаешь. У детдомовских это проявляется гораздо сильнее, чем у домашних, потому что многие из них эмоциональные Маугли. Им для контроля нужен альфа-самец.
А что касается Суворовского училища - просто в точку попали. Этому ребенку нужна жесткая, однозначная иерархия и дисциплина. Однако, у меня есть опасение, что такой в будущем может стать рассадником дедовщины.
31.08.2005 21:13:44, Shuramura
я тоже об этом подумала. О рассаднике дедовщины... Но во-первых, для меня главная задача чтобы он не убежал оттуда. Он хочет быть автослесарем. Замечательно. Я схожу и узнаю, можно ли получить среднее образование и не идти в армию при этом на базе их училища. Пока что у нас очень много проблем.Никаких представлений об окружающем мире. 37 ошибок в очень простом изложении. За математику я не бралась - я и сама, если честно, в ней не особо сильна. Если кто-то подскажет мне, что сказать, чтобы в Суворовском училище все-таки взяли (это 11 классов, если не убежит-из детдома он регулярно дергает), буду весьма признательна. 31.08.2005 21:32:08, Заноза
Вот, что нашлось:ПОСТАНОВЛЕНИЕт 11 июня 1996 г. N 696ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СУВОРОВСКИХ ВОЕННЫХ, НАХИМОВСКИХ ВОЕННО-МОРСКИХ УЧИЛИЩАХ И КАДЕТСКИХ (МОРСКИХ КАДЕТСКИХ) КОРПУСАХ И ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-МУЗЫКАЛЬНЫХ УЧИЛИЩАХ И МУЗЫКАЛЬНЫХ КАДЕТСКИХ КОРПУСАХ
III. Прием в училища
п.19. Несовершеннолетние граждане мужского пола - сироты, а также несовершеннолетние граждане мужского пола, оставшиеся без попечения родителей, поступающие в училище, зачисляются без экзаменов по результатам собеседования и медицинского освидетельствования.
01.09.2005 10:58:54, 2 Иринки
спасибо. 02.09.2005 11:43:40, Заноза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!