Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.05.2015 01:22:16

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, что я все время лезу в ваши темы, но у меня есть небольшая ремарка. Постановление 37, в которое внесли изменения, убрав слово "регистрация", является приложением к закону города Москвы № 60 от 23.11.05, А в законе 60 есть глава 1, в которой в п.2 есть слова, что "место жительства определяется по данным органов регистрационного учета" (ну а это и есть так же регистрация, только в профиль). Мне интересно следить за ходом вашей переписки с ДСЗН, когда будет ответ, поделитесь, пожалуйста. 01.05.2015 12:03:21, Буревестник
В моей ситуации по данным регистрационного учета оба ребенка зарегистрированы в г.Москве до 18 лет. Других данных регистрационного учета в пределах Российской Федерации у моих детей нет.
Органы регистрационного учета фиксируют как постоянную, так и временную (на целых 17 лет в моем случае) регистрацию. Так что эти слова закона ничему не противоречат.
01.05.2015 14:23:32, москва
Вы в соцзащите ведь работаете? Скажите мне, что лучше -- прийти с этими данными к женщине, которая мне звонила по телефону и отказала на основании п.24 (уже не действующего), чтобы она еще раз подумала, как быть, или сразу писать в Департамент? В официальном ответе сказано, что я могу оспорить это решение в Департаменте. Не будет ли это подставой для сотрудницы, отказавшей на основании недействующего пункта? Или не ходить лишний раз, оспаривать на вышестоящему уровне, т.к. она решения не принимает? 01.05.2015 12:26:49, billow
Извините, что вмешиваюсь, но у меня была ситуация давно, когда ребенку одно пособие не назначали, и сотрудница соцзащиты мне сказала, что его назначить мне не может, так как нет какой-то закорючки, а если я напишу жалобу, то ее уволят. Я написала жалобу, ее уволили, а пособие мне все-таки назначили.
В нынешнем моем случае я сначала позвонила в ДСЗН, мне там отказали устно, потом я написала жалобу, и мне отказали письменно, причем отказала та же сотрудница, которая отказала устно (она являлась исполнительницей по документу).
Это я к тому, что вдруг сотрудник готов исправиться сам. У нас с Вами ведь цель - получить положенное по закону, а не научить работать госслужащих, хотя по факту получится так, что эти цели будут достигнуты параллельно
01.05.2015 14:52:42, москва
А вы бы как поступили на моем месте?
Вчера я уже решила приехать в соцзащиту во вторник, а сегодня подумала, что смысла нет, тетя откажет наверное на другом основании, чего время тянуть. Хотя если она откажет на другом основании, я уже новый отказ опротестую и ее не подставлю.
01.05.2015 23:23:24, billow
Если меня лично этот человек ничем не обидел, я бы предупредила, что данный отказ неправомерен, а далее - по обстоятельствам. Я, честно говоря, всегда предупреждаю, что вот сейчас начну жаловаться, и в 50% случаев этой угрозы бывает достаточно, чтобы чиновник начал голову включать. Вдруг у нее что-то тоже включится.
С другой стороны, мне все больше кажется, что им указание свыше дано, чтобы зажимать все что можно, ведь борются единицы, многие просто опускают руки.
01.05.2015 23:39:26, москва
Она и так знает, что я буду жаловаться. Я в прошлый раз жаловалась (верней написала вопрос на сайт, а им спустили как жалобу) и при отказе по телефону я сказала, что мне нужен ответ в письменной форме.
Вряд ли что-то включится и про указ сверху тоже понятно. Если бы она отказала на том же основании, что вам, и вопросов не было, но сейчас она по сути себя подставила этим неправильным отказом.
Ладно, съезжу к ним во вторник. Все равно другие выплаты требуют личного присутствия. Иначе камень на душе будет.
01.05.2015 23:52:45, billow
А какого числа был официальный ответ? У меня один раз была ситуация, я вынесла решение отказное, а буквально на следующий день вступила в силу поправка к закону. Не могло так выйти, что там по срокам как-то наложилось?
Ну в любом случае, если не хотите "подставлять" сотрудника, можно поступить так. В ответ на полученный отказ отправляете письмо на имя начальника Управления с изложением своей точки зрения (про 24 п., который отменен), ждете ответа, ответ обжалуете в ДСЗН. Звонить и предлагать "подумать" не надо. Все должно быть задокументировано, а эти разговоры по телефону - это ни о чем.
01.05.2015 12:40:50, Буревестник
Ответ был 09 апреля 2015 года, пункт утратил силу с 26 декабря 2014 года.
На имя начальника точно не буду отправлять, если обжаловать, то по инструкции, а если договариваться по хорошему, то к той женщине. Я как-то писала вопрос на сайте, когда будет готова моя соцкарта и единовременное (изложила ситуацию, что подавала документы в МФЦ, а за 2 месяца и 3 моих приезда ничего не было готово и когда готово они не знают), так она мне перезвонила и сказала, что не надо было в Департамент писать, их очень ругают за жалобы, надо было ей позвонить. Я не хочу кому-то проблем создавать, но и толку с ней разговаривать, если не она решает.
01.05.2015 13:06:06, billow
Вы спросили мое мнение, я ответила, только и всего. Жалоба жалобе рознь, когда вина УСЗН очевидна, да, влетает нехило, когда ситуация сложна и неоднозначна - по-всякому бывает. В любом случае, вы отстаиваете интересы своих детей, это важнее отношений с сотрудниками, какими бы они не были приятными или неприятными людьми. 01.05.2015 13:14:32, Буревестник
[ссылка-1]

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 1 апреля 2013 г. по делу N 3-0026/2013

Ссылки представителя Правительства Москвы на положения "части 2 статьи 1" Закона города Москвы от 23.11.2005 N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" согласно которой место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета, подлежат отклонению, поскольку ранее суд пришел к выводу о противоречии оспариваемых норм положениям Федерального закона. Следовательно, положения Закона города Москвы, как нормативного правового акта имеющего, по сравнению с Федеральным законом, меньшую юридическую силу, не могут повлиять на принимаемое судом настоящее решение.

Согласно "части 2 статьи 253" Гражданского процессуального кодекса РФ установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
01.05.2015 12:21:49, billow
А решение Мосгорсуда от 1 апреля 2013 г. по делу N 3-0026/2013 уже успело вступить в законную силу? Его вроде обжаловали. Или уже обжалование чем-то закончилось? Я немного выпала из действительности, пока в отпуске по уходу за ребенком сижу. 01.05.2015 12:34:15, Буревестник
[ссылка-1]

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 августа 2013 г. N 5-АПГ13-24
"решение" Московского городского суда от 1 апреля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Правительства г. Москвы - без удовлетворения.
01.05.2015 13:01:32, billow
Определение не было официально опубликовано, можно ли им руководствоваться? (тут, я, к сожалению, не достаточно подкована).
Но вопрос продолжает интриговать, держите, нас, пожалуйста, в курсе.
01.05.2015 13:10:00, Буревестник
А как вы определяете, опубликовано или нет?
На сайте суда есть [ссылка-1]

и тут написано "Судебный акт вступил в законную силу"
[ссылка-2]
01.05.2015 13:28:44, billow
Да в консультанте есть закладка "дата публикования".
Ну, раз вступил, тогда все вообще понятно стало, жаловаться-то в ДСЗН уже смысла нет, надо определять место жительства через суд и подавать новое заявление о назначении выплат.
01.05.2015 13:39:09, Буревестник
Они мне отказали не на основании места жительства, а на основании отсутствия регистрации по месту жительства, т.е. утратившего силу пункта. 01.05.2015 13:41:09, billow
Это я поняла. А думаете, чтобы подать в суд заявление об определении места жительства нужно иметь на руках "правильный" отказ? или надеетесь, что и без суда ДСЗН "разрешит"? 01.05.2015 13:57:53, Буревестник
Мне кажется и то, и другое.
Что писать в исковом? Что они отказали незаконно на основании недействительного пункта? Ведь суд не может назначить мне пособие. Суд признает, что отказ незаконен, соцзащита еще раз откажет на основании другого пункта, мне еще раз подавать в суд?
И таки да, я надеюсь, что Департамент разрешит, ведь они многим назначают эту выплату (всевпереди назначили без проблем). На сайте семерки пишут, что если отказали -- пишите на сайте, назначат. Думаю Департамент понимает, что если заявитель подаст в суд, то суд решит в пользу заявителя и им придется назначить. Вряд ли им нужны тяжбы. Если подавать в суд, то не об определении места жительства (с этим все понятно, место жительство опекаемого определяется по месту жительства опекуна), а об отмене "части 2 статьи 1" закона №60. В том решении суда истец подал только на отмену пунктов приложения, а про сам закон ни слова не было. Значит мне на руки нужен отказ на основании этого пункта.
01.05.2015 23:35:09, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Кому писать, в Департамент культуры? Я настряпаю прямо сейчас.
ЗЫ: Это ж я про летний отдых, про компенсацию...
02.05.2015 12:25:10, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, в деп.культуры -- что положено детям из ПС с 3 детьми и более.
И еще -- если детей 4 и более, а родитель один, то можно ли взять второго сопровождающего? а то как на семейный отдых выезжать? система не дает забронировать 1+4
02.05.2015 12:31:38, billow
Я примерно так же аргументировала, со ссылкой на ГК и Конституцию, написала жалобу как всегда, на Президента. Ее уже расписали в Правительство Москвы. Подождем, что оттуда ответят. Если ответ будет отрицательный - то напишу всем депутатам и уполномоченному по правам человека, а дальше - в суд.
У меня девочка ростом маленькая, ее пока бесплатно пускают везде, и я думаю, год на борьбу у меня есть.
В крайнем случае, зарегистрирую постоянно, но тогда как бы за квартиру ребенку не пришлось бороться через 10 лет
01.05.2015 08:20:31, москва
Ваше дело правое по любому. Это у меня закон на их стороне был (про наличие регистрации, а не места жительства в Москве).
Мне юрист помогла посмотреть законы, нашла решение Московского городского суда, отменяющее пункт 24, а потом уже нашли новую редакцию. Суд как раз постановил, что не могут права граждан зависеть от регистрации.
01.05.2015 09:53:13, billow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!