Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правомерно ли заявление областного невролога?

Ситуация наша, коротко такая: "влюбилась" в девочку трех лет и не смогла без неё жить, с ней в придачу "полюбила")) её младшую сестричку. У малой проблемы по здоровью (не ходит, не говорит, не жует, пить не может, всё льется назад и тд) инвалидность никто не оформлял, по началу и мы не хотели, но участковый невролог дала направление в область (хотя я предупреждала, что лечь в больницу не смогу, остальных деток оставлять не с кем и её положить не с кем) а наша платная невролог убедила нас, что лучше оформить инвалидность, ведь один курс массажа стоит месячного прож. мин. который выплачивают на неё, в нашем же случае надо делать массаж через каждые две недели. Я, как дура, собрала все анализы и поехала. Областной врач как узнала, что ребенок приемный, так странно кивнула головой и давай нас сватать в больницу, я ей объясняю, что не могу её оставить одну и лечь с ней не кому, она в ответ:-" Тогда вам инвалидность никто не даст, без обследования, я ей объясняю, что если нужно мы пройдем все обследование амбулаторно, но ответ убил, -"Вы её пол года полечите и если она у вас не пойдет, то тогда всё равно вам надо лечь с ней и только потом оформят инвалидность!"
я говорю, а что так не видно, что ребенок инвалид, ребёнку третий год, а она на 1,6 годика не тянет по развитию, ответ убил, все вопросы к государству, она исполнитель и без тамограммы даже разговаривать не будет. И таким ещё ехидным тоном спрашивает:-"Вам что инвалидность нужна??? Меня просто убила эта поездка!!! Да я и так бы поставила её на ноги, мы ходим платно к прекрасному доктору и массажистка от Бога, зачем всё ЭТО было устраивать, меня как будто помоями облили....
Но теперь хочется узнать правомерны ли заявления обл. врача, я слышала, что от госпитализации можно отказаться и они не имеют права не давать инвалидность. Где узнать права и обязанности по нашему случаю?
Живем в маленьком городке, от Москвы мы далеко, но думаю законы по стране ещё одинаковые.
30.04.2015 11:01:29,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для инвалидности обязательно нужен стационар,даже если все видно,сама имею инвалидность и первые пять лет надо было ее подтверждать и находиться раз за год минимум в стационаре,потом дали бессрочную и можно было не лежать.дневной не прокатывает.с дочкой так же было. 30.04.2015 18:55:30, katrin10
НЕ НУЖЕН для инвалидности стационар!!! В 3-й раз оформила инвалидность ребенку без всякого стационара. Это фантазии врачей. Пусть пишут необходимые бумаги и идите на МСЭ. Если не дадут, то идите на расширенную комиссию, а потом пишите жалобы. 02.05.2015 12:42:55, Галина__П
Не знаю, может если инвалидность устанавливается впервые... А так, переоформляя инвалидность, ребенка в стационар не клали. Всё сделали амбулаторно и лечение только в дневном стационаре. 30.04.2015 19:52:18, Офигения
ну если нам разрешат, то мы в дневной стационар ляжем после праздников, как раз её старшая сестренка в садик начнет ходить) мне её в основном пристроить то некуда, все остальные в саду и школе. 30.04.2015 19:55:14, Незнакомая
Ну зачем Вы говорите? Не обязательно совершенно. На усмотрение родителей, про взрослых не знаю. У моей дочери инвалидность по психиатрии-неврологии , если бы я ее 5-6 лет подряд клала в психушку, боюсь представить, чтобы с нею стало. У нас провинция и с детьми там не церемонятся как в столицах, все по старинке. 30.04.2015 19:03:46, Солнечная .
Спасибо! одну я ее не положу, вы бы видели как она заволновалась в кабинете у врача и только после того как я ей пообещала, что не отдам ее никому и не оставлю одну она немного успокоилась.Ну как я могу ее предать, она же меня потом не простит и не поймет, этот маленький птенчик, который с рождения по больницам и гос учреждениям мотылялся((
А если я с ней лягу, то каково будет ее сестре, она без меня и пяти минут не может и спит только обняв меня, просыпается ночью по нескольку раз и проверяет рядом я или нет, утром я встаю отправить детей в садик и школу, она тут же соскакивает и хвостиком за мной, как я ей объясню что меня теперь не будет рядом? Понятное дело экстренная госпитализация и нужно лечь по тому как это опасно для жизни и здоровья, тогда и решать будем по обстоятельствам и найдется выход, а тут, ну разве есть такая острая необходимость две недели валяться в больнице в чужом городе???
30.04.2015 19:17:31, Незнакомая
Ольга Оводова
Насчет госпитализации не подскажу, мне ребенок достался уже с розовой справкой. Но хочу вас поддержать. Оформить инвалидность надо обязательно, это дает множество льгот, которые вам совершенно не помешают. Если не удастся отбиться от госпитализации, обратитесь в фонд "близкие люди", я думаю, что вам помогут с няней. 30.04.2015 17:02:06, Ольга Оводова
Спасибо, Ольга! Поддержка важна в любом деле, а в нашем и подавно) 30.04.2015 19:18:37, Незнакомая
Нет, не правомерны, мы ни разу не лежали, 5 лет получали ежегодно , сейчас дали до 18 лет . Изучайте здесь [ссылка-1]

Вот документ: На основании статьи 33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1):

«Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником».
Искать здесь: [ссылка-2], в разделе "Правовой навигатор"
Но конечно надо делать МРТ, мы делали платно в РДКБ
30.04.2015 16:38:47, Солнечная .
Вот именно про это я и слышала, но не знала где найти. Спасибо Вам, это то что мне было нужно! 30.04.2015 19:19:46, Незнакомая
Чтобы подать документы на МСЭК, надо пройти необходимый объем обследования. Если вы можете сделать это амбулаторно, то никто не будет настаивать на госпитализации. Если МРТ головного мозга входит в программу обследования при неврологической патологии (а наверняка это так), без ее проведения МСЭК не будет рассматривать вопрос о назначении вашему ребенку инвалидности. 30.04.2015 15:18:07, atusik31
Значит будем проходить платно, что же теперь делать. Найти правда будет сложно, маленьким деткам не везде берутся делать, но больница для нас это огромный стресс, а это поведет за собой откат... неее не хочу причинять ей вред. 30.04.2015 19:23:04, Незнакомая
Неправомерно, но по деталям что делать - не подскажу.
Везде врачи часто настаивают на госпитализации при оформлении инвалидности, особенно по неврологии и психиатрии. В Москве точно можно от этого отбрыкаться и получить инвалидность амбулаторно.
В регионах у меня опыта нет, хотя законы и одинаковые, но сложность их применения сильно разнится. Сходите действительно на "другие дети", там народ поднаторевший в этих вопросах.
30.04.2015 11:52:34, Гарпистка
Спасибо большое за ответ! Схожу обязательно ) 30.04.2015 11:58:47, Незнакомая
Спросите на других детях, там когда-то обсуждали эту тему. Они как-то умудрялись без того, чтобы ложиться в больницу.Ещё попробуйте [ссылка-1]. Я в своё время отказалась оформлять инвалидность, потому как МО сейчас с большим трудом даёт.Реабилитация за свой счёт(((.Но у меня один на всех))). 30.04.2015 11:43:47, ivmarg
Спасибо! Мы видимо тоже откажемся, я как чувствовала не хотела ехать, так нет же одна настаивала, вторая уговорила, теперь такой осадок остался:( 30.04.2015 12:01:03, Незнакомая
Да Вы что, как это не оформлять.Не будьте легкомысленны. 30.04.2015 16:42:56, Солнечная .
Если есть силы выбивать, выбивайте. Мою маму заставила оформить мне инвалидность подруга-врач. Всю жизнь ей благодарна. После пяти лет дают постоянную. Эти деньги плюс усыновительские в МО спускаю на мелкого. У меня временами больше тридцатника в месяц получается. И это на ребёнка, который уже просто ОВЗ. Т.е. речь об инвалидности не идёт на данный момент. В этом месяце вон 20 сеансов массажа делали только. И так каждые три месяца не менее 15 сеансов. А лекарства, подгузники, всякие простыни-непромокайки. В ИПР даже обувь, если есть проблемы с ногами, могут вписать. 30.04.2015 14:04:52, ivmarg
Знаете, наверное, как неприятно когда тебе говорят, что ВАМ нужна инвалидность.... руки после этого опускаются, да не нужны мне их деньги, я просто очень люблю детей, а эти вообще ничем не отличаются для меня от кровных, иногда даже хочется взять и усыновить их обеих и чес. слово так бы и сделала если бы не жилье, ну не сможем мы всем дать жилье, а так может государство обеспечит, пусть хоть комнату в общежитии но свою. 30.04.2015 19:30:37, Незнакомая
Я вас понимаю, потому что моя мама в регионе не смогла оформить инвалидность без госпитализации в областном центре, где все, от МРТ до бассейна было платно (да и потом не оформили). Законы там не существуют, апелляция на решении комиссии - фикция 30.04.2015 23:17:00, так
Я Вас не понимаю, правда)))) Моей никто и не предлагал, я взяла за горло врача вытребовала направление на МСЭК , она отбивалась, говорила, что не дадут. У Вас столько детей, материальное положение может измениться в любой миг, льготы по квартплате, по проезду, по лекарствам, процедурам, путевкам.... нет, я не понимаю)))) 30.04.2015 19:35:21, Солнечная .
Ну не привыкла я обращаться к государству за помощью, всегда сами справлялись, а сейчас, вы правы и по нам кризис ударил и мат. положение семьи пошатнулось, стало как то сложновато с финансами, надеюсь скоро все выровняется, но наверное вы правы и надо идти дальше и "выбивать" доче инвалидность) 30.04.2015 19:52:37, Незнакомая
В данном случае государство должно нести солидарную с Вами ответственность за то, что ребёнок в таком состоянии. Пока дети находятся в биосемьях, участковые предпочитают делать вид, что всё замечательно. В системе зачастую ребёнку даже очки и слуховые аппараты не надевают. А это самое простое, что можно сделать для ребёнка. 01.05.2015 12:24:48, ivmarg
"В системе зачастую ребёнку даже очки и слуховые аппараты не надевают. А это самое простое, что можно сделать для ребёнка."
Вам совершенно напрасно кажется, что это самое простое. Слуховые аппараты стоят немалых денег, а потерять или сломать их очень легко. Так что мало их просто надеть - надо еще и следить за тем, чтобы аппараты были в целости-сохранности и при этом работали. Но и это не гарантирует того, что ДД-ребенку их ношение пойдет на пользу. Это только тем, к то не в теме, кажется, что надел и все сразу стало хорошо. Заниматься надо с таким ребенком - много и регулярно, а вот этого-то как раз и нет, к сожалению.
В спец-ДД занимаются, но там и дети с аппаратами-протезами.
01.05.2015 14:13:49, Lena Eselson
Насчёт слуховых аппаратов не знаю. А вот насчёт очков, стопудово-просто подобрать нужные и надеть. И следить, чтобы носил. А не писать 100% когда ребь не пойми чего видит. Как всегда всё упирается в человеческий фактор. И в команду сверху экономить средства. 01.05.2015 16:45:39, ivmarg
У Вас странный подход в вопросах инвалидности. Государство платит пособие ребенку, а не Вам, и дает его на нужды ребенка, а не для удовлетворения Ваших потребностей. И никому при этом по большому счету нет никакого дела до материального положения Вашей семьи.
Мне это в свое время очень хорошо объяснили, когда выдали чек в счет частичного погашения стоимости слуховых аппаратов(у меня сын со 100% инвалидностью по слуху), когда я завела песню, что малообеспеченной не являюсь. Сказали "это ребенку, а не Вам" и вопрос закрыли. Пособие, которое я ежемесячно на сына получаю, трачу на его же нужды - они с возрастом меняются, конечно, но деньги эти совсем не лишние. У нас в стране без оформленной инвалидности нельзя ни в один спецсад устроить, потому что они изначально рассчитаны на то, что там нет детей без инвалидности. Меняется только сумма долевого участия родителей в оплате занятий со специалистами. Даже очень состоятельные семьи оформляют пособия, а уж что они потом с ними делают - личное дело каждой семьи.
30.04.2015 20:27:09, Lena Eselson
Спасибо, мозги вправлены, после праздников начну действовать) 01.05.2015 14:09:24, Незнакомая
Если деньги, полученные по инвалидности, вдруг когда-то окажутся для Вас лишними, то всегда можно потратить их на благотворительность по своему усмотрению. А благотворительность иногда спасает жизни. 30.04.2015 20:06:41, Маргаритка
Когда в семье деток много, деньги лишними не бывают всегда кому то что то нужно)) но не редко небольшие суммы на благотворительность все же выделяем. 01.05.2015 14:11:54, Незнакомая
ketspb
Инвалидность сейчас дается очень не просто. Уточню еще, но скорее всего, требования о больнице обоснованы. На глаз инвалидность, даже при явных патологиях не ставится- ибо оформляется инвалидность только после комплексного обследования. И еще, уважаемая конферянка, если вы категорически не имеете возможность лечь в больницу для обследования тяжелого по состоянию здоровья ребенка, ЗАЧЕМ его брать?! Вы плохо себе представляете, что такое лежачий инвалид, который самостоятельно не есть. Так что, тут скорее всего удивляет ваша безответственность, чем соблюдение врачом должностных инструкций. 30.04.2015 11:07:56, ketspb
Вот давайте только не будем обо мне! И кто вам сказал, что она лежачий инвалид? И вы реально считаете, что двум девочкам было бы лучше в системе, чем дома в любящей семье, при чем я просто уверена, что поставлю её на ноги! 30.04.2015 11:23:43, Незнакомая
ketspb
Вся информация только от вас. Напомню, что вы сами написали о девочке: "У малой проблемы по здоровью (не ходит, не говорит, не жует, пить не может, всё льется назад и тд)... Ребёнку третий год, а она на 1,6 годика не тянет по развитию."
Если ребенок и не имел этих навыков, то это не лежачий инвалид?
Поставить на ноги такого сложного по состоянию здоровья ребенка женщине у которой есть еще кровные и приемные дети, женщине, которая не может себе позволить лечь в больницу даже на обследование с этим ребенком - задача НЕ ПОСИЛЬНАЯ, ИМХО. Я рада буду ошибаться, но надо свои силы и силы своей семьи рассчитывать.
А любящая семья, да даже родная сестра банально может устать вытягивать такого больного ребенка. Но жизнь то ваша и вам решать. У нас в городе никакой инвалидности без предварительной госпитализации хотя бы в дневной стационар и всестороннего обследования не дают.
30.04.2015 16:24:23, ketspb
Она многому научилась за 5 месяцев дома, но ходить, жевать и пить так и не научилась и это неврология и глаза косят и еще много чего, но она не лежачая, мы много с ней занимаемся и она молодец не стоит на месте в развитии, каждый день нас радует пусть маленькими, но победами. И я сделаю все возможное, чтобы она пошла и мало чем отличалась от сверстников в будущем, и вы правы это сложно, но не непосильная задача))а уж силы то я рассчитала и всегда рассчитываю только на себя в крайнем случае на самых близких, но загружать их своими проблемами не хочу и не буду и справлюсь сама, даже не сомневаюсь!
Вы мне напишите, Вы реально думаете, что им в ДР, а ей потом и в ДИ, было бы лучше, чем в семье где они любимы всеми? А то что их никто не хотел брать, по тому что разделять нельзя и сидели бы они там очень долго, если не всё детство это здорово для них обеих? Знаете, одна наша конфянка однажды написала мне, что младшая даже больше нуждается в семье чем здоровая и красивая старшая, но увы их даже смотреть никто не приезжал и мы решились и не на секунду не пожалели об этом.
30.04.2015 19:48:22, Незнакомая
Вы ее через зонд кормите? 30.04.2015 19:58:54, atusik31
НЕт, вилочкой разминаю и в ротик, а она глотает. 01.05.2015 14:13:05, Незнакомая
[пусто] 30.04.2015 11:45:13
Ой, спасибо за ответ Вы такая добрая! А не с вашей ли доброй руки эта самая Оля умерла??? Не вы ли, случайно, ей тут всякие гадости писали, когда она ещё была жива и нуждалась в поддержке? Ведь так просто поддержать человека, но видимо некоторым доставляет удовольствие "разбирать по частям плохих" конфянок, показывая тем самым какая вы замечательная на их фоне))
Да я буду жить 100 лет и даже больше, если детям понадобится и им в семье замечательно, не смотря на то, что они не единственные!
30.04.2015 11:57:03, Незнакомая
Не знаю кому Вы адресовали свою филиппику, но в любом случае не стОит бросаться словами. Умерла женщина от тяжелой хронической запущенной болезни - ее никто до самоубийства не доводил. С тем, что некоторые допускали в ее постах некорректные высказывания, соглашусь, но это открытый ресурс - здесь много чего пишут. Как любит писать одна конфянка, "издержки Инернет-общения"...
А что касается "Да я буду жить 100 лет и даже больше, если детям понадобится"... Чего только не напишут люди в полемическом запале! Жить Вы - равно, как и все остальные - будете ровно столько, сколько отпустят Вам сверху. Независимо от Вашего желания и наличия детей.
30.04.2015 18:26:52, Lena Eselson
Я ничего вам писать не буду, а человек которому я отвечала, видимо понял, что я хотела ему донести, по этому и убрал свое сообщение. Как бы я не объясняла, что там было, теперь никто не поймет, по этому отпустим это. 30.04.2015 19:09:02, Незнакомая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!