Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школу

Здравствуйте.
Зашла пообщаться, так как чувствую, что накрывает меня тоска и грусть...
Есть у меня тематический ребенок, девочка 11 лет. Ребенок по своим душевным качествам замечательный: добрая, чуткая, никогда не пройдет мимо того, кому нужна ее помощь. Семья у нас дочку очень любит, да и нельзя такого ребенка не любить.
МОЯ проблема в том, что ребенок-единственный (своих нет) и я до сих пор не могу принять ее не успешность в школе. Я не могу сказать, что дочка совсем не успевает в школе. 4 класса окончили с одной тройкой, но до чего же тяжело нам с ней это дается. Я с огромной завистью смотрю на мамочек, которые даже не лезут в школьные дела, и тихонько продолжаю "сбивать молоко в сметану".
И репетиторы у нас, и сами занимаемся, а толку ТАК мало. Если бы мне родители дали такие возможности в детстве...
Как принять это? Отстать от ребенка?
29.04.2015 11:55:12,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-сообщение не по теме или противоречит правилам конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.05.2015 12:40:15, TKTYF
Извини, что напишу, так как у нас вроде неактуально (но в школе посмотрим). Мы младше, когда брали было около 2 лет ребенку. Ну вот не улавливал он ни тогда Ни потом какието знания. Кровных на тот момент не было, но он и на фоне своей группы заметно отставал именно вот ... в академических знаниях что-ли :) Пирамидку не собирал, хотя с ним же с в точь такой же судьбой мальчик, с первых дней они вместе запросто. До трех лет настойчиво пихал большое в малое, ну много много мелочей, не посчитайте пожалуйста что придираюсь.
Так вот было видно КАК быстро и легко он ухватывает все бытовые мелочи, КАК круто соображает, именно соображает в быту. Ну там крохой сообразит как стул тут протиснуть, что где сделать чтобы добиться желаемого. Что я прям так и сказала, этих вундеркиндов у нас в родне наваалом, все прям звезды, золотые медали, красные дипломы, изобретали и так далее а практичности ну вот нет !! а тут видно парень не промах. И будет ли он хорошо учится - не важно.
Сейчас ему 4, чтото мне подсказывает что и школьную программуможет потянем хорошо, прям не ожидала.
(кровный маленький , чуть больше года, особо никто не занимается, ну да сам все эти пирамидки и т.д. прям нутром чует, а вот как он там по жизни устроится и не знаю.)
А уж если бы я знала что они добрые и душевшые будут, то мне вообще больше ничегого и не надо было... развиваются и слава Богу.
01.05.2015 21:31:59, Snow
Вы знаете, у меня муж-весьма успешен в жизни, с людьми умеет ладить, вопросы решаются, свой бизнес и тд и тп. Вот не поверите, грамотно сформулировать и изложить свою мысль не может, шнурки завязывать не умеет, на слух информацию почти не воспринимает, сложных предложений-не понимает, мысль теряет, эрудиция общая-тоже плак,плак) В школе хорошо шла только математика. Он практик. И как-то он прожил свои 56 лет жизни со своими весьма скудными знаниями. Я- человек, которому учеба давалась очень легко, соображаловка работает на ура (ничего, что так нескромно), 2 высших образования, 1- с красными дипломом, эрудирована.Но не умею ладить с людьми и много чего еще. Работаю у мужа, по сути и по факту-я просто своими знаниями и умениями дополняю его пробелы. Все. Случись что-то с ним, мне будет сложно найти себе применение. Как говорит мой муж, голова у меня золотая, но денег за нее не дадут). Так что, не всегда, отнюдь не всегда умение реализовать себя в жизни зависит от оценок в школе. Извините за много текста. 30.04.2015 10:20:35, Orinam
WeteRokkA
))) Спасибо! 02.05.2015 08:41:37, WeteRokkA
Искать причину надо. Просто у меня у сына учитель очень энергично выражает недовольство, для него это не приемлемо. Он теряется и не может собрать мысли в кучку, тк дома те же задания он выполняет. Меня учитель в силу того что очень молодо выгляжу - не слышит, говорит что занятия не систематичны и ребенок заброшен. Будем менять учителя успевать пока у ребенка не появилось "отвращение" к учебе. Ребенок у меня очень рассеяный - постоянно теряет и вещи и тетради с ручками, хотя где я до сих пор не представляю. Каждый день у нас замечания нет ручки или карандаша, хотя я в начале года положила учителю по пачке зная своего сына.
Может у нее склад характера такой. Сестра постоянно учила долго и нудно, но закончила уже медколледж с красными корочками.
Мама логопед - дефектолог никогда не ругала за оценки, только за отсутствие знаний. Поясню - не важно какая отметка, важно где пробел в знаниях из-за которых она возникла. Была такая достаточно забавная ситуация по математике: оценки выставлены в журнале 2/5/2/5/2/5/2/5/2/5/.. просто мне лень было писать ДР, а в классе я ее тут же решала у доски. Мама только посмеялась. Воспринимайте проще, оценка не конец света))))
29.04.2015 22:45:21, vfksor
lenalar
Трудно когда ожидания не сбываются. Понимаю вас. Я и муж оба прекрасно учились в школе, а трое кровных "не очень":) у всех причем разные сложности, одному пришлось поменять пять школ. А я не пью и не курю. Думаю мне даны школьные трудности детей за гордыню в мои школьные годы, мы боролись с двоечниками, подтягивали троечников... Некоторое презрение, или высокомерие было, помню. Вот теперь вижу, что кому учеба не дается тоже люди:) Такой своеобразный жизненный урок, не знаю как у вас, у меня точно так:) 29.04.2015 21:21:48, lenalar
tЮлька
Мне тоже за гордыню выдали дочь с алалией и дислексией. Тоже не пью, не курю. 29.04.2015 21:36:26, tЮлька
ОльгаЛ
Я мама, которой легко давалась учеба и которая учится всю жизнь. Которая настроила ребенка на самостоятельную учебу и речи в началке не было, чтобы пропустить без уважительной причины, хотя бабушка все время подначивала. Мы шикарно прошли началку, 2 тура в Интеллектуал, грамоты Турлома по математике, физике, биологии за 4,5,6 класс. Малый мехмат МГУ в 5,6,7 классе. С написанием вступительной работы. И как у нас грянул переходный возраст со всей бякой......+ неудачная школа в 5-7. ....Имеем в сухом остатке: прошлый год (мы учились по экстернату 8-9), завалили, базы просто нет, этот год 9й математика с репетитором на слабую тройку. Очень вероятно, что не сдадим именно математику. Я даже переживать не собираюсь. Потому что моя девочка не прогуливает школу, больше не курит, не пьет энергетики, ну и много еще чего не. А базу мы долатаем. 29.04.2015 18:02:30, ОльгаЛ
Как будто про меня написали :) И мою девочку!!!

Нууууу,что.....живём....Думаю переводить из физ-мат школы( у нас одна тройка---математика) в обычную и ненавороченную.

Как принять такого ребёнка с его учёбой....Вопрос, конечно.

Вы знаете, на самом деле, таких как моя и ваша девочка----их тысячи таких, и большинство будут кровные дети. Будем и мы тянуть, учить , нанимать репетиторов, и как-то выращивать. Не только ваша и моя, их таких будет сотни и тысячи ---обычные рядовые сотрудники, делающие обычную работу. Все родители тянут и я буду тянуть.
29.04.2015 15:41:57, Косулечка
У нас школа рабоче-крестьянская в Бескудниково. Если бы мы ВДРУГ попали в лицей, вот там бы и был ужас ужасный.
Тройка в физ-мат школе и в нашей - это разные оценки.
Конечно будем тянуть и дальше, заниматься, брать репетиторов (пока есть такая возможность), а там и видно будет.
Когда знакомые интересуются будем ли мы еще усыновляться, отвечаю честно, не потянем.
29.04.2015 15:49:52, Мама и Соня
Все у нас тоже самое, только тройки по всем основным предметам,( и живем от вас недалеко) продолжаем заниматься, боремся за знания руки не опускаем, хотя дочкин энтузиазм заметно поубавился , а мой тем более. Мне кажется я почти приняла осталось чуть-чуть над собой поработать 29.04.2015 18:26:19, пчелка Кэтти
Ну,а мы удочерились в Москве, да. И наша тройка--это реально двойка. Просто я искала учителя, и к нему и шли, зная, что "прикроет нам тылы".
Да, и мне, перфекционисту и отличнику, оооочень трудно. НО!!!!
Моя такая не одна, наоборот, отличников раз, два и обчёлся.....а таких вот троешников---тьма тьмущая. Делайте всё что сможете, а что будет---скоро увидим.
29.04.2015 16:08:49, Косулечка
Я думаю , что сравнить , что БЫЛО и что сейчас результат ОТЛИЧНЫЙ!!! Надо сравнивать с показателя самого ребенка а не средне по классу!!! Так что можно Вас поздравить!!! 29.04.2015 15:14:55, НЭТ77
Сходите на тренинг ИРСУ "Школа - перезагрузка", он хорошо ставит мозги на место. 29.04.2015 14:02:21, !!!
Очень хочу сходить, спасибо.
А где проводится?
29.04.2015 15:21:52, Мама и Соня
[ссылка-1] 29.04.2015 18:30:56, !!!
Вы началку закончили с очень хорошими результатами, молодцы! Базовые знания ребенок получил и можно надеяться, что усвоил. Дальше можно отпускать потихоньку. В 5-м классе успеваемость у класса обычно снижается. На фоне класса ребенок, с которым занимаются и которого контролируют, будет выглядеть неплохо и чувствовать себя комфортно. 29.04.2015 13:31:56, Офигения
Я полностью с Вами согласна, что в началке закладывается очень многое, поэтому нельзя пускать на самотек. Но представить, что я буду "учиться" вместе с дочкой до окончания школа с такой же интенсивностью... страшно становиться. 29.04.2015 15:24:28, Мама и Соня
Не, не до конца, класса до 7 примерно. А потом может и сама поймёт, что нужно учиться. 29.04.2015 15:43:25, Косулечка
Яхонтовая
да ладно. так и поймет? 29.04.2015 15:57:45, Яхонтовая
А помнишь МамаВера писала про её старшую??? Старшая взялась за учёбу, ходит по репетиторам, учиться изо всех сил. И где-то после 6-7 класса подвезли мозг. 29.04.2015 16:10:26, Косулечка
Яхонтовая
Только порадуюсь, раз так. Не наш случай, абсолютно 30.04.2015 08:05:32, Яхонтовая
мамаВера
Все так и есть. Но силенок объективно маловато, пробник по матему написан на 2 29.04.2015 19:42:09, мамаВера
мамаВера
Но я не грущу ни разу, главное, что она умеет гораздо более важное - общаться с людьми, слушать и слышать, она добрая, внимательная, сможет работать много где. Люблю ее... 29.04.2015 19:46:31, мамаВера
+1. И я надеюсь, что и мы найдём свою нишу в будущем.... 29.04.2015 20:52:08, Косулечка
А она понимает, что учиться надо обязательно. И плачет, почему я занимаюсь так много, а результат не очень.
Хочу, как Стасик (отличник из класса)!
29.04.2015 15:51:33, Мама и Соня
Мало ли что хочет. Что уродилось то уродилось.Кто-то как Стасик сразу все понимает,кому-то попой высиживать надо.Рождаются все разными.Так и говорите. 29.04.2015 16:15:35, Ямамба
Или говорит так)
И почему я у тебя не родилась, я была бы умной... (мы никогда плохо не отзываемся о мамашке)
Ребенок еще совсем, чего взять.
29.04.2015 16:44:44, Мама и Соня
Ничего страшного,привыкнет. Она действительно дочь своих родителей. И ей всего лишь нужно сидеть и учить. Не самое ужасное что бывает в жизни.Когда пойдет работать там обычно типовые вещи,работать будет хорошо.Часто и умные,и не умные-сидят рядом потом и делают одну и ту же работу. 29.04.2015 16:50:19, Ямамба
Не, моя не плачет. Вот опять двойку по контрольной получила, а месяц готовились с репетитором к контрольной, ВСЕ ВАРИАНТЫ были решены по 15 раз. Результат--два за контрольную. Аж репетитор мне сказала, что ей неудобно уже, занимаются платно, а толку нет.
Есть толк, есть. Просто репетитор не видит, а я вижу.
29.04.2015 16:13:16, Косулечка
У нас тоже очень сильный репетитор. Удивительно, но у нее получается добиться результата.
Берет, правда, не дешево.
Я решила в этом году сэкономить, взяла преподавателя послабее и сразу 3-ка.
Замечательная женщина, сидит и решает за нее... конечно результат пропал.
Сейчас вернулись обратно, пошли нормальные оценки в школе. Получается, что ресурс все-таки есть.
29.04.2015 16:48:37, Мама и Соня
Есть, но как говорит наш врач из центра развития детей: Этим она и отличается от обычного, рядового ребёнка. Весь материал нужно объяснять дополнительно, и не один раз. И нужно время в ДВА или В ТРИ раза больше, чтобы решить обычную школьную задачу. Моя решит ОБЫЧНУЮ ЗАДАЧУ, но будет сидеть полчаса :( 29.04.2015 17:01:58, Косулечка
Девушки, не тоскуйте! Я старшую учила таким образом до 8 класса, только у нее как раз математика шла лучше всего ( хотя тоже не блестяще), а с гуманитарными предметами был полный аут. Прочитанного не понимала, пересказывать не умела, в письменных работах трех слов связать не могла до конца школы. Я тянула ее, как бульдозер, закончили вместе школу, в старших классах она впахивала изо всех сил, подготовилась и поступила в технический вуз в Петербурге. Учиться ей было трудно, но она очень старалась, закончила, год как работает по специальности, уже повысили в должности и зарплата у нее больше, чем у меня.
Главное - не блестящий ум и выдающиеся способности, а умение и желание трудиться и ладить с людьми.
29.04.2015 18:20:26, atusik31
Да у вас дочка вполне себе хорошо учится. Гораздо хуже, когда, как у нас, одна тройка, а остальные по хорошему двойки ставить надо)))) 29.04.2015 12:58:47, Рыбачка Соня
У вас так много детишек и уверена, что есть среди них успешные.
А когда так много вкладываешь в единственного, а результат грустный... то и маме грустно
29.04.2015 13:02:40, Мама и Соня
А это неправильное убеждение, что вложения должны дать какой-то результат. Поработайте над тем, чтобы его поменять, оно и вообще непродуктивно, а с детьми особенно. 29.04.2015 14:23:00, яся 76
Яхонтовая
на самом деле правильное)) Когда мы в детей вкладываем, результат всегда есть. Другой вопрос, что мы ждем зачастую другого результата 29.04.2015 15:58:45, Яхонтовая
Ну в общем да) поправка принимается)) Не продуктивное убеждение: ждать определённых результатов. 29.04.2015 19:52:39, яся 76
Яхонтовая
Вот это точно! А вложение в детей всегда дает результат. Надо просто понять, что замысленное нами и полученное в итоге не всегда совпадает)) 30.04.2015 08:07:18, Яхонтовая
Ну кровный таки да успешный, - сам сдал ЕГЭ, сам поступил в хороший ВУЗ. А среди приемных, у меня пока только два школьника. Одна твердая тройка (ну пятерку по физ-ре) я не считаю у старшего третьеклассника. У второго сына во втором классе боюсь и этой тройки...про физ-ру вообще молчу ибо не спортсмен, - не будет. НО я да - не приравниваю успешность в школе к успешности в жизни. 29.04.2015 13:05:43, Рыбачка Соня
Вот, честно говоря, не знаю, что лучше - Ваша девочка, которой не дается учеба, но которая старается, или мой далеко не глупый мальчик, который напрягать мозги категорически не желает.
Хороший человек не профессия, но тот, кто привычен к труду (не важно к какому - хоть к умственному, хоть к физическому), тот чему-то полезному да выучится. Если ребенок не халтурит, не хитрит, не воюет бесконечно с Вами из-за уроков, то, по-моему, лучше от него отстать. И перестать сравнивать с собой и своим окружением. Хорошо бы найти что-то, в чем девочка успешна, то, что ей интересно и нравится, и постараться развивать именно это.
Могу Вас утешить тем, что среди моих знакомых нет никого, кто бы в той или иной степени "не лез в школьные дела" - 4-5 класс, дети при этом совершенно обычные. Хотя, понимаю, утешение это слабое...
29.04.2015 12:52:08, Lena Eselson
Конечно же ленится и хитрит, как большинство. Но пытается, пытается сама что-то сделать. У нее очень сильный репетитор по математике, к ней не придешь "пустая" и это мою очень дисциплинирует.
Мне бывает так жалко))) принесет двойку и спрашивает: "почему я такая дура?"
29.04.2015 12:59:48, Мама и Соня
А моя уже и не спрашивает :( 29.04.2015 15:45:11, Косулечка
А вы что отвечаете? 29.04.2015 14:23:32, яся 76
Яхонтовая
А вы будете ее меньше любить, если у нее будут тройки? Если нет, то продолжайте требовать по максимуму, а свои ожидания занизить максимально. Если да, то вам надо работать. На собой 29.04.2015 12:44:59, Яхонтовая
Света, дело не в том,что любить-нелюбить. А в том, что моя, например, училась бы на голимые двойки и полетела бы из школы давным давно. А я не могу допустить такое. Я знаю, что она МОЖЕТ учиться на тройки, например. 29.04.2015 15:47:03, Косулечка
Яхонтовая
Я и говорю: требовать по максимуму сил ребенкиных. а собственные ожидания снизить до нуля. Т.е. понять. что три - это отличный результат))) 29.04.2015 15:54:29, Яхонтовая
Да, "три"--супер результат. У нас "три" по математике---это на самом деле как "ДВА".
ЕСЛИ БЫ МОЯ хотя бы одну контрольную решила на трояк---блин, я бы прыгала и визжала!!!
29.04.2015 16:15:34, Косулечка
Яхонтовая
Ага, наш случай)) 30.04.2015 08:08:02, Яхонтовая
У моей в прошлом году была 5-ка по контрольной.
Я несколько раз заходила в электронный журнал, думала - глючит.
29.04.2015 16:50:20, Мама и Соня
Зато столько радости не почувствует ни одна мамочка обычного ребенка, сколько мы с Вами, если результат есть. 29.04.2015 17:14:50, Мама и Соня
Ага, нам ищщо здоровья бы кто добавил.....и деткам нашим.. 29.04.2015 17:17:11, Косулечка
НУ, у нас только во 2 классе так было :) 29.04.2015 17:02:30, Косулечка
У меня своерожденная звезд с небес не ловит ни в математике, ни в английском, можно дальше перечислять...Но танцует, рисует, поет, рукодельничает. Выступает, соответственно, за честь школы, округа и т.д. Так и растим творческую личность, какую специальность будем получать, пока не думали, но это явно будет что-то из творческого списка.
А вот старший, наоборот, с пеленок сидел занимался. В школе основательно сидел над уроками, сам в МГУ поступил на бюджет, мечтает наукой заниматься в дальнейшем, вот только за пределами нашей любимой Родины, так как здесь пока ученым тяжело быть и жить.....
Малышки тоже разные растут. К чему будут тяготеть, тем и "углубимся".
Так что, не расстаривайтесь из-за учебы, не всем же быть Софьями Ковалевскими и как семейство Кюри. Нужны и другие специалисты, чтобы была гармония в жизни. Присмотритесь к ребенку, что у него хорошо получается, туда и идите. Все будет хорошо!
29.04.2015 12:20:38, Тереза
Она хорошо плавает, поет немного (инструмент не пошел), но главное дочкино достоинство - ХОРОШИЙ человек. 29.04.2015 12:27:52, Мама и Соня
Яхонтовая
Этого уже так много.У меня вот ни способностей у ребенка, ни талантов, и сильно сомневаюсь, что в итоге получится хороший человек. А у вас девочка Хорошая и Поет. Разве мало? 29.04.2015 13:33:18, Яхонтовая
И может работать спасателем!!! 29.04.2015 15:25:19, Мама и Соня
Моя любит животных и маленьких детей. Я пока на эти две её стороны смотрю.....Думаю...как развить.. 29.04.2015 15:48:32, Косулечка
Яхонтовая
Может работать и поваром, и парикмахером или маникюршей, продавцом или рабочей. Замуж выйдет. Все у нее хорошо будет. А вот тупому с подлинкой парню идти? 29.04.2015 15:46:39, Яхонтовая
Все будет хорошо. Учится потихоньку, ну пусть потихоньку и дальше идет. Как-нибудь и 9 классов закончатся. Главное, подобрать к этому времени техникум, или колледж, как оно теперь там обзывается, и специализацию.
А еще, я своей два раза в год даю когитум, она после него как-то лучше информацию "всасывает" :) Нам его невролог советует пить периодически.
29.04.2015 12:34:10, Тереза
А его можно пить без назначения врача? Надо почитать, спасибо.
Мне кажется, что конец года всегда очень тяжело.
Но бывают такие ляпы))) Вчера разбирали Февральскую революцию по окружающему миру и на вопрос кому-же была нужна революция, ответила, что императрице. Я просто рыдать...
При этом городскую контрольную по этому же предмету написала на 4.
29.04.2015 12:55:09, Мама и Соня
Вы наверное здесь редко бываете. Обсуждено все много раз. Тут много таких детей, но не с одной тройкой, а со всеми. Привыкали трудно, принимали тяжело, но приняли. У меня двое таких же тяжелых, репетиторов нет, не вижу смысла. Это все равно, что меня заставить танцевать балет с репетитором. Нет способностей, мозг пострадал,возможно уровень био.
Как то живем и неплохо.
Насчет императрицы. Мои тоже в 4 классе, я не устаю поражаться какой идиот составил эту программу. За 3 месяца прошли от древнейшего человека до развала СССР, можно сказать полный курс. Считаю, что нет таких детей , кроме вундеркиндов, которые поняли б , запомнили и ориентировались во всей этой массе исторических событий, дат, персон. По крайней мере, мой внук, не пострадавший от био, учащийся гимназии, интеллект в полном порядке, тоже плохо понимает, только что помнит, память хорошая.
Мы это проходили планомерно, методично, изучая каждую эпоху месяцами, а тут хотят что? У моих в мозгах вообще каша, типа Петр 1 воевал на Чудском озере, в 1812 году была война с немцами. Им до того забили мозг, что они тут выдали , что Гагарина звали Владимир Владимирович , хотя знали это с детсада. Президента то тоже надо знать .Вот Вы мне навскидку дайте ответ из рабочей тетради по окружайке: какое влияние оказала великая октябрьская революция на жизнь вашей семьи?
А кроссворды ? ЭТО ПЕСТНЯ))))) Автор букваря по которому учился Ломоносов. На кой ляд он вообще нужен? Азбука Кирилла Мефодия -кириллица, так нет же, в кроссворде -глаголица. Могу до вечера возмущаться)))
29.04.2015 13:16:36, Солнечная .
Яхонтовая
история 1-го года -- пропедевтика. Задача - уловить общие понятия, логику хронологии, какие-то события и имена. Потом она будет достаточно подробной и надоест еще)) 29.04.2015 15:48:34, Яхонтовая
пропедевтика-это что, Светочка? Ну хорошо, коли так. Вообще понятие "окружающий мир" как то у меня не соотносится с историей. 29.04.2015 15:53:53, Солнечная .
Яхонтовая
Это вводный курс)) Окружающий мир - вообще за пределами добра и зла. Такая х***. Предлагаю просто не парится. После того, как в третьем классе прочла про производственные силы и производственные отношения, решила, что не буду близко к этому предмету подходить. 29.04.2015 16:00:57, Яхонтовая
Спасибо. Я здесь часто бываю, но я не писатель, а больше читатель.
Я тоже поражаюсь, в каком темпе они проходят сейчас окружайку. Вроде и язык понятный, что-то раньше знали-читали, но в голове такая каша. А как она радовалась, когда мы дошли до Ленина, что он руководил партией большевиков. Ребенок просто услышал знакомое имя. И смешно, и грустно.
И каждый раз учитель дает тест не на пройденный материал, а на новый.
29.04.2015 15:35:22, Мама и Соня
"Вот Вы мне навскидку дайте ответ из рабочей тетради по окружайке: какое влияние оказала великая октябрьская революция на жизнь вашей семьи?"

Нас раскулачили, мужчин (включая грудинчков) расстреляли, женщин оставили без крова и средств к выживанию, но они выжили. Ох....
29.04.2015 13:23:31, Тереза
Мы не стали отвечать, не знаем, но вопрос грандиозный 29.04.2015 15:44:39, Мама и Соня
Сейчас опять делали окружайку, фантазия автора не знает границ. Задание: запишите вопросы , которые вы бы задали Президенту РФ.
Мои дали волю фантазии. Одна девушка приземленная, спросила : есть ли у вас жена, дети и как ваше здоровье?
Другая деловая и практичная: почему столько машин, что людям негде погулять? почему такие цены, что дом невозможно купить? почему полиция не следит за тем, что торчат железки из земли? почему много бродячх собак?
Интересно, а что отличники зададут?
29.04.2015 19:20:46, Солнечная .
Яхонтовая
интереснее другое, как вообще можно это оценить 30.04.2015 08:08:54, Яхонтовая
А самое главное -зачем? Какова цель этого задания? Чему оно учит? 30.04.2015 08:22:54, Солнечная .
Яхонтовая
Типа думать о глобальном))) 30.04.2015 09:39:10, Яхонтовая
Считаю, что это не для детей 10-11 лет. И хотя бы три урока должно быть по каждой теме, чтобы разобраться, кто белые, кто красные, большевики, меньшевики, чем отличается Февральская революция от Октябрьской, кто такой Ленин зачем он это сделал. Спросила сейчас у своих, да даже не сомневалась: Ленин у нас писатель))))
Я прям предвкушаю какая же сейчас традиционная история, мы вроде российскую начинали классе в 6-7, до этого мифы Древней Греции изучали.
29.04.2015 13:35:07, Солнечная .
Нормальная история Древнего Мира в 5 классе, такая же, как была у нас когда-то. География в 5 классе мне нравится. Никакого сравнения нет с бессмысленной окружайкой начальной школы. 29.04.2015 18:33:12, atusik31
Яхонтовая
Вообще все эти либеральные соросовские преобразования в школе - диверсия чистой воды 29.04.2015 16:03:13, Яхонтовая
Русский и математика , считаю, нормальные. Моро у нас, все как в нашем детстве. По русскому тоже , ну правила с неудачной формулировкой. А вот окружайка и английский -диверсия! диверсия! Особенно нашим речевым, ЗПР шным, дислексикам. 29.04.2015 16:14:50, Солнечная .
Яхонтовая
Погоди, ты еще историю и литературу подробно не рассматривала. а какой русский бывает! Когда в 1 классе учатся читать (первые уроки!) на словах ром, грог, тони, гони, пни, урна. Ни мамы, ни родины, нет Москвы, но есть Поти. Жесть 30.04.2015 08:23:52, Яхонтовая
ОльгаЛ
и георгафия! Китай большой, Байкал соленый 01.05.2015 12:03:10, ОльгаЛ
О, у нас Ленин-тоже писатель, которого потом в Мавзолей положили. 29.04.2015 15:34:04, Работящая
Уже писала тут: "Ленин - это Пушкин". Сказано было без малейшей заминки и сомнения:) 29.04.2015 15:36:50, яся 76
Яхонтовая
)))))))))) не, все же шедевральнее были мои дети: ветераны - это такие фашисты, которые победили в войне. С тех пор мы с упорством смотрим фильмы о войне. Вчера вот опять рыдала над "Зорями тихими",.. 29.04.2015 15:51:06, Яхонтовая
а что тут шедеврального? вы в Германии живете? если нет, то ребенок же не сам родил идею о том, что российские ветераны - это фашисты 30.04.2015 03:31:27, ALora
Яхонтовая
Ребенок услышал звон и не понял, где он. 30.04.2015 08:24:40, Яхонтовая
Вы еще оскорбитесь за российских ветеранов всерьез. Речь идет о том, что дети не способны усвоить сразу на них свалившуюся информацию. Кто такие фашисты, ветераны и о которой войне идет речь. Потом они обязательно усвоят верхи, проверено. 30.04.2015 05:39:25, Солнечная .
Яхонтовая
Уже усвоили, где недоусвоят будут наказаны усвоением по самые уши, пока не усвоят как надобно. Есть вещи которые должны быть правильно вколочены, намертво 30.04.2015 08:26:02, Яхонтовая
Я с утра спросила кто такие ветераны, к моему огромному удивлению, знают. Света, вышел фильм, сейчас идет в кинотеатрах "А зори здесь тихие" 2015 год выпуска. Запланировала с ними сходить на праздниках, там одну героиню играет жительница нашего города. 30.04.2015 08:34:47, Солнечная .
Яхонтовая
Мы старый посмотрели на днях. Знаешь, что меня печалит? Мои дети знают многие военные песни.В прошлом году мечтали на даче в день победы под радио погорланить эти песни. Ты думаешь хоть один радиоканал гонял эти песни? НЕТ. Ничего. Ни передач о войне, ни песен... Вот тебе и патриотизм 30.04.2015 09:41:29, Яхонтовая
Vulpes
Диалог сегодня.
Валька:
- Я, когда вырасту, стану военным. Буду бить фашистов!
Вера, возмущенно:
- Валя! Их не надо бить! Мы давно уже их побили, и теперь фашисты нам служат!
29.04.2015 21:46:56, Vulpes
Беженцы = бомжи
Как Вам?
29.04.2015 15:54:16, Мама и Соня
По сути верно) 29.04.2015 19:53:21, яся 76
Яхонтовая
Кстати, абсолютно верно!))))) 29.04.2015 16:01:23, Яхонтовая
Это мы про Первую мировую учили. 29.04.2015 16:51:30, Мама и Соня
Ха,ха, ха, моя на то ,что задали произведения трех авторов по чтению , сказала: задали трех Пушкиных)))) 29.04.2015 15:41:28, Солнечная .
:) Моя пришла на днях из школы, и стала садиться писать сочинение. Вернее, я стала садиться писать :)
Моя красавишна рассматривала иллюстрацию( а там был нарисован мальчик в лаптях), долго смотрела и спросила: Мам, а как ты в школу в лаптях ходила? Холодно ж было тебе?
Млин, мы ржали всей семьёй!!! Я ходила в школу до 1917 года и в лаптях!!!
29.04.2015 15:55:17, Косулечка
Ты говорила)) У нас тоже самое все, но это у всех детей, они просто не ориентируются . Я практически подруга Гитлера)))) 29.04.2015 16:10:15, Солнечная .
ХА-ХА-ХА :) Мы с тобой мхом уже поросли, мастодонты такие :)
Но, ты знаешь, я так задолбалась со школой, еле доучиваюсь сейчас, могу сама написать ей все решения, а она только перепишет. И прям таки я стала меньше собачиться с мелкой. Ну, что мне с неё требовать решать САМОЙ уравнения????
Она ж не Софья Ковалевская....
Как-нибудь будем тянуть эту учёбу....Но моя в математике---это НЕЧТО....А ещё будут физика и химия.....
29.04.2015 16:25:13, Косулечка
Я до 8 класса за кровную сама писала в печатных тетрадках по матике, она даже не переписывала, я прям там её почерком) А потом случился моск и ГИА она уже сама. И дисграфию увезли и привезли вместо неё мозги. Теперь я верю в розовых пони и радугу) За старшую приёмную тоже могу сделать, чтобы она только переписала, если она устала. Сочинения пишем вместе, потому что она кратка, как твиттер) Ну и фиг с ним. Будь мелкие проблемны только в учёбе, я бы и за них писала и не парилась, не устраивала из учёбы войнушку, и не переводила в коррекцию. Но там всё подкреплено таким поведением, что недостатки по учёбе меркнут) В общем, считаю, с возрастом так или иначе голова дозревает. Главное, дожить до этого щастливого момента) 30.04.2015 05:20:49, язвасибирская
Света, подняла настроение с утра: кратка как твиттер))))) Я правда там не бывала, но верю)))) 30.04.2015 05:35:30, Солнечная .
Угу. Я даже плохо представляю себе, что такое твиттер и фейсбук. Про инстаграмм - поверхностно, соцсетями не пользуюсь. Мамонт я((( 30.04.2015 19:05:17, Маргаритка
Неее, ты продвинутая. Эту инста.....я даже не выговорю. Мне хватает одноклассников для слежки для био и в контакте -для одной любимой игрушки. 30.04.2015 19:15:54, Солнечная .
У меня дети завели ЭТО, я иногда туда обречённо глядю :) 30.04.2015 06:32:21, язвасибирская
Я вообще нашла какую то точку равновесия с этой учебой, нервы не рву. В математике мои и ничего, сейчас правда , задачи сложные. Ира, зато по русскому ноль. Одна читать не может, читаю я. В пятом все будет сложнее, попробуй новым учителям опять докажи, что это не я такая, жду трамвая, не занимаюсь с ними.
Молчи про школу. Я сломалась. Не могу больше ни учиться, ни еду готовить, ни слушать детские разборки, ресурс кончился. Как только наступит 25 мая -уеду срочно я из этих мест)))) Одна. В лагеря и везде буду отправлять без зазрения совести, я заслужила за 9 лет.
29.04.2015 16:32:54, Солнечная .
Яхонтовая
А в Турцию не хошь махнуть в сентябре? Мы забронировали. В тай тебе далеко, может, хоть туда рванете? 30.04.2015 09:43:37, Яхонтовая
Как в сентябре? 5 класс, новые учителя, что ты, я и так нервничаю как впишемся. А ты и Саньку берешь? Как потом догоняете? 30.04.2015 19:18:48, Солнечная .
Уф....ну, у меня же прибавление в семействе :) Так шта я буду здесь до конца июля, но мелкую отправляю в санаторий вместе с её учителем и классом из английской школы. Пусть учат английский там, и веселятся как смогут!!!

Но я тоже на пределе, если честно. Мелкая моя забирает все мои силы, а их и так не много, ну ещё и возраст и гормональные изменения пришли уже вплотную...51 год мне исполнился, дальше всё будет угасать медленно. И как ты только терпишь всё.....
29.04.2015 16:41:25, Косулечка
Яхонтовая
У меня по-прежнему только одна черная дыра, но такая огромная((( 30.04.2015 09:44:23, Яхонтовая
мамаВера
Но-но, чегой-то прям сразу угасать? Тебе еще лет 7-8 спокойно можно скакать аки кенгуру. 29.04.2015 19:54:18, мамаВера
:) Да???? Это точно???
Смотри!!! Ты мне обещала, ежели што!!!
29.04.2015 20:56:50, Косулечка
Да,я уже писала здесь про учебники и тесты (блин, кто их пишет? для кого их пишет? руки и голову им бы оторвать!)
Как же Пушкин был прав :"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь"...Это про наше нынешнее образование.
29.04.2015 13:39:51, Тереза
Говорите, говорите...
Как бальзам на рану
29.04.2015 15:45:23, Мама и Соня
Как мне врач говорит, что это "дополнительное питание для мозга", ну это совсем так приземленное объяснение. Почитайте инструкцию, посоветуйтесь с врачом. Нам назначают и препарат помогает.
С контрольной справилась, поняла их тупые задания, получила хорошую отметку - расслабьтесь и живите дальше.
У нас вчера было родительское собрание в школе, все учителя говорят, что дети уже устали, что весна и тепло их еще больше сейчас отвлекают от учебы. Поэтому и материал им трудно уже усваивать.
29.04.2015 13:01:32, Тереза
попробуйте снять розовые очки и посмотреть вокруг себя. много вы видите отличников среди преуспевающих людей? по моим наблюдениям меньше процента. тем более среди женщин. не парилась никогда оценками с кровными детьми, не собираюсь волноваться и с приемными. Социализация и др факторы для них гораздо важнее. Тем более Вам так повезло с душевными качествами - радуйтесь, не гневите Бога. 29.04.2015 12:19:19, Ехидна
Если честно, то сейчас, вот прям сейчас я не вижу преуспевающих молодых НЕ отличников. Так, чтобы студент-тречник поступил в ОЧЕНЬ сильный ВУЗ, тянул его и плюс курса с третьего работал в хорошей фирме пока за опыт- я не видела. А вот студентов, поступивших в Вышку и уже работающих ( как и в МГУ)- вижу. И это-не троечники. Далеко не они.А дальше- сегрегация по оценкам и личным достижениям. Почитайте любую Летнюю школу-условия поступления-помимо мотивационного письма- сканы дипломов. Дипломы участников не котируются-ну ктоме заключительного Всеросса. Везде- только призеры и победители. В ПТУ\колледжи- по среднему баллу аттестата. Посмотрите эти средние баллы, какие ПТУ предлагаются для троечников..Увы, но в дальнейшем, при специалитетах в 10 классах и прочих ограничениях-только отличники и нужны. 29.04.2015 13:48:26, Мама Гарика
Мой кровный такое, не отличник. И с 3 курса ходил и подрабатывал в Сбере. По результатам его работы направили учиться в Москву, учился там, и его запомнили. Сейчас пригласили на место ведущего специалиста в управление Сбербанка в Москве. Я не помогала ни разу. Всё сам, ни разу не призёр и не отличник. 29.04.2015 15:59:43, Косулечка
Как это приятно, молодец он у ВАС! 29.04.2015 16:54:12, Мама и Соня
Спасибо!!! Я сама так удивляюсь, если честно говорить :) Не ожидала от него таких результатов. В школе был обычный середнячок. А сейчас пишет что-то, планы какие-то составляет, умом можно подвинуться от его прожектов :) 29.04.2015 17:20:10, Косулечка
не понимаю ЧТО Вас удивляет - большинство "умников и умничек" и в Сбере, и в Роснефти и в Газпроме, и в Росатоме, и пр. и пр. не были круглыми отличниками )) за рееедким исключением )) Постоянно собеседуем очень высококвалифицированных спецов - ни оценки в ВУЗе, ни его престижность не играют НИКАКОЙ роли ))) С престижными "гарвардами" если и занимают хорошие места, то чаще всего "сынки", которые места заняли не за свои заслуги, а за папины ))) 30.04.2015 18:11:11, хм
Мне не нужна отличница, что Вы.
Меня пугает, что ребенку настолько тяжело учиться.
А сейчас такое время, что даже в техникум без ГИА не попадешь.
29.04.2015 12:24:22, Мама и Соня
ГИА как-нибудь сдадут, а вот дальше, где ЕГЭ, точно не стоит идти. 29.04.2015 12:27:53, Тереза
У моей коллеги на работе двойняшки ГИА сдают в этом году, уже пробный экзамен один на пару написал, другой на трояк. При этом нормально учились всегда.
Программа что ли сейчас такая сложная стала?
29.04.2015 12:30:24, Мама и Соня
Не сложная, а тупая. Тут как то в новостях показывали, что варианты ЕГЭ этого года дали написать нашим литераторам, ученым и другим известным личностям, многие из них завалили задание. Говорят, что непонятно, или не точно сформилированны вопросы. В общем, если они уж не въехали, что требуется написать, то как бедным детям в это "въехать"? 29.04.2015 12:38:19, Тереза
Сегодня читаю тест по русскому. Задание выделить два правильных высказывания. Слово "яма". Первое высказывание дословно "первый звук гласный ударный". И впадаю в ступор.... то ли люди имели ввиду, что первый звук - ударный гласный... то ли, что первый гласный звук - ударный. Казнить блин нельзя помиловать. Вариант только один, идти методом исключения и смотреть по остальным высказываниям...наберется ли без этого два верных. Но для ребенка это уже слишком сложное умозаключение получается.... 29.04.2015 12:56:36, Рыбачка Соня
Pilar
Просто в слове "яма" первый звук - согласный, так что этот вариант отметаете сразу. Извините, что влезаю :) 29.04.2015 16:31:33, Pilar
ПЕРВЫЙ ЗВУК да - согласный. А ПЕРВЫЙ ГЛАСНЫЙ ЗВУК - ударный. И учитывая, что составители несколько забыли поставить тире, чтобы определить о каком звуке первом или первом гласном они хотят спросить, - понять, ЧТО они имели ввиду без дополнительной информации становится невозможно. 29.04.2015 18:09:39, Рыбачка Соня
Точно, точно. Я сама, иной раз, читаю задание в учебнике и понимаю : "То ли лыжи не едут, то я ........"
Мой в прошлом году ЕГЭ сдавал, читала его специализированные книги по ЕГЭ, как он понимал эти тесты ума не приложу. По русскому языку я даже половины терминов не понимала, а надо было выбрать правильный вариант. Бедные наши дети, как им мозги засоряют .....
29.04.2015 13:06:46, Тереза
Отстать. Я вот пришла к выводу что надо реально оценивать их возможности. И искать и создавать зону успеха. Ну вот не тянет мой математику - и фиг с ней. Зато читает сам художественную литературу да так быстро что книжка за книжкой улетает... И стал на фортепиано заниматься - сам. И на акрабатику сам ходит и нравится ему.
Уроки делает ЧАСАМИ... английский без моей помощи будет сделан плохо, русский - половину не делает из д/з... типа разобрать слово и тд... У нас одни сплошные тройки...Даже по русскому и литературе хотя пишет без ошибок и все читает. То стих забудет рассказать (хотя и выучит) то еще что...
Как у вас с музыкой? Со спортом? С танцами?
29.04.2015 12:06:54, блондинк@
Это такое счастье, что читать любит. 29.04.2015 12:32:11, Мама и Соня
А что толку? 29.04.2015 12:48:37, мать перемать
Речь, как минимум, будет развита и не будет наполнена словами-паразитами (что, это, как бы, ну - и так далее) Так в транспорте молодежь достает своим скудным словарным запасом и отсутствием речевых оборотов, про нецензурную брань через каждое слово-паразит, говорить не буду. Про красоту могучего и богатого русского языка я уже промолчу!
Так же приятно, когда человек грамотно излагает свои мысли, а не мычит.
29.04.2015 12:55:44, Тереза
Грамотная речь очень поможет дворнику в работе. Ага. 29.04.2015 13:33:07, мать перемать
Грамотная речь и большой словарный запас - это уже возможность удержаться во всяких профессиях с гуманитарным направлением. Будет бизнес-тренером, например, хорошо заработает:) 29.04.2015 14:27:17, яся 76
Бизнес - тренером не сдав ГИА? Не смешите мои памперсы.
Неужели на эти тренинги кто то ходит?
29.04.2015 15:18:17, мать перемать
Ага, у нас весь город заклеен рекламой какого то Радислава, то ли Гандапаса, то ли Ганджубаса:)) Он ГИА точно не сдавал)))
Заканчиваешь шестимесячный курс в какой-нибудь "Академии бизнеса, коучинга и теории волнового развития", получаешь красивый сертификат золотом. и вперед. Больших денег стоит, между прочим.
29.04.2015 15:32:52, яся 76
Извиняюсь...а знать о том что рассказываешь необязательно? Достаточно лишь просто читать книги? Скажем, Шерлок Холмс. Этого хватит? 29.04.2015 15:35:06, мать перемать
Я тебя сейчас удивлю, но я сертифицированный бизнес-коуч:) Мои сокурсники вполне себе ведут тренинги, лишними знаниями не заморачиваются:)) 29.04.2015 15:38:02, яся 76
Ты тоже не СДАВАЛА ЭКЗАМЕНЫ????? Потому, что не могла учиться в школе??? Но любила книги и поэтому стала бизнес - тренером? 29.04.2015 15:56:19, мать перемать
Я не сдавала ГИА)) но вообще я звёзд с неба не хватала, по точным наукам. Мне по химии три поставили потому что надо было из 11 класса выпускать)) 29.04.2015 19:55:03, яся 76
Сейчас то все по другому. 29.04.2015 20:52:33, мать перемать
Да, сейчас я бы вышку не получила. 29.04.2015 21:23:49, яся 76
А какая разница дворник или президент? Если человек хорошо изъясняется и может выразить свои мысли не утомив собеседника? 29.04.2015 13:42:10, Тереза
Не знаете разницу между дворником и президентом:? 29.04.2015 14:12:06, мать перемать
Гы-гы много раз. Мой тоже читать любит. Не спасает((( 29.04.2015 13:17:30, ivmarg
Мы с Вами друг друга поняли))) 29.04.2015 13:32:39, мать перемать
Да уж, большая редкость среди нового поколения! 29.04.2015 12:39:44, Тереза
Сейчас Вам скажут что одна тройка это волшебно. 29.04.2015 12:05:38, мать перемать
Вашу дочь вынашивала женщина, не болевшая инфекционными заболеваниями во время беременности? непьющая и некурящая? Вы её сразу домой забрали, дочку? Женщина, которая её рожала, всегда ела досыта и правильную пищу? пила ли витамины? А рожала как? Роды были физиологические, или патологические?

можно много задать вопросов. очень много.

Я лично знаю, что наша биомама пропила дочке мозг. Поэтому я от курицы не требую полета над деревьями. Вспорхнет на курятник - и ладно.
29.04.2015 12:05:22, Криптан
У нашей есть сестра, разница у них 6 или 7 лет, поэтому владею неплохо информацией о нашей маме. Она в то время не пила, хотя в компаниях посидеть любила ВСЕГДА, была замужем за турком и даже какое-то время жила у него в Турции. Там бы ей пить сильно не дали, закидали камнями.
У сестренки все гораздо лучше, чем у моей, неплохо написала ГИА в этом году.
29.04.2015 12:22:09, Мама и Соня
вы точно все знаете о том, как проходила беременность? и что она в компаниях сидела и трезвенником была?- это первый вопрос. если точно знаете- то хорошо.
второй вопрос- почему ребенок, который учится с 1 тройкой чем-то плох?
29.04.2015 12:56:22, Ata
Переживает моя всегда сама, когда плохо у нее получается. Мы ее не ругаем вообще за отметки.
А вопрос "ну почему я такая тупая?" вводит меня в ступор. Ребенку ведь не объяснить, что вместо витаминизации у мамки шла алкоголизация в то время.
29.04.2015 13:12:11, Мама и Соня
По маме я ни в чем, не уверена, конечно. Наша беременность была не самая плохая, последующим детям повезло гораздо меньше моей. К слову)))
Устала просто за этот учебный год я, вот и лезут всякие мысли. Тяжело нам эта единственная тройка далась.
29.04.2015 13:07:06, Мама и Соня
Скоро каникулы, лето! А еще майские праздники! Подумайте о приятном, и жизнь наладится! :) 29.04.2015 13:10:31, Тереза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!