Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДСЗН Москвы отказал письменно в выдаче соцкарты

Предистория: ребенок взят из подмосковья и временно до 18 лет зарегистрирован у меня в квартире, так как ребенок-отказник, положено жилье в Подольске.
Отказали письменно на том основании, что нет подтверждения тому, что место жительства ребенка - в Москве. При этом сослались на определение места жительства, данное в ФЗ 5242.
У кого какой опыт?
Для себя вижу 2 варианта:
1. зерегистрировать ребенка постоянно у себя. В квартире ей, надеюсь, не откажут из-за этого?
2. продолжать дальнейший обмен бумагами: письма Президенту, депутатам, Уполномоченному по правам человека, и закончить судом.
У кого какой опыт? Проблема возникла только в начале этого года, и с ней будут сталкиваться все москвичи, которые привезли детей под опеку из других регионов.
27.04.2015 14:36:35,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Почитала закон и закручинилась, буду беречь соцкарты как зеницу ока. Думаю, что они какой-нибудь приказ выпустили и им руководствуются, ибо по 61 закону льготы положены

Дополнительные гарантии по социальной поддержке, устанавливаемые настоящим Законом, предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, местом жительства которых является город Москва, если иное не установлено федеральным законодательством, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами города Москвы.

Состряпали "иной нормативный акт"
28.04.2015 19:44:56, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
и правда:
-----
Статья 10. Дополнительные гарантии права на льготный проезд
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, пребывающие в государственных и негосударственных учреждениях города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или находящиеся на воспитании в семье, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся, студенты государственных образовательных учреждений города Москвы обеспечиваются бесплатным проездом на городском и пригородном пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства, расположенному за пределами города Москвы, и обратно к месту учебы в порядке, установленном Правительством Москвы.
-----
там даже говорится про бесплатный проезд к месту жительства, расположенному за пределами города Москвы
28.04.2015 19:58:36, billow
Странно. У меня ребенок из Подмосковья, зарегистрирован временно. Никому это не помешало. 28.04.2015 15:30:11, ДраКошка
Вы в этом году оформлялись?
Мне ответили, что до этого года все это оформлялось только в порядке исключения. С этого года - только по закону, т.е. с постоянной регистрацией в г.Москве.
Раньше у меня тоже проблем не было.
28.04.2015 15:49:51, москва
Нет, простите, не подумала. Но никаких исключений - у меня и усыновленные дети под опекой сначала были с временной пропиской. Разве что закон какой изменили за это время. 28.04.2015 16:05:14, ДраКошка
цитата из письменного ответа ДСЗН: "ранее детям, имеющим в Москве регистрацию по месту пребывания, социальные карты были оформлены в виде исключения".
Я тоже не думала раньше, что эти льготы мне были предоставлены в виде исключения. Причем, судя по тому, как в один голос об этом поют сотрудники ДСЗН, им были даны четкие указания с этого года ничего никому не оформлять.
28.04.2015 16:09:27, москва
У меня опыт по первому вашему варианту, пока незавершенный, возникли непредвиденные сложности. 27.04.2015 15:11:39, Гарпистка
Пожалуйста, напишите в личку, а то у вас конвертика нет.
я сейчас бодаюсь с опекой по поводу постоянной регистрации детей:(
27.04.2015 14:44:40, Гарпистка
написала 27.04.2015 15:18:16, москва
мне письменно отказали в пособие по уходу за ребенком-инвалидом, жду ответа на мой запрос про то, положено ли вообще это пособие и буду подавать в суд на определение места жительства

президент, депутаты и уполномоченный тут не при чем
либо к руководителю соцзащиты Петросяну, либо сразу в суд
27.04.2015 14:44:27, billow
Мое письмо, кстати, за подписью зам.нач.Управления Малаховой С.И. 27.04.2015 15:09:34, москва
у меня Алтунина, но это ничего не значит, решает специалист, а не начальник, они даже не вникают, подписывают бумаги стопкой 28.04.2015 13:55:40, billow
Рано или поздно им придется вникнуть, потому что если следовать их логике, ребенку под опекой вообще ничего и нигде не положено. Поэтому и собираюсь всюду писать. И суд, если не поможет. 28.04.2015 14:33:05, москва
они нигде не обещали, что это положено ребенку под опекой
положено тем детям, кто имеют постоянную регистрацию по месту жительства в москве, с чего бы москве платить детям, привезенным из других регионов, пусть другие регионы и платят
но факт в том, что кому-то платят, другим нет... вот это не честно ))
28.04.2015 14:43:55, billow
эти льготы установлены федеральным законодательством, и они должны быть предоставлены. Пусть другие регионы производят взаимозачет, почему права детей должны быть ущемлены, я не совсем понимаю 28.04.2015 14:53:16, москва
карта москвича и пособие за уходом -- это московские льготы
есть еще федеральная льгота по уходу, но это другое, в пенсионном, а не соцзащите
28.04.2015 14:55:04, billow
п.10 ст.6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ - это бесплатный проезд. Пусть предоставят бесплатный проезд в другом регионе, если в Москве не хотят. Я об этом и написала в жалобе. Но закон должен быть исполнен.

Про пособие ничего не могу сказать, у меня его нет, законодательство не изучала.
28.04.2015 15:17:30, москва
А по месту прописки ребенка отказываются предоставлять проезд? 28.04.2015 15:40:42, Ямамба
Лично у моего ребенка нет прописки вообще. Отказник с рождения, забрала в 11 месяцев.
Опека говорит, что прописать постоянно у себя не могу, так как 1) ФМС не даст, 2) лишу квартиры. Но я пока не пробовала. Я задала этот вопрос в жалобе, куда мне прописать ребенка постоянно, чтобы он не был бомжом и имел права на льготы. В конце мая будет ответ, отчитаюсь.
28.04.2015 15:47:54, москва
У кого-то из наших так было-нашли на вокзале. Прописка у ребенка была в том ддоме откуда забирали.
Почему прописать постоянно не можете? Если жилье в собственности-пропишут так,как хочет собственник.По поводу "лишу жилья" ничего сказать не могу.
28.04.2015 16:37:00, Ямамба
У меня такая ситуация, что ребенка оставили в Подольске, там же начали делать гражданство, сдали в ФМС свидетельство о рождении, делали его полгода. За эти полгода ребенка перевели дом ребенка в Лобню, откуда я и забрала ее в 11 месяцев. И свидетельство о рождении я уже сама забирала из Подольска вместе с гражданством.
Я прописывать постоянно не пробовала. Моя опека говорит, что 1) по инструкции детей под опекой прописывают только временно, 2) если пропишу постоянно - исчезнут основания для предоставления жилья.
Я пока не пробовала, просто только сейчас возникли проблемы. До этого 7 лет прекрасно жили с временной регистрацией. Я лично не против прописать постоянно, у меня много жилья в единоличной собственности, мне все равно, главное - права ребенка не ущемить. Опека сказала, что ущемлю их.
28.04.2015 16:50:04, москва
Раньше они наоборот настаивали на постоянной)). И делали ее оч.странно-до 18 лет для опекских детей. В общем не думаю что нужно слушать что говорит опека. Ну если только это не юрист их. На мой вкус Вам должны платить потому что место жительства ребенка определяют по Вашему,ну и плюс ребенок зарегестрирован там же где Вы. То что регистрация обязана быть именно постоянная нигде не сказано.Могут делать карты и выплаты на срок регистрации. У моей так пенсию доплату делает Москва-строго на срок временной регистрации. 28.04.2015 17:09:03, Ямамба
С временной регистрацией еще и доплату пенсии делают?! 28.04.2015 17:14:31, billow
Регистрацией подтверждается фактическое проживание ребенка.На время фактического проживания в городе и дают надбавку. Поэтому ее переназначать нужно если срок регистрации короткий. 28.04.2015 17:38:32, Ямамба
с этим ЛОУ все уткнулось в то, что важно не фактическое проживание, а "регистрация по месту жительства", а у наших детей это "регистрация по месту пребывания"
а если доплату платит соцзащита, с чего бы они платили ее временным
нет, раньше, наверное, всем платили ) а щас...
28.04.2015 17:53:25, billow
слушайте, ну пенсию же ребенок получает из московского пенсионного фонда, хоть и временно тут? чем доплата хуже 28.04.2015 18:05:32, все впереди
посмотрим :) 28.04.2015 18:37:48, billow
Не поняла в каком месте уткнулось. Льготы предоставляются жителям г Москвы. Жители-это те кто живет. Где написано что жить должны по постоянной регистрации?.
Временную регистрацию я делаю на 5 лет-пару месяцев назад переоформляла опять пенсию.Нужна была запись в пенсионной книжке и бумажка о регистрации новой.
28.04.2015 18:05:13, Ямамба
не жителям, а зарегистрированным по месту жительства в г.Москве
можете жить хоть в Болгарии :) если зарегистрированы взрослый и ребенок в г.Москве по месту жительства -- получать будут, если живут в Москве, а зарегистрированы по месту жительства в другом регионе -- не будут
28.04.2015 18:37:20, billow
Мне отказали письменно с временной регистрацией по месту пребывания до 18 лет, то есть с этим ребенком регистрация временная сразу была оформлена на 17 лет, до 2023 года. Сослались на закон г.Москвы № 61 (ст.2), а определение места жительства взяли из ФЗ №5242-1 от 25.06.1993 г. Это определение противоречит Гражданскому кодексу РФ.
Мне написали, что так как документы, подтверждающие место жительства в Москве, отсутствуют, оснований для льготы не имеется.
28.04.2015 18:22:07, москва
Вот скопировала из того закона на который сослались-ниже выдержка. Он не имеет отношение к назначениюю выплат-он говорит о том что граждане обязаны регистрироваться там,где он живут в данный момент.Таковы правила.Ну и есть спецорганы которые контролируют это. То есть этот закон относится к организационного плана законам.Если у Вас нет регистрации-Вы нарушаете этот закон,теоретически есть наверное ответвенность за нарушение. Но жить в данном месте Вы не перестаете при отсутствии регистрации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием
ограничения или условием реализации прав и свобод граждан,
предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами
Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе
Российской Федерации.

Зы. А разве есть временная регистрация сразу на 17 лет? Там вроде какие-то ограничения есть по срокам временной.
29.04.2015 09:42:48, Ямамба
Да, СЕЙЧАС есть. Пять лет назад было на максимум 5 лет, а года три назад появилась временная регистрация специально для подопечных до 18 лет. 29.04.2015 11:45:15, Гарпистка
мне на 10.5 зарегили, до 18 лет ребенка 29.04.2015 11:00:58, billow
ага) 28.04.2015 17:30:28, все впереди
всем все делают, а моей даже нормальное пособие на инвалида назначить не могут, только 18 тыс., и в ЛОУ отказали, обидно!
в пенсионном про доплату ни слова
28.04.2015 17:37:01, billow
доплата не в пенсионном, а в усзн оформляется. приносите пенсионную книжку, все остальное вы уже наверняка сдавали туда. 28.04.2015 17:44:19, все впереди
я сказала в соцзащите, когда документы оформляла, что ребенок-инвалид, она это проигнорировала и назначила 18 тыс.
вообще все проигнорировали
через 2 недели в опеку привезли еще одного плюсика, до них дошло видимо и они мне позвонили, но в соцзащиту я больше не ходила, они туда передали документы сами, после этого все молчат
28.04.2015 17:51:05, billow
пенсионная доплата оформляется все равно после оформления самой пенсии, т.к. им пенсионную книжку надо принести. так что идите снова) заодно напомните что пособие пересчитать надо. 28.04.2015 18:04:06, все впереди
книжка-то у меня есть 28.04.2015 18:34:41, billow
она должна быть не только у вас, а еще и копия в усзн) именно московской книжки 29.04.2015 16:21:14, все впереди
Доплата это собес. То есть в ПФ назначают региональную выплату,а московскую доплату надо туда же,где и опекунское оформляли.Там у них разные отделы просто. 28.04.2015 17:44:11, Ямамба
да, правда на вашей стороне ) и судя по закону, регион не указан, т.е. бесплатный проезд везде должен быть 28.04.2015 15:33:30, billow
Вот именно. Но судя по упертости ДСЗН, им дали определенную установку стоять до конца. Моя опека в шоке и не в курсе. 28.04.2015 15:51:31, москва
Ну почему же, они могут помочь законодательно решить вопрос, чтобы проблем вообще не возникало никогда 27.04.2015 15:05:13, москва
Написала очередную жалобу. Спросила, почему не прочитали ГК РФ, ведь Москва - это же тоже должна быть РФ, а в соответствии с ГК РФ место жительства ребенка определяется по месту жительства опекуна. Также написала, что очень обеспокоена тем фактом, что моя подопечная - бомж, и попросила срочно предоставить адрес, куда ее можно постоянно зарегистрировать, чтобы она могла получить все льготы, за соблюдением которых я как опекун должна следить.
К депутатам пока не нашла как обратиться, кроме личного приема и соцсетей.
28.04.2015 06:56:29, москва
они мне отказали, т.к. ребенок должен быть ЗАРЕГИСТРИРОВАН по месту жительства, а не иметь место жительства, типа 28.04.2015 13:59:21, billow
Ксень, а можно мне скан, пожааалуйста? С замазанными личными данными конечно. 27.04.2015 14:55:55, Гарпистка
могу фото с телефона
картинка
28.04.2015 13:54:55, billow
Спасибо огроменное! 28.04.2015 21:35:15, Гарпистка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!