Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Время измеряется любовью.

ВРЕМЯ ИЗМЕРЯЕТСЯ ЛЮБОВЬЮ

Мне всегда казалось, что это не существенно. Несущественно, говорить об этом с братом. Несущественно говорить, потому что – это очевидно и так. Потому что, как можно говорить об этом человеку, который своим поведением не заслуживает этого, и, вообще, с таким отношение к жизни он не может … Уже не может…А что могу я? Оказывается, и я уже что-то не могу. Не могу сказать своему брату, что я его люблю. Просто люблю. Совсем не за то, чего он мог бы, по моему мнению, добиться в жизни. И не за то, что он просто обязан мне всем тем, что я сделал для него. А за, что я его люблю? Странно, оказывается надо любить за что-то? Кто решил, что надо любить за поступки и желания? Кто-то решил…

1977 год. Мама родит сегодня тебе братика или сестричку. Хочешь. Хочу. Кого ты хочешь? Хочу братика. А любить его будешь? Буду. А почему плачешь? Потому что у нас День рождения в одни день, и ему будут дарить подарки, а мне нет. Почему? Потому, что он маленький…

Звонит мама. Женя заболел. Что с ним? Наверное, воспаление легких. Врача вызывали? Да, выписал кучу лекарств. Заедешь к нам? Мама, когда мне заезжать? Столько работы, что не знаю, когда домой приеду. Он ждет тебя. Он, что маленький? Может, заедешь? Хорошо заеду!
Привет. Как он себя чувствует? Ему хуже и он сильно похудел. Женя, у тебя температура? Да, 39,9. Блин, «скорую» надо!
Вы его брат? Да. Мне надо с вами поговорить. Пройдемте в ординаторскую. Доктор, что с ним? …У вас около двух месяцев времени …

Времени…времени… два месяца… два… времени… Времени «до» и времени «после». Как странно, что времени может быть «два». Почему сначала его много, а потом его нет. Как узнать, что его уже нет? Или почти нет. Или оно уже «после».

Я выздоровею? Конечно! Ты говоришь правду? Женя, когда я тебя обманывал? Знаешь, у меня такое чувство, что я не поднимусь с кровати. Да, это просто слабость, поднимешься. Почему у тебя слезы? Жень, брось приставать, что тебе принести завтра. Не уходи, пожалуйста. Я знаю, что тебе надо домой, но побудь со мною. Помнишь, когда я был маленький и подвернул ногу, ты меня нес на руках часа два? Нет, не помню. А я помню, отец с нами уже не жил, и ты меня повез на море. Мы далеко зашли по берегу, а обратно ты нес меня на руках, и мне было так приятно, что обо мне заботятся. Я знаю, что в жизни я причинял тебе одни неприятности… Извини меня. Женя, какие неприятности. Забыли всё. Я не забыл, мне так стыдно перед тобой…

Чувства…чувства не ко времени… чувства без чувств. Почему надо скрывать свои чувства? Почему мы подавляем в себе желание все говорить вовремя? Говорить сейчас, а не потом, когда будет удобный момент. Говорить о своих чувствах, а не о чувствах, которые надо выражать, потому что «такие они должны быть». Время…Чувства… Чувства «до» и «после». Это другие чувства, они разные. Но всегда ни ко времени. Кто-то решил, что не время …

Тебе лучше? Нормально. Правда, лучше? Мне трудно говорить. Расскажи мне что-нибудь. Что рассказать? Расскажи сказку. Женя, тебе 27 лет. Какая сказка? Ну, и что мне в детстве их мало рассказывали. Давай я тебе расскажу, куда мы поедем отдыхать летом. Расскажи – это тоже будет сказкой… Сейчас, зайду к врачу, вернусь и расскажу… Может потом к врачу? Женя, где я его потом буду искать?

Странно… Нет времени… Найти время … Мы его ищем, но не находим. Оно везде и его нет. А надо немного. Чуть-чуть надо, чтобы бесконечно не мучаться. Не мучаться оттого, что сейчас время есть, но ты его отдать не хочешь. Раньше мог, но не отдал. Считал, что не время отдавать время…

Женя, надо сдать кровь на анализ в другом корпусе. Я не смогу дойти сам, там лестниц много. Ничего, я помогу. Да, я и с твоей помощью не дойду. Ну, возьму тебя на руки. А что люди скажут? Кому, какое дело, почему я тебя несу на руках? Давай, цепляйся за шею. Ты мне тогда на море также сказал. Далось тебе это море! На нас все смотрят. А ты смотри на меня. Не могу. Почему? Мне стыдно смотреть на тебя. Помнишь, тогда в суде, когда судья начала заседание: «…слушается дело по обвинению Евгения… в … с участием прокурора… и адвоката…» Потом запнулась и спросила вы его брат? Не помню. Да, ладно помнишь. Я тогда подумал, что все отдал бы, только бы не видеть, как ты осунулся после ее слов, как тебе было стыдно. А сейчас мне стыдно, за то, что ты несешь меня на руках, а тогда … в детстве было приятно.

…Алло… Это из больницы … В общем, у вас не больше трех часов осталось…

Осталось… Разве может времени «остаться»? Оно может кончиться? Что будет, когда время закончится? «Нет времени» и «времени осталось» – это не одно и тоже? Что страшнее «нет времени» или «времени осталось»?

Женя, все будет хорошо. Я здесь с мамой. Мама не злись на меня, я не хотел тебя обижать. Сам не знаю, как получалось так жить. Женя… Женечка, ты слышишь меня? Женя …

Ну, что выбрали гроб. Нет. Почему? Я не знаю, как выбирать? Давайте я вам помогу. Кому надо мужчине или женщине. Мужчине. Парню. Какой возраст?

Возраст… возраст… он маленький, ему 4 года и он счастлив оттого, что его несут на руках, что о нем заботятся. Счастлив потому, что вся любовь мира принадлежит только ему. Никто ее не заберет у него. Но никто и не скажет ему о своей любви к нему. Уже не скажет… Прошло время, когда можно было сказать.

Чем измерить время? Своим эгоизмом … Своим желанием делать все правильно… Твердым убеждением в своей правоте… Может время можно измерить радостью любви, которую подарил другому…Измерить любовью за «просто так»… Любовью, которую не надо покупать, занимать… Измерить любовью, которая не подвластна времени. Любовью, которую можно подарить в любое время, любому. Любовь…Любому…

Время измеряется любовью.

Женя, я тебя люблю …
Константин.
kombi@inbox.ru
31.08.2005 12:19:45,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сил Вам... Мои соболезнования... Нет слов, чтоб могли помочь Вам в этом горе... Держитесь, потому что иначе нельзя. Ради него. Ради мамы. 01.09.2005 18:30:37, Лелька_С
Лиса чернобурая (Т+А)
Константин, держитесь. Прошу вас, маму свою держите, маму держите. Соболезную... 01.09.2005 14:52:25, Лиса чернобурая (Т+А)
Спасибо всем за все... 01.09.2005 11:57:48, KonstantinK
Veric
Ваша любовь - в словах и в мыслях. Это то, что всегда будет с Вами и с братом. Значит для вас время бесконечно...Сил Вашей семье. 01.09.2005 09:22:15, Veric
Соболезнования. 01.09.2005 09:04:15, Наташа из Билефельда
Константин, наши соболезнования.
Удивительная притча -ли, рассказ... Спасибо большое за то, что вы поделились с нами своими такими сильными чувствами сильного человека. Долгой любви вам с мамой.
01.09.2005 09:18:34, Ljusja
Мои соболезнования. 26 дней назад похоронили моего дядю, маминого брата. Рак легкого. За 3 месяца от человека ничего не осталось. Был высокий, полный мужщина 95 кг, когда клали в гроб - весил 35 кг. Всё произошло очень быстро, и врачи до последнего скрывали диагноз. Мы всё надеялись...Это очень тяжело. Особенно, потерять брата в таком возрасте. Держитесь. Вы и мама. Нужно жить, для близких, для наших детей. Сил Вам и Вашей маме. 01.09.2005 02:32:53, Масяня_05
Не говорите мне он умер-он живет-пусть жертвенник разбит -огонь еще пылает,пусть роза сорвана-она еще цветет,пусть арфа сломана -аккорд еще рыдает...Надсон 31.08.2005 23:37:29, Lola
Мумба-юмба
Соболезную, держитесь, любите за двоих Вашу мамочку. 31.08.2005 23:22:31, Мумба-юмба
Shuramura
Константин, мне вас очень жалко, держитесь. А маме вашей сейчас очень нужна ваша поддержка. 31.08.2005 22:02:53, Shuramura
О, Господи! :(((((
Мои соболезнования :(((((((((
Держитесь, пожалуйста, и берегите маму...
31.08.2005 21:49:59, Малу
Винни
Примите самые искренние соболезнования :(((( 31.08.2005 21:16:49, Винни
Примите и наши соболезнования.
Это очень тяжело.
31.08.2005 18:38:12, AO
Сочувствую. Константин, держитесь, сил Вам.
У меня завтра отец идет на обследование.... у меня внутри всё дрожит... какой будет результат.....
31.08.2005 18:34:53, ТМ
Каролина
Соболезную :( Время измеряется любовью. 31.08.2005 18:01:48, Каролина
Мои соболезнования.. Спасибо что написали это здесь, очень сильно.. 31.08.2005 17:54:18, Eleonora
ОльгаВ

Держитесь, Костя. Берегите маму.

О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет;
Но с благодарностию: были.


31.08.2005 17:49:11, ОльгаВ
елена волк
Оля, поэт очень точно предал мои чувства - я бесконечно благодарна, что эти 12 лет с сыном у меня были. 01.09.2005 14:46:03, елена волк
Сочувствую,всегда такие мысли,когда умирает родной человек,что не успел и теперь уже поздно. Тоже думаю что все умершие родные рядом с нами,и видят нас и знают все теперь не только снаружи и на словах,но и внутри.И помогают и оберегают живых .И даже рождаются вновь в наших родных.Они все действительно живы тут,пока их помнят живые. 31.08.2005 17:49:05, Линдаа
Брат жив, пока Вы его помните. Сочувствую. Самым сильным выпадает провожать в последний путь родных и близких... 31.08.2005 17:14:40, Кысик-Брысик
Танжер
сочувствую.. все это так... тяжело. 31.08.2005 16:40:04, Танжер
Боялась я Вам написать, сочувствую, Да, но пока не теряла самых близких, после Вашего письма стала любить их в сто крат больше, страшно это наверное - терять самых близких, сил Вам и мужества.Простите, что не знаю , что сказать , просто держитесь, плачу вместе с Вами.... 01.09.2005 00:19:12, Svetmama
Соболезную :(
Было все почти то же с моим папой год назад. 2 месяца, отпущенные врачами. Только болезнь другая. Через 2 месяца его не стало. Умирал он почти сутки.
И мысли все почти те же. Держитесь.
31.08.2005 16:39:27, Алёна Д.
Программа
Время измеряется любовью...
Вы сильный и удивительно добрый человек.
Держитесь.
31.08.2005 16:18:35, Программа
Костя!
Держитесь.
И любите Женю, любите.
Человека нельзя разлюбить, потому что он умер. Он в этом не виноват.
Дай Вам Бог сил. Вам и Вашей маме.

Когда умер папа, я всё "цеплялась" за мысли, что хоть что-то я успела для него сделать, хоть чем-то порадовать. И понимала, что не успела ничего.
Он любит и защищает маму даже оттуда.
Я это точно знаю.
Иногда, даже смешно. Стоит мне выйти из дома попращавшись с мамой на "повышенных тонах", как бац! У машины проколото колесо. И я говорю: "Папа, я больше не буду".

Костя!
Любите Женю, любите маму и всех-всех-всех, кто Вам дорог.
31.08.2005 15:51:16, Pi
елена волк
Костя, держитесь. Слышит он всё и всё прочитал. Ваша любовь ему очень нужна - и в прошлом, сегодня и в будущем. Он тоже любит Вас. Держитесь. 31.08.2005 15:29:54, елена волк
Это все правда? Всего 27 лет??
:-((((
Сил вам и вашей маме. Наверное, нужно выговариваться.Как же вам трудно сейчас.
31.08.2005 15:25:50, =СветА=
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
31.08.2005 16:25:45, сочувствую ..
Сочувствую :(( 31.08.2005 15:06:08, NataP
соболезную.. 31.08.2005 14:11:32, Фанька
Маринуля
Соболезную((( 31.08.2005 13:57:57, Маринуля
Dinah
Соболезнования :-(( Хорошо, что вы это написали. Надо стараться выражать любовь... 31.08.2005 13:44:52, Dinah
Васена
Искренне,искренне соболезную. Нет. Все слова в данной ситуации банальны. Невозможно что-то сказать в данной ситуации.Как поддержать? Прочитав, я почувствовала Вашу боль, так как тоже в жизни были потери......
Искренне с Вами....
31.08.2005 13:29:40, Васена
очень Вам соболезную... :-((( 31.08.2005 13:17:47, Мамальчи2
Legato
...........
Держитесь.
Похудение, слабость, постоянная температура...
Рак легкого.?
31.08.2005 12:43:56, Legato
Да 31.08.2005 13:07:29, KonstantinK
Legato
Я пережила те же 2 месяца - и похоронила отца.
Скоро год.
..........
31.08.2005 13:36:54, Legato
DanaSmile
сочувствую :( 31.08.2005 13:13:04, DanaSmile
ТелеНата
Сильно. 31.08.2005 12:39:31, ТелеНата
ТелеНата
очень сочувствую. 31.08.2005 13:39:19, ТелеНата

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!