Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подготовить ребенка ко второму ребенку?

Как подготовить ребенка к появлению в семье второго ребенка?
Старший ребенок девочка 5 лет, ранимая и капризная, все внимание ей 100%, ревнивая даже если я с мужем говорю.
Сама братика-сестренку не просит, но в играх присутствует младший брат, плохой и непослушный, а она в этих играх образцовая.
Планируем появление в семье второго ребенка месяца через 2. Вопрос-как подготовить старшую?
Для нее любое изменение-стресс. Любые поездки, смена обстановки, новые люди - начинает истереть, все переносит плохо, даже смену одежды в сезон.
Как ее подготовить к появлению второго ребенка и как вообще все организовать потом? На помощь мужа не рассчитываю. сейчас 100% времени принадлежат ей.
26.04.2015 15:39:58,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vulpes
О, у меня такая же девочка. Правда очень общительная и позитивная, несмотря на истеричность.
Рискнула в первый раз, когда ей 3,10 было. Братика не хотела страшно! Но, т-т-т, все более или менее обошлось. Пока хорошо ладят.
А теперь - второй раз ))) Ревнует снова, но, поскольку уже большая, 7 лет, то старается себя сдерживать. Ну и я в свою очередь стараюсь старшим больше внимания уделять.
27.04.2015 21:55:26, Vulpes
Спасибо за ваш позитивный пример) 28.04.2015 22:21:14, Анонимно, автор
Вау! Поздравляю :) 28.04.2015 05:52:22, Анкора
Vulpes
Спс)) 28.04.2015 19:58:39, Vulpes
:( ох, удачи вам, я в своё время так и не решила рискнуть, дотянула до дочкиного подросткового возраста... 27.04.2015 00:36:28, Мама двух детишек
Спасибо, я пока в процессе сбора документов, в любой момент могу еще сбежать, так сказать.
Страшно, много нюансов всяких.
Но тоже если не сейчас, то не факт, то потом решусь. Да и сама не молодею...
27.04.2015 09:40:19, Анонимно, автор
снимать потихоньку корону с ее головы ДО появления второго ребенка, воспитывать, ставить на место, чтоб девочка понимала, что и у других есть права и свои желания. Занимая свою позицию родителей. Поверьте, в школе, в социуме ей будет тяжело после такого потакания всем ее капризам и перестроиться ей будет тяжелее. 26.04.2015 19:19:21, непросто
По описанию не капризы совсем, а похоже на аутичный спектр 26.04.2015 19:43:08, silverheartcats
Есть такое. Аутичные черты психиатр в свое время говорил. Но это не значит, что все теперь)
Просто учитывать это тоже как-то надо.
26.04.2015 20:37:05, Анонимно, автор
У нас бабушка была слабым звеном, баловала, потакало во всем. Сейчас от бабушки уехали, только в гости. Папа сторожит. Я да, жалею. Пожалею, потом она сама легче все переносит, собирается, помогает. Если не раздувать истерику.
В социуме уступать - не знаю. Социума почти нет, это большой минус, конечно.
26.04.2015 19:34:00, Анонимно, автор
Ярра
Почитайте книжку Анны Кравцовой "Мама только моя" (старое издание - "Мама, давай вернём его аисту").
И меньше собственных нервов. Да, стресс, да, дочка будет самым ущемлённым звеном. Но это не трагедия.
26.04.2015 16:56:59, Ярра
Спасибо большое, нашла в интернете эту книгу, почитаю. 26.04.2015 19:34:39, Анонимно, автор
стараться поставить ее на место ребенка в семье. если вы говорите с мужем- вы с ним говорите, а ей надлежит вести себя тихо и спокойно и не мешать. не уделять ей все внимание на 100% а жить и своей жизнью, и с мужем, выставляя ей рамки. обычно дети после первичного возмущения становятся от этого спокойней, им не полезно быть манипуляторами и решающими в семье. она должны чувствоать, что родители главные и именно поэтому смогут ее сберечь и защитить, если надо. если пока что она "главная"- то от этого тревожность только растет. 26.04.2015 16:39:14, Ata
У вас непростой ребенок. А вы ей плюху в виде непростого приемного готовите. Скушно жить стало? Весело не обещаю, но бурно будет точно. Не пожалеете о прошлой жизни? 26.04.2015 16:24:51, silverheartcats
Сама боюсь очень. Может, пожалею.
Ну а если не сейчас, то когда? Мы второго ребенка хотим.
Дальше не акт что будет лучше.
26.04.2015 16:42:15, Анонимно, автор
Второй ребенок к пятилетке - самый подходящий возраст. Расскажите ей о грядущем прибавлении, о плюсах положения "старшей сестры" и "маминой помощницы", вместе готовьте приданое новенькому, покупайте одежки и игрушки. Приучайте девочку занимать себя самостоятельно какое-то время, отдайте в детский сад, если она туда не ходит. И не бойтесь, все пройдет стандартно, так же, как и со своерожденными детьми. 26.04.2015 16:53:37, atusik31
Просто если не сейчас, то когда? Там потом подготовка к школе, школа- не до того будет. И разница большая совсем. Поэтому хочу сейчас, Позже уже и я, может, не смогу.
В сад планирую отдать чуть позже, чтобы одно на другое не наложилось, на пол-дня.
Боюсь, конечно. Знать бы, где соломки подстелить...
26.04.2015 19:25:11, Анонимно, автор
а я бы сначала отдала в сад или в игровую/прогулочную группу на полдня, можно и не каждый день, но в определенные дни ритмично.
именно чтобы не было- нового взяли, а меня отдали в сад. чтобы было- мы тебя просто отдали в сад/в группу чтобы играть с детьми и потому что ты уже большая. ну а том и новенький ребенок потихоньку появиться...
26.04.2015 22:03:30, Ata
В сад ребенок пойдет в сентябре- октябре.
Я думала до этого времени взять малыша, чтобы привыкнуть сначала к нему, потом через месяца 3 к саду...
Тему даже открывала здесь же- в какой последовательности лучше все сделать.
27.04.2015 09:51:25, Анонимно, автор
можно и так. нет универсальных рецептов. тогда надо быстро только малыша искать, чтобы 3 мес дома в запасе были :)) 27.04.2015 15:02:18, Ata
Natalya d'*
Лучше всего - ей в сентябре в сад, а новый ребенок в семье - через год.
Или на крайняк через полгода (в апреле-мае).
И с "5 лет - лучший возраст для появления второго" я не согласна, 6 лучше чем 5 :)
27.04.2015 11:44:43, Natalya d'*
Думала, думала над вашим вариантом... Очень он, конечно, разумный.
У меня подруга так сделал- спранировала и родила ребенка, когда старшей исполнилось 6.
Все хорошо у них получилось. Старшая младшую любит, ревности почти нет - они не конкурентки. Довольно удобно получилось - старшую папа в школу доводит и на работу. Мама утро с младшей, гуляют, готовят, потом забирают старшую из школы и младшая в сон, а мама со старшей. Все довольны.
5 и 6 лет - большая разница, старшая подрастет еще. Одно "но" я не могу больше ждать(
Сначала я ждала 3 лет старшей, чтоб ребенок подрос и самой чтоб полегче.
Потом муж сказал, что тесто будет, решили увеличивать жил. площадь. Продажа квартиры, год у свекрови - понятно, ни о каком ребенке опять нет и речи. Теперь дождалась и ребенок подрос, и опять ждать.
Не разумно, но просто не могу ждать уже(
Могу пару- месяцев, даже 3-4 месяца. Год ждать долго очень.
Потом прсото перегорит все, не решусь.
27.04.2015 14:36:51, Анонимно, автор
Natalya d'*
полгода всего подождите - сначала, чтоб привыкла к садику, когда привыкнет - уже НГ на дворе, за ним - февральско/мартовский авитаминоз и общий упадок сил, а вот начиная с апреля.....
7 лет тоже плохо, тем, что вместо садика начнется школа с уроками.
И вообще, хорошо вам (это я, типа, завидую) - когда захотел тогда и взял.
У меня 2е кровных, хотела разницу в 4-5 лет, а получила - в 12.
Но никогда, ни на секунду не было мысли "ой, поздно, тогда лучше совсем не надо".
Потому что "поздно" лучше чем "вообще не".
Сейчас тоже можно, просто вам будет сложнее.
Тогда - да, в начале лета, чтоб не было картинки "садик - это потому что мы тебя на новую игрушку сменили".
27.04.2015 14:58:22, Natalya d'*
В начале лета планирую. Поездку перенесла с июня на май, чтобы все успеть. 27.04.2015 19:55:28, Анонимно, автор
Берите маленького совсем, чтобы свести соперничество к нулю. 26.04.2015 20:17:16, atusik31
Да, так и планировали сделать, ну насколько это возможно с усыновлением и как все сложится 26.04.2015 21:12:51, Анонимно, автор
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Никак 26.04.2015 15:51:34, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нет смысла ничего делать? Все равно все непредсказуемо и будет стресс для ребенка? В этом смысле? 26.04.2015 16:09:28, Анонимно, автор
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Судя по описанию - да. 26.04.2015 22:42:56, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Поняла, спасибо 27.04.2015 09:52:22, Анонимно, автор
Оптимистка:). 26.04.2015 16:02:18, Маргаритка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!