Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фотодерматит

Щедра я сегодня на темы. У кого был фотодерматит? У моей дочки начался внезапно. Вся физиономия в волдырях. Кто как спасался? Может какие народные средства есть?Или накрылся наш летний лагерь и в перспективе море?.
25.04.2015 22:36:14,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярра
А к аллергологу-дерматологу сходить не вариант? 26.04.2015 16:57:58, Ярра
А смысл? 26.04.2015 17:12:54, мать перемать
смысл я вам написала как раз внизу... 26.04.2015 19:26:18, Ata
Да я прочитала, спасибо. 26.04.2015 20:38:49, мать перемать
это может быть не только фотодерматит, может быть смесь из аллергической реакции на пыльцу деревьев, перекрестной с этой аллергией реакцией на некоторые пищевые продукты (такое часто бывает) и накладыва/ющимся на это фотодерматитом. причем начаться это может в любом возрасте, даже если до этого никогда не было, к сожалению. поэтому бы я пошла к аллергологу провериться, а не просто мазалась или давала таблетки просто так.
ну а в том, чтобы мазаться солнцезащитным кремом, ничего страшного нет. моему сыну с нейродермитом мазаться надо всегда и ничего такого ужасного, привычка формируется. главное маме не считать, что это проблема! мой в свои 8,5 знает и может мазаться, естесвенно я помогаю подумать от этом, но никакой глобальной проблемы не вижу. мой еще и плаваньем занимается- и мазаться профилактическим лосьоном надо после каждой тренировки, но к этому надо просто буднично относиться. на море ему тоже надо мазаться и от солнца и после купаний- все дело привычки, ничего страшного нет.
26.04.2015 15:36:58, Ata
Свет-ОК
у меня только весной обостряется, а когда появляется листва, то на солнце уже так не реагирую, так что может летний отдых и не накрылся у вас)
но по любому - диета, антигистаминные, солнцезащитные крема
кста волдыри могут быть по всему телу, хотя туда вроде как лучи не проникают
согласна с теми кто говорит что может быть и гормональная обусловленность, поэтому можно к эндокринологу обратится - хуже не будет
26.04.2015 14:12:53, Свет-ОК
ты вселила в меня надежду...а диета при чем? 26.04.2015 15:19:49, мать перемать
Свет-ОК
у меня причем)
уже не раз над собой эксперементировала, если во время любого проявления аллергии ( на солнце, на мороз, на пыльцу и тд) я соблюдаю диету - то все проходит легче
диета - нет жареному, жирному, соленому, копченому желательно все варено-запеченное тушеное, т.е. просто нормальная домашняя еда
майонез и кетчуп тоже убираю, ну и всякие излишества)
26.04.2015 23:06:12, Свет-ОК
У старшей кровной. Печаль. Все время защитный крем высокого фактора. В обострения диета и антигистамины.
Если появилось на фоне приема лекарств, то есть вероятность, что пройдет и больше не вернется.
26.04.2015 12:36:26, караул
Единственное что могу сказать: От гречки он ощутимо усиливается. Недавно читала исследование на этот счет 26.04.2015 08:08:29, fuselia
Фотодерматит был у меня. И, боюсь, летом опять будет...
А в чем вопрос?
26.04.2015 01:10:14, мимо шла
Вопрос в том: может это таки пройдет? И я не очень понимаю что значит был летом? Один раз что ли? Моя коллега перед тем как сходит на перерыв мажется ВСЯ. Это мой страшный сон. Мой ребенок это делать не станет сама точно, соответственно лагерь накрылся, море накрылось и т. д. 26.04.2015 08:26:09, мать перемать
Нет, три лета подряд уже мучаюсь...
В прошлом году еще и в феврале, когда поехала в Египет, получила особенно сильный неприятный эффект на коже. А раньше прекрасно загорала и не было проблем.

Он может, кстати, провоцироваться или усугубляться использованием некоторых мазей, кремов, масел, приемом некоторых лекарств.

Я спасаюсь лишь тем, что на солнце стараюсь бывать поменьше и ношу одежду, максимально закрывающую тело - легкие хб брюки, легкие кофты с длинными рукавами, шляпы... На пляже в воду стараюсь погружаться вся, а из воды сразу прячусь в тень и одеваю на себя что-то легкое, но защищающее от солнца.

От зуда там, где всё-таки фотодерматит вылез, врач мне прописал мазь Лоринден. Помогает не чесаться до умопомрачения и не расчесывать до воспаления пораженные участки кожи.

Вообще у меня такого никогда раньше не было, а вот три года назад вдруг появилось и теперь каждое лето - мучение((
Если под надзором взрослых хотя бы можно следить чтобы ребенок всегда был с одежде с длинным рукавом, брючках, на пляже в тени и проч. То сама она вряд ли конечно сможет уберечься. Так что я Вам только посочувствовать могу((( Врачи мне ничего утешительного не сказали. Только избегать солнца, одеваться, если зуд - мазать Лоринденом, и летом внимательной быть к приему лекарств и тому, чем мажу кожу, перепроверять, не усугубляют ли вещества в составе разных лекарств и т.п. проявления фотодерматита.

Если я правильно поняла, то в принципе, антигистаминными и гормональными средствами можно очень ослабить эти проявления. Но вреда от них будет больше, чем от самого дерматита. Так что тут надо выбирать - здоровье или комфорт летом на солнце.

Вот такие у меня мысли. Короче просто взять и как-то это вылечить и спокойно отправить ребенка на море, увы, не получится. Но утешает одно - он, как может внезапно появиться у кого угодно, так может в какой-то момент и пропасть бесследно. И у ребенка может быть с возрастом и пройдет.
26.04.2015 14:56:33, мимо шла
Спасибо за развернутый ответ. Накуплено куча шортиков и маечек иииииииииии. 26.04.2015 15:38:42, мать перемать
у меня был. причем в зрелом уже возрасте - в москве (где я почти 30 лет живу) и в сибири (где родилась и до 20 лет жила). никак не спасалась. но у меня не лице, а на руках и верхней части ног. каким-то обычным увлажняющим кремом мазала. кажется пила старые антигистамины, но не по 3, а по разу в сутки. но недолго, недельку. а потом все нормально было.

физиономия в волдырях - антигистамины точно нужны. попробуйте те, которые раз в сутки - эриус, зиртек. а в лагерь выдайте с собой или лучше обговорите момент с воспитателем отряда и ей дайте упаковку. я так со своими делала, отправляя в лагерь
25.04.2015 23:25:09, ALora
Антигистаминные я даю. А потом у Вас прошло же? У нее уже третий раз за эту весну. Я сначала думала на конфеты, сегодня поняла что на солнце. Мазать в лагере ее конечно никто не будет. 25.04.2015 23:58:57, мать перемать
да, прошло. но не сразу. не мазать надо, а внутрь, таблы антигистаминные давать. мазюкалки тут не помогут 26.04.2015 02:12:14, ALora
Да не антигистаминными же мазать. Кремом от загара))))) Кстати таблетками поить тоже никто не будет. Отправят домой да и все. 26.04.2015 08:27:11, мать перемать
это странно, что таблетками поить не будут. а если зуб разболится, тоже домой? а несли аппендицит воспалится? странный лагерь у вас намечается 26.04.2015 21:39:15, ALora
ОН близко от города. Им проще сюда привезти, чем там изголяться. Да дело даже не в таблетках. От солнца прятаться ее никто не заставит. И мазаться тоже. 26.04.2015 22:20:17, мать перемать
а там на пляже нет разве тентов каких-нибудь? я своих когда в Болгарию отправляла, давала учителям (это от школы было) тавегил, чтобы если что дали). мазаться я и сама не хочу, т.к. у меня нет доверия к УФ-кремам.

я аллергик с 7 лет (на пищу и вообще не понять на что даже когда практически не ела, в 16 лет как раз на солнце была очень сильная крапивница), поэтому всегда с собой носила супрастин или тавегил
26.04.2015 23:18:51, ALora
У меня ребенок...как бы это сказать...пофигист. Чихала она на тены(((
Так насколько я понимаю, если продолжать пребывание на солнце, то хоть пей антигистаминные, хоть не пей, все будет повторяться? Я вчера ее намазала, толку не особо. И еще у меня вопрос: а загара теперь тоже не будет? Обычно раньше ей одной вылазки на дачу хватало доя почернения. Сейчас бледнолицый брат. Для меня эта болезнь - загадка. Мой головной мозг не может этого понять.
27.04.2015 06:42:07, мать перемать
не обязательно. у меня была реакция на первое яркое солнце в москве. а через месяц-полтора я на море спокойно загорала без реакции.загар был обычный, правда мы никогда не вылеживаемся на пляже - час максимум там проводим, причем основную часть времени в воде, а загар попутно сам налипает 27.04.2015 23:18:24, ALora
lenalar
У моей старшей был два года подряд, только на море, в лагере. Лет 14 примерно было, может это гормональное? М начались в 16 лет. За два года до м.? Как тебе теория? Первый год брала крем Гарнье, второй год Нивеа самый сильный и мазалась постоянно, и было получше, но было. В открытом бассейне не смогла плавать, плечи и руки были в волдырях. А без бассейна нормально, немного руки распухали, предплечья. Надо одежду закрывающую, панаму, и скрываться в середине дня в тень. Взрослый сможет контролировать, мне кажется. 25.04.2015 22:47:16, lenalar
Вот блин...взрослый то сможет. 10 летка вряд ли. Придется теперь мазать ее даже в школу...Сегодня после дачи вообще аллес капут.А она у меня всегда шоколадкой была. И панамки она не носит.в кепке ей жарко. 25.04.2015 23:24:59, мать перемать
lenalar
Мне самой странно, как медику:) Моя всегда прекрасно загорала, ну покраснеет немного и все. А тут кожа воспаляется, да так сильно. И долго не проходит. 26.04.2015 11:57:36, lenalar
Вот и я в полном раздрае. Так у нее до сих пор все это? Намазала ее солнцезащитным кремом, пойдем искать кепку. А гарнье это какой? 26.04.2015 12:03:35, мать перемать
lenalar
Нет, у моей было два года подряд, сейчас моей 18, уже года 3 как нету. Но бывает отголоски - на руках одно пятно, см 10-15, она его быстренько мажет, на солнце одним кремом, вечером другим, оно заживает недельку и все. Так как раньше - все руки, плечи и спина - такого ни разу не было больше. 26.04.2015 12:47:23, lenalar
У моей был в подростковом возрасте на фоне общей катастрофы со здоровьем. Прошлым летом не было. 26.04.2015 15:41:35, atusik31
Я сейчас в личку приду. 26.04.2015 16:52:19, мать перемать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!