Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irenessa

Возьмите меня в волонтеры

Возьмите меня в волонтеры. Живу в Подмосковье, могу выезжать в выходные. Могу вещи собрать или что-то еще посильное сделать, даже не знаю, что вообще требуется.
24.04.2015 15:11:30,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да не слушайте Вы этих злых теток!)) Большинство имеет о работе волонтеров очень ограниченное представление. Далеко не все волонтеры ездят развлекаются с детками и таким образом удовлетворяют свои потребности. А работа делается разная, многие детей и в глаза не видят. Если действительно есть желание и возможности сделать что-то полезное - посмотрите на сайте Отказников. Там нужны разные люди, может найдете что-то для себя. 24.04.2015 22:11:03, аба
Да, в Отказники обратитесь. Там требуются волонтеры в больницы к ДД детям и т.п. НО как бывший волонтер вам вот что скажу. Волонтером хорошо быть в молодости, пока сил невпроворот и есть боевой задор. Молодые волонтеры тащатся от движухи, детям тоже от этого кайф. Приемные дети у меня уже выросли, и я не так давно попыталась вернуться в волонтерство (25 лет спустя)... и поняла, что увы, силы уже не те, нет того кайфа. И взгляд уже не тот - уже как опытный родитель прицениваюсь, этого бы взяла, этого бы нет. Так что старым перечницам лучше уж если идти в ДД, то только с прицелом кого-то взять. Стары мы для того, чтобы делать детям праздник. 24.04.2015 17:42:56, ))))))
Зачем вам туда? Какую личную потребность вы закроете волонтерством? Что вы хотите от сирот? 24.04.2015 15:37:35, Мама Гарика
Дина (Джума)
Любое действие закрывает какую-либо личную потребность
При этом у человека почти всегда самые хорошие намерения.
И мне кажется нечестным, перескакивая процесс осознания и собственного опыта, озвучивать автору конечный результат
Причем результат этот в начале пути всегда зависит от идущего
Также, как усыновление может заканчиваться возвратом или счастьем всех участников.
И на основании частного мнения или личного опыта судить заранее о результате (имхо) неправильно
25.04.2015 03:14:09, Дина (Джума)
Личного опыта у всех полно, я ж не единственный волонтер. И у всех практически-негативный. 25.04.2015 07:29:11, Мама Гарика
Дина (Джума)
У усыновителей тоже многих негативный, я же не о том.
И вполне возможно, что для самих детей эта помощь вредна, но я про то, что не все честно могут сказать, что "делают добрые дела" из-за эгоизма.
Только эгоизм заставляет человека двигаться- в том числе ухаживать за кем-то, усыновлять или посвящать кому-то жизнь- решение собственных потребностей
Я про то, что смысла нет кому-то говорить подобное при отсутствии у него собственного опыта.
Он этого не поймет и не примет
25.04.2015 11:18:30, Дина (Джума)
Это его проблемы. Не поймет-не надо. Потом поймет. 25.04.2015 15:49:55, Мама Гарика
уважительную причину отдохнуть от своих детей, повесив их на папу? 24.04.2015 16:05:06, Spb~
офф: я тебе в почту написала, списки выложили 24.04.2015 15:41:44, все впереди
Спасибо. 24.04.2015 16:31:13, Мама Гарика
не пугай человека. 24.04.2015 15:41:27, мать перемать
Ну пусть еще одного растрясут на бабло и человек вместо реальной помощи открестится от всех сирот разом. 24.04.2015 16:31:58, Мама Гарика
Голубушка
Не, ну почему... Старшая моя девочка всё студенчество волонтёрила. Они с друзьями, надев резиновые сапоги, весной за свой счёт шкурили и креативно красили детские площадки, вскапывали грядки и сажали растения, наносили прикольную разметку на дорожки. 26.04.2015 18:35:07, Голубушка
Можно ведь пойти сиделкой к малышам, часто их нанимают для помощи к ДД-детям в больницах. Там вообще никакого растрясывания. 24.04.2015 23:41:31, Маргаритка
А оформление медкнижки? 25.04.2015 02:35:30, Криптан
Какие тут злые все...
Я хотела такой же вопрос задать, при этом у меня нет детей, от которых надо отдыхать (один и выросший), нет денег на которые можно раскручивать при этом много свободного времени (я не работаю), и есть желание помогать волонтёрам! И не затем чтоб закрыть личную потребность.
Будьте добрее и люди потянутся!
24.04.2015 16:59:36, Не ожидала такие ответы увидеть...
Тут не злые, тут опытные. Я как специалист по сопровождению выпускников дд много чего имею сказать волонтёрами не доброго. Есть силы и желание помогать - идите в хоспис, в приют для животных, в дом престарелых. Там вас надо. 24.04.2015 17:56:58, яся 76
А скажите тут основные недобрые моменты, пожалуйста, именно как спец.по выпускникам. Ну кроме подарков и бесконечной развлекухи, с этим ясно.
Мы тоже по молодости много волонтерили, но свои действия и программы всегда четко согласовывали с администрацией, воспитатели нас ждали порой даже больше детей, говорили, что после наших посещений дети более спокойные. Но меня не покидало ощущение, что это все не то, и как только получится немного в жизни устроиться, возьму оттуда ребенка и навсегда эти поездки заброшу. Сейчас друзья продолжают ездить, просят периодически советов, а их больше нет. Может вы перечислите основные вредности от лица выпускника? Это правда было бы ценно.
24.04.2015 23:57:45, tomadin
Самое неприятное последствие, это то что дети привыкают к бесконечной смене персоналий. Привыкают спекулировать "радостным блеском в глазах". Привыкают к дешевому и поверхностному вниманию. Вообще,тут на эту тему пару лет назад были большим баталии, одну тему я сама заводила. Там все, что я имела по этому поводу сказать есть. 25.04.2015 00:10:07, яся 76
А как тема называлассь, не помнишь? На 7е трудно искать поисковиком без наводки, ну или мне мозгов не хватает 25.04.2015 08:25:32, fuselia
Что то про фостермаму, я в заглавном посте её процитировала. Проще всего с моей страницы найти, наверное. Там есть раздел "темы участника". Это было где-то в декабре 12-го. 25.04.2015 09:02:18, яся 76
С вашей страницы пишет, что участник скрыл темы( 25.04.2015 10:04:52, tomadin
Да? Я этого не делала, специально во всяком случае. Тогда попробуйте поиском, тема от 30.11.2012, называется " гостевой от фостермамы". Ссылку дать не могу, сижу с планшета. 25.04.2015 12:44:07, яся 76
Часто волонтеры пытаются спасти сироток. Не понимая условий их жизни. Привозят в коррекцию репетиторов по физике и химии, привозя всякие кулинарные мастер-классы из непонятных детям продуктов типа сыра рикотты, устраивая ненужные развлекухи. А дети в свободное время пашут на огородах у местных за водку. И нафига им батик или бутеры в 7 слоев?
Плюс все то, что имеет сказать Таня.
25.04.2015 00:24:52, Мама Гарика
Даже и понятные продукты - один пень. Резка картошки и мешание теста для пирога остаются эпизодическим опытом, который никак не влияет на бытовые навыки.
Жизнненный опыт - захотел что-то съесть, посотрел, есть ли компоненты в наличии, в некоторых случаях докупил компонентыы или подогнал желание под действительнотсть, потратил время на приготовление желаемого (даже если это бутер с маслом - для нас мелочь, для ребенка вполне приличная задержка по ощущению получается), насладлся желаемым. И так снова и снова и снова.
Если эта цепочка записалась на подкорку, то человек в будущем будет себе готовить.
Если 20 раз в год кто-то радостно приезжает и говорит "дети мы будем стряпать пирог", то вероятность того, что человек в будущем станет себе готовить не увеличивается, а УМЕНЬШАЕТСЯ, поскольку цепочка не нарабатывается, а готовка в мозгу откладывается в неправильную нишу. Готовка - это игра с волонтерами. Еще труднее начать готовить самому, потому что не понимаешь, с какой стати вдруг - без волонтеров? готовить? Даже простая мысль, что сырое яйцо внутри мокрое не переносится часто на повседневные яйца, которые выдают к завтраку. Ну у волонтеров яйца такие, а в жизни другие, так у волонтеров все не так как у людей.

Это был разбор последствий на примере мастер-класса стряпня и готовка. Спасибо за внимание :-)
25.04.2015 08:43:02, fuselia
Летучая Мышка
я тоже утащила 26.04.2015 18:20:17, Летучая Мышка
ОльгаЛ
шедевр! 25.04.2015 13:18:04, ОльгаЛ
про яисы не надааа! моя вот так перепелиные сдавила. а куриные все норовила постучать друг о друга: "Аааааа! (сопли, рев) у нас в детдоме другие были яйца!"

Вареная (молодая) картошка.
- Лена, ешь картошку.
- Я это не буду есть. Нам такое не давали.
- А так? - режу на кусочки.
- Я не буду картошку из супа есть!
- ... блин! разминаю картошку вилкой.. А так?
- О! мое любимое картофельное пюре!

Но потом она полюбила картошку "в курточке". Сама даже название придумала это,
25.04.2015 12:10:28, Криптан
А моя из без дд не будет есть картошку, если она в пюре или порезана не так, как ей надо. 2я такое не люблю, мне не вкусно" - и хоть убейся))) Порежешь как надо - "О, моя любимая картошечка!" 27.04.2015 14:53:23, мимо шла
Класс, ржу! 26.04.2015 08:03:59, fuselia
Во, ты умница! Как то так оно и происходит. 25.04.2015 09:03:44, яся 76
Гениально! Утащу к себе.. 25.04.2015 09:22:13, Мама Гарика
Я тут Ярославль вспомнила. Дети там в выходные побираются у местных храмов с туристами. А волонтеры приезжают в субботу и воскресенье. Конфликт интересов разгорелся за 2 месяца и директор все это волонтерство прикрыла. Зато в начале я такого от этих волонтеров-новичков наслушалась как они будут спасать мир.. А на все увещевания про местные особенности плевались и обзывались..Потом рыдали и каялись. Потому что ну вот как ты будешь объяснять что то про физику или батик рисовать ребенку, с утра наклянчившему приличные деньги и к обеду просадившему их тогда в автоматах игральных или в кабаке , если он старший?? А пафосу то было.. И таких городов с местными особенностями и условиями. сразу невидными приезжим волонтерам было много. 25.04.2015 07:37:36, Мама Гарика
И правда, автор, помогите приюту для животных. Они всегда нуждаются в руках. Действительно сделаете доброе дело и благодарности получите больше в разы. 24.04.2015 20:18:57, Маргаритка
Дина (Джума)
Я думала одна такая, кто считает подобную помощь животным полезнее развращения детей
Но у меня с волонтерством в ДД другой опыт. На мой вкус положительный
Это была моя любимая Шуя 8го вида.Там гениальная директор и я сразу знала, что помогаю этому директору и этому персоналу
Потому что через персонал и детям станет легче- с теми же памперсами персонал будет добрее.
Детей видела только на разгрузке, отношение к ним мягко сформулировать сложно, но развлекать их не захотелось.
Ездила я туда несколько лет, подтянула корпоративные деньги, потом моя потребность в этом отпала, но даже сейчас изредка завозим туда вещи с удовольствием
25.04.2015 11:27:04, Дина (Джума)
я отдала этому 4 года жизни. Схема обычно такая: чел приходит помогать и некоторое время держится в рамках, т.е. делает только то, что его просят.

Поскольку в приюте антисанитария, и некоторые крысы крупнее некоторых собак, то мор стоит серьезный среди животных. Питания и лечения не хватает катастрофически. Человек, чья психика не выдерживает этого Освенцима, вцепляется в некоторых животных (привязывается к ним), старается их кормить, ищет им семьи, приносит лекарства. Потихоньку вынашивает планы реорганизации приюта.

Ну, это как свежая мама попала в большую ПС и не фтыкается, каким это боком похоже на семью - так и свежий волонтер в приюте не выдерживает. Ему не хватает солдатского отношения - выполнять приказы и не думать. После нарушений дисциплины его изгоняют. Это все и "эта музыка будет вечной", пока в приюте работают добровольцы. В приютах у Д. Тараскиной, (БИМ) люди работали за деньги и все было намного лучше.
24.04.2015 20:51:47, Лао Ц'зы
Я тут не спец, конечно, но вот смотрела сайт приюта "Друг" под Питером, у них там ни разу не Освенцим, а вот нужд, типа уборки мусора, выгула собак и пр. - хватает. Волонтеры у них все бесплатные, многие еще и денежкой помогают (собирают на всяких мероприятиях). Не было бы от меня так далеко, ходила бы время от времени. Одно обидно, их усилия - капля в море проблемы. 24.04.2015 23:39:12, Маргаритка
Похожеина работу волонтеров в дд и больницах у отказников. Похоже не зря я предпочитаю людей на зарплате. 24.04.2015 23:10:13, яся 76
Да ладно, что плохого, когда приезжают студенты и делают, например, мастер-класс по живописи, по оригами и прочей туфте? Всем весело. Детям развлекуха, волонтерам тоже. 24.04.2015 17:59:23, ))))))
Ить.. давайте человеку, который вообще видит сухие макароны впервые в жизни, проведем мастер класс по приготовлению макарон, фаршированных сложной начинкой? Человеку, которые не знает, как вообще варить макароны. 25.04.2015 03:08:09, Криптан
и, кстати, зачем их вообще варить, когда ему обязаны сварить и подать? 25.04.2015 06:43:57, Лао Ц'зы
Я вспомнила, как после того, как с сыном в больнице 7 месяцев провела на всем готовом (пробежки за чем-то в магазин не считаются), опростоволосилась. я, человек, который с 7 лет жарил яйца, варил и жарил картошку и мог сварить суп из консервы.
- Мама, я хочу есть.
- Угу, потерпи.
- Мама, я хочу есть. - через некоторое время.
- Потерпи, скоро будет.
- Мама, я голодный. - А смотрю, обед, и в правду, задерживается.
- Подожди! Сегодня пятница. Значит, будет куриный суп и курица с лапшой.
- Мама, МЫ ДОМА!

И я пошла готовить.
25.04.2015 12:21:03, Криптан
Воооот, в это все упирается 25.04.2015 08:44:16, fuselia
Ну вот именно..И таких ЗАЧЕМ в волонтерстве у сирот- вагон. 25.04.2015 07:30:08, Мама Гарика
Представьте, что к вам домой каждый день ходят посторонние студенты и делают вашим детям мастер-классы. Я может что-то неожиданное скажу, но дети в дд помещаются не для того, чтобы студентам было где развлечься. 24.04.2015 19:03:49, яся 76
Не знаю, где вы живете, но мы ездили в ДД, где мы московские волонтеры были единственной развлекухой (примерно три раза в год), и где даже, пардон, туалет на улице. 24.04.2015 19:19:00, ))))))
25 лет назад? Сейчас ситуация сильно поменялась. Да и не особо едут волонтеры в отдаленные дд. 24.04.2015 19:28:09, яся 76
Не, вы не поняли. 25 лет назад я волонтерила в Москве, где мы тоже тогда были единственными волонтерами (лихие 1990-е) в подшефном ДД. А сейчас, не так давно, я сделала попытку "вернуть молодость" и съездить в глубинку с московскими волонтерами. Попытка "вернуть молодость" ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ не удалась, но я видела, что в глубинке, где дети не пуганы движухой, волонтеры до сих пор востребованы. 24.04.2015 19:44:21, ))))))
Дети уже рычат от этой движухи. Кружок оригами есть в каждом дд. Плюс опять же- каждая суббота- мероприятие, зачастую для всех, типа Дня Аиста. 24.04.2015 18:08:12, Мама Гарика
А зачем им оригами? 25.04.2015 03:13:01, Криптан
Ну кружки должны же быть. Какого спеца в деревне нашли-тот и кружок. 25.04.2015 07:30:46, Мама Гарика
Помнится мне, на трудах для наших мальчиков (одноклассники) самыми полезными оказались уроки на тему
сменить предохранитель
починить электропроводку, если выбило пробки или пробило провод, поставить розетку и вилку
провести проводку
установить дверной замок
мелкий ремонт мебели
мелкий ремонт сантехники

и прочие мелочи. Вот такой был кружок.
25.04.2015 12:24:43, Криптан
Бедолаги. Но это в Москве. Мой недавний неудачный опыт возвращения в волонтерство был связан с глубокой провинцией, когда команда волонтеров выезжает в поля, где дети еще не пуганы движухой. Там волонтерство тоже идет на ура. 24.04.2015 18:10:41, ))))))
У меня опыт- от Архангельска до Биробиджана. Так что дело не в Москве или провинции. Везде такая фигня. включая такие дыры как Тверская или Рязанская область. Дети массово клей нюхают или пьют- а им оригами. Угу, вот его им там и не хватало. И таких примеров=масса. 25.04.2015 00:09:13, Мама Гарика
Движуха же. Прикольно, все дела. 25.04.2015 00:27:07, яся 76
Я живу не в Москве, а в самой что ни на есть провинции. Что бы волонтёрами дома движуху не устраивать? 24.04.2015 19:04:52, яся 76
И я сейчас ради интереса связалась со всеми детьми (кого смогла найти в контакте), кого мы развлекали 25 лет назад. Все отозвались о нас положительно, мол, мы привносили в их жизнь разнообразие. Правда, 25 лет назад жизнь сероток была намного более унылой, чем сейчас, только мы их и развлекали. 24.04.2015 18:04:16, ))))))
А они знают, что вы их сЕротками называете? 24.04.2015 19:05:56, яся 76
Нет, конечно. Когда я волонтерила, я была чиста как стеклышко, и сЕротками их не называла, была уверена, что спасаю мир. Это я сейчас стала старой и циничной. 24.04.2015 19:14:20, ))))))
Вы их просветите, внесите в их ностальгию новую ноту. 24.04.2015 19:29:16, яся 76
Мое сегодняшнее отношение к сЕроткам никак не связано с опытом 25 летней давности. Если б я так и осталась волонтером, я бы по прежнему спасала мир. 24.04.2015 19:54:08, ))))))
Это вряд ли. 24.04.2015 20:28:00, яся 76
Ой, вы знаете, что семинары по волонтерству длятся не один час и не три. И задаются именно эти вопросы. ВЫ сиротам НЕ НУЖНЫ от слова вообще. Потому что таких в их жизни уже сотни были и прошли. Потому что каждый день к ним ходят толпы народу с желанием "Дать тепла" и "раскрыть сердца". вы будете всем на роботе раскрывать сердца? ну вот и они не будут. Развлекать их тоже не надо- каждый день, каждые выходные-Дни Аиста, Дни открытых дверей, занятия со слушателями ШПР ( а не все ШПР на базе дд и такие часы просто покупаются недд ШПР) тож е формате праздника..Хотите в дд7 завтра ДОД в 48 детдоме- 16 Парковая. Приезжайте, увидите, сколько детей с вами общаются, а сколько по корпусам сидят и вообще никого не звали. 24.04.2015 17:06:56, Мама Гарика
И еще- по вашему "на деньги" это сотни тысяч7 даже 100 рублей в месяц на телефон-деньги..А пятерых раскрутить-это халявный интернет на месяц..Уже поколения сирот-халявщиков вырастили такие вот "бедные" волонтеры..Не в упрек- сами такие были. 24.04.2015 17:24:15, Мама Гарика
А не надо давать. Может я ехидна, но ни в жисть ни одному ребенку из ДД денег не дала, и няшек не купила. На НГ подарки дарили от Института, да, и все. Даже когда не волонтерила, а уже с будущими своими детьми знакомилась, не разводилась на деньги. Старший у меня вообще по первости сидел под ларьком и выл: купи, или я никуда не уйду! Щас, купи ему. По почаса-часу сидела под ларьком и объясняла, что если будет выть - шансов обрасти няшку - ноль. А если не будет выть, то есть вероятность. 24.04.2015 18:59:03, ))))))
Не хотите с Отказниками связаться - [ссылка-1] ? У них разные направления есть - Профилактика социального сиротства, Отказники в больницах, Дети в беде, Семейное устройство. И волонтеры им нужны. 24.04.2015 15:19:48, BastetNB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!