Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок 2г не ходит!

Здравствуйте!
Предложили познакомится с ребенком для усыновления. Девочка 2 года, не ходит. Ползает и сидит. Стоит ли и ходит ли с опорой пока не знаю. Диагнозы только ППЦНС и всевозможные задержки. По ортопедии ничего. ДЦП не стоит даже под вопросом.
Насколько это может быть страшно? У кого с приемными были такие проблемы и как разрешилось?
23.04.2015 18:11:39,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почти год назад мы привезли девочку.за 2 недели до своего двухлетия она ещё и не сидела сама и конечно же и не ходила.диагноз тот же.ещё у неё не было жевательного рефлекса ,всё через блендер .пошла где то через 1,5 месяца как привезли её домой,ей исполнилось 2,2 года.в сентябре она начала сама кушать твёрдую пищу а в октябре она пошла в детсад.сейчас начала разговаривать,правда только пока отдельными словами .поёт песни на своём тарабарском языке и начинает учитсья танцевать,а то только головой крутила под музыку в разные стороны.одна привычка с дд осталась сосёт язык когда засыпает,очень много было от неё отказов.но наверно судьба.главврач говорил что ребёнок очень тяжёлый по диагнозам ,но она за 5 первых месяцев сделала большой рывок в развитии ,ещё предупредили что институт нам не грозит.ну и без институтов не плохо живут.вот как то так.сейчас доча уже бегает вовсю,старших девчонок гоняет,дерётся. 24.04.2015 20:49:01, мама 4 приёмных дочек
Ваш рассказ рас приободрил. Спасибо! Мы все-таки задали РО вопрос, пытается ли она вставать и ходить вдоль опоры. Но независимо от ответа, уже собираемся полететь посмотреть. 24.04.2015 21:39:51, Будущая мама лапочки-дочки
мы взяли мальчика в 1.9 не ходящего, тоже без рефлексов, умирающего от госпитализма. Пошел он в 2.4, заговорил - односложно в 2.6, , до сих пор в памперсах, за 3-4 года ушло волочение ножки и деревянные ножки ( плохо ходил, долго),в 5 лет, поняв, что мы не смогли его реабилитировать, подали на инвалидность по УО. Сейчас, в 8 лет пойдет в школу по программе коррекции. В быту ребенок очень приятный, спокойный, нарушений поведения нет, развитие шло всегда очень тяжело. Даже более эффективным было дать ему перерывы в лечении, потому что на все дозревания требуется время больше, чем лекарство. Говорит еще очень плохо,но уже год как понимает необращенную речь.

Я вообще жду хорошего, что потихоньку мы выйдем на воз-ть самостоятельной жизни.
24.04.2015 21:03:00, Лао Ц'зы
Дай Вам Бог силы! И Вашему мальчику! Мы хотим избежать Вашей участи. Но если не получится - значит, судьба! 24.04.2015 21:33:29, Будущая мама лапочки-дочки
Знаете, к 7ми годам произошел прорыв, большой прямо прорыв. И хотя до нормы ему еще далеко, он такой вот скомканный, поломатый, но нормальный мальчик. Как кусок бумаги, мы распремляем, выглаживаем, вытягиваем. Он очень ХОРОШИЙ. Вот, приятно с ним быть, быть его мамой, кормить, даже памперсы менять не напряжно. Он все время как будто извиняется за то, что выжил. заторможенный, конечно, памяти нет, но очень такой человеческий. Мне кажется, это не плохой вариант, но пока ему только 7.9 24.04.2015 21:43:13, Лао Ц'зы
Любовь творит чудеса! 24.04.2015 22:04:28, Будущая мама лапочки-дочки
Даже не знаю как это вам коротко написать, но попробую))
Мы забирали свою ровно в два года и она не ходила и ДЦП тоже не стоял в диагнозах, хотя я была настроена брать в любом случае, по тому как ребёнку, особенно такому, дома однозначно лучше чем в системе!
Что сейчас: оформляем инвалидность по ДЦП, но я уверена, что мы будем ходить, хотя в любом случае это маленькая очаровашка-любимица всей семьи и не важен исход, будем прилагать все усилия и стараться, но тот факт, что она дома и всеми любима, уже своего рода победа, а продвигаться по жизни можно и маленькими шажками. Мы многому научились за 5 месяцев, в развитии ребенок просто скаканул, лечения пока особого не было, (всё только от любви заботы и душевной теплоты родного дома), но прогресс на лицо, особенно радуют маленькие победы, а они теперь у нас есть каждый день:)
Если ребенок запал в душу, надо к нему продвигаться, а там при встрече вам сердце подскажет.
24.04.2015 11:30:58, Незнакомая
Спасибо, Вашу мысль поняла. Мы не оставим ребенка, что-бы не случилось потом. Но стараемся заранее минимизировать риски. Потому, что своих детей нет и уже не будет, а на кого сможем оставить выросшего несамостоятельного дитенка? 24.04.2015 21:31:37, Будущая мама лапочки-дочки
Забирали в 2, дочь ходила резво и по ступенькам и перешагивала через препятствия. НО буквально 3 мес до этого не ходила, ее положили на реабилитацию и там, как сказал невролог, она расцвела благодаря персональному вниманию и персональным занятиям. Клали на реабилитацию, видимо для того чтобы поставить какие-то диагнозы, обследовали мозг и прочее, ничего особенного не нашли, и занятиями подтянули развитие сильно.
В ДР с ней занимались, но видимо не достаточно и чаще держали в манеже. От того и не ходила.
24.04.2015 10:59:15, КатяК
Надо смотреть, наш в почти год и пять мес не ходил, стоял шатаясь.
Во-первых, бросилась в глаза нехватка веса, гипотонус в карте, а волонтёры уже позднее сказали, что он сидел в кроватке и его не брали гулять уже несколько месяцев на момент моего приезда. Вот как тут научиться ходить?
Мы его уносили на руках, пока только ждали в аэропорту 3 часа самолёта, он уже научился ходить за руку, шатаясь. А дома пошло-поехало, сейчас спустя 6 мес. бегает, а бегал бы, если б остался в др большой-большой вопрос я думаю...
23.04.2015 23:28:39, Мама двух детишек
Спасибо! Эта девочка родилась сильно недоношенной. Отставание в росте и весе на сегодня. Про гипо/гипер тонус не знаю. 23.04.2015 23:33:27, Будущая мама лапочки-дочки
У моей подруги кровная дочь с гипотонусом ближе к 2 годам пошла. А так делала пару шагов и опускалась на четвереньки. 24.04.2015 09:26:02, Koshata
мой родился на 36 неделе, от этого и гипотонус. При гипотонусе имеют право начать ходить позднее + долго запинаться и падать практически на ровном месте, нужны занятия, массаж, прогулки итд 23.04.2015 23:41:50, Мама двух детишек
мой средний в год не сидел, стоял пару секунд с опорой. ползал плохо.
дома за недели две стал бегать. то есть не учили и не давали возможности научится самому.

съездите поглядите. не ходит очень абстрактное понятие, не ходит сам, или за руку, или нее пускают ходить.
тут надо смотерть на ребенка и говорить с врачем, а не ро.
23.04.2015 23:11:29, asha-tasha
Спасибо! Нам хочется съездить, но на билеты двоим в оба конца придется потратиться более 400000, еще гостиница, и отпуск брать двоим. Так что "просто так посмотреть" накладно и неудобно.
Понятно, что здесь гарантий никто не даст, и диагноз не поставит. Но хотелось бы узнать подобные случаи, были ли? И на что обратить внимание? Может, что-то удастся спросить по телефону.
23.04.2015 23:26:22, Будущая мама лапочки-дочки
по телефону спрашивайте чем болел и болеет. не ходи уточните вообще не встает или ходит с поддержкой. установлена ли инвалидность обязательно спросите. так как некоторые опеки и ро, хоть и мало законно, но отказывают в выдаче направлений на детй с инвалидностью кандидатам у которых не написанов аключнии о том что они могут быть родителями именно инвалидам.
совсем не ходить в 2 года не норма. а вот ходить за руку вполне.
по идее в этом возрасте уже должна стоять инвалидность если это что-то серьезное. но может быть и внезапное, типа только что перенесенного заболания приведшего к откату. вот это и узнавать. и с карандашом и блокнотом разу писать . моет хоть коды заболеваний вам продиктуют. по мкб.
а еще..уточните ребнок отказной с рождения или изъятый недавно. бывает что откат в развитии и в том числе нежелание и отказ двигаться это следствие психологической травмы.
24.04.2015 02:16:50, asha-tasha
ребенок обследованный в ДР или нет? попросите медкарту в руки и чиатйте ее сами- вы имеете право как кандидат. не будут давать- пишите письменный запрос на личное ознакомление с медкартой. важно- данные родов, все что известно про био, ккие обследования делали после родов и их данные, какие обследования делали вообще и все их данные (УЗИ могзга, УЗИ тазобедренных суставов, УЗИ сердца итд), обследования невролога, окулиста, записи о развитии ребенка, записи о лечении. делайте себе выписки.
потом можете еще раз написать здесь. но лучше всего= если ребенок и ситуация не покажутся безнадежными- сделать независимое медоследование.
23.04.2015 21:03:01, Ata
Ребенка обследовали только что, как 2 года исполнилось. Возили в центральную больницу (до этого смотрели в местной). Сняли больше половины диагнозов. 23.04.2015 23:30:48, Будущая мама лапочки-дочки
вам важно кроме этого, как и когда обследовали ребенка раньше и что находили 24.04.2015 20:56:26, Ata
Очень сомневаюсь, что по телефону будут зачитывать данные из карты. Мы решили поехать и посмотреть на ребенка, там и с врачами поговорим, и карту изучим. Если что будет смущать - напишем. Здесь много советчиков :)
Спасибо!
24.04.2015 21:42:28, Будущая мама лапочки-дочки
естественно не по телефону, я а таком даже не подумала. удачи при знакомстве- и изучайте медкарту- и поговорите по возможности побольше с персоналом ДР, не только с главврачом. 24.04.2015 21:44:39, Ata
Спасибо! 23.04.2015 23:26:44, Будущая мама лапочки-дочки
Ярра
Как минимум походите, поучите ребёнка.
Мой сын в 1,9 ходил только приставными шагами вдоль опоры, но за месяц, что мы его посещали, научился бегать, прыгать и самостоятельно подниматься по лестнице. Патологий не было, просто не учили никогда.
23.04.2015 20:12:55, Ярра
Спасибо! 23.04.2015 23:27:39, Будущая мама лапочки-дочки
Неходячий ребенок двух лет - это не норма. Если не готовы брать ребенка с большими проблемами - сделайте консультацию хорошего невролога. Грамотный врач обрисует вам перспективы - можно привести в норму или нарушения какого типа у ребенка останутся. 23.04.2015 18:52:11, silverheartcats
Спасибо, постараемся найти на месте. 23.04.2015 23:35:48, Будущая мама лапочки-дочки
Чой-то? Это не обычно, но совсем не показатель отклонений от нормы. Моя подруга впервые увидела своих двойняшек в 1,7, и они только ползали шустро, а мальчик недолго стоял у опоры, иногда передвигался вдоль опоры, но быстро уставал и снова полз - удобнее. Секрет прост - детей в том ДР почти не выпускали из манежей и кроваток, и все они до двух лет почти не ходили - не умели. Подруга пишет - пару раз видела этих детей в группе - стоят, сидят или лежат и молчат - сборище мелких старичков.
А потом уже, когда двойняшки оказались в семье, пошли и побежали за пару месяцев - когда выросли и окрепли.
23.04.2015 20:55:25, Natalisto
Спасибо, обнадежили! 23.04.2015 23:34:17, Будущая мама лапочки-дочки
Т.е. даже в ДР все дети без тяжелых паталогий к 2годам ходячие? 23.04.2015 18:54:34, Будущая мама лапочки-дочки
Моя без патологий в 2,2 ходила очень плохо. 23.04.2015 19:47:49, Евгень_евна
Спасибо! А как сейчас? Когда пошла? 23.04.2015 23:28:58, Будущая мама лапочки-дочки
Сейчас 8 лет, по физ-ре твердая двойка, а в остальном всё хорошо. Лет до 3 было заметно, что ходит плохо, потом сравнялась. 24.04.2015 07:14:58, Евгень_евна
С "2" по физ-ре жить можно. Тем более девочке. :) 24.04.2015 22:02:04, Будущая мама лапочки-дочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!