Раздел: Медицина/родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как справиться с тревожностью у детей

Приемные дети, наверное, в большей части страдают этой тревожностью, вот, частично ее можно взять под контроль и обучить их правильному мышлению.

Предлагаю вниманию пытливых умов интересный метод, очень современный.
19.04.2015 15:29:56,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продолжение на сайте [ссылка-1]

на английском, правда.

Обучение дыханию, помогающему справиться со страхом и нервозностью [ссылка-2]
19.04.2015 15:50:31, сам себе психолОг
Мне понравилось, уже применяли несколько раз. Полезно, мне кажется. Спасибо :) 19.04.2015 16:05:38, Анкора
а у тебя ничего по теме нету, еще в смысле? я прям собираю 19.04.2015 17:29:27, Лао Ц'зы
Энергетические техники хорощо помогают с младшешкольниками, типа bsff. Сформулировал - отпустил и так по кругу, только надо их хорошо сопровождать в наработке теехники. с поездами-облаками детям по моему опыту тяжело, очень быстро возникает пробка на жд путях. 20.04.2015 07:39:45, fuselia
А еще не подскажете по работе с тревожностью? Какие-то еще методики, которые хорошо работают? 20.04.2015 08:44:41, Лао Цзы
Много раз начинала отвечать - каждый раз отвлекают. Техники собственно сводятся к трем китам: осознанность, снятие физического напряжения и метаструктуры (вера, судьба и т.п.) По физическому прогрессивная релаксация (с детьми лучше не классическую, а "волной": волна напряжения от ног к голове и потом снятие от головы к ногам), дыхание (длинный выдох с расслаблением плеч, концентрация на дыхании), простукивания по типу EFT (я их не люблю, но некоторым хорошо помогают)
Чисто физические: отвар боярышника (пить курсом), лаванда (я своим делала на ночь игрушки - подушечки с лавандой)
Меня отвлекают, потом допишу
20.04.2015 15:47:37, fuselia
Спасибо! Почитала немного, на мой взгляд, идея идентична: "техника bssf пробуждает осознанность и способность трезво оценивать реальность, избавляясь от надуманного представления о ней."

Но про практику как-то не нашла, где можно почитать? Именно с детьми? (лично мне ближе подход "с изнанки", но детям он тяжёл для восприятия).
20.04.2015 08:31:48, Анкора
Насчет осознанности не уверена, но хорошо помогает снять напряжение тревогу и связанные с этим полуосознанные мысли (я не согласна со светлячком, в моей картине мира эмоция идет ДО мысли и рождает мысль, могу обосновать, но не здесь.
На русском даже не знаю, где она описана. На Форуме Синельникова есть подраздел "кладовая приемов и упражнений" там она по-моему есть. Для детей - сейчас поняла, что вообзе толком нигде не встречала, только в разговорах с коллегами. Попробую написать что-то про это в ЖЖ в ближайшее время, если интересно (там удобно, что информация не теряется)
20.04.2015 09:59:37, fuselia
Интересно очень, напишите. А вы психолог, да? 20.04.2015 18:17:30, Анкора
Напишите, пожалуйста, собираю по крупицам сама 20.04.2015 11:25:25, Лао Ц'зы
Да куча, все духовные восточные практики направлены на разотождествление с разумом (умом, мышлением) и развитие осознавания.

К примеру, Ошо "Осознанность". Отличная вещь. Для затравки несколько выдержек:

"Люди стали умами и утратили сознание. Если ты становишься умом, ты теряешь сознание — ум означает сон, ум означает шум, ум означает механичность. Становясь умом, ты теряешь сознание."

"Наблюдайте свою жизнь — все что вы продолжаете делать, так несуразно и создает такую сумятицу. У вас нет никакой ясности, у вас нет никакой восприимчивости. Вы не бдительны. Вы не можете видеть, не можете слышать — конечно, у вас есть уши, которые слышат, но нет никого внутри, кто понимал бы услышанное. Конечно, у вас есть глаза, которые видят, но никто не присутствует внутри. И вот ваши глаза продолжают видеть, а уши — слышать, но вы ничего не понимаете. На каждом шагу вы спотыкаетесь, на каждом шагу делаете какую-то глупость... И все же продолжаете считать себя осознанными.
Отбросьте эту идею совершенно. Отбросить ее — великий скачок, великий шаг, потому что, как только идея «Я осознаю» отброшена, ты начнешь исследовать и искать пути и средства к тому, чтобы действительно начать осознавать. Поэтому первое, что должно просочиться в тебя, — это что ты спишь, крепко спишь."

"Современная психология обнаружила несколько важных вещей; и, хотя их открыли лишь интеллектуально, все же это хорошее начало. Если они интеллектуально открыты, рано или поздно они будут экзистенциально пережиты."

Шри Ауробиндо тоже очень крут.
"Недавно я постиг, что когда умирает рассудок, на свет появляется
Мудрость; прежде, чем пришло это освобождение, у меня было одно лишь знание. То, что люди называют знанием, есть приятие рассудком ложных видимостей. Мудрость же проницает взором все покровы и поистине видит.
Рассудок разделяет, выявляет частности и противополагает их друг
другу; Мудрость же объединяет и примиряет противоположности во всеобъемлющей гармонии."

Из академических - Марк Уильямс, оксфордский профессор (это на любителя, мне вот лучше Ошо ложится - у Уильямса те же яйца, только в профиль, но подкреплённые исследованиями и потому рекомендованные министерством здравоохранения ВБ).

Кастанеда, опять же.
19.04.2015 18:18:08, Есть и много
Почитала сейчас Джона Кабат-Зинна, на которого ссылается автор статьи по твоей ссылке. Тот же академический подход, что и у Уильямса, понравится любителям рацио.
Кабат-Зинн почетный профессор медицины в Медицинской школе Массачусетского университета, а также многолетний практик буддийской медитации и хатха-йоги.
Книжка "Медитация полноты осознания в повседневной жизни" довольно интересная, много практики для самостоятельной медитации осознанности, в частности, автор рекомендует випассану :)
Небольшая цитата:
"Книга, которую вы держите в руках, посвящена пробуждению от грез и связанных с ними кошмаров. Незнание того, что человек живет в плену грез, буддисты называют неведением или попросту глупостью. Прикосновение к собственному незнанию они именуют полнотой осознания. Труд, направленный на пробуждение от грез, — труд медитации, постоянного бодрствования, непрестанного осознавания настоящего. Пробуждение идет рука об руку с тем, что называют мудростью — прозрением в глубь причин и следствий, осознанием всеобщей взаимосвязанности. Осознание не дает уйти в навеянную грезами придуманную “реальность”. Чтобы найти путь, нужно лишь присмотреться к настоящему. Ведь настоящее — единственное время, данное нам для жизни и роста, ощущений и изменений."
19.04.2015 21:13:24, Рецензия
А какие его работы у тебя есть? У меня вот "куда бы ты ни шел, ты уже там" [ссылка-1] давай менятьсо? 20.04.2015 11:37:18, Лао Ц'зы
Я её и читала как раз. Интервью мне понравилось ещё с ним, там он говорит о том, что эта практика на стыке науки и эзотерики:
[ссылка-1]
20.04.2015 18:22:42, Анкора
ух ты, там ссылка была на целый сайт его практики

Спасибо!
20.04.2015 18:47:13, Лао Ц'зы
Ага, но мне вот ближе другой подход, не от ума. Но в интервью он пральна пишет, что:
"Наука — это особый способ понимания мира, который позволяет некоторым людям соприкоснуться с тем, что при других обстоятельствах они бы отвергли. И поэтому в данном случае научный подход становится разновидностью искусных методов, расширяющих восприятие."
Я так и подумала, что тебе понравицца.
20.04.2015 19:12:10, Анкора
Сейчас так много вещей, которые мне нравятся, я прям жалею, что мало в сутках часов :(( Спасибо, все равно почитаю внимательно, щаз уже пора мальчиков укладывать, они рано встают, в школу, а у меня по будням теперь немецкий в 6 утра :)) тоже падаю, спать хочу 20.04.2015 19:58:47, Лао Ц'зы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!