Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ewroalenka

это мои тараканы? или...

Сегодня утром идем в садик.рядом останавливается машина, и женщина за рулем спрашивает название улицы. я ответила, женщина уехала, идем дальше. и тут Маша мне заявляет:" это моя мама на машинке!" я обалдела немного, потом спрашиваю у неё:" А я тогда кто?" она промолчала. приехали в садик, раздеваемся. Она опять." на машинке моя мама была!" Тёма в разговоре не участвовал.Это что??? И как реагировать? Забирали обоих в полгода. Вроде всё нормально, любовь, поцелуи. может возрастное? но ни у кого из знакомых такого не было. Био мама далеко, да и не знаю, может и в живых нет- наркоманка, гепатит С + ВИЧ. Может ей та женщина понравилась- красивая, на красивой машине? что то я загрузилась.
16.04.2015 11:55:44,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Точно ваши тараканы.
Моя дочь периодически говорит "Я таракан!" или "Я комарик! Я спасла муху!" или "папа -воробей и съел таракана" (из Чуковского). Это после театра она так впечатлилась. Я стала переживать, не сильно ли яркие впечатления для ее возраста и не зря ли (аналог чувства: хорошая ли я мать? справляюсь ли?). Но прихожу в садик, раздевается другой мальчик и говорит папе "Я паук!", тот отвечает "да-да". Я успокоилась, видно все дети фантазеры в этом возрасте.
Моя периодически на словах присваивает что-то чужое "Моя коляска!", а на самом деле просто хочется такую же. Я ей это объясняю каждый раз.
Ну а про тыканье в тетенек с вопросом "мама? папа?" - это мы первые 2 месяца гуляли, и каждый раз я ей объясняла что то тетя, а мама я. Мне в голову не приходило напрячься по этому поводу)) Может перепутать и папу мамой назвать.
А со своими тараканами разбирайтесь. Если все окружающие знают про приемность, то у вас есть два выхода: или уехать и порвать все связи, или рассказать все детям. Третий вариант: ждать, когда соседский сынок расскажет - мне совсем не нравится. Рассказывают не всегда злые взрослые, а чаще невинные дети, которые случайно услышали сплетни взрослых.
20.04.2015 16:01:04, КатяК
ну вы прям раздули... я б сказала: нет, ребёнок, мама бывает только одна и это я, а эта тётя на машинке- мама другой девочки или мальчика или вовсе ничья мама, если она детей не любит... и закрыла бы тему...

Вы спрашиваете: а я тогда кто?!- это же не взрослый, какого философского рассуждения хотите в ответ?!

я в детстве тоже хотела, чтобы у меня была другая мама, а подруга моей дочери просится с нами всюду и спрашивает: можно я вас при чужих на улице мамой звать буду? И так и говорит, что хотела бы, чтобы её мамой была я.
16.04.2015 15:33:05, Мама двух детишек
ewroalenka
я и говорю, может просто тараканы? но своей реакции , честно говоря, не ожидала. больно как то стало.. 16.04.2015 21:20:09, ewroalenka
тараканы и есть :) а над реакцией подумайте своей, разберитесь в себе. Я вот правда считаю, что для своих детей единственная мама, потому что так и есть- я с ними по больницам лежала, я их люблю и балую, я стараюсь все их проблемы решать, я на себя могу "забить" ради них, если бы нужно было что-то жизненно важное им отдать- отдала бы и глазом не моргнула, только бы они жили. Ну, кто я им? Мама, конечно, а мама всегда одна или нет её вовсе :(
Мне старшая тоже много чего говорила, но ответ был один: вот такая у тебя мать- нравится тебе это или нет- другой не будет. И ведь правда, -не будет.

Больно может быть, если вас это задевает, а вот почему вас слова ребёнка так задевают только вы ответить можете.
16.04.2015 22:56:21, Мама двух детишек
А у Вас тайна? 16.04.2015 12:25:00, мать перемать
ewroalenka
детям до этого планировали сказать. много людей знает. если бы была уверена в том, что никто не расскажет из доброжелателей или случайно, то тогда бы не говорила.хочется быть одной мамой. чистейшей воды эгоизм.
у меня подруга узнала о приемности на похоронах мамы в 40 лет. говорит, лучше бы не знала. советует не говорить детям. когда учились в ШПР были уверены, что нужно сказать. а теперь понимаю, что сама не готова.
16.04.2015 12:32:40, ewroalenka
По-моему, этот эпизод демонстрирует, что дети и без слов как-то чувствуют, что не вы их родили. И пока они не будут знать точно, пока вы это не проговорите с ними миллион раз, пока не убедятся они, что любите вы их независимо от биородства - вас будут так же одолевать тараканы из-за каждой ерунды. Хотя, в общем, это не ерунда. Но с каждым годом недоговоренностей будет больше, и сказать будет все труднее. И однажды скажет кто-то другой, а вовсе не самый родной человек - мама... и это уж точно не улучшит ваши отношения с детьми. 17.04.2015 21:08:58, Fortuna Elena
И не говорите. 16.04.2015 13:37:44, мать перемать
ewroalenka
всё наше окружение, включая друзей, родственников и даже педиатра, которая в курсе приемности советуют не говорить. ну и главный аргумент- подруга, которая жила до 40 лет не зная о приемности и узнала на похоронах мамы, кстати от родственников. 16.04.2015 21:34:05, ewroalenka
Ага, подождите пока соседи скажут 16.04.2015 13:44:01, 165279
Ага, что то моей с 2007 года никто ничего не сказал. 16.04.2015 14:39:10, мать перемать
Откуда вы знаете? :)
Я знаю несколько историй, когда ребенок был в курсе своего происхождения, но боялся ранить родителей и завести об этом разговор.
17.04.2015 21:10:10, Fortuna Elena
Она не рассказывала. 17.04.2015 22:09:45, мать перемать
Это ни о чем не говорит вообще. Дети бывают очень скрытными, особенно в сложных этических вопросах. 17.04.2015 22:19:44, Fortuna Elena
Это говорит обо всем. Вы не знаете моего ребенка. Она рассказывает ВСЕ. И...у нас нет тайны, поэтому кому либо было бы глупо ей это рассказывать))) Услышали бы в ответ: и че? 18.04.2015 06:39:15, мать перемать
Ну, моему с 2001 никто не сказал. А двоюродной сестре с 1973 никто не сказал :)) 16.04.2015 18:48:28, Мама гипера
Абсолютно :)).
Сестра -вообще умница. Если бы в своей среде росла -была бы хабалка. Но дядька ее пообтесал, она институт закончила, сейчас этакая хваткая, цепкая тетка на высокой должности. Своих детей двое. Про свою приемность не знает, и вряд ли уже узнает :).
А как она куролесила в юности ;)), просто песТня.
17.04.2015 14:55:55, Мама гипера
Все живы? Без травм? 16.04.2015 18:52:35, мать перемать
Может вам попробовать в "не поняла" поиграть? Я так иногда делаю, когда ребенок, говорит что-то "неудобное".
В такой ситуации, я бы спросила "тебе понравилась тетя, у нее красивая машина? Ты хочешь, чтобы у меня-твоей мамы была такая же красивая машина/прическа..." ну и т.д. Т.Е. не акцентировать внимание на сложном вопросе. Если ребенок ответит, что машина понравилась, например, тогда проходя по улицам, мы бы еще повыбирали машину мне и ребенку и всем членам семьи. Если прическа, то тогда, разглядывали бы тетенек на улице (знаю, что это не прилично), или в журналах и выбирали бы маме-любимой прическу. Сместите акценты, с учетом возраста это вполне может получиться.
Ну и потихоньку отрабатывать вопросы приемности, если посчитаете нужным.
16.04.2015 12:06:54, kokosh
Я, кстати, почти так же выходила из ситуации - "да, у тети такие же волосы, как у мамы", "да, у тети такое же пальто", "да, у тети такая же красивая машина, как у мамы". Нам было 2,5 года, дома меньше полугода. Возможно это просто игра. Возможно ребенок почувствовал., что попал в больное место. Еще я соглашалась, что конечно же эта тетя - мама. Какого нибудь мальчика или девочки. 16.04.2015 14:12:35, GreenHope
ewroalenka
Спасибо за совет, попробую. обычно я не теряюсь, а вот тут растерялась. наверно я пока не готова поделиться с ними этой информацией(про приемность). уж очень меня это в душе задело. и ребенок я думаю просто понял, что что то здесь не так, поэтому и повторилась в садике. 16.04.2015 12:14:57, ewroalenka
Может, ей хочется чтоб у вас была машина? 16.04.2015 12:02:30, )))))))))
ewroalenka
у нас есть машина, только водитель у нас папа. сегодня просто пошли пешком, папе пораньше нужно было на работу. вы хотите сказать, что она будет маму по машине выбирать?))) 16.04.2015 12:05:17, ewroalenka
Моя крестница, племянница мужа 5 лет отроду тоже иногда мамой меня называет, а сына моего своим сыном. И ходит так весь день, это мой сынок говорит, коляску катает. Девочка кровная правда, но это возраст такой. Фантазеры они, не приятно конечно вам, но это точно тараканы 16.04.2015 15:47:34, Olyajovanni
А почему бы и нет? Некоторые дети так и делают))) Вот бы мои родители ездили на джипе.... 16.04.2015 12:38:22, )))))))))
ewroalenka
))) 16.04.2015 21:24:14, ewroalenka
ewroalenka
Я только собиралась начать про приемность рассказывать понемногу. и теперь что, она у меня во всех тётях будет мама искать? 16.04.2015 11:59:17, ewroalenka
она ищет для себя образ своей биомамы. не может найти.
вам нужно поговорить с ней на эту тему побольше, что-то рассказалть о биомаме.
[ссылка-1]
16.04.2015 11:58:27, Ata
ewroalenka
но откуда она знает? мы еще не говорили про приемность, только собирались. 16.04.2015 12:00:48, ewroalenka
что-то помнит из своих ощущений, возможно что-то из разговоров взрослых, когда они маленькие были.
один мой ребенок помнит эпизод в его 7 мес, и все связанные с этим чувства.
моя мама помнит переезд на другую квартиру в ее 4 мес. причем образно и все из перспективы лежащего ребенка или находящего на руках ребенка. причем помнит детали, на которые ее родители вообще внимания не обратили. так что точно не по рассказам... ну это просто примеры. а чувства и ощущения вообще никуда ни от кого не денутся, первые полгода ваши дети тоже все чувствовали. просто есть те люди, у которых это лежит на поверхности сознания, есть те, у кого лежит глубоко, есть те, кто именно из-за травматичности переживаний старается все вытеснить и "забыть напрочь"- но и такое может неожиданно прорваться. у вашей видимо лежит не так глубоко и есть ощущения-воспоминания
16.04.2015 12:15:03, Ata
ewroalenka
если честно, то проанализировав свои чувства я поняла, что именно я не готова рассказывать про приемность. очень уж хочется остаться одной мамой. эгоистично? да. хотя планировала. 16.04.2015 12:19:52, ewroalenka
А как приемность мешает оставаться одной мамой? Лично мне - нисколько. Моя дочка знает, что она росла не в моем животике. Но сути дела это не меняет. Она все равно моя. Просто родилась у другой тети. Я заказывала для нее специальную книжку о том, как она появилась на свет - сказку про ангела, который заблудился (не люблю версию с аистом, если честно). Она совершенно точно моя, а я - ее единственная возможная мама. К био я отношусь как к сурогатной матери - спасибоспасибо, что помогла и выносила моего ребенка.
...и пусть только попробует в подростковом возрасте что нибудь ляпнуть про неродную)))) Доживем - увидим.
16.04.2015 14:51:58, GreenHope
ewroalenka
наверно подросткового возраста больше всего и опасаюсь. 16.04.2015 21:22:08, ewroalenka
lenalar
Это вам знак что пора рассказать:) Я тоже решила что скажу и все откладывала. Я в 2,11 рассказала. Или ровно в 3. В общем весь месяц говорила, потому что он спрашивал каждый день. 16.04.2015 14:41:17, lenalar
ewroalenka
мои ещё не спрашивают. 16.04.2015 21:25:18, ewroalenka
Погоди, еще мозг повыносит тебе. А почему так получилось? А я что плохой? А она еще кого нибудь родила? А где она? И т. д. 16.04.2015 15:19:31, мать перемать
lenalar
Знаешь, это лучше чем бить приемную мать по сто раз в день и кричать ты плохая я тебя убью. 16.04.2015 17:05:01, lenalar
вернемся к реальности- вы усыновляли с тайной- с соответсвующими предосторожностями- получали новое св-во о рождении (не повторное), изменяли запись, изменяли имена, до этого имитировали беременность или как минимум роды, о усыновлени знает только муж (если он есть) или вообще больше никто? вы изменяли дату рождения, чтобы получить обыкновенный больничный по родам, не получали никаких выплат за усыновление и начальство на работе, близкие подруги и соседи никогда ничего про усыновление не слушали? вы никогда ничего не говорили про усыновление врачам? если на все вопросы ДА- то у вас есть шанс сохранить тайну и вы можете сейчас решить ничего никогда не говорит детям. если же в вашу тайну посвещен еще кто-либо или вы где-то светились с документами/выплатами итд- забудьте про ваши амбиции быть единственной мамой. это не реально технически, все всплывет- и как обычно, в самой неподходящий момент. так что лучше вовремя рассказывать самой. 16.04.2015 12:41:28, Ata
ewroalenka
сама понимаю. сама подруге то же самое говорила(у них тайна, но все всё знают в ближайшем окружении). К психологу что ли сходить. что то сама себя уже запутала. 16.04.2015 21:28:33, ewroalenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!