Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про усыновление ребёнка 6 лет

И снова я про усыновление ребёнка 6 лет. Мы сходили познакомились. Мальчик нам понравился. Он определённо не тянет по самоосознанности на 6 лет, хотя читает, считает, мастерски ремонтирует самокат.Есть кое-какие проблемы с речью, но думаю они решаемые и он уже ходит к логопеду в садике. В этом плане вопросов нет, надо просто заниматься много...

Но у меня вопрос, как понять, что мы нравимся ребёнку и хочет ли он с нами жить, а не просто завлёкся тем, что мы ему игрушки приносим иногда. Тоесть я вижу, что он идёт на контакт, проводит с нами время, спокойно провёл день у нас дома (под конец эмоции зашкаливали у него конечно, но это всё объяснимо). НО, как только Говорим ему- что мы пошли домой, придём завтра - отвечает Хорошо, пока , разварачивается и уходит. Когда приходим - бежит радостно навстречу, висит на муже. Но вот это - прощание, мол ОК ну идите... Не знаю даже.. В конце дня у нас - сам попросился обратно в ДД, мол надо всем всё рассказать...Я конечно нежду, что он прямо рыдать будет уходя от нас, но ему похоже даже в голову не приходит, что мы можем его забрать...

Это я чего-то слишком много хочу от ребёнка или всё же надо ждать более явного проявления желания быть с нами...

Извините, если совсем глупые вопросы...Я просто в ступоре - врое нормальный пацан, нам нравится и на контакт идёт, но чтото есть такое в этом равнодушно - ну, ок , встретимся в другой раз...
13.04.2015 15:26:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
N-Rus
Мы, с мужем, ходим в ШПР и последняя тема как раз про привязанности. В ДД воспитатели приходят на смену и уходят, нянечки приходят и уходят, все кого он видят приходят и уходят. Поэтому это нормальное ребёнкино поведение. Дома оттает, пригреется и со временем возникнет привязанность! 14.04.2015 09:39:07, N-Rus
Спасибо всем за ответы. Вы меня успокоили-Сегодня наблюдала за мальчиком немного иначе и вижу, что всё впорядке. Сегодня он уже спросил не хотим ли мы с ним в дд пожить...Наверно я просто пока не очень с детьми умею общаться и переживаю по каждому поводу..но ничего будем учиться... 13.04.2015 20:46:32, repka007
Ну конечно, это нормально, что вы для него чужие люди, от которых он может получить подарки и подолнительное внимание. Это так и есть пока. Не перживайте раньше времени, все это такие мелочи на самом деле, сказал пока или не сказал, улыбнулся или заплакал. Вы для него не мама и не папа пока, а просто источник подарков, новых встреч, некой разнообразности в рутине. и даже когда он будет жить у вас и называть вас мамой и папой, по-настоящему ими вы станете для него не за неделю, а за месяцы, а то и годы. Берите мальчика, если нравится, то как он себя сейчас ведет не важно. Важно как вы себя ведете, чего хотите вы. Хотите, чтобы у вас дома рос именно этот мальчик или нет? кстати дома он изменится на все 100 %, и полезет из него все то, что сейчас сдерживается внутри. 13.04.2015 20:31:15, набираю опыт
Я не знаю, что чувствую -я в ступоре. Страшно, непривычно. Ощущение-будто собираешься в прорубь с головой првгнуть :)))))) Но он мне определённо нравится. Он с характером, что нам ещё несомненно аукнится, но очень живой и этакий маленький мужичок... 13.04.2015 20:54:44, repka007
Muumimamma
Я со своим в 5 познакомилась (сейчас 6 ему). Я его вообще один раз видела, а потом забрала через три недели из другого региона и очень вас понимаю про прорубь. Я ехала уже за ним и думала 'что же я делаю, что я делаю'. Он меня попросил сразу же его из ДД забрать (минут через пять) и мы сразу друг другу понравились, а потом созванивались по телефону только пока документы готовились (и ребенок возмущался и высказывал мне претензии уже тогда, что я так долго не еду, а он ждёт и ждёт). Сейчас он все время вспоминает ДД - реальность и бессмысленные фантазии (будте к этому готовы... это бесконечно просто и начинает раздражать со временем, + всем людям вокруг рассказывает, где он раньше жил и как, но этот этап надо пережить все говорят). По ДД он скучает, но обратно не хочет (так и говорит). Но это и нормально... Это же вся его жизнь до меня... Он же не просит меня позабыть всё, что до него было :) Если определенно нравится вам ваш, то надо брать :) Характер аукнется, конечно, но зато оч. весело будет... у меня вот каждый день просто непредсказуемым стал с ним... :) 13.04.2015 22:32:38, Muumimamma
Вы где сейчас? Я скоро буду в Эстонии, на недельку. Можем встретиться и пообщаться 13.04.2015 20:36:24, набираю опыт
Мы в ида-вирумаа... Я -за встретиться. Если будет такая возможность-пишите :) 13.04.2015 20:49:00, repka007
А вы сами как, сильно переживаете, расставаясь с ним? Огорчаетесь, плачете, может? Ну или там тоскуете до следующей встречи? Или это только ребенку положено, а про себя-то мы хорошо всё понимаем? 13.04.2015 19:11:40, Психолог-самоучка
Я забирала своего мальчика в 6,5. Он спокойно со мной расставался в ДД. Был у нас дома и ему было очень тяжело и непривычно, с радостью вернулся обратно в ДД. Вообще, производил впечатление самодостаточного мальчика.
Когда забрали первое время был тихий ужас: он не отпускал меня даже в туалет, просился на ручки. Адаптация была тяжелая. Но все проходит и ребенок привыкает и родители тоже. У меня было долгое привыкание.
13.04.2015 17:35:12, Ёжик горделивый
Мы своего ( тоже 6 лет) сначала взяли на гостевой на неделю. Вот через неделю он уже не хотел возвращаться назад в дд, а до этого также было " спасибо за подарки. А самолет завтра принесете? Ну пока" 13.04.2015 17:18:38, OxanaO
Для малыша непосильная задача - принимать судьбоносные решения, с кем и где ему жить дальше. Не детское это дело. Решайте сами, нужен вам этот ребенок или нет. Но я бы не стала вас заверять, что всё обязательно сложится прекрасно. Нам неизвестна предыдущая история ребенка, где и как он жил до детского дома, сколько находится в учреждении, каковы его способности привязываться к людям. Если недавно из асоциальной семьи, то какой-то период может наслаждаться в ДД едой, теплом, обществом, игрушками, вниманием. В такой период ему не нужны дополнительные излишества в виде персонального взрослого: лучшее - враг хорошего )) 13.04.2015 16:45:49, Офигения
Я бы предположила, что срабатывают у мальчишки защитные механизмы - его в этой жизни уже предавали и просто так открыть свое сердце навстречу новым людям ... а вдруг они больше не придут? а ты потом их жди, строй несбыточные надежды, мечтай, а тебя обманут? Вот и не бросается он на шею со словами любви. Я бы расценила такое поведение как знак того, что вполне нормальный сохранный ребенок. 13.04.2015 16:03:20, зая от мазая
Да, Вы слишком много хотите от ребенка. Для него Вы все еще чужие и посторонние люди. Тем более ему уже 6 лет. Достаточно большой уже. Он радуется Вашему появлению - уже хорошо. Моя в 3,5 года моему появлению не радовалась, не прощалась, особо со мной не играла и не общалась. Я думаю это такой защитный механизм у детей. Как только мы оказались дома, этот ребенок оказался самым липучим существом в мире! Что, конечно же ни как не облегчало мою адаптацию... 13.04.2015 15:50:18, Лариса13

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!