Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опека и потеря работы

Помимо всего прочего, что на меня навалилось в лице адаптации, за которую я тут огребаю периодически, всё идет к тому, что где-то в июле - августе я, скорее всего, останусь без своей прекрасной узкопрофильной высокооплачиваемой работы. Другие предложения есть, но из-за ребенка я на них не могу согласиться теперь (переезды, командировки итп). Размышляю день и ночь как дальше жить будем с ним... пару тройку месяцев, пожалуй, даже отлично, но потом вот... В связи с этим вопрос (может кто-то уже узнавал для себя или столкнулся у себя на работе): при прочих равных меня могут уволить с основного места работы, если у меня ребенок опекаемый? Усыновиться мы ещё не успели и я пока вообще раздумываю над этой темой (ну вот в таких ситуациях, например, доп. копеечка от опеки не лишняя), но очень меня достаёт опека наша и ещё био затрепыхалась там где-то и грозится восстанавливаться... так что летом мы вполне может и успеем усыновиться, но это уже после предполагаемой потери работы произойдет (т.к. только тогда время и будет на это у меня). Так что, увольняют/сокращают одиноких с опекаемыми по законодательству РФ или как?
10.04.2015 21:52:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а как Вы без работы и дохода усыновитесь? 12.04.2015 16:30:42, мимо шла
ну справку с работы то можно и накануне попросить, если что... :) 12.04.2015 19:00:27, в перспективе безработная
мне тоже интересно. если останусь без работы (все к этому идет), при этом справки перед увольнением возьму, можно будет искать ребенка под опеку? уже под опекой не требуют с опекунов справок о доходах и т.п.? 11.04.2015 12:38:38, аэноним
когда ребенок под опекой, справки о доходах опекуна не требуются. На содержание ребенка выплачивается пособие. 12.04.2015 16:24:53, Офигения
спасибо 14.04.2015 09:20:28, аэноним
мурмур
Сократить нельзя точно. Сейчас не помню статью, могу посмотреть в понедельник или сами посмотрите трудовой кодекс, статьи про увольнения. 11.04.2015 07:03:07, мурмур
Вы замужем? Если нет, то однозначно не могут. Если да и муж официально безработный (то есть вы являетесь единственным добытчиком в семье), то тоже не могут. А вот если муж есть и денег официально приносит, то ой, боюсь... 10.04.2015 22:13:37, GreenHope
ничего никто мне не приносит официально :) 11.04.2015 00:12:37, в перспективе безработная
Тут опека и муж, даже если он есть, - кормильцем ребенка не является. 10.04.2015 22:21:23, Рыбачка Соня
под опекой и опекун кормильцем ребенка не является - ребенка государство содержит 12.04.2015 16:32:46, мимо шла
Смотря по какой статье. НО в целом, если хотят уволить - уволят кого угодно. Вопрос в том, сколько при этом отступных заплатят. 10.04.2015 22:11:04, Рыбачка Соня
я думаю, что в самом плохом случае, мне предложат ерунду какую-дь формально, на которую я не соглашусь, а дальше как раз пойдет торг за отступные :) вот для этого хотелось бы понимать вообще есть ли у меня привилегии какие-то ещё и в связи с тем, что есть дитё под опекой 11.04.2015 00:24:10, в перспективе безработная
+ 100 - после кризиса в банковской сфере наслушалась от студентов как это бывает (в приличных между прочим заведениях). Если надо то уволят, так все повернут, что сам рад будешь, что хоть что-то заплатили, а не по статье уволили ((( Так что, дело даже не в том имеют или нет право 10.04.2015 23:40:14, Maxa.80
у нас очень приличное заведение, но хотелось бы ссылочку на закон или совет юриста... всё же под опекой ребенок и (типа) есть доход ещё (ха-ха) :( 11.04.2015 00:15:22, в перспективе безработная
Сократить вас нельзя. Уволить по какому-нибудь виновному основанию можно. Статья 261 ТК РФ. Факт иждивения ребенка по конструкции этой статьи не важен. 11.04.2015 09:15:54, Рыбачка Соня
вот я про сократить как раз и переживаю, увольнять то совсем не за что :) просто на ту работу, на которую я раньше легко соглашалась, я теперь согласиться не смогу, а текущий проект заканчивается, так что опасаюсь сокращения... если нельзя меня сократить при таком раскладе (с опекаемым дитём), то поторгуемся хорошо за отступные... это самый худший расклад, конечно, но надо быть готовой ко всему :) 12.04.2015 17:25:58, в перспективе безработная
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так ребенок не иждивенец, у него есть свой доход. Сюда подходит "другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери" 11.04.2015 13:06:26, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так я и говорю, что иждивение здесь значения не имеет. 11.04.2015 16:44:31, Рыбачка Соня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!