Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Дерется

Малышу моему 1.4, дома скоро полгода. Только показалось, что адаптация идет на спад - начал драться. Лупит в основном по лицу, чаще всего меня, но иногда и папу, бабушку, деда. Не трогает только брата с сестрой. Чаще всего прикладывает, когда недоволен моим поведением, но иногда и в моменты сильной радости и возбуждения. Руку перехватываю, в глаза смотрю, говорю, что нельзя, он соглашается, кивает, подходит, говорит на своем, что, мол, драться нет, и через минуту - снова. И так по 50 раз на дню. Попробовала вчера после пощечины отойти и игнорить - ходит за мной, на ногах висит, просится на ручки, только обговорили, взяла на ручки - получила по сусалам. Посоветуйте, люди добрые, как его отучить-то? У меня хорошая реакция, я чаще всего руку его ловлю, но иногда конкретно и прилетает мне, а ручки у лялика моего крепкие :) Хочется думать, что это дело возрастное, но задумаешься... А вдруг тут какой-то адаптационный момент.. Или я как-то неправильно себя веду. Старшие не дрались у меня, совсем, опыт нулевой в этом вопросе.
10.04.2015 18:52:12,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дайте ему в ответ разок-другой в ответ "по сусалам". Только аккуратно, силы рассчитайте, чтобы не навредить, но и чтобы было больно. Как рукой снимет. Делов-то. Все дети так делают. 12.04.2015 11:28:19, мимо шла
Dnnn
точно, брат с сестрой наверное уже так сделали и их малыш не трогает ) 12.04.2015 12:18:40, Dnnn
Pilar
Да нет, Вы что, они уже взрослые: студентка и подросток :) 12.04.2015 23:04:39, Pilar
Голубушка
:)))))))))))))))))))))))))))))­))))))))) 13.04.2015 07:22:33, Голубушка
PinkPiglet
это не адаптация, это возрастное. к счастью не у всех бывает. Вы правильно делаете- уворачиваться и говорить- говорить, говорить- как не надо- и, желательно, как НАДО. И раз так 1000.
мои кусались :((
11.04.2015 20:32:34, PinkPiglet
Моему 1.8 дома два месяца. Когда злился, на меня часто махал руками, бить просто не доставал, но с явной злостью и желанием отпихнуть. Потом однажды остался с папой и попробовал повторить. Папа просто сказал, но так явно сказал, без скидки на возраст: "Ты на кого руку поднял?"
Как отрезало.
11.04.2015 08:21:40, Лориса.
ой, впечатлилось осознаностью и сознательностью вашего малыша.
Моему столько же, нормально развивается, но категорически не с чем не соглашается, с тем что нельзя. "Обговорили" мой бы точно не понял никак.

по теме не скажу, тоже бывает деремся, но я ловлю руку (когда получается), четко говорю "нельзя" и занимаемся другими делами. Если возмущен тем что "нельзя", то он у нас не дерется дальше, а "разносит квартиру"... Идет перевернет качельку, стульчик, игрухи расшвыряет. Никаких сентиментов.
11.04.2015 04:44:52, Snow
Возрастное однозначно! 11.04.2015 02:07:15, Нэцкэ
Muumimamma
Вроде бы у многих и кровные дети лупасят мам в таком возрасте и все проходит потом... А мне мой тематический товарищ вечером заехал с ноги в нос :) я растирала от простуды, а ему щекотно и он дергается, а я ножки держу ему (одну держу, вторую натираю). Он спрашивает: - мама, зачем держишь? Я ответила, чтобы ты случайно в нос мне не заехал пока вертишься и отпустила вторую ногу и через три секунды получила (очень прицельно). И хохочет лежит, но потом стал жалеть (у собачки боли..) фиг поймешь зачем это было ему.. 11.04.2015 00:36:07, Muumimamma
О, а наш кроме этого еще за волосы дерет. Резко и оч.сильно. Тоже уже все перепробовали. Обычно я за такие "нежности" спускаю на пол и говорю какую-нибудь строгость. Если в волосы вцепился мертвой хваткой, то прям беру немного его волосенок и тяну, приговаривая, что маме больно и ему больно. Смотрит с удивлением и отпускает. Но пока прогресса особо нет, жду, когда подрастет-поумнеет, пытаюсь уворачиваться. 11.04.2015 00:28:12, tomadin
Я только скажу, что он очень, очень маленький, и все это не имеет никаких "последствий" в будущем, как бы вы сегодня не реагировали. А то Вы как-то переживаете.
А чтобы не ходить битой, надо видимо каждый раз перехватывать руку, можно вообще без лишних объяснений. У меня в таком возрасте прокатывает только это: если какое-то нежелательное действие каждый раз пресекается, то после скольких-то попыток ребенок запоминает, что "тут не пройти" и больше не пробует.
У меня к сожалению реакция рефлекторная очень быстрая:( Поэтому наверное каждому из моих детей я хотя бы по разу треснула в ответ, на автопилоте. Но совершенно не замечала, чтобы это имело хоть какое-то влияние на их поведение до двух лет.
С трехлетками вот помогло, но они не дрались, а как-то так лезли нежничать, что у меня постоянно были губы разбиты башками железными, не говоря о прочих местах:( Тогда я орала и отпихивала очень жестко, просто от боли, но они быстро научились осторожничать.
10.04.2015 23:37:55, Гарпистка
Нашему Марселю 1,8, тоже дает нам всем по мордасам. Ругаем, объясняем, руку перехватываем, пару раз прилетало по по руке и по попе, но пока ничего не помогает. Ждем, что перерастет. 10.04.2015 22:40:35, Длинный чулок
Это возрастное, пройдет. Мои дрались, в течение несокольких месяцев прошло. Сейчас 2-х летка моей подруги терроризирует всю семью. Деть кровный.
Отвлекайте, переключайте внимание.
10.04.2015 20:48:44, аба
Pilar
Его что-то и не отвлечешь ничем, кроме шоколадки в последнее время, а это уже прямая дрессировка на драки. 10.04.2015 22:11:15, Pilar
Так конечно, Вы не отвлекаете и переключаете, а, наоборот, даете положительное подкрепление))
Не получается отвлечь - терпите, мягко пресекайте. Главное - это точно не тематичное.
10.04.2015 22:54:09, аба
Pilar
Нет, Вы не поняли, я под крепления-то не даю:) А так, буду терпеть, спасибо... 10.04.2015 23:31:28, Pilar
Это средство коммуникации, перерастет. Способ выражения эмоций, когда слов не хватает, кмк... 10.04.2015 20:30:27, Лао Ц'зы
Pilar
Это я тоже понимаю, но неприятно ходить битой-то. Хочется отвадить, а не ждать, пока перерастет... 10.04.2015 20:46:18, Pilar
Corgik
Вам в конференцию 1-3. У Вашего малыша не тематическая проблема. 10.04.2015 20:06:43, Corgik
Pilar
Я почитываю 1-3, создается впечатление (буду рада, если ложное), что там с большой вероятностью предложат по попе. А это не наш метод :) 10.04.2015 20:44:27, Pilar
Между "воспитывать по попе" и "прилетело в ответ на битье" - не просто две большие разница, а гигантская пропасть. Я тоже не сторонник воспитания "по попе", но у меня есть совершенно нормальный рефлекс - если на меня нападают, то я бороняюсь, так что от меня детям в ответ прилетало раньше, чем я об этом успевала подумать. После 1-2 раз таких прилетов никто меня больше не бил. 12.04.2015 16:59:16, мимо шла
Голубушка
Мне собственная импульсивность очень на пользу раз пошла. Сыночка маленький совсем был, годовас наверно, лето-жара, сидел в коляске нежёстко зафиксированный шлейкой, я ему моську влажной салфеткой вытирала, а он бесновался, выгибался, ручками махал, а потом опёрся ножками о подножку и как подскочит вверх... головёнкой железобетонной об мой подбородок со всей дури, а я ещё и язык прикусила... С моей стороны мгновенный взвизг и прилетело ему на автопилоте. На удивление, он даже не заревел. И с тех пор никогда, ни разу даже не пытался выгибаться в коляске. 12.04.2015 22:16:48, Голубушка
Corgik
Ну... я резко брала за руку и говорила строго, в лицо - Низззя!. Приходилось и отвечать тем же, если не успевала среагировать по-другому. Кстати, очень эффективно, хотя и "неправильно". 10.04.2015 20:55:20, Corgik
Pilar
Я не умею этого, среднего за всю жизнь один раз шлепнула, так до сих пор чувствую себя виноватой, а прошло 11 лет уже. С этим лучше и не пробовать, он такой зайчик, угрызения настигнут в момент шлепка :) Я так и делаю, руку резко перехватываю и говорю, он сразу же снова. Речь понимает очень хорошо... 10.04.2015 22:08:57, Pilar
Голубушка
Как всё просто у животных... Пока маме не очень больно, она прикусы и лазанье по ней дитёныша терпит, играет с ним, а как только детёныш забылся - ррр и щёлк. Имхо, так гораздо понятнее и естественнее. 12.04.2015 22:19:46, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!