Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамаВера

Учеба, спорт и отдых 9-классниц, все вперемешку

Теплым августовским вечером, неспешно наслаждаясь вкусной греческой едой, девочки наши сами вышли на тему учебы! Пришли к выводу, что пора начинать учиться, учиться и учиться, ибо впереди 9 класс и все такое. Не до поездок то бишь будет в теплые страны.
Потом кризис шандарахнул.
Итоги трех четвертей: младшую хватило на 3 занятия с репетитором по математике. Пробники написаны на двойки, но она верит в чудеса и совершенно спокойна, весела и занята исключительно любовями, интригами с подружайками и спортом, да. Хочет поступать в физкультурный колледж, при этом физру и любой вид спорта, кроме своего чирлидинга, не переносит: из 14 занятий в 3 четверти 11 пропущено, бедный физрук не знал, как выставить не двойку типа спортсменке в электронном дневнике, и в последний день четверти просто налепил ей между пропусками 4 и 5, вышла тройка.
Мы язык смололи, и учителя тоже, объясняя грустные перспективы ребенку. Не верит. Говорит, что может вместо колледжа! будет учиться в УрФУ (лучший вуз Екатеринбурга), ага, после 9 класса со справкой. В школе с учителями, видимо, от безысходности, ведет себя вызывающе, говорит, что аттестат ей купят родители, мы то бишь. Нас в маленькой сельской школе все знают, поэтому пропускают мимо ушей эти выплески, но фактически не знают, как мотивировать ребенка. Учиться, при всех иногда поразительных для столичного ребенка пустотах в элементарных вещах, однозначно может - имеет хваткий ум, быструю реакцию, неплохую память, знает и умеет добыть нужную инфу. Но, повторюсь, не может понять, что для осуществления своих планов, в том числе и личных, надо просто получить через 2 месяца аттестат.
После очередного ночного загула, аккурат перед весенними каникулами, пришлось применять жесткие меры - лишили самого дорогого - айпада и гулянок, пригрозив отменить и тренировки. До сдачи экзаменов. Смиренно приняв первые два наказания, дите жалобно попросило не лишать тренировок, так как на носу соревнования в Питере, а в мае в Москве, после чего выдадут квалификационные книжки с разрядами.
Старшая. Написав в декабре пробник на границе нормы, попросила репетиторов по 4 предметам, и всю 3 четверть исправно каждый божий день с ними занималась. Что при ее слабой памяти и быстрой утомляемости от умственной работы просто поразило меня. Даже когда отменили два дополнительных экзамена по выбору, она продолжала ездить на допы, иногда прихватывая и выходные, объясняя тем, что это ей надо для будущей профессии ( выбрана медицина). Собирается однозначно в 10 класс, просит допы не отменять в 10 и 11 классе, боится не сдать, ну и ей просто очень нравятся индивидуальные занятия.
К концу 3 четверти ребенок реально выдохся.
Мне самой так хотелось отдохнуть, что я потихоньку от детей с января начала искать варианты отдыха на каникулы для всех, в тоглашней уверенности, что обе будут усердно заниматься, и вот тогда им ( и нам) будет так сказать заслуженный отдых.
Ближе к вожделенному отдыху ситуация прояснилась: один ребенок изо всех своих силенок пытается наверстать упущенное, второй развлекается; по итогам у старшей три тройки в четверти, остальные 4 и 5, что для нее несомненное достижение, у младшей две двойки (плюс еще две, натянутые до тройки), остальные трояки. Да тут еще опять эта ночная гулянка...Плюсом младшая скинула на отцовский рабочий комп свои фотки с айпада, прям на рабочий стол, а он, систематизируя свое, решил убрать, ну и заглянул на свою голову. Очередной раз поседел немного. Ну что за дурья башка у девочки? Скинула и забыла, а папа не знает куды бечь, смысЕл его нынешней жизни вона какой, аааааа.
И тут мне предлагают чудный тур во Вьетнам по очень приемлемой цене. Я думала минут 5. И придумала лететь вдвоем со старшей. К тому же в это же время у младшей ее Питер, да и вообще...Мужа жалко, но у него срочная работа, в общем, он одобрил.
Все мы дружно опасались, как воспримет это младшая. Но ей так хотелось на соревнования, что это затмило все. Пришлось объяснить, что при нормальном отношении к учебе, мы полетели бы всей семьей после ее Питера! Почесав в затылке, она в приватной беседе сказала старшей: Ну ты-то, Олька, заслужила....
В итоге все получилось славно - Ленкина команда заняла 2 место, что очень хорошо, привезла очередную медаль, ей понравился Питер, договорилась на допы со своей же математичкой и уже сходила аж один раз.
А мы с Олей наслаждаемся теплом и красотами Вьетнама, сегодня последний день, завтра домой, успеем на пасхальную службу, надеюсь.
Приглашаю полюбоваться в фотоальбомы Вьетнам апрель 2015 и Лена апрель 2015.
10.04.2015 05:38:34,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо, что пишите и за фото тоже. Сколько же надо сил, терпения и любви , чтоб воспитывать подростков. У меня пока детки маленькие и проблемы маленькие, и любить легко. Начинаю бояться подросткового возраста.
А сын как поживает?
10.04.2015 23:23:44, Длинный чулок
мамаВера
Он получает второе нпо в социальном техникуме, сейчас на 3-х месячной практике в жкх. Живет в общаге техникума, по выходным реденько приезжает. Точнее, то зарядит каждые выходные, то месяцами его нет. Периодически куролесит там, была угроза исключения из-за выпивок, драк и прочих развлечений, но взялся за ум. Жаль, что все у него носит этакий дискретный характер - немножко учится, чуть-чуть работает иногда, а чаще не делает ни то, ни другое. Вот когда ни то ни другое, а только гулянки-пьянки, то дорожка домой ему заказана. Учится/работает=всегда рады тебе, дорогой сынок. Но пока работать совершенно не хочет. Возможность полработки всегла там у них в технаре есть, но он по привычке ждет подачек от государства в виде стипендии, компенсаций на одежду и пр.
В последний его приезд домой стирала его вещички, поразилась - кроме, пардон, трусов все вещи фирменные! Дело было на 8 марта. Сестру любит, но никакого малюсенького подарка она не получила, ну и я, разумеется, тоже. Впрочем, нет, мне он нарисовал цветочки на листке бумаги, видя как Оля готовила мне самодельный подарок. Летом ему будет 20...Девки липнут, он всякий раз готов жениться, и так же легко расстается, тут же переходя к новым отношениям, все у него очень поверхностно, как говорится - откроешь крышку, а там сразу дно.
При этом он добр, покладист, аккуратен, дома первый помощник.
12.04.2015 00:44:37, мамаВера
Вы очень славные! Во Вьетнаме красиво, тоже захотелось. Удачи девочкам на ГИА! 10.04.2015 17:29:08, atusik31
мамаВера
Спасибо, Наташа! 10.04.2015 17:41:55, мамаВера
Я побежала смотреть фото!!! Не закрывай ещё! 10.04.2015 17:05:22, Косулечка
мамаВера
Ира, он всегда открыт, я периодически удаляю старые фотки и все, буду рада, если поглядишь на девок 10.04.2015 17:10:08, мамаВера
Посмотрела фотки. Спасибо, что показываешься!
Завидую вам белой завистью, тож хочу на море..... Вы такие суперские, спокойные, прям видно, что отдохнули хорошо!

Ты знаешь, прочитала твою тему про школу и твоих девочек и даже я воспрянула духом. Значит, есть шанс, что к старшим классам подвезут мозги и моя начнёт учиться сама, без моих пинков. А так то моя мелкая---как твоя старшая. Учёба--это не наш "конёК.
10.04.2015 20:39:24, Косулечка
мамаВера
Ира, до 5 класса включительно я делала с Олей все уроки вместе, каждый день, сколько слез пролито было ею и выпито валерьянки мной! Как страшный сон вспоминаю...Выпью перед занятиями, и в середине, когда она уже уставала, плакала,и то тетради швырнет, то скажет что от бессилия. Но мы никогда не занимались долго! Я быстро поняла Олины возможности, да и сама всегда за то, чтобы сделать быстро сложное дело. Многое (по неосновным предметам) делала просто за нее, да мне самой интересно было и жалко ребенка до боли, что ей так трудны простые вещи и никакой радости от учебы. А она видит с каким
неподдельным удовольствием и азартом мы с мужем, спорим по тому или иному ее школьному вопросу - снова начинает плакать. Бедные наши дети с пропитыми мозгами...как я тогда ненавидела ее родителей, не передать. Кстати, мать ее сказала, что хорошо училась, всего с одной тройкой закончила школу, хотя ее мать уже тоже была законченной алкоголичкой.
С 6 класса Оля делала уроки сама, но я каждый день проверяла все. С 7-го проверяла только основные, потом только спрашивала сделаны ли уроки или как с учебой. Но всю эту цепочку я ей еще в 3 классе проговорила, мол, будешь тогда-то и так-то делать.
Так что не отчаивайся. Как я сейчас не верю, что Ленка с двойками сдаст огэ, так и тебе не верится, что твоя будет сама все делать. Будет, но не все и не всегда, но дети к концу учебы обычно научаются учиться.
10.04.2015 22:08:50, мамаВера
Ага, Лен, не верится сейчас.....Делаю уроки каждый день,репетитор долбит математику, да ещё она ходит в английскую школу и я делаю с ней и английский язык тоже, учу ВМЕСТЕ С НЕЙ рассказы.....уф.....когда ж мозги то подвезут и мотивация появится.... прям жду каждый день :( 11.04.2015 10:43:45, Косулечка
Здорово как Вы всё описали! И, Боже, мне так сильно захотелось во Вьетнам. ))) 10.04.2015 11:03:26, Elina
мамаВера
Тут классно! Мы вообще-то в любимый Тай хотели, но цены зашкаливают просто. Во Вьетнам не хотели вообще! А сейчас буду снова мечтать о нем, здесь очень чистое море и мягче климат 10.04.2015 12:04:18, мамаВера
Я ни там, ни там не была, но по описанию и фото Вьетнам мне более привлекателен. 10.04.2015 14:22:23, Elina
ух ты какие) а чирлидерство - это у нас официальный вид спорта? 10.04.2015 10:26:56, все впереди
мамаВера
Да, как ни забавно, но это теперь спорт, есть федерации в разных регионах, разряды и все такое. Отдельный вид, не участвущий в виде развлекаловок между выступлениями баскетболистов и тп. Это была Ленкина мечта с детства. 10.04.2015 15:57:29, мамаВера
надо же, как интересно. здорово, когда мечты сбываются. пусть даже и не газпромом)) 10.04.2015 16:21:55, все впереди
мамаВера
Ага! Газпром это мы 10.04.2015 17:11:31, мамаВера
lenalar
Учиться тяжело. Особенно когда пробелы, провалы... Обе девочки молодцы что старались, каждая в меру своих сил. У младшей спорт, это тоже не каждому удается. Моя с годовыми двойками по математикам поступила в лучший спортивный университет, на бюджет, и ваша сможет. Успехов обеим!
ПС я бы голову сломала кого брать в поездку, а вы так быстро и так мудро решили:) Восхищаюсь:)
ППС Моя тоже на физ-ру не ходила, и на немецкий тоже:)
10.04.2015 10:01:11, lenalar
мамаВера
Ваши слова внушают надежду, но пока я не понимаю как с двойкой (а реально там ноль) сдать огэ. 10.04.2015 16:07:42, мамаВера
lenalar
У нее же был репетитор? Значит не ноль:) Перед экзаменом еще бы надо. 10.04.2015 16:55:53, lenalar
мамаВера
Лена! Три занятия! И фсе, сдулась, лень. Всю третью четверть просто не делала матем, со словами - мне она не нужна по жизни! 10.04.2015 17:16:40, мамаВера
lenalar
Моя занималась 6 месяцев, преподаватель ей очень-очень понравилась, а то бы тоже не стала.
Ну пересдаст если вдруг двойку получит. А может и сразу сдаст. Некоторым везет:)
10.04.2015 21:55:15, lenalar
Красивые какие!!! 10.04.2015 09:59:40, Orinam
все красавицы, и мама, и дочки! :)
эх, так на море захотелось... :)
10.04.2015 06:40:13, billow
мамаВера
Я про вас тут вспоминала, вам в Турцию надо с дитями. Подруга в мае едет в "нашу" Ганиту Холидей два взрослых+ двое детей за 110. Из Москвы обычно дешевле выходит, в бунгало там как раз войдете трехкомнатное. Это очень скромная старенькая пятерка, но там хорошо, удобно, огромная территория и очень вкусно кормят. 10.04.2015 08:51:39, мамаВера
А нам в прошлом году местные турки сказали что бунгало там собираются зимой сносить и строить другое большое здание. Интересно на самом деле снесли или нет? 10.04.2015 11:36:14, SOVyshka
мамаВера
Оййй, как жалко! Эти очаровавшие нас бунгало внутри как бы трехуровневые! Так удобно, вроде все вместе, и в тоже время каждая из трех либо двух комнат совершенно отдельно. А еще балкончик, и терраса на крыше огроменная....и вокруг большущие цветущие глицинии. Выйдешь утром на балкон, а внизу все усыпано сиреневыми цветами...
У подруги оплачено именно бунгало, с 12 мая.
10.04.2015 16:04:35, мамаВера
На праздники очень дорого, а пропускать школу нельзя... 10.04.2015 09:01:48, billow
до лета всего ничего уже) 10.04.2015 10:25:32, все впереди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!