Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.04.2015 14:15:36

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отправила в таком виде:

Руководителю Департамента социальной защиты г.Москвы
Петросяну В.А.

Здравствуйте, Владимир Аршакович!

Имеют ли право на социальную карту москвича и путевку на летний отдых опекаемые, имеющие регистрацию по месту временного пребывания в г.Москве до 18 лет, стоящие на учете в органах опеки и попечительства г.Москвы и проживающие в г.Москве у опекунов, имеющих регистрацию по месту жительства в г.Москве?

Имеет ли право опекун, имеющий регистрацию по месту жительства в г.Москве, на получение пособия по уходу за ребенком-инвалидом, если подопечный ребенок-инвалид стоит на учете в органах опеки и попечительства г.Москвы и имеет регистрацию по месту временного пребывания в г.Москве до 18 лет, а регистрацию по месту жительства либо не имеет совсем, либо имеет в другом регионе (по месту закрепленного жилья)?

С уважением, ...
09.04.2015 18:02:22, billow
Моя имеет только временную регистрацию у меня, постоянной регистрации нет. Все выплаты имеем, но наше дело направляли в Департамент для принятия решения к руководству. Было принято положительное решение, выплаты все есть. 09.04.2015 15:56:14, тожеинвал
[пусто] 09.04.2015 17:21:49
несколько - это сколько? я два года назад оформляла. 09.04.2015 17:24:25, все впереди
чуть более года назад происходило 09.04.2015 17:42:44, тожеинвал
[пусто] 09.04.2015 18:29:58
мурмур
Это просто в суд еще никто не пошел. Никакой закон субъекта, никакое распоряжение мэра не может идти в разрез с Гражданским кодексом. Какая бы регистрация не была у подопечного - его место жительства, это место жительства его опекуна. Все. Дальше департамент может любые формулировки писать. Обязаны дать. Мне 6 лет назад пытались объяснить, что не положено. Даже писать не потребовалось, одного звонка в департамент хватило. Соцзащита должна выполнять распоряжения мэра. Но департамент не имеет право нарушать Гражданский кодекс. прокуратура наше все. 10.04.2015 11:49:21, мурмур
Нет под рукой сейчас методических писем, но около двух лет назад и прекратилось, а то каждого второго на мнение в ДСЗН возили (не только подопечных, но и многие другие "московские" выплаты) 09.04.2015 17:27:14, Буревестник
Мне нравится! Главное - конкретные вопросы. Пусть будут конкретные ответы, а не общие фразы. 09.04.2015 14:50:09, yana_1515
1.Под пособием по уходу за ребенком-инвалидом вы подразумевали ежемесячную компенсационную выплату лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом 6000 руб.? Если вы об этом, могу предсказать ответ ДСЗН: "Место жительства.... устанавливается по данным органов регистрационного учета" ( ст. 2 закона г. Москвы № 60 от 23.11.05), а это означает в переводе на простой человеческий язык именно постоянную регистрацию по месту жительства в Москве.
2. Льготами в детсад занимается другой департамент, нет смысла спрашивать "почему Володька сбрил усы".
Все ИМХО-ИМХО. Когда будет ответ, опубликуйте его, пожалуйста, очень интересно!
09.04.2015 14:38:18, Буревестник
я перефразировала, так лучше?

Руководителю Департамента социальной защиты г.Москвы
Петросяну В.А.

Здравствуйте, Владимир Аршакович!

Имеют ли право на социальную карту москвича и путевку на летний отдых опекаемые, имеющие регистрацию по месту временного пребывания в г.Москве до 18 лет, проживающие в г.Москве у опекунов, имеющих регистрацию по месту жительства в г.Москве?

Имеет ли право опекун, имеющий регистрацию по месту жительства в г.Москве, на получение пособия по уходу за ребенком-инвалидом, если подопечный ребенок-инвалид имеет в регистрацию по месту временного пребывания в г.Москве до 18 лет, а регистрацию по месту жительства либо не имеет, либо имеет в другом регионе (по месту закрепленного жилья)?
09.04.2015 17:51:39, billow
Пособие по уходу за ребенком-инвалидом называется "ежемесячная компенсационная выплата лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом", если речь идет о 6000 руб. ( я уже спрашивала, что вы имеете в виду, но вы не ответили)
Лишний предлог случайно затесался во фразу "если подопечный ребенок-инвалид имеет в регистрацию..."
09.04.2015 18:19:20, Буревестник
вообще, это совсем не значит в переводе на простой язык постоянную регистрацию
по данным органов регистрационного учета мой ребенок зарегистрирован по временному месту жительства в г.Москве
когда другой ребенок выбыл на временное место жительства в МО, с нее сняли пособие, назначенное в Москве (ЕКВ)
или как снимать, то им имеет значение временное выбытие (постоянная регистрация у нее осталась в Москве), а как назначать, то только постоянное?
09.04.2015 14:48:39, billow
Благодатная тема для дискуссий)
1. понятия "временное место жительства" нет. Есть "регистрация по месту временного пребывания" и "регистрация по месту жительства".
2. какое именно пособие сняли? Если речь идет о ЕКВ при усыновлении, то снимать не должны, если денежные средства опекуну - то должны. А в запросе вашем речь вообще о ЕКВ по уходу за ребенком-инвалидом. Все эти выплаты регламентированы разными законодательными актами, в которых и прописаны условия их выплаты, в каких-то принципиально именно фактическое место жительства, в других - наоборот. Да, это вводит в заблуждение, путает, но таковы реалии.
Я не хочу спорить, мне интересно, что ответит ДСЗН.
09.04.2015 15:00:11, Буревестник
сняли вообще другому ребенку -- ЕКВ отказникам и оставленным 09.04.2015 15:06:43, billow
В 206-пп "переезд за пределы г. Москвы" прямо указан как основание прекращения выплаты отказникам. 09.04.2015 17:25:04, Буревестник
Так по их логике место жительства ребенка не изменилось, как была постоянная регистрация в г.Москве, так и осталась. 09.04.2015 17:26:40, billow
А там основание прекращение выплаты не "снятие с регистрационного учета в городе Москве", (как, например, в 60-м Законе, регулирующем назначение ЕКВ по уходу за ребенком-инвалидом), а именно " переезд за пределы" - дьявол в деталях, да) 09.04.2015 17:31:33, Буревестник
Насколько помню если речь идет о временной регистрации-то это называется "место проживания".Если о постоянной- то "место жительства".
09.04.2015 14:51:35, Ямамба
закон г.Москвы не может противоречить Гражданскому кодексу РФ 09.04.2015 14:45:47, billow
сугубо имхо. Тут надо получать письменный отказ от предоставления льгот от УСЗН и с этим отказом обращаться в суд за установлением факта проживания в г. Москве и обязании УСЗН предоставить эти льготы. Этот московский закон по большому счету не противоречит ГК, - он только прописывает порядок определения этого места жительства для сотрудников УСЗН, - по справке о регистрации. Естественно, факт того, что место жительство опекаемого в Москве, никуда не девается, - просто для УСЗН вы это доказать не можете иными бумажками, кроме справки. А вот в суде можете имхо. 09.04.2015 14:55:34, Рыбачка Соня
[пусто] 09.04.2015 17:19:07
мурмур
Это беспредел УСЗН - определять судом место жительства, когда в законе все совершенно четко написано. Это не к Вам, если что, относится конкретно. Это мне объяснили в департаменте, когда узнали, где я работаю и поняли, что меня в суд не отправишь, сказали, ну, вы же понимаете - денег нет... Мы сначала отсылаем, а уж если люди настаивают, то даем. Мрак полный! 10.04.2015 11:57:23, мурмур
А что мне делать, когда получу отказ? Жалобу в департамент с указанием статьи ГК или в прокуратуру? 10.04.2015 12:32:03, billow
мурмур
Я считаю, что в прокуратуру. Там на отказе внизу будет телефон исполнителя. Можно ему позвонить, узнать телефон его начальника и сделать звонок ему. Я так бодалась однажды по поводу маткапитала для своей подруги, у которой первый ребенок умер и второго соцзащита решила считать первым. После разговора, что если они не устранят нарушения, то в суд мы пойдем обязательно и будет прецендент, о котором максимально будем писать-говорить, подключим сми, через час позвонили и пригласили для оформления бумаг. Напишите, пожалуйста, что Вам ответят. Вы же в департамент написали, как я поняла? Думаю, что звонок при отказе начальнику о том, что Вы идете в прокуратуру не будет лишниим, а может избавит от хождения туда. 10.04.2015 12:53:15, мурмур
Пока что в Департамент я написала в позиции "скажите, как правильно", а не "вы нарушаете закон". Письменный отказ пока не получила (по телефону позвонили только), дождусь ответа от Департамента и письменный от исполнителя. 10.04.2015 12:59:38, billow
мурмур
Подождем. 10.04.2015 13:03:16, мурмур

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!