Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про разговоры и игры о смерти и "мама, ударь меня"

спасибо откликнувшемся на тему о RAD советовавшим как справлятся с лужами на полу.
может кто опытный в разруливание неадекватных бесед. из неприятных тем, это постоянное в повседневном режиме трындение о смерти. куклу купили, раздела в коробку запихала "мама, посмотри она в гробике" барт в больнице, она ему "ты скоро умрешь" играют если в ролевые игры у неё постоянно все разрезанные и убитые и похороненные. про бабушку с дедушкой, при каждом упоминании их, речи про то что те скоро умрут. раз в день всплывает эта тема. Когда младше была, мы думали, ну ребенок переваривет как жизнь устроена, но теперь уже видно что навязчивая тема. кто как реагирует, останавливает такие разговоры или там все с гробиками живут? и второй момент, ребенок выпрашивает чтобы ему поддали. если мама не ведется, "просит" у папы, папа не ведется, бежит к брату. Брат правда супер терпеливый, но она конкретно доводить умеет и тогда по знакомому сценарию. Брат её кусь, она орёт как резанная и потом целый день супер спокойный уравновешенный ребенок. Со мной тоже, если я на неё рассердилась, я ей говорю иди от меня пока я тебе по [цензура] не надавала, она попу поворачивает со словами " мама бей" Мы её в принципе не бьем, если не считать моментов когда она в комнату сама не идёт и приходится её туда тащить и она сопротивляется. После таких выкрутасов, она супер успокаивается. психолог сказала что она зависима от физического снятия стресса. она как наркоман ищет кто бы её поддал чтобы стресс снять. нам сказали что когда она достает, надо её к себе брать. Стала я её "наказывать" рядом со мной за столиком на кухне. Так она мозг вынесет, это не для моих нервов. Мне легче ребенка отправить "подуматЬ", самой успоится и потом воспитывать. я не знаю какие сигналы ребенку подавать чтобы она не доставала. Это как с лужами в туалете. я мозгами понимаю что она ничего с собой поделать не может, жалко её, но кто же может терпеть завывания по 3 часа. Это не то чтобы истерики, а именно доводилки. опытных прошу поделиться как разруливали. а не просто воздухосотресательное "любить и принимать". конкретики хочется.
08.04.2015 10:57:05,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
Вместо "бить" прижимайте к себе крепко-крепко, руками и ногами. Фиксируйте, чтобы пошевелиться не могла и удерживайте. Вырывается - держите, бьется - держите. Отпускаете только когда успокоится. Я так с ребенком-аутистом справлялась. 10.04.2015 11:24:38, Полевка
Да! 10.04.2015 11:53:20, Анкора
Я помню вашу тему полугодовой давности. У меня очень похожий ребёнок.
И про смерть у нас были разговоры, и "мама, побей меня" тоже было.
И побей, и убей, и зарежь ножом и т. п. И "лучше б я сама себя убила!"
И вопросы: "Можно я себя убью, можно я разобью себе лицо? Можно я убью маму?"
И когда я говорила "я тебя бить не буду" - она била сама себя по голове, лицу, билась о стены и мебель головой, кидалась с кровати на пол всем телом.
У нас почти всё прошло. Но как же это было... страшно.
Я так хочу поддержать вас! Тот, у кого не было похожего поведения у ребёнка, никогда вас не поймёт. А есть такое далеко не у всех (к счастью). И диагноз такой в России не ставят.
У меня ребёнок дома год, и я вижу капитальные улучшения.
Вот здесь я на волне эйфории от того, что нам полегчало, много понаписала, может чего полезное найдёте [ссылка-1]
Пишите в личку, если что. И не сдавайтесь!
10.04.2015 09:30:30, Анкора
Прокунсультировать у педопсихиатров соседних стран не хотите? Не обязательно ведь лечить, как они посоветуют, но можно просто сравнить диагностику. У нас, например, совсем не сторонники лекарственной терапии без разбора. У нас в Льеже очень хороший и известный педопсихиатр, он и в универе там же преподает, может и по недерладски говорит, у нас все-таки это второй гос. язык. 09.04.2015 20:31:52, Филина мама
мы кругами ходим уже 4 года от специалиста к специалисту. теперь диагноз поставили - ура, можно лечить. я хочу чтобы начали лечить а не на бесконечные диагностики ходить. это чисто человеческое желание. может быть конечно и лучше еще пару лет по диагностицироваться. но блин, пока начнут лечить ребёнок вырастет. 09.04.2015 21:36:15, Лёвкина мама
Нет зачем же пару лет?Можно и быстрее. Я бы просто сравнила диагностику, но Вам конечно виднее. я так поняла, предлагают исключительно психотерапию? 09.04.2015 21:43:36, Филина мама
нам предлагают сопровождение в семью и пока только терапию(я даже не знаю как она называется) когда ребенок учится владеть своим телом. ни о каких игровых терапиях итп речь идти пока не может так как она со специалистами не идет на тот минимальный контакт который им нужен.
про быстроту диагностики. ну не знаю, пока от одного до другого специлиста дойдешь пара месяцев проходит.
09.04.2015 22:39:35, Лёвкина мама
Если Вам предлагают тераплей это хорошо, а если эрго с упором на сенсорную интеграцию, то это, как мертвому припарка, извините. Лучше уж занятия балетом, там она своим телом вполне овладеет. Она же в силу диагноза на контакт не идет,не может, что специалисты этого не понимают? 10.04.2015 19:25:48, еж-птица гордая
А сколько лет ребенку? 09.04.2015 20:01:00, Маргаритка
Не обрадую, наверное, но единственный рецепт, это то, что Вам посоветовали: держать при себе. Мозг выносится знатно, но результаты дает. Очень не быстро, правда. 09.04.2015 07:54:18, яся 76
Уж не знаю сколько надо ждать результатов. Наш третий год дома. Я с детьми дома сижу, в сад не ходит. Мозг выносит истериками, нытьем, криками каждый день. Я даже в туалет не могу отойти, сразу что-нибудь сделает, стукнет кого-нибудь или наорет или сломает 09.04.2015 08:24:53, набираю опыт
Пять лет, семь, как повезёт. Результат не гарантирован. 09.04.2015 20:12:49, яся 76
Один из признаков РАД - повышенный интерес к смерти, крови, огню. У нас малой такой. Постоянно разговоры о смерти и крови. Ну что делать? Да ничего. Мы нашему мальчику просто говорим сменить тему. Это в нем сидит и на ружу лезет постоянно. Ну вот такие они - дети с РАД 09.04.2015 06:28:08, набираю опыт
[пусто] 09.04.2015 00:26:45
вот еще по этой теме
"
Ребенок наносит себе повреждения

Столкнувшись с такой проблемой, родители, как правило, цепенеют от ужаса. Ведь это действительно страшно — обнаружить, что любимое чадо нанесло себе жуткие повреждения — порезы, ожоги, проколы. И куда бежать? В больницу? А поможет ли обычный педиатр? К психиатру? А если ребенка сочтут ненормальным, закроют в лечебнице и превратят в растение? Растерянность, отчаяние, безнадежность, вина — вот далеко не полный диапазон чувств, которые может испытать родитель. А главное — почему ребенок это делает?

Причиной тому может выступать пережитое в недавнем прошлом сильное эмоциональное потрясение, которое ребенок не смог отреагировать. Т.е чувства, возникшие в критической ситуации, по каким-то причинам, были подавлены и сохранены внутри. Они продолжают жить независимо и причинять ребенку сильнейшую эмоциональную боль. Причинение себе сильной физической боли позволяет ребенку переключиться с внутренних переживаний, найти успокоение и утешение.

В настоящий момент, вопрос о том, а занимаются ли такими детьми, оказывают ли им всю необходимую помощь стоит очень остро. Большинство подростков, попадающих в больницу после причинения себе телесных повреждений, как правило, уходят домой без оценки их психического здоровья и без назначений психотерапевтического характера. Соответственно такие ситуации повторяются вновь и вновь.

Как утверждает исследователь Джеффри Бридж (Jeffrey Bridge, Centre for Innovation in Pediatric Practice at Nationwide Children’s Hospital Colambus), большая часть подростков, которые причиняют себе вред, также страдают от скрытых психических расстройств, и проведение оценки их психического состояния также важно, как и оценка, их физического здоровья.

В основе подобного поведения, как мы уже сказали, лежат сильные переживания. Это могут быть сильнейшие стрессы — например гибель близких и любимых людей, отвержение родителями, оскорбления в школе, истязания и надругательства, которые ребенок скрывает от всех, аварии и катастрофы, которые пришлось пережить, затяжные депрессии, когда нет возможности изменить ситуацию.

Такого рода поведение может служить для:
— проживания сильных, ядерных чувств (горечь, отчаяние, ненависть, гнев и т.д.) — служит «отвлекающим маневром». Когда у меня сломана нога, я не очень много думаю о том, что у меня в душе. Боль физическая перекрывает боль душевную.
— привлечение к себе внимания взрослых. Демонстративный порез вен надолго примиряет враждующих родителей, склеивает разваливающиеся браки, заставляет родителей задуматься о ребенке.
— самоистязание, наказание себя. Встречается в ситуациях, когда ребенок пережил насилие (моральное, физическое, сексуальное). Как правило насилие осуществляется человеком старше по возрасту, и ребенок удерживается в подчинении с помощью угроз и манипуляций. В результате он, будучи жертвой, считает себя виноватым в произошедшем, грязным, никчемным, испорченным. Самонаказание примиряет его с действительностью.
— причинение себе боли помогает отрезвить себя и справиться с суицидальными мыслями.
— намеренное причинение себе боли, в надежде испытать удовольствие, так как организм вырабатывает определенные гормоны, которые помогают пережить боль."
09.04.2015 00:27:17, Ata
Может быть, гениальный паталогоанатом растет. Рассказать подробно про смерть, стадии разложения тела, скелетирование. Как с сексом - то, что уже объяснено, не должно вызывать жгучий нездоровый интерес. На крайняк - попробовать договориться со студентом в морге и сводить ее туда на экскурсию? 08.04.2015 16:54:47, =
ой про секс вообще западный трындец. едем со школы на велике пару недель назад. она мне хитрым голосом. "мама а ты знаешь что девочки любят девочек, а мальчики мальчиков" я чуть с велика не рухнула. кто тебе такое рассказал доча? "в школе учительница". у них была неделя просвещения в школе и вот что она для себя там подчерпнула. я не думаю что там только об этом рассказывали.Мы про это периодически разговариваем, но у неё нет нездорового интереса к сексу. смерть - это наше всё. в морг я точно не ходок, вообще не знаю как 7летнему ребенку эта эксурсия может быть полезна. мы в музее мумии видели людей и животных, очень ей интересно было, прямо не оторвать. про стадии разложения тела она уже в курсе, пилит по этому поводу брата " а вот ты умрешь и останутся от тебя потом одни кости". я не знаю насколько ей надо эту тему профессионально развивать. тут не то что я категорически против, моя нервная организация этого углубления не выносит. 08.04.2015 17:44:23, Лёвкина мама
у меня дети периодически дерутся и обзывают друг друга под моим контролем :)
драться удобней всего "как телепузики" -- заворачиваются в одеяла и друг о друга бьются всем телом, пытаясь друг друга завалить (в одеяле не больно, зато энергия выходит)
со мной тоже иногда пихаются, особенно если в дверях встретимся :)
можно сильно-сильно обнимать, чтобы физически быль ощутимо, но это же не бить, это сильные объятья
я вижу, что детям это надо
также с обзывалками, если кто-то начнет, то всем можно, но без мата -- "дворянская баба", "тухлый пряник" -- пообзываются минут 20 и пару недель можно жить без сквернословия :)
08.04.2015 14:54:00, billow
Вилюйская
Я не читала всю ветку,а вы на терапии?Что пьете?
Судя по второй вашей теме у вас очень не простой ребенок.Вы наблюдаетесь у психиатра и наверное надо сказать ему,что препараты того...не помогают.У меня ребенок сейчас в больнице на вторичном подборе.На предыдущих не становилось лучше,не было динамики.
08.04.2015 13:10:52, Вилюйская
нет нет, мы только в самом начале пути открываем ящик пандоры. нам пару месяцев назад поставили диагноз и вот может в этом и следующем месяце начнут терапию. пока совещаются с какой лучше начать. поэтому я и пишу, наверное через пару лет всё станет привычным и необходимость в поддержке пройдет. 08.04.2015 14:36:40, Лёвкина мама
Вилюйская
А в ПНБ лежали?Вы в МСК? 08.04.2015 14:39:59, Вилюйская
мы не в москве и не представляю что нас куда-нибудь положат, если только не начнет другим конкретно угрожать. 08.04.2015 15:42:36, Лёвкина мама
Вилюйская
То есть,того что есть недостаточно внимания психиатра? 08.04.2015 16:57:47, Вилюйская
так у нас ещё ничего и не было. диагноз поставили, и отправили лечится а лечится мы ещё не начали. нам обещают сопровождение в семью. типа будет человек ходить к нам домой в гости и советовать как с таким ребенком справлятся. я правда не очень верю в успех сей операции. но от помощи не отказываюсь ни от какой. на первом этапе будем всё пробовать.
вопрос только ради чего пробовать то.
08.04.2015 17:46:17, Лёвкина мама
Вилюйская
=так у нас ещё ничего и не было=
Все что вы описали в 2-х темах-это называется ничего не было??!!
Ну вы оптимистка!)Или пофигистка)
08.04.2015 18:16:24, Вилюйская
я про лечение имею ввиду. 08.04.2015 18:27:49, Лёвкина мама
у мой тоже тема "смерти" присутствует. Она боится, что я умру, боится, что бабушка старенькая и тоже скоро может умереть. Я уже ей говорю, что я бессмертная), волноваться не о чем.
Или еще. Читаем Толстого - детские рассказы. Так там то птичка помирает, то собаку волки порвали. Моя все понимает - рыдает, не успокоить. Я уже по ходу чтения финалы рассказов меняю на оптимистичные, да простит меня автор, царствие ему ...))))
08.04.2015 12:03:23, skoro_leto
а у меня дети совсем не плачут над рассказами, жестокосердные! я вот не могу уже литературу начальной школы читать... но купила тут маленькие рассказы для дошкольников и в первом попавшемся рассказе было, как сова убила кучу мышек-птичек-зверушек, набила ими дупло и ей негде зимовать было.. и красивая иллюстрация с дуплом, наполненном мертвыми зверушками.......................... 08.04.2015 14:58:33, billow
наша не рыдает, она начнет подробности спрашивать про разорванную собаку. потом пойдет другим по кругу это рассказывать. её в этой теме на жалость не пробить. но может разревется если я песню играю грустную. тогда прямо вселенская печаль на лице. а если что про смерть, так живой, повышенный интерес. 08.04.2015 12:41:11, Лёвкина мама
lenalar
Наш говорит "Я тебя убью и голову отрублю" иногда весь день, и каждый день. Мне психолог говорит что пусть он говорит, у него так выходит гнев, не через действие, а словами, это хорошо(эх, что хорошего?:( У вас может и другое, может быть она ничего не выражает, в смысле чувства? А говорит специально на такие темы чтобы позлить, привлечь внимание? Тогда надо по другому, может игнор таких тем, может санкции за "плохие слова", я пока в таком не спец. Читали Н.Томас про РАД? Она пишет что пусть лучше говорит "убью щенка", чем делает это. Это начало работы с ребенком, у вас уже не начало, может быть вашей не надо разрешать, не знаю.
Ей надо спорт, силовой и любой, и побольше. Плавать, гимнастика, танцы, йога. И дома тискать-тормошить-бороться-кидаться подушками со всей силы. Бросать ее на диван и все такое. Прекрасное снятие стресса. Часто просто так и еще обязательно когда "пристает". Наш прекращает истерить если затеять почти настоящую "битву", но у меня нету столько энергии, поэтому чаще истерит:(
Про первый пост - возможно она не будет "как все", но нормально жить сможет. Людей своеобразных очень много.
08.04.2015 11:32:22, lenalar
Вас психолог должен говорить не про гнев, а про агрессию. Это агрессия чистой воды. Если подобным высказаваниям предшествовала автоагрессия у ребенка, напрмер он себе глаза вырывал или еще как-то серьезно себя калечил, то это этап, котрый надо пережить и перетерпеть. Психолога поменять. Если автоагрессий не наблюдалось, а высказывания имеют место быть, те есть два варианта. Если Вашему ребенку 4 года или около того, то это вариант нормы. Рекомендую - психолога в сад, ребенка в рамки, ибо он разбалован до безобразия. Если Ваш ребенок старше 6 лет, то психолога в сад и срочно к психиатру. 11.04.2015 01:46:32, еж-птица гордая
нас пока она на кусочки не режет. она дерется только с братом.но она себя очень сильно может повредить. если рана есть, будет всё делать, чтобы не заживала. но например если я кто-то заболел, то сразу "ты умрешь?" потом она очень любит рассуждать на тему что будет с телом когда умрет. бррр.раньше мы спокойней относились, если вопросы у неё были мы отвечали. теперь она окружающих своим неадекватным интересом пугает, приходится тормозить. плавали мы до травмы. ребенок бьется. прыгает плашмя с высоты, в бассейне сиганула, разорвала под глазом кожу. шрам ужастный. отдали на дзюдо. там хорошо в принципе в плане безопасности и я могу всегда за стеклом на неё смотреть. она очень активная и выносливая. но нам психолог сказала что ребенка перегружать нельзя, т.к. она физической усталости не чувствует. её организм ей не шлёт сигналов "все устала" она будет бегать пока не сляжет. мы повесили грушу на шведскую стенку, так она бьёт по груше, эта груша летит обратно и она не отходит, она ловкая, может увернуться, но она наслаждается как её эта груша мутузит. пришлось грушу отменить. подушками драться можно, но она свою силу не регулирует. да вопрос физических сил родителей конечно стоит остро. я обычно к вечеру способна только в койку, а у детей это самое бурное время. 08.04.2015 11:57:51, Лёвкина мама
lenalar
Да, перегружать не надо, согласна. Но обычные нагрузки спортшколы можно, по 2 часа в день нормально. С контролем врачебным естественно, раз в полугодие. 08.04.2015 12:15:54, lenalar
Ну вот на "доводилки" от здоровых детей у меня есть один зверский рецепт. Очень конкретный.
Не знаю только, как в Ваших реалиях прокатит, может если запастись справкой какой-нибудь..
Когда ребенок целенаправленно ОРЁТ, чтобы всех достать, я его просто выставляю за дверь, в подъезд, с сопроводительным словом "Ори соседям, может им интересно". Подслушала идею тут на конфе, действует супер - сразу оказывается, что прекрасно может взять себя в руки, замолкает мгновенно. Ну и честно говоря, меня вдохновила мысль, что хоть соседи увидят, что это его не убивают, а сам собою орет, потому что если б у меня такое за стенкой прозвучало - я бы вмешалась.
А "отправить подумать" вообще по-моему ни с кем их наших не работает, как это не обидно:( Если ребенок нечаянно что-то сделал, то и не за что, а если специально доводит - то естественно его не устраивает, что его отсылают, и он будет от души сопротивляться. Так что тут или себя в руки брать без тайм-аута, прямо при ребенке. Или признать, что "тайм-аут" нифига не гуманное наказание, а просто способ дать себе время успокоиться (и не прибить засранца - прим. о себе любимой).
08.04.2015 11:32:04, Гарпистка
А я говорю, кричи громче. И ребенок замолкает, потому что все делает на зло наоборот)))))). Огрызается: не буду громче кричать. Иногда во время ора достаточно сказать: я приказываю тебе громко кричать. Естественно по приказу он делать этого не будет никогда и замолкает 09.04.2015 19:30:30, набираю опыт
"кричи громче" мне знакомо. но моя будет орать. сегодня после школы брыкалась, я её посадила на скамеечку. она "буду сейчас в штаны писать,всё будет мокрое" дала ребёнку зеленый свет, ехали домой вонючие. вечером вместе стирали. она пятновыводитель брызгает на легинсы и приговаривает "сейчас же я хорошая" то есть понимает ребёнок что делает что-то не так. 09.04.2015 21:40:36, Лёвкина мама
Старший мой орет еще громче, емли сказать, кричи громче. А малой перестает. Зря вы вместе стирали, чесс слово. Манипулятор девочка. Угрожает, что будет писать, так пусть писает. Чем меньше ваших возмущений, тем меньше будет манипуляций. Она знает все ваши слабые места. 09.04.2015 21:53:29, набираю опыт
если честно я не ожидала что она надует, она потом с мокрым задом по всей площадке ходила я ей слова не сказала. приехали домой, сказала снимай все. она переоделась без возмушений. я не знаю как ребенка с бытовой химией одного оставить. мы на руках не стираем. она побрызгала пятновыводителем, запихала в машинку свое вместе с другим бельем и включила машинку. она сама еще программу выбрать не может, чтобы совсем без меня. 09.04.2015 22:45:57, Лёвкина мама
А зачем ребенку стирать с химией? не надо ей машинку, ей тазик с водой надо! Мой стирал чисто символически, тазик с водой и мылом. Я сама наливала воду с мылом. Жамкал руками, полоскал, выжимал, вешал на край ванны. А уж потом я стирала в машине все еще раз. Насчет того, почему ребенок именно в штаны надул, потому что знает, что вас это задевает. Да и пусть ходит писанная, если ей нравится. Это для вас спектакль был, чтобы получить вашу обычную реакцию. Мне кажется, вам надо срочно менять подход к ней. Перестать относиться как к инвалиду, который даже сам тряпкой пол вытереть не может. 10.04.2015 01:38:15, набираю опыт
так она и ходила писанная. собрала всю траву и грязь на себя. с чёрной [цензура] домой пришла. я прекрасно понимаю за что была её "мстя". я за естественные последствия поведения. написала - стирай. то что не в тазике, так просто у нас нет в принципе стирки в тазиках. 10.04.2015 08:41:50, Лёвкина мама
Так и у нас нет стирки в тазиках, только для ребенка есть свой тазик, чисто как воспитательный элемент 10.04.2015 18:16:46, набираю опыт
она не то чтобы орет. она доводит. "мама ты не видела, а я шоколадное яйцо съела, ты дала в школу яблоко, а я его выкинула, ты хочешь чтобы я читала,а я не буду, не буду, сейчас всю книжку исчерчу, листы помну, наверх не пойду, буду по лестнице топать, пусть соседи слышат, не буду есть ванильный йогурт, не буду этой ложкой, не буду эти ботинки одевать, я на тебя злюсь, злюсь, злюсь и ты говоришь, а я делать не буду и такие атаки часами могут быть. При этом рожи она корчит, кулаки сжимает как она злится, ногами топает, прыгает она не сдается НИКОГДА меня стойкость ребенкина поражает. Ругаться она пытается, обзываться тоже, слов пока подходящих найти не может. мы с ней достаточно времени занимаемся. садили рассаду вчера, она и я. так она делала все, лишь бы не так как маме надо. я вытерпела, но потом мне после обеда надо было часа три восстанавливаться. я эмоционально негативно заряжаюсь от таких атак. даже если я со стороны на неё смотрю и в мозгу себе закладку делаю "не заводиться". на улицу мы выставляли, не то чтобы соседям на позор, просто чтобы в доме было тихо. у нас такие соседи, что сразу приласкают и утешут. соседи все знают откуда ребенок и к нему покровительски относятся. жалеют. я вообще удивляюсь как к нам ещё не заслали сотрудника с проверкой. здесь любят детей от родителей "защищать"
я прекрасно понимаю что "подумать" я ребенка отправляю для себя, а не для её воспитания. я холерик по темпераменту и часами терпеть выкрутасы не могу. уже и так отношение к ребенку как к пациенту. помогает конечно, но это не есть нормально. я вообще наверное уже не знаю что такое нормально.
08.04.2015 12:20:14, Лёвкина мама
[пусто] 09.04.2015 19:22:11
мы первые 3 года очень позитивно смотрели на развитие ребёнка. ну да, ведет себя особенно, но ведь с такой историей ребенок, надо же пожалеть, научить правилам итп. я думаю что с такими детками нужно без жалости, сразу как к пациенту относится, выяснять как выражается стресс, от чего и корректировать всё сразу. над привязанностью работать не в смысле чтобы родителей полюбила, а чтобы доверие к окружающему миру было а не постоянное самовыживание. 09.04.2015 21:46:57, Лёвкина мама
lenalar
В том и дело, что будет орать соседям, и жаловаться на мать. 08.04.2015 11:34:03, lenalar
Ну вот пусть лучше орет соседям, когда они видят, что его никто не трогает. Чем орет диким ором "МАМА НЕТ НЕ НААААДО", и они не видят, что происходит. 08.04.2015 11:46:40, Гарпистка
lenalar
Наш сначала орет "Мама не надо мне больно" а в коридоре бросился к соседу-алкоголику в дверь стучать "Дядя Сережа, откройте! Дядя Сережа, помогите! Спасите!" Это детям с развитой совестью можно такой эксперимент устроить:) А некоторым наоборот, нежелательно к другим подталкивать, чтобы их чужие жалели. 08.04.2015 12:18:20, lenalar
вот фантазёр. наша нафантазировала как её школьная учительница била и издевалась, та точно не била, все рассказы были про дом ребенка только с переносом в настоящее. потом мне она постоянно напоминает "мама ты помнишь как я была маленькая и ты меня по [цензура] бить хотела а я под кроватью спряталась." спрашиваю под какой кроватью, "ну под вашей" а у нас в питере под кровать нельзя было залезть. но я ей всегда подыгрываю чтобы побольше рассказала. так узнала как её в др к батарее привязывали с наволочкой на голове. 08.04.2015 13:04:22, Лёвкина мама
[пусто] 09.04.2015 00:30:51
да, нам уже сказали что это долгий процесс. мне интересно кого нам в этот раз дадут в сопровождающие. 2 года назад мы брали видео сопровождение. нам очень помогло научится считывать стрессовые реакции ребенка. потому что то что наша делает, за стресс сразу не примешь никак. про лекарства я не уверенна пока. если откинуть всю мишуру, то ребенок нормально кушает, нормально спит (в последние месяцы) и все что ей по возрасту положено уметь умеет и делает( хоть и с выкрутасами) я думаю что лекарства надо давать если уже совсем ребенок неуправляем. а наш ребенок управляем но со странностями в поведении. если нам медикаментозно её лечить предложат, то это значит что она совсем никакая. 09.04.2015 14:59:38, Лёвкина мама
видя ваш настрой, не предложат. пусть такая будет. потом, когда взрослее, уже инвалидность дадут.

вот это просто перл: "если нам медикаментозно её лечить предложат, то это значит что она совсем никакая."
10.04.2015 03:02:23, ALora
вчера специально перечитывала книжку про РАД, там тоже предупредили про медикаменты, что лучше в крайних случаях. десять раз перепроверить дозу, т.к. в большинстве своем результат негативный от лекарст. т.е. временные улучшения есть, а по сути ничего не меняется. есть страны где чуть-что сразу таблетка. Россия - одна из них. поэтому мамы свято верят в помощь лекарств. у нас инвалидность не дают таким детям. я обязательно напишу как с ребенком работают когда реально начнут. 10.04.2015 08:48:04, Лёвкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!