Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пожаловаться на отличницу

Я вот тоже уже плАчу.
Пришла доченька из школы. Стукнула братца. "Я небольно его ударила". Немного покочевряжилась, сказала братьям пару гадостей (они правда не остались в долгу), отказалась от ужина и села за уроки. Ангел, право!
....У меня вот технический вопрос про "засунуть под холодный душ" - КАК ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ? В ней 17 кг, во мне 70 - и то я физически не могу!
...Ошиблась в схеме к задаче. Дальше адъ продолжительностью около часа. С воем, воплями, катанием. Я не могу ее закрыть в комнате - она дверь вынесет. Выставила орать в подъезд - долбилась в дверь. Как только чуть поостынет подхожу - тут же новая серия. Сначала "помоги пожалуйста", потом АААА, я жду паузу, как только открываю рот - АААААААА. Выбрала момент, пообещала ей, что сегодня точно к ее урокам не подойду, чтоб зря не орала. Дальше лейтмотивом концерта было "маааааааааамочка пожаааааааааааааалуйста, я больше не буду кричаааааааааааать". Жалела, носила на ручках, гладила, качала, брызгала водой. Один хрен - орет.
В общем, замочила в ванне (применив непедагогичный подж-опник и ряд угроз). Щас покормлю и засуну в кровать. КАК - отдельный вопрос, поскольку 3 младших все это время занимать некому.
У невролога наблюдаемся, таблетки пьем. Посоветуйте, как бы это так обратиться к психологу, чтоб не уйти опять с "ой, какая у вас девочка золотая, не переживайте, мамо, все детки ревнуют к младшим"?
Вот про камеры прочитала, и очень понимаю эту идею, даже и со своими всего ничего детьми:( Думаю, ставить вебкамеру на запись, как уроки начинаются, чтоб хоть иметь возможность показать такой эпизод кому-то?
Блин, мне даже невролог говорит "раз на ребенка в школе не жалуются - то это всее вопрос воспитания". Типо, это я позволяю. Ёлки, Я - позволяю? Передо мной бродячие собаки на пустыре рассыпаются.
01.04.2015 19:17:44,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В моем 42 кг против моих 58. Тяжело только морально, очень уж выматыват, а физически легкотня!))) 02.04.2015 22:19:03, мама Серемухи
Muumimamma
Мой весит 20 кг, я 65, но тоже легко справляюсь с ним, если надо засунуть под воду при истерике, так что, думаю, вы легко сможете засунуть, при желании, а желания вот нет, скорее всего (оно и понятно), и ребенок чувствует такое. Знаете, вы её запишите на видео и ей самой покажите, когда успокоится. Моему не нравится такое очень и он удаляет потом с айпада эти видео тихонько :) Еще мне лично ответная псевдо- истерика помогает. Он начинает орать или плакать не по поводу, и я тут же его кривляю. Например, недавно начал реветь и истерить, что я заставляю менять описанную постель его (уговор такой был, что если писает, то помогает мне потом убирать, стирать и гладить). Я в ответ типа тоже разрыдалась, что никто меня не слушает и никто мне не помогает и бедная я бедная бежняжка.... Успокаивается почти всегда сразу :) 02.04.2015 18:03:03, Muumimamma
Я легко справлялась с 20 кг-м мальчиком, а во мне 60 кг. Очень успокаивает мытье. 02.04.2015 15:02:21, Ёжик горделивый
Marketa
Мы с вами в недавней теме сошлись, что у нас у обеих "экспортный вариант"))) Так я, действительно, когда ор и валянье за уроками начинает зашкаливать, включаю камеру на планшете и направляю на него (он у меня сидит за соседним рабочим столом, я пытаюсь работать, и он). Говорю, что отправлю запись учительнице и репетитору (для которых он золотой послушный мальчик). Реакция от жуткого недовольства и возмущения до смеха ("Представь, это сейчас ТМ увидит?") Но помогает немного взять себя в руки. Сидит, пытается скрыться от обзора камеры, но орать перестает - понимает, что ор и ругань на уроки в любом случае запишутся. 02.04.2015 13:35:05, Marketa
Голубушка
Оль, а вместе с ней после школы ложиться - не вариант у вас, может, получится? Я ложилась рядом, чесала, и вроде как неспящий по причине перевозбуждения ребёнок... вырубался:) И я тоже:) Мне очень нра эти дневные посыпушки. 02.04.2015 02:21:32, Голубушка
Эх, Оля, куда бы мне деть на это время трех мелких поросят? Они все сразу окажутся сверху, и утомленная деточка устроит бааальшую грызню:(
Она не вырубается ни за что, но в те дни, когда я могу с ней одной вот так завалиться, она конечно намного лучше и спокойнее потом.
Когда она сразу после школы (сегодня-то у нее был день нон-стопом, танцы сразу после уроков, домой пришла в полшестого), и младшие спят - мы с ней на кухне обычно тусим.
Но последнее время самая маленькая ну безобразно просто спит, особенно днем - как только я от нее линяю, подскакивает!
02.04.2015 02:36:30, Гарпистка
ремнем еще не пробовали?!! какое у вас ангельское терпение! А зачем подходить к ней, пусть час-два-три сама себе поистерит, без зрителей! скажите без выражения - не хочу общаться с криками. хочешь, чтоб пожалели - без ора скажи. не хочешь уроки делать - не делай. Главное - спокойно, без эмоций, ни обниманий, ни ответного крика! 01.04.2015 23:57:40, нуитерпение
Сразу видно, что у Вас никогда не было подобного ребенка, очень уж советы наивные. 02.04.2015 01:43:20, Маргаритка
не было, я не выдержала б. но смысл к ней лезть, когда она на взводе, пусть сама по себе успокаивает без зрителей. и смысл за дурное поведение сюсюкать, только закреплять, как будто мама железная и как будто ничего не происходит. Не знаю. ремнем ли дала, уходила бы в др комнату от нее, пошвыряла бы на пол ее же тетрадки, спела бы громче ее криков или музыку включила, сняла бы на камеру и показала ей и учителям и неврологу до кучи, что посоветуют. после школы в парк ее нельзя провести, побегать до усталости, с горок покататься, поорать, голубей погонять? шоб сил на истерики меньше оставалось? или в бассейн? 02.04.2015 09:37:47, терпениябедноймаме
lenalar
"маааааааааамочка пожаааааааааааааалуйста, я больше не буду кричаааааааааааать". О, наша пластинка:( Только максимально громко:( И тут же дверь вышибает. Характеры похожи, я вижу. Наш любит быть первым, и даже внешне меняется на людях, другой голос, плавность, даже замедленность, видимо чтобы получше все контролировать:) Мне кажется истерики - выход переживаний, переутомления. Каждый по своему "лечится", некоторые тихо ноют, некоторые плачут, некоторые скачут ничего не соображая по потолку:) С возрастом пройдет. Кроме вот этого выплеска напряжения - ничего же нет критичного? Я вот думаю что человечек уже во многом сформировался, и очень неплохо! В обществе принят, успешен, ну а с мамой "терки" это же временно, "мелочь" на общем фоне:)
Я могла бы вести себя как воспитатели например, иногда рявкаю, взрываюсь, резко ограничиваю - и ребенок шелковый. Но нельзя же так всегда, хочется и пообниматься, и поиграть. Ребенок же видит где можно "выразиться по полной", где поймут и пожалеют, где можно расслабиться. Оля, а есть улучшение, по сравнению с "два года раньше"? С прошлым годом? Или ухудшилось сейчас, от школы? Если есть улучшение хоть какое, то все ОК. ИМХО.
01.04.2015 23:39:33, lenalar
Про улучшение думаю...
Два года назад (ну на самом деле почти три) мы привезли мальчиков, там-то ей крышу снесло капитально. Так что если сравнивать с 2 года назад - сейчас просто прекрасно, тихо и спокойно. Жаль только что мальчишки за эти годы научились орать и скандалить ненамного хуже:(
А так, нет, ухудшений со школой я не вижу. Сам факт наличия школы просто усложняет всё: приходится рано будить, некогда отдыхать вдоволь, и в принципе наличие обязательных внешних условий дает меньше места для маневра. А вообще я ждала худшего.
В прошлом году еще после танцев и рисования она отрывалась на мне по выходе будь здоров, в этом, когда забираю - тишь-гладь, любовь-морковь-послушание. В том году мы занимались с логопедом - с логопедом-то она занималась, но задания!!! Год прозанимались зря совершенно, что они там очно поставили, все равно все ушло полностью, потому что для автоматизации надо пахать дома:( Вот когда я с ужасом ждала домашних заданий школьных - это было что-то с чем-то! В сравнении с прошлым годом нынче очень ничего. Даже не каждый день скандал про уроки вообще-то. Собственно истерика только когда что-то вдруг не получилось, а это на мое счастье не каждый раз бывает.
Так что да, объективно в "собственно Даше" улучшение налицо. Однако не знаю, поспеет ли скорость ее улучшений за темпом усложнения программы в школе? И на сколько хватит меня во всем этом:(
02.04.2015 02:31:18, Гарпистка
Угу. Но эта "временная мелочь" к сожалению имеет массу побочек. Во-первых, от этого порчусь я, и все что из этого следует. Во-вторых, это создает общий фон нашей жизни: трое мелких вынужденны постоянно слушать этот ор. Им это совсем не на пользу:( В-третьих, я очень боюсь, что в итоге испортятся наши с ней отношения, я к сожалению от "ангельского терпения" далека так же, как от Альфа Центавры:(
Да и сама она мне кажется портится. То есть видно, как ей легчает после, но мне все равно все время страшно смотреть на это, мне кажется я вижу, как умирают клетки мозга:( Она же не манипулирует хладнокровно, ее по-настоящему кроет. Невозможно смотреть спокойно, честное слово:(
Это при том, что я - не ты. Я НЕ спокойная, принимающая, мягкая, тихая и терпеливая. Рявкнуть за мной не заржавеет, и гайки я закручиваю на раз. И поорать тоже умею. Но при всей моей стервозности ЭТО - невыносимо. И шелковой она становится только после такого вот капитального взрыва, просто моего рявка не хватает, она только пререкается и дальше скандалит.
Вообще дети у меня шибко смелые. Даже мелочь мелкая уже обнаглела, сегодня укладывала-укладывала (ААААааааа это кошмар, и даже отмазаться био и неврологией нельзя!), достало все в конец, говорю АФ!!! - так она мне "Мама! Не аф!!" И дальше "Не надо пать! Нет, не баиньки! Пути, не тёгай!"
02.04.2015 01:29:23, Гарпистка
lenalar
" мне кажется я вижу, как умирают клетки мозга:( Она же не манипулирует хладнокровно, ее по-настоящему кроет. Невозможно смотреть спокойно, честное слово:(" эх, у меня также:(
Ничего там не отмирает, не волнуйся. Это естественный процесс. Известно - кто бьет тарелки - самый здоровый:) Не надо держать в себе.
Я вот и думаю, что если сам человек прогрессирует, взрослеет - вот это нас должно укреплять, что все идет как должно идти. Наш иногда что-нибудь сломает в своей истерике, я злюсь, а потом думаю "а ведь он меня не ударил как раньше, и Симу не ударил, а ведь мог, ему хотелось. Молодец, Тимка!"
Возможно у вас сейчас наилучший вариант из всех возможных:)
Тяжело конечно, я заметила что мне самой надо укрепляться, тогда и истерики не оказывают на меня разрушительного действия. У меня сейчас и муж на двух работах, мало помогает, поэтому и устаю. Сима стала ужасно спать, мы просто вареные, сонные мухи:(
Ищи себе отдых, дорогая Оля! И скоро конец года! Это круто! Особенно успехи первоклассницы!
02.04.2015 14:00:58, lenalar
Можно положить отдыхать. Не упираться с домашними заданиями, пусть делает то, что по силам, с остальным помочь. Можно оставить орать до посинения, предупредив, что разрешите выйти из комнаты только через 5-10 минут после того, как смолкнут вопли. Фокус с душем у нас не пошел. Вот носить на руках и утешать я бы не стала - это только закрепляет нежелательное поведение. 01.04.2015 23:32:11, атусик издалека
Наташ, я с ней вообще не упираюсь в учебу, она САМА! Сама делает, сама орет, и тут же сама орет "не пойду с несделанным":( Я не знаю, как ей помочь, если только тетрадки отнять:(
Её часик в теплой ванне с солью и лавандой успокаивает хорошо, это пожалуй единственное, что ее качественно успокаивает. Но добровольно она в ванну никогда не идет, зараза! Сегодня я ей душем в лицо плюхнула, чтоб перестала вырываться и села наконец:(((((
положить отдыхать ее тоже можно только если с уколом транквилизатора:(
она с трех лет не спит днем, причем тогда я же над ней одной плясала, в тишине и покое, как угодно - НЕ СПИТ!
02.04.2015 01:35:47, Гарпистка
lenalar
И мой перестал любить ванну! Через раз - то хочу то не хочу. 02.04.2015 14:01:40, lenalar
Не пойду с несделанным - у нас также, хотя ни разу не отличница. Это от усталости. Ванна - прекрасно, налить воды, сунуть и подержать, чтоб успокоилась и не выпрыгивала. Моя тоже не в жизнь сама отдыхать не ложилась -приходилось положить и придавить сверху чем-нибудь тяжелым (мной). Потом она поняла, что самой так проще успокоиться и перестала сопротивляться. Она тоже не спит, просто лежит в темноте и тишине, приходит в себя. Может, вам сперва ванну, а потом за уроки после тяжелого дня сделать системой. 02.04.2015 07:12:49, атусик издалека
Оль. надо выработать единую схему при каждом скандале.
ты водой брызгаешь просто? а стакан воды на голову не пробовала? если проблема именно в уроках, может пока она в норме сказать - деточка, я переживаю за твои нервы, когда будет следующая истерика из-за школы, я сразу звоню твоей классной руководительнице и говорю что ты не придешь на сл день в школу.- и конечно сказал-сделал. мне кажется на нее это еще как подействует. но тут главное чтоб она понимала твою полную решимость.
01.04.2015 23:08:58, asha-tasha
надо как-то мне наверное до психолога все же донести это всё в красках.. у меня не получается тут определиться.. что я только не пробовала:(
про единую схему ты права... но тут засада в чем... в принципе вопли из-за уроков у нас каждый день почти. и не из-за уроков тоже.
если КАЖДЫЙ раз, как она истерит, я буду включать "режим чрезвычайной ситуации" у нас нормальной жизни не останется. в каких-то случаях она поорет, потопает, покатается с рычанием по полу - и идет доделывать. в каких-то я стукну кулаком по столу, прорычу чего-нибудь - и она берет себя в руки и останавливается.
а в каких-то ее разносит вот так до невменяемости, и тут уже всё..
сегодня по итогу я отменила все завтрашние ее планы кроме собственно школы (а их у нее было огого), в школу не пускать жалко стало, да.
но вообще мысль эту я как следует подумаю, спасибо.
02.04.2015 01:44:18, Гарпистка
а ты попробуй включить видео запись.
мне с Петром это помогло, так как на людях он истерил минимально, а уж в присутствии врачей и вовсе никогда.
я тогда пару истерик на телефон записала и неврологу показала, сразу стало просто и понятно.
а еще это помогает отстранится самой.

для меня в истериках сейчас самое главное это объяснить остальным детям, что происходит и что им ничего не угрожает. с Пашкой то легко, всетаки можно говорить с Лиз пока не очень, и она пугается.
02.04.2015 09:50:45, asha-tasha
вот да, о записи я задумалась. не знаю, насколько это поможет с неврологом, но хоть психологи может поверят, что проблема таки есть, а не мама параноит.. ну или уже про это видео мне объяснят аргументировано, что все ОК и делать ничего не надо, хоть спать спокойно и ждать буду. 02.04.2015 10:40:35, Гарпистка
нда, а нам сегодня дефектолог дал чудный прогноз. "надо как следует заниматься ближайшие 4 года, ходить в спецкоррекционный сад и тогда недеюсь дотянется мальчик до обычной школы с 8ми лет"
так что я не зря начала панику разводить. сказали интеллектуальное развитие на полтора года, при том что бытовой интеллект очень развит. а еще что на него нервный и быстрый Петька плохо влияет :(
02.04.2015 16:51:42, asha-tasha
lenalar
Ну как у нас:) На год отставание, особенно в речи:) Сейчас я уже успокоилась. Действительно другие дети раньше развиваются, но! Все же неравномерно! Мы были в 3,10. И сразу после этого пошли у него вопросы, размышления про то, что у него не развито. Собаку от утки отличает по всем признакам, и цвета сравнивает, и вообще много спрашивает, а не как раньше бегал и играл. Я поняла что смысловая, обобщительная речь должна уже быть в 3 года, а у нас пошла ближе к 4, но очень активно. У Павла может быть также? Моя мама уверена что он "прозрел" после этого обследования:) - он задает те же вопросы что нейро-психолог, и очень внимательно слушает ответы:) Прям вот сядет и начинает:) Раньше такого не было. Так что я вижу пользу занятий, общая логопедия, дефектология развивают общую речь, смысловую. 02.04.2015 20:27:34, lenalar
а сама ты тоже так видишь? я как бы не очень каждому дефектологу так сходу верю...
интеллектуальное на полтора - я зависла, как это? мне кажется, при таком отставании в вашем возрасте это очевидно. что такое бытовой и НЕбытовой интеллект у четырехлетки? абстрактное мышление что ли??
02.04.2015 17:14:24, Гарпистка
я не знаю..в неком смятении, дефектолог опытная и с приемными детьми и даже с системными работала.
ну в бытовом, он хорошо и аккуратно ест, сам ходит в туалет и вытирает попу, одевается раздевается сам.
абстрактное мышление, да...вообще не про него, не смог показать последовательность действий из трех картинок, описать картинку, собрать пирамидку по образцу. собрать может, по образцу с 5той подсказки. специалист говорит. нет внутренней речи, нет понятия о времени, не может построить план и проследить последствия, не понимает абстрактные слова и выражения. он очень злится если я рифмую например петр-осетр, пашка-милашка. всегда говорит неть я патя семевнас (семенов ага :))) вот она говорит это из-за того что он не понимает зачем я так говорю и вообще что это.
словестная инструкция не подтвержденная внешними указаниями рукой понимается им очень редко.
мышление исключительно наглядное.
02.04.2015 17:20:03, asha-tasha
lenalar
Я видимо в красках описываю:) Меня поняли прекрасно оба психолога, и моя еще знакомая, нетематическая. Все поняли одинаково. И не советовали единую схему как раз, а наоборот. 02.04.2015 14:03:39, lenalar
прямо про мою пишите...я тоже ее еле до комнаты дотаскиваю, у нее 17 кг, у меня 56. Закрыть в комнате невозможно, тоже двери выбьет. В ванну могла бы засунуть,теоретически, только от этого еще хуже будет. Орать перестает только тогда, когда сама выдохнется, а это происходит нескоро. Я тут недавно тоже писала, стало лучше после моих жалоб, само собой. 01.04.2015 22:28:51, Длинный чулок
В ванне она успокаивается, если очень теплая, с лавандой, и надолго. Но вот засунуть ее туда - я в упор не понимаю, как выглядит "при истерике поставить под холодный душ"!!
А дождаться, пока сама выдохнется, если она уже вошла хорошенько в штопор, мне не удавалось:( Во-первых, это ОЧЕНЬ громко, во-вторых очень страшно выглядит, в-третьих очень долго, и в-четвертых, она же не станет орать в своей комнате, и я дома с ней не одна:(( Она так мне младших до невроза доведет.
Если так, просто поорать, то она может сама начать-сама закончить, а в капитальной истерике она только раскручивается все сильнее:(
02.04.2015 01:49:08, Гарпистка
У меня доченька очень похожа на вашу. Правда, как с моей списано.
И тоже "экспортный вариант" - ангелочек, а домой подходим - ногой дверь открывает. Я не согласна с тем, что это вопрос воспитания.
У конкретно моей я вижу, что она вне семьи всё время играет роль, ту самую роль сладкой сиротки. Не знаю, есть ли у вашей нарушение привязанности, у моей - это явно его отголоски.
И тоже везде первая-препервая, меня это сильно напрягает последнее время. Мне кажется, она сама для себя существует только в сравнении с кем-либо.
Короче, в совокупности эти 2 фактора (всё время играет роль + всё время стремится быть первой) дают капитальный перегруз нервной системы. Она накапливает такое огромное напряжение, что ей нереально переработать его за счёт своих ресурсов.
Так что, у нас дело не в воспитании.

Я методику свою уже описывала: я укладываю отдохнуть. Так мы избегаем затяжных истерик, я не вовлекаюсь в перепалку и остаюсь в позиции взрослого, причём заботливой матери, а не банально альфа-самки, и самое главное, ребёнок реально отдыхает. За полгода применения метода, она наконец научилась расслабляться, и частенько через 5 минут уже вырубается и спит 30-40 минут, очень здорово восстанавливается.
01.04.2015 21:22:55, Анкора
Вот я прямо в растерянности тут.. По этим двум моментам это правда очень похоже на проблемы привязанности, я и у психологов последнее время об этом задумываюсь часто. Но моя-то дома с младенчества, и маленькая она всегда демонстрировала идеальную привязанность.
Я жалею давно, что отдала в сад ее - но она так хотела, и так хорошо вроде бы адаптировалась.. Но все же вот эта развлекуха "мечта воспитателей" в саду, потом взрыв мозга маме после - началась как раз тогда. А еще и это "первая-первая" в какой момент подтянулось, даже вспомнить не могу. До сада она была неспокойная, но очень покладистая и послушная, и очень как так сказать - открытая..
Потом все еще резко ухудшилось, когда мы мальчиков привезли. Тут-то она вовсю применила полученные навыки борьбы за внимание:((
Напомните пожалуйста, КАК вы укладываете? В смысле чисто физически - она соглашается на это укладывание? Или надо с ней сидеть и держать?
У меня-то остальные тоже маленькие совсем, и сами спокойненько заниматься в это время не станут. И это еще дополнительно мешает тем, что у меня плохо получается не вовлекаться, когда я понимаю, что младших я вынуждена в это время совсем задвинуть:(
02.04.2015 02:02:44, Гарпистка
Ну, по моему опыту и дома можно поиметь нарушение привязанности, не в том ключе, как в ДД, конечно.
У меня с первым кровным было всё тяжело, были проблемы (в смысле, молодая мамаша много косячила), потом долго разгребали.
Я для себя вывела самый главный показатель здоровой привязанности ребёнка: он СЛУШАЕТСЯ МАМУ беспрекословно практически и делает это с удовольствием. У меня таких двое и один (старший кровный) может редко-редко прекословить. С приёмной пока стабильности нет, но мне с ней тяжелее, чем со старшим кровным.
В общем, я считаю, что если у меня есть проблемы в управлении ребёнком, то это именно проблемы с привязанностью.
02.04.2015 15:09:17, Анкора
Про то, как я укладываю.
Пошла специально взвесилась: во мне 79 кг. А год назад было 88 - вот она многотрудная жизнь приёмного родителя что делает :)
В деточке моей 24 кг.
Я перепробовала всё - от холодного душа до игнора. Бесполезняк. Впрочем, как я укладывала полгода назад я подробно описывала, можете в блоге у меня почитать, но реакция опытных приёмных мам была неоднозначная.

Сейчас я укладываю так: ты устала, тебе нужно отдохнуть. И она идёт отдыхать :) Примерно раз в неделю она идёт отдыхать с концертом, но обычно просто идёт. Потребовалось полгода регулярного применения метода :)
02.04.2015 15:13:19, Анкора
Что характерно - дитятко после двухчасовой концертной программы воспряло, сейчас мур-мур-мур, "мамочка, можно я все же сделаю русский - и сразу же в кроватку?", сейчас, напевая под нос, пишет упражнение, уже даже братика похвалить за что-то успела.
А я шатаюсь, тошнюсь и заикаюсь, еще уложить всех надо, а я ТРУП.
01.04.2015 20:55:40, Гарпистка
Свет-ОК
так вампиренок подпитался энергией, а вы восстановится не успели 01.04.2015 21:11:56, Свет-ОК
Да. Если моей удаётся вовлечь меня в свой сценарий - она просто светится. Поэтому я уже давно не ведусь. 01.04.2015 21:24:20, Анкора
Это вот эта прозрачная , тщедущная мелкость творит? Однако))))
Они в 1 классе выходят из строя сильно, у меня две истерили, которые не истерички ни разика. Ванну ей с солями наливай, можно с маслами. Тихий час. Мое терпение лопнуло, я давала новопассит. Но это все было до НГ, в конце года она ж должна привыкнуть и угомониться. Через день в школу можно водить, не выдерживают они нагрузок , никак, вся нервная система поражена. Мои под конец года 4 -х строчек стиха запомнить не могут, он им физически в голову не лезет, а в начале года -за один вечер учат.
01.04.2015 20:24:17, Солнечная .
01.04.2015 20:42:12, Гарпистка
Тоже похвастаюсь. Сама полностью вылепила из глины и сама покрыла глазурью. Белое панно - младшенькой, синее - старшей.

01.04.2015 21:54:24, Анкора
А это же дома сделано?
Прямо завидно:) Я еще прошлым летом хотела с детьми глину полепить, нынче надо вот просто обязательно!
Расскажете, как делается глазурь?
02.04.2015 02:38:15, Гарпистка
Не, это они в художке. Довольно сложная работа для 7-8 лет, на мой взгляд.
Вот представляете, одна лепит-старается изо всех сил. А другая точно также, да при этом ещё выполняет сложную актёрскую работу, играет роль и делает это идеально.
Я как представлю, так жалко её становится.

К глине на даче ещё печь для обжига придётся прикупить.
Глазурь покупается в магазине для керамистов. Изделие, после покрытия глазурью, обжигается повторно, чтобы краска запеклась.
02.04.2015 15:22:07, Анкора
о! круто, да, это мы пожалуй не осилим. значит будем просто лепить, как собирались. 02.04.2015 17:15:41, Гарпистка
Вот это да! Красотища!
Моим детям не повезло, я всякие поделки совершенно не умею, им не у кого учиться..
02.04.2015 02:04:18, Гарпистка
Я сдох))) А почерк, а грамотность!!!! Даша умница, все остальное пройдет. 01.04.2015 20:48:36, Солнечная .
О! Именно эта маленькая заинька, да:(
Сейчас еще в ванной размурлыкалась, похвасталась - сегодня на физкультуре были соревнования, она быстрее всех в классе бегает! Ууу, ты представляешь, как она выглядит на фоне одноклассников!? 17 кг чистой вредности.
Тихий час у нас не работает, у меня ж днем мелкие спят, а она в кровати будет ОРАААААТЬ.
А разные таблетки от невролога мы весь этот год пьем, честно говоря разницы не вижу вообще. Вам помогает? Прошлый раз пригрозили при следующем обращении более серьезным чем-то типа атаракса, что ли. Хотя это взрослый вроде, может я забыла название. Но я и на таблетки сажать ее с одной стороны не хочу, а с другой.... Мрак, как ее разносит.
Да, школу мы раз в неделю почти каждую неделю прогуливаем. Завтра плачет-умоляет - нельзя пропускать, по окружайке выступать собирается. Хи, щас прямо выложу нашу нетленку. Хоть похвастаюсь.
Хотя грешным делом думаю иногда, лучше была б глупее, но поспокойнее:((
01.04.2015 20:35:48, Гарпистка
Оль, атаракс с 3х модно, Петька мой пил, ему не плохо было, лучше чем санопакс. но по сути, ушли из садика, смогли жить без таблеток. 01.04.2015 23:30:19, asha-tasha
Тогда помог. Я психолога вызывала, за мои деньги только один умный вещь сказал))) Что они торчат часами в ванной, играют с водой, пеной , рисуют на обоях, чего в младенчестве не делали-это они так напряжение скидывают. Атаракс одной давала по полтаблетки на ночь, тоже помог.
Не надо так думать))) Потому что истерики уходят, а ум пригодится всегда. Кушать взрослым хочется всем, даже не отличникам, которые не могут физически работать из за болезней, помрут на улице торговать или штукатурить, а головой -под большим вопросом.
01.04.2015 20:45:37, Солнечная .
ну дак, такой умный вещь я сама кому хошь скажу:) кто бы мне сказал, как всё это изменить!!
в общем, назначат атаракс, отбиваться не буду наверное...
когда же, когда они уходят? и что раньше - они уйдут, я сдохну, все в доме свихнутся, или мы с ней рассоримся?:(
01.04.2015 20:51:19, Гарпистка
Сделайте ей лишний день отдыха на неделе и отправьте в санаторий весной. Вот увидите, насколько все улучшиться. Сейчас Вы вряд ли что-то измените, летом будет легче в тысячу раз. Главное дотянуть.:) 01.04.2015 21:32:34, Маргаритка
А я свою всю третью четверть по субботам в школу не пускала,так прям адекватный ребенок в итоге. 01.04.2015 23:09:10, НИБР
Ого, у вас шестидневка?!
Субботы - это святое, я представляю, как нашим деточкам с одним выходным остаться, вообще не опомниться после недели:(
По субботам я сама в школу не ходила принципиально в тот год, когда у нас было ввели шестидневку!
02.04.2015 02:06:39, Гарпистка
Это твоя 6 дней учится, наши все по 5. У меня внук в такой школе учится, там очень тяжело. 01.04.2015 23:21:17, Солнечная .
да уж, про то, что бывает шестидневка я как-то забыла! это совсем ужас для наших прынцесс будет:( 02.04.2015 02:07:50, Гарпистка
нельзя хотя бы на оставшуюся четверть перевести на семейное-заочное? 01.04.2015 20:10:14, все впереди
А может наоборот продленка? 01.04.2015 21:56:22, Рыбачка Соня
чтобы она дома в тысячу раз больше истерила? 01.04.2015 21:59:33, все впереди
Совершенно не факт. Во-первых, к ее появлению дома меньшие будут выспавшимися и обихоженными, а мама не настолько вымотанная. Во-вторых, ей останется, поесть, посидеть в ванной и почитать книгу с мамой. Времени на поистерить может и не остаться. 01.04.2015 22:07:01, Рыбачка Соня
Ну вот сегодня как раз у нас почти продленка: она была в школе с 8:30 до 5:30.
У нее в среду 5 уроков, через час уже танцы (в школе же). Поэтому я ей передаю в школу обед, она ест с продленочниками, сидит полчасика в классе со своей учительницей и еще одной девочкой, потом танцы, и оттуда уже домой.
Результат налицо:(
На продленке причем уроки они все равно не делают, это ж первый класс, им типа "не задают":)
И на продленку у нас даже ее спокойная и здоровая подружка отказалась ходить - очень недобрая там воспитатель.
02.04.2015 02:17:07, Гарпистка
она умрет с горя:( 01.04.2015 20:36:00, Гарпистка
"а если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я". ты точно дохнешь, а она может все пережить проще, чем ты думаешь. 01.04.2015 21:22:32, все впереди
ну тут есть второе дно. она не будет изображать ангела дома, и тогда мы все будем жить в обстановке скандальчиков и провокаций весь день. мы же до школы дома сидели - плавали:(
ТАКИХ прямо истерик наверное поменьше будет за счет меньшей нагрузки, но спокойного пол-дня мы с пацанами лишимся, а ими же тоже заниматься надо.
02.04.2015 02:10:41, Гарпистка
ну а как вы три летних месяца будете жить? не занимаясь пацанами? так еще плюс два месяца ничего не решат, а ей и тебе может заметно полегчать. вообще я конечно с такими детьми даже близко незнакома, поэтому советы давать не могу, могу только сказать что нам занятия с психологом у степиной весьма помогли, поведение очень сильно поменялось в сторону приближения к норме 02.04.2015 10:42:17, все впереди
летние три месяца мы будем жить на даче, а не в 4ех стенах. там сильно проще во многих отношениях:)
и кстати там Дашка тоже почти каждый день уходит на пару часов в гости - и это время пацанов:)
вариант семейного я себе держу в запасе на будущий год, когда нам придется к новой школе адаптироваться.... оооо, об этом лучше не думать
02.04.2015 12:08:58, Гарпистка
"раз на ребенка в школе не жалуются - то это все вопрос воспитания". То есть детка целый день в школе себя сдерживала и контролировала, не позволяя усталости и раздражению выплеснуться наружу, а дома плотину прорвало ... и получилось море слез и землетрясение в одном флаконе. Перегруз нервной системы с этими уроками. Может проще за нее все сделать, чтобы только переписала и отправить купаться и спать. Здоровье дороже. 01.04.2015 19:40:48, Svetikkk
ну в общем так, да. она идеальна везде "в обществе", хотя ей нелегко это дается, с ее шилом в попе.
до шести лет она с любых занятий выходила, и тут же устраивала УПС прямо в раздевалке.
мне ее уроки совершенно никуда не уперлись, я ей честно говорю, что может вообще не делать в первом классе. но тут у нас тоже психи "аааааааа, тогда меня не похвалят"
01.04.2015 20:01:33, Гарпистка
ох, читаю и вот не знаю даже как лучше :) у меня была полная противоположность. На всех занятиях и в саду и в школе- могла выбесить всех вокруг, меня постоянно всюду вызывали. Как только ребёнок оказывался с мамой, тут же зайка, пупсик и пушистая девочка. Причём роль она играла именно в обществе :( Со стороны- просто монстр, а по факту в душе и правда зайка. 03.04.2015 09:07:59, Мама двух детишек
))) ну у меня пока почти 10-летку весом в 30кг в ванну запихнуть добровольно-принудительно получается. Хорошо не каждый день)) А вот с истериками не посоветую..нам помогло учителя сменить.. но это явно не панацея. 01.04.2015 19:32:50, Рыбачка Соня
учителя мы со следующего года сменим:( но я очень сомневаюсь что на лучшего:(( 01.04.2015 20:02:05, Гарпистка
У вас же первоклашка? Не грузите ее домашкой вообще. Устают они в школе, а у вас умная девочка, даже если чего упустит, - догонит. 01.04.2015 20:26:10, Рыбачка Соня
На мой взгляд программу первого и половины второго она и так знает, я абсолютно к ее учебе спокойна. Она сама грузится домашкой - перед учительницей "выступает". Как же, вся из себя отличница, умница, первая-препервая:(
Сейчас выпросила у меня разрешение таки сделать русский, вместо пить чай в кроватке!
01.04.2015 20:38:12, Гарпистка
Обалдеть. ИМХО, - делегировать ее уроки ей же окончательно. Что-то из разряда "да ты без меня еще лучше, чем со мной сделаешь, - иди доченька в свою комнату, я все-равно не знаю, что и как тебе надо писать" 01.04.2015 20:40:42, Рыбачка Соня
это только если я из дома сбегу!
этот манипулятор много меня мощнее манипулятор:(
она же в общем-то целенаправленно меня втягивает в разборки, чтоб получить возможность об кого-то ААААААА:(:(:(
01.04.2015 20:47:33, Гарпистка
Вот это я понимаю. Моя одна по силе духа почти равна мне, мертвой хваткой берет. Тут только жестко показать превосходство, поставить на место и ставить на него регулярно, указывая кто все же в доме главный. Они потом понимать начинают. 01.04.2015 20:52:12, Солнечная .


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!