Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вилюйская

Как научить ребенка говорить?

Была сегодня на ПМПК,вызывали в детский сад на комиссию.
Ребенку 2 года и 8 месяцев.Не говорит.От слова совсем.Одно слово-мама-шепотом.
На комиссии показала правильно всех животных,игрушки,геометрически­е формы.Запуталась в цветах.Желтый не показала.Не произносит даже звуки,свойственные для детей до года:ба-ба-ба,па-па-па,да-да-да.Все только жестами.Выполняет сложные просьбы.Например:Сонечка,поставь горшок в туалет,а потом принеси из моей комнаты тапочки(памперс/книжку итд).Моя комната на втором этаже.Выполняет все очень четко.Принесет расческу,чтобы ей хвостик сделать,знает где лежит,показывает когда хочет писать жестами,хогда кушать,гулять.Не даст одеть памперс,если её не помыли перед этим.Показывает руками,что нельзя и жестом на ванну,мол несите и мойте в начале.Рисует.Показала солнышко,рожицы с глазками-коряво,но повторяет.Внимательно смотрит мультики.Смеется в нужных местах.Очень любит слушать,когда я читаю вслух.Внимательно,усидчиво.Были у невролога и психоневролога.Сказал до 3,5 не тревожиться.А я тревожусь.У кого было подобное-утешьте или посоветуйте с чего начинать действовать.
31.03.2015 12:03:52,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, расстрою Вас.
Мой ребенок в 2,2(когда попал ко мне) говорил слоги, обозначал какие-то предметы и действия только ему понятным набором звуков.
через месяц я научилась его понимать, через 3 сказал "мама". И все.
В сад пошел в 2,8 -прогресса никакого.
Наблюдаемся в хорошей пол-ке, уже в 3,3 психоневролог поставил на учет.
Пили и кололи все, что можно - кортексин, когитум, энцефабол -результата почти никакого. Кстати, все назначения были только после ЭЭГ.
С 5 лет в логосаду, с 4х занимались с логопедом.
Сейчас 7 - говорит очень нечисто.

Я Вам ОЧЕНЬ рекомендую уже сейчас начать заниматься по книжке Косиновой "Уроки логопеда" -игры для развития речи- речевая, пальчиковая гимнастика. Там, кстати, советуют уже годовалым делать массаж кистей рук и пальчиков.

И ищите хороших специалистов.
Нам районный логопед в 4,5 сказала, что все нормализуется, тогда как в нашей ведомственной пол-ке уже год назад и занятия посоветовали и лечение назначили.
05.04.2015 21:27:18, приемная мама
Вилюйская
Спасибо вам большое!Обязательно найду эту книжку и начну заниматься. 05.04.2015 22:01:32, Вилюйская
Лара, у нас так было, причем у кровной. Действительно не надо тревожиться до 3,5 лет. Раз понимает речь хорошо, значит, скоро заговорит. 05.04.2015 11:55:29, atusik31
Говорить Ваша дочка наУчится, как только ее перестанут понимать:) Мой вообще не говорил до 1,9. Как только в садик начал ходить, так сразу и заговорил. Меня бы больше напрягало, что в 2,8 на девочку памперс надевают. В этом возрасте нормальные дети давно уже в памперсах не нуждаются. Нам в ясли сразу запретили памперсы приносить. Моему-то и не надо уже было, а половине группы родители памперсы таскали, а воспитатели обратно отдавали. Через 3-4 месяца все уже сидели на горшках, и все реже и реже родителям выдавали мокрые "сюрпризы". 04.04.2015 20:56:05, Говорить научится!
мурмур
Х орошо я не читала про нормальных детей, когда в 2 и 5 взяла свою дочь, которая не говорила, носила памперс, но умела показать, что ей надо. В три с половиной года пошла в сад и все говорила и памперс сняли и я считала, что она у меня вполне себе нормальная. А то бы ночей не спала. :-) 05.04.2015 01:11:47, мурмур
Моя одна до 5 не говорила, до 7 с лишним спала в памперсе. Одни ненормальные кругом)))) 05.04.2015 09:29:27, Солнечная .
А моя до семи лет чисто не говорила,такие тяжелые проблемы с речью были,только-только перед школой выговаривать все звуки стала,а в пять лет в саду воспитательница не понимала,что она говорит,дети переводили.Где мы таких ненормальных понабрали)))))))) 05.04.2015 09:54:30, НИБР
Вилюйская
Тань,не смеши)))Я вчера это даже комментировать не стала))
Мне в теме про видеокамеры некоторые конфянки писали с укором,что вот за ними(!!!)в детстве никто не наблюдал)Ненуачё,клёво.За мной тоже)
05.04.2015 09:25:33, Вилюйская
Вилюйская
Мы памперс только на ночь пока оставили.Днем давно отказались.Даже не слежу,сама идет,садится на горшочек,сама выливает. 04.04.2015 22:24:21, Вилюйская
Лара, есть такой прибамбас - мы его туалетный трон называем. сидушка на унитаз со ступенькаями. Прямо шикарная штука. Когда ребенок умеет пользоваться горшком, то этот трон ему в удовольствие. И никаких горшков - сами ставят, сами садятся и очень детям нравится. У нас 7 лет назад спасением было с мелкими детьми - я замучалась горшки драить. И с внуком троном пользовались. И сейчас мелкие. Вот большое спасибо тому, кто это придумал.
Еще ежедневную благодарность возношу автору автоматической стиралки.
05.04.2015 05:10:15, silverheartcats
Вилюйская
Спасибо,Ларочка)Надо купить поехать,это типо детская вставка во взрослый унитаз? 05.04.2015 07:46:56, Вилюйская
это накладка на унитаз и со ступеньками. складная. места много не занимает. мелкие дети (с 2х лет, а внук даже на пару месяцев раньше) сами берут и на унитаз ее устанавливают. сами по ступенькам залазят (3 ступенечки) и садятся. потом слазят и складывают и рядом ставят. вот прямо волшебное изобретение. я до нее думала, что с ума сойду с горшками. а с ней райская жизнь началась. И еще она детям так нравится, что проблема мокрых штанишек с появлением этого чуда сразу заканчивается - бегут и садятся гордо - надо или не надо. 05.04.2015 08:35:13, silverheartcats
Вилюйская
Я даже не видела ни разу( 05.04.2015 09:26:31, Вилюйская
[ссылка-1]
Очень удобная вещь!
05.04.2015 11:12:34, morozilka
Просто невероятно удобная. Но для мелких детей лучше покупать с 2мя ступеньками. одна получается очень высокая - неудобно. Мы первый покупали 7 лет назад за бешеные тогда деньги - 3600. но ни разу не пожалели. 05.04.2015 11:25:55, silverheartcats
Мои с 2х лет пользуются, рост на этот момент перевалил за 90см. Ступенька одна и очень удобно. 05.04.2015 13:52:21, morozilka
мои все в 2 года по 80 см, 90 к трем годам дотягиваем. Так что нам 2 ступеньки удобнее 05.04.2015 14:20:17, silverheartcats
Mirashka
Вот точно не тревожится. Не немая, раз шепчет. Умная. Дианку забирали - она только выла и у-кала. В 2,8 пошло гуление. В 3 лепет, потом слова. Болтает сейчас, как миленькая. 02.04.2015 21:12:52, Mirashka
Кровному 2и9. Не говорит. Мама, папа, баба, дай, але, и еще пара слов. Всё. Просьбы тоже выполняет ,все сечет, очень хитрый. Не парюсь вообще.
В сад не ходит.

Я все шучу, что он как Вовочка в анекдоте.

Вовочке 7 лет, не разговаривает никогда.
Родители смирились, ну не говорит, ну что теперь.
Тут в какой-то день праздничное застолье, Вовочке налили чай, все сидят пьют и тут возмущенный Вовочкин крик- А сахар????
Все засуетлись -как, почему, ты 7 лет не говорил ни слова, а теперь!! Охи, ахи. Почему же ты раньше молчал???
Вовочка- А раньше всегда сахар клали!!!
31.03.2015 23:02:43, кровный
Добрый вечер, Лара!
Моя заговорила хорошо после 3 лет - помог садик. Без него совершенно точно ничего бы не вышло - она не хотела говорить, отвечать. Потом логопед очень помог.

На начальных стадиях мы с Лори:
- дикими голосами мяукали, изображая кошек;
- фукали и фыркали, ползая по полу, изображая ежей;
- кричали "ау", изображая, что пришли в лес по грибы;
- вопили "муу", изображая коров.

В общем, зоопарк на дому.

Советую Вам упражнение, которое тут НатТаше советовала - играть в киску. Налить в блюдечко варенье (мороженое, творожок и т.д.) и дать Соне слизывать. Сами можете рядом за компанию пристроиться. Моей ужасно нравилось.

Не знаю, учит ли это говорить, но массаж языка отличный получался. Можно чередовать - кончиком языка тыкаться (это робкая кошка), потом длинно слизывать всем языком (голодная и жадная кошка).

В общем, тоже зоопарк. У нас, видимо, с Лори страсть к зверью, хотя своего не держим.

Удачи ))
31.03.2015 20:28:48, Marmuletta-K.
Флер де Лис
Лара, я утешить. Мой до 3,7 (!) нормально мог говорить только "мама" и вариации на тему "ммм" и "сь" (се или сьь- это были и сок, и все, и еще, и тихо, и хватит, и все другое остальное). Даже имя свое, совсем короткое, не мог сказать.
Потом потихоньку пошло, медленно, но верно. Первыми исправились шипящие, "р" встало на место только в прошлом году (в 7 лет). Полет нормальный. Вот только что вполне бойко и красиво пересказал сказку Дональда Биссета к завтрашнему уроку чтения.
31.03.2015 20:25:15, Флер де Лис
Мы читали много - считаю, что это помогло разговориться. Мы читали регулярно каждый вечер. Заговорил в 2 годика где-то. Начали читать с 1,5 лет. Вначале не хватало у ребенка терпения, только прочту пару строк - переворачивал уже страницу. Время и личное терпение потребовалось, конечно. Но теперь сынуля обожает слушать сказки.
Еще моя мама учила меня все свои действия озвучивать при ребенке - говорить с ним больше. Вначале мне смешно это казалось. Потом привыкла.
31.03.2015 17:09:27, LinaMir
Я брала вот этот тренинг и мы занимались. 31.03.2015 16:39:23, блондинк@
у нас паша молчал до 2,3г. После Энцефабола речь пошла, но опять же, только отдельными словами. Те слова, которые не знает он мычит. Например: Мама, мммммм папа. значит папа зовет. Все его мычания понимаю. Без лекарства вряд ли речь пошла бы. Единственное, что после того скачка все опять стоит на месте. 31.03.2015 15:44:25, Длинный чулок
Мои после приема Когитума начинали болтать. Он и средней помогает в школе учиться. Два раза в год стараемся пропить. Единственный минус - дорогой он нынче стал. 31.03.2015 15:17:10, Тереза
моя в три ровно заговорила, причем фразами. Сейчас скоро четыре. Мечтаем о тишине. Недавно при поездке на машине из города в город на протяжении 4 часов не замолкала ни на минуту. Вот реально.... Пела, стихи рассказывала, плела сказки, болтала... Начнете и вы говорить. Хотя я тоже таскала по врачам и тревожилась сильно. 31.03.2015 14:05:34, tlena751
Вам бы очень помог детский сад в небольшой группе и не на полный день. Сын заговорил в 2.9 месяцев, через 3 недели после того как пошли в сад. Заговорил сразу предложениям, очень понятно , никаких проблем с логопедом. До этого было только мычание, если бы он хотя бы лепетал я бы радовалась. Думаю он бы заговорил и дома, но позже ( у нас трое старших детей и малыш получал все по первому писку) 31.03.2015 14:02:11, Иннаг
У меня сын в этом возрасте такой же по речевому развитию был. Очень жалею, что по советам врачей ждала до 3,5 лет. Нам очень помогли невролог и логопед. Без лекарств и занятий вообще прогресса не было, стояли на месте. Очень помог нам массаж логопедический. Доктор и зондами делала и руками в перчатках. Неприятно, конечно, но малыш терпел. Потом на лице легкий массажик, как завершение. Артикуляционная гимнастика в каждую свободную минутку. 31.03.2015 13:51:55, Проходили
ЖенаПолковника
Лар, я думаю, всё-таки ждать. Маленькая ещё, долго была в системе. Пассивный запас хороший. Можно пантогамом покормить, когитумом, невролог назначит курс, вреда не будет. 31.03.2015 13:50:18, ЖенаПолковника
Лара, утешить могу. Нескольких, неговорящих до 4-4,5 лет, детей знаю. Все выросли. Все вполне развитые, устроенные в жизни. И все говорят. Высшее образ. у трех (у одного 2 высших), 2 с техникумами, одна вышла замуж сразу после школы без доп образования. Но считаю, что тревожиться надо - в любом случае при отсутствии речи должна быть причина и ее надо убирать. 31.03.2015 13:46:47, silverheartcats
Покажите ребенка логопеду-дефектологу. Или неврологу, который имеет опыт работы с проблемными детьми.
Можно пробовать вынуждать говорить, но аккуратно. Поощрять каждый звук бурно. Но, это все как домашние меры. Специалисты обязательно.
Дуть умеет?
31.03.2015 12:35:46, караул
Вилюйская
Как дует?Выдыхает или губы трубочкойВечером по сле сада попробую.А что еще посмотреть? 31.03.2015 12:56:26, Вилюйская
точно. вспомнила. мы бабочку рисовали, затем вырезали. клали ее на стол и дули - она летает. это задание логопеда-дефектолога было. 31.03.2015 21:32:16, skoro_leto
еще мы корчили друг-другу рожицы, показывали по всякому язык (вверх-вниз, вправо-влево, трубочкой, колбаской..), дразнились, фыркали. 31.03.2015 21:38:42, skoro_leto
Ватный шарик сделайте и дуйте на него по очереди, стоя за столом друг напротив друга, как будто в футбол играете. Очень полезно при проблемах с речью 31.03.2015 13:56:22, Проходили
Мыльные пузыри подходят, чтобы научить дуть. 31.03.2015 13:27:13, Svetikkk
Губы трубочкой.
Не знаю, поможет ли вам, у нас все же говорил, но практически не открывая рта. Не мог конфету за щеку положить, не мог перегнать конфету от одной щеки у другой. Еду с ложки снимал зубами. Вот такие мелочи. Я, кстати, сама многое не видела, пока дефектолог не обратила внимание.
31.03.2015 13:01:54, караул
Мы с подругой в свое время учили ее сына говорить в три года. Умненький, смышленый малыш, но молчал. Задавать вопросы, на которые нельзя ответить жестом, задавать вопросы, отвернувшись. Сонечка, какую книжку мы сегодня будем читать - курочку рябу или золушку? 31.03.2015 12:24:41, ДраКошка
Ей просто не зачем разговаривать, все ее понимают и так, не зачем напрягаться. Не переживайте, заговорит, думаю надо правоцировать ее на разговор. Это еще и характер застенчивый может быть. Созреет 31.03.2015 12:23:16, книжник
Вилюйская
== просто не зачем разговаривать, все ее понимают и так, не зачем напрягаться==
Да!!!Это так.Ей не надо.И так все понятно))
31.03.2015 12:55:27, Вилюйская
хотя я со своей девочкой все же побежала к логопеду в такой же ситуации, и да, заговорила, но думаю тут все вместе сработало - и время, и занятия, и созрела 31.03.2015 13:02:06, книжник
lenalar
Кровная до 3 лет произносила только один слог, правда разнообразно "ма" мама, "па" папа, "бу" буду", "Са" Саша. Фраз не было, так как слов тоже не было. Я видела что она речь понимает, и не особо волновалась. "Заниматься" она не любила, книжки тоже не любила, любила играть во все. Ровно в 3 года на свой ДР заговорила резко, первая фраза брату за столом "Саша, не чавкай!" Потом р и л с логопедом "доделали".Если вам специалисты говорят "нет проблем", значит их нет, можно жить спокойно. 31.03.2015 12:21:55, lenalar
Свет-ОК
и правильно тревожитесь
в таких случаях лучше перебдеть
посмотрите темки в 1-3, там часто бывают такие же темки, много советов
от меня лично, обязательно начинайте работу с логопедом, лучше с логопедом-дефектологом, если найдете такового, не ждите! занятия никогда лишними не будут
лучше пусть потом "типо само заговорило" чем услышать - А где вы раньше были???
логосадика рядом нет?
31.03.2015 12:20:56, Свет-ОК
Я бы тоже тревожилась, вот, покажи ей чудесные, развивающие речь фильмы. Что насторожило - жесты она отказывалась повторять тоже. Т.е., возможно, проблема не в разговорном аппарате, а в стремлении (не)подражать...

такие детки хорошо "снимают" с экранов. Девочка очень умная, что-то там собака где-то порылась..
31.03.2015 12:28:37, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!