Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ехидна-мать над детьми издевается в каникулы.)

Мы с младшенькими ( 9 лет)сегодня финал конкурса пианистов им.Крайнева посетили. 3,5 часа музыки, пять полноценных концертов для фортепьяно с оркестром. И ведь высидели тихонечко, слушали, даже тот, что меньше года дома. Я очень довольна.
Для кого то достижение играть на сцене, а кому то и достойным слушателем быть уже праздник.
По ссылке два последних выступления. 11 летняя японка играет Мендельсона очень душевно, ей и досталась первая премия.[ссылка-1]

Кстати хочу сказать, что музыка имеет удивительный терапевтический эффект в период адаптации, после первых концертов нашему новенькому так нутро выворачивало, мы по часу после концерта разговаривали с ним на самые острые темы, про смерть мамы, про оставленную крёстную, про его горькую судьбу, с истерикой с его стороны, с заламыванием рук прям на Тверской . С каждым разом он становился всё спокойнее и тише. Почти песочная терапия.
30.03.2015 23:43:30,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Круто! Я на подобное (высидеть концерт классики) даже сейчас не способна. 31.03.2015 14:44:07, Elina
Вот прямо КрайнеГО? Может, сначала лучше что-то почитать, а потом писать? 31.03.2015 14:22:29, ==
ОписАлась в 12 часов ночи. Спасибо, что поправили. У меня вообще с фамилиями проблема.
Я, например, никак не могу запомнить как фамилия Эшер пишется, вот вроде простая, а мне приходится с гуглем советоваться, иначе напишу Эшерер.)) Вы не первая меня этим задеть пытаетесь, но вот так, не запоминаю я правильно фамилий и вообще филологических тонкостей.))
31.03.2015 15:54:36, О-к-с-а-н-а
Вы и сюда залезли? Вот делать жеж кому не х...ена. 31.03.2015 14:43:00, мать перемать
Уфффф....это не про нас....Не могём мы слушать концерты, и я , и дитя. Печально, но не дано нам понимать сложную музыку. 31.03.2015 12:43:39, Косулечка
Умнички какие! Мы с детьми ездили несколько раз на концерты, где учительница младших принимала участие. Я тоже гордилась, что все высидели и даже отдельные личности удовольствие получили, но что интересно - Макса музыка не трогает вообще. Он очень чувствительно смотрит фильмы, пропускает через себя драматический моменты, но музыка оставляет его равнодушным. Странно и непонятно. 31.03.2015 12:21:38, ДраКошка
Молодцы какие.
Да, полностью присоединяюсь про терапевтический эффект музыки. У нас ещё также действуют занятия живописью.
31.03.2015 11:33:43, Анкора
lenalar
Рада за вашего нового мальчика, желаю самого-самого хорошего ему! Музыка это душа человека. Будет учиться потом в музыкалке?
Я вот только не знаю как поступать когда от грустной музыки ребенок плачет. Пусть плачет или выключать. Он требует выключить или сам выключает несмотря на мой запрет. И врубает "веселуху" и начинает паясничать. Может он так в себе заглушает боль, не дает себе права на грусть и слезы. Или "просто не любит грустить"?
31.03.2015 10:12:08, lenalar
Меня в 6 лет захватили на концерт классики в консерваторию. И было мне очень грустно от музыки. В результате я к концертам классики двадцать лет близко не приближалась. Потом сделала несколько попыток приобщиться и отказалась - не моё.
Сейчас, вспоминая своё состояние на том первом концерте, думаю, что было бы хорошо, если бы мама или кто-то из взрослых мне объяснил, что жизнь это не только радость. Что в жизни есть место грусти, что нет ничего плохого, чтобы иногда переживать грусть, что такое переживание так же нужно человеку, как и переживание радости.
31.03.2015 14:51:33, Elina
lenalar
О, как мы сына в 6 лет затащили в Праге на органный концерт! Как он катался по лавке и стонал "зачем эта тетя поет?????" Дети так остро реагируют, потому что не подготовлены. К органу сын был готов, а к "сопрано" нет. Конечно в идеале лучше постепенно, чтобы отвращения не началось. Я тоже боялась в детстве классической музыки, а в школе так полюбила, хорошая учительница давала небольшие отрывки, и рассказывала много. Но возможно есть люди, которым "медведь на ухо", не слышат мелодии, может им и не надо? 31.03.2015 15:34:03, lenalar
Мне кажется, что всем надо. Только тем, кому "медведь наступил", нужен медленный и бережный подход. 31.03.2015 23:09:49, Elina
Мой новенький уже учится в музыкалке, правда, пока на платной основе и очень спустя рукава, но я в этом году не форсирую, лишь бы не брыкался.)Он решил гитару осваивать.
Чем хорош именно концерт, а не домашнее прослушивание, концерт нельзя выключить, там можно и нужно поплакать, дослушать до конца и получить облегчение. Я про это и написала, мой мальчик после первых концертов находил повод и устраивал истерику прямо на улице, плакал, жаловался на судьбу. Представляете сцену: ребёнок рыдает посреди Тверской , чего то выкрикивает , мама , опустившись на колени, что то горячо и интенсивно ему впаривает, а чуть поодаль стоят ещё два ребёнка того же возраста и терпеливо ждут, когда терапевтический сеанс закончится. Жесть со стороны как это выглядело. Но ведь сработало. Ребёнку явно становится легче, он сейчас уже гораздо меньше боли держит на сердце, это очень заметно по его поведению.
31.03.2015 10:33:33, О-к-с-а-н-а
lenalar
Оксана, спасибо. Наверно так и надо. Мы с дочкой когда поем в дороге, он слушает и нас не выключает, и вообще не "пикает", хоть и очень грустные поем. И сам напоминает "Ну давайте, спейте!" Дома ему просто - нажал на кнопку и опять весело стало.
Про сцену на Тверской - у меня регулярно такие, только возраст младше. Эх, как вы себя сохраняете в таких случаях... Меня переворачивает, от страданий ребенка:(
31.03.2015 11:31:05, lenalar
Меня переворачивает тоже, поэтому я не понимаю как девочки помногу детей сразу оттаивают. Тут с одним всей семьёй носимся и ресурс тает как снег весной, я очень рада, что у нас пошёл прогресс с этим ребёнком, ещё бы полгодика такой напряжённой обстановки в семье и начался бы падёж поголовья.)) 31.03.2015 11:35:20, О-к-с-а-н-а
lenalar
Да, я тоже не понимаю...
Из нашего и то сколько боли лезет... Хотя Петрановская говорила что отказ с рождения самое плохое, лучше чтобы хоть сколько то побыть с матерью, узнать тепло и ласку...
Верю в любовь, добро победит.
Оксана, можно я спрошу еще кое-что на конвертик?
31.03.2015 12:00:03, lenalar
Конечно, пишите. 31.03.2015 12:01:07, О-к-с-а-н-а
Какие вы молодцы. А нам балет помог- с тех пор он ярый его поклонник. Музыка реально помогает обрести некую гармонию. 31.03.2015 06:41:44, Мама Гарика
эх, пропустили - с тех пор как бросили музыкалку, неучи как ловить концерты... поди еще и там бесплатно пускали туда, судя по пустому залу? моя младшая большой фанат Грига 31.03.2015 01:31:24, ALora
Ярра
Эх, Оксан, мы не такие возвышенные. Тёма бы уснул, а Катя через час просто ушла из зала (её предел - часовой инерактив от выездной филармонии). :) 31.03.2015 00:38:17, Ярра
Поспать на симфоническом концерте в детстве - это самое то, что нужно. Я в 9 лет в Домском соборе в Риге органный концерт Баха проспала( это какие же уши надо было иметь)) , так теперь орган люблю до дрожи в коленях.)
Так что пусть спят, глядишь вырастут и станут фанатами серьёзной музыки.
31.03.2015 00:42:29, О-к-с-а-н-а
Ярра
Ну, это явно не про моих. Я тоже всё детство спала, толку мало.
Правда, я и на саунд-чеке фестиваля треш-метал музыки умудрилась задрыхнуть. Поглядим, повторят ли дети мамин "подвиг". :)
01.04.2015 02:08:47, Ярра
Я в прошлом году сопровождала класс на "Карнавал животных" в Доме Музыки.
Величайшим счастьем оказалось, что одно место было где-то под потолком. Остальные были в первом ряду.
Учительница осталась с классом в первом ряду, а меня отправили под потолок. Какое счастье, что я была далеко от музыкантов! Я безнадежно засыпала и никакие усилия не спасли меня от сна в конце концов. )))
31.03.2015 14:57:39, Elina
lenalar
Моя первоклассница после урока в школе попросила поставить этот "Карнавал" дома, слушала и реально "тащилась". Мне правда интересно - можно ли развить слух, любовь к музыке, или это все заложено уже, до рождения. 31.03.2015 15:36:23, lenalar
Я уверена, что развить можно всё. Только, как с физическими нагрузками, важно не перегнуть палку, так надо и с музыкальными - только постепенные "тренировки" под присмотром "тренера". 31.03.2015 23:14:18, Elina
Совершенно верно, потихонечку втягиваются любые дети. Мы же не сразу с чистых симфонических концертов начинаем. Сначала детский абонемент в филармонии, там Любимцев рассказывает всякие байки, сказки читает, а оркестр иллюстрирует музыкой, всё это сдабривается номерами с пением, танцами и экзотическими инструментами.
А слух и умение слушать развиваются точно, у меня старший приёмный был совсем медвежонком, а сейчас и поёт сносно и играет на кларнете .
31.03.2015 23:34:03, О-к-с-а-н-а
согласна. живая симфоническая именно музыка - это что-то душепробирающее 31.03.2015 01:32:01, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!