Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К каким специалистам посоветуете обратиться - ЗПРР у 16-летнего ребенка?

Здравствуйте, дорогие конфяне. У меня в ПС 2 приемных девочки, брала одну 13-летнюю, вторая пошла прицепом - подружка, не удержалась, взяла и ее. Девочке 16 лет. Ребенок чудный, подарочный, очень удобный в быту, добрейшей души. Девочка за 3 месяца дома отогрелась и стала задавать вопросы. Вот тут-то я оказалась в тупике... В медкарте у ребенка стоит ЗПРР, родилась 7-месячной, 5 по АПГАР, у мамы олигофрения. Я готова была к тому, что ребенок не хватает звезд в плане интеллекта, но очень тяжело думать, насколько тяжело ей - она совершенно не понимает абстрактных понятий. В 16,5 лет ребенок не понимает, что такое инициатива, дефицит, капитал, - даже в контексте прочитанного. Я очень старательно объясняю, свожу до уровня понимания 7-летним ребенком. Но ей ОЧЕНЬ тяжело. Спрашивает постоянно. Я не злюсь, разжевываю спокойно. Но ей вот-вот в жизнь выходить, она не в состоянии понять ни единой строчки в документе (клали ей деньги в банке - договор подписала потому, что я рядом, сама не понимает, что подписывает). Память очень плохая, забывает все тут же. Дисграфия и дислексия наши друзья - диктанты пишет очень плохо даже после подробнейших объяснений. В плане учебы необыкновенно старательна, все свободное время за учебниками, но результат плачевный - она почти ничего не усваивает глубоко, максимум на день-два. Повторюсь, проблем со школой нет - ее любят учителя и ставят не самые низкие оценки (5-6 из 10, иногда и 7-8-9), но реально у нее стирается 80% информации. Очень жалею ее, но пока никаких медицинских шагов не предпринимала. С благодарностью послушаю советы - к каким врачам можно было бы постучаться, имеет ли смысл в таком возрасте. Что попить? Чем поколоть? Кому что помогло?
Профессию выбрали, кондитер, но помимо профессии так жить очень сложно - когда информация "входит - и замечательно выходит" и когда понимание всего на уровне 7-10 лет. Как помочь девчонке??? Заранее спасибо всем написавшим.
28.03.2015 15:19:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Диагноз ЗПР или снимается в 7 лет или ставится другой- ЛУО или еще что.А при отягощенной наследственности и в почти 17 лет- все еще серьезнее.Прогресс,если и будет,то незначительный.Скорее набор жизненного опыта.Надо приспосабливаться к тому, что есть. 28.03.2015 20:38:21, Rakita
Моему не сняли ЗПР, а ему было 12 лет.
Как объяснила мне дд-шная психологиня причину неснятия, если бы она знала, что мальчика забирают в семью, то тогда бы сняла.
28.03.2015 20:53:06, Elina
Если вы хотите как-то развить мозг, то давайте посильные поступательные задания, понимая, что у этого ребенка уже легкая умственная отсталось. С ней люди прекрасно живут, особенно трудолюбивые девочки.

Ну, и как вариант, оформить инвалидность, пусть получает пенсию. Я просто не совсем понимаю, что вы хотите сами - обезопасить ее на будущее от нечистых сделок и обманов ( это судом лишать дееспособности), так ли это нужно? Обучить или вывести в норму уже малореально, ригидность ( негибкость, сопротивляемость переменам и особенно развитию) луо вам не позволит много сделать.

Как вы сами видите хороший вариант событий?
28.03.2015 19:25:45, Лао Ц'зы
Как мне недавно сказал психиатр про моего 13-летнего: все, уже потолок, типа основной пик развития мозга позади. Ему реально уже ничего не помогает, хотя лет в 7-8 были резкие скачки на приеме лекарств. Можете сами подавать ей пантогам или пантокальцин, 2 т. Х 2 раза, это самый распространенный препарат, назначаемый психиатрами. Или обратиться к психиатру, может, припишет чего-то поновее. Но с точки зрения жизни хороший характер и трудолюбие - залог успеха. Думаете повара и продавцы задумываются над абстрактными понятиями? Смену оттрубил и домой детишек кормить, какие абстракции? А документы банковские и более продвинутые люди понять не могут. 28.03.2015 17:19:49, ))))))
N-Rus
Скажите, пожалуйста, вы пишите от пантогама скачки были, но когда прекращали его принимать, то всё возвращалось на круги свои или всё-таки улучшение оставалось? Дело в том, что у моего тоже местами как мы подкалываем "тугодумие" и память "короткая". Нам выписывали пантогам, пили не долго и результата не успели увидеть, т.к. наша бабушка сказала: "Не позволю гробить ребёнка химией. Только через мой трупп!" …
Здесь читаю, что многие (многие стали компетентнее врачей!) пьют пантогам и помогает. Вот, думаю, может как раз пока мозг формируется нам ещё попить??? Мы живём в мал. посёлке тут врачей нет, чтоб так невзначай, подойти посоветоваться, ездили делали обследование на Серпуховской.
28.03.2015 19:30:48, N-Rus
Мое мнение о пантогаме такое: на приеме пантогама заметное улучшение памяти и работы мысли.
После окончания приема отход назад, но не на тот уровень, какой был, а повыше. После следующего приема то же самое: на приеме подъем, по отмене приема спуск опять-таки не на тот уровень, что был, а повыше.

Врач говорил, что пантогам это индивидуально, т.е. одним хорошо помогает, другим не очень, третьим - не помогает.
28.03.2015 20:05:37, Elina
да, так и у нас было 28.03.2015 20:08:10, ))))))
Знаете, вам еще напишут, наверное, про специалистов и медикаменты. Но я, как краевед, скажу, что в этом возрасте уже несомненно есть некая планка у ребенка, выше которой ему не прыгнуть. Хороший характер и старательность - это прекрасное сочетание, совершенно не требующее абстрактного мышления ) Продолжайте объяснять, книги несложные можно дать почитать - у моей словарный запас обагатился после прочтения нескольких детективов Агаты Кристи - можно и попроще что-нибудь найти. И не переживайте, она вполне способна прожить качественную жизнь. 28.03.2015 15:59:21, ДраКошка
кстати, поддержу - для тех, у кого нет развитого абстрактного мышления - качественные и позитивные детективы типа А.К. - самое то. обогащают. 28.03.2015 21:01:28, ALora
Не-не, я не об инвалидности. Просто очень хочется, чтобы ребенок чувствовал себя увереннее в жизни - потому что она понимает, как многого она не понимает. И переживает.
Никаких разбитых иллюзий в плане ее образования и карьеры у меня, слава богу, нет. Просто хотелось бы понять, можно ли как-то посодействовать с медикаментозной точки зрения.
Спасибо откликнувшимся.
28.03.2015 19:55:22, Гостик
Увереннее в жизни - думаю, надо поговорить и сказать о ее интеллекте. Но в то же время рассказать о том, что трудолюбие и легкий характер могут принести много бонусов. СимпатичнаЯ она? Тоже можно поработать и само оценку поднять. 28.03.2015 20:11:22, ДраКошка
Аааа, понятно. Вам к неврологу, ноотропы могут выписать, у моего ( малыша, правда) рез-т есть. 28.03.2015 20:05:38, Лао Ц'зы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!