Раздел: Объявления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа

Возврат... Вина или беда?

Новый выпуск радиожурнала "Детский вопрос", который вышел в эфир в минувшую субботу, посвящен сложной и тяжелой теме - возврату ребенка из приемной семьи в детский дом. Своими мыслями по этому поводу делятся директор школы-интерната, психолог и... семья, знающая о проблеме отнюдь не понаслышке.

Для тех, кто пропустил субботний эфир, завтра в 11:30 на всех волнах "Радио России" прозвучит повтор нового выпуска радиожурнала "Детский вопрос".

Кнопка прямого эфира.
26.03.2015 17:58:02,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программа
Уже доступна интернет-версия этого выпуска на нашем сайте. Как всегда - со звуком и фотографиями. Читайте, слушайте, смотрите! 27.03.2015 13:54:22, Программа
Trollissimo
Вина, беда, или облегчение? 26.03.2015 18:03:35, Trollissimo
Облегчение и вина друг другу, в принципе, не мешают. 26.03.2015 18:24:16, Tulsa
Вина все-таки не всегда есть. А даже если и есть то думаю через годик-другой люди уже все забывают и живут новыми заботами. 27.03.2015 10:05:14, Ямамба
Trollissimo
вполне может быть и облегчение без чувства вины... 26.03.2015 19:18:46, Trollissimo
Поддерживаю, если все делаешь для ребенка и иногда просто силы и энергия исчерпаны и нет больше желания продолжать, тогда действительно наступает облегчение. 26.03.2015 20:46:18, Bunnika
сил нет, капееец умучал, нервы выматвл. а куды родных возвращают? в п***у не влазит(( 26.03.2015 21:22:46, умучанная
Родных в детские дома отдают. 27.03.2015 11:18:39, Elina
А смысл?Алименты платить все равно надо.И квартиру в наследство передать тоже.
Разве что перед глазами не болтается.
27.03.2015 16:40:42, вутетич
А квартиру-то почему "надо"? Хочешь - передаешь, хочешь - завещаешь в фонд. 27.03.2015 18:38:47, Маргаритка
Trollissimo
нда... крик души)) 26.03.2015 21:29:37, Trollissimo
дети обмену и возврату ее подлежат((( почему прмемных, выращеннвх с детства( ну взятых до3 лет) можно вернуть, а родных нелья? вроде то дети и это дети. вроде растим с детства, а такая сегрегация((( вот я понимаю возврат детей взятых в более старшем возрасте. там да, проблеееем(( а малышами кто брал? этож не собачка((( 26.03.2015 23:32:38, тыдынь
очень часть ДДИ и ПНИ пополняются домашними детьми после достижения ими 16-18 лет. Родители ломаются и не выдерживают. Я говорю и буду говорить, что если бы у меня сын был ходячим с его мозгами, то лет с 15 жил бы в ПНИ. ЛИбо в комнате с решетками на окне и дверном проеме. 27.03.2015 09:53:47, Криптан
И вы бы его забыли и не навещали? Он жил бы на прпаратах в убогом интернате, где за ним никто не следил и умер бы от голода через 3 года? Или навещали, подарки приносили, давали бы санитаркам денюжку чтоб смотрели получше? 27.03.2015 12:12:59, как бы
[пусто] 27.03.2015 12:31:06
Я и так немного участвуют((( 27.03.2015 15:20:00, как бы
Поэтому и спрашиваю. Наверняка не бросили бы ребёнка. В этом то и разница 27.03.2015 15:21:31, как бы
Это касается больных детей видимо. Да , это адский труд, не спорю. Но возвращают и малышей. И здоровых. И умных. Всяких. Без ответственные люди. 27.03.2015 12:05:08, епштейн
Я бы никогда не вернула бы, но обстоятельства у людей бывают разные и не надо их за это осуждать! Скорей всего не справились и ожидали большего и их надежды не оправдались;( Это трагедия и для приемного ребенка и его родителей! 27.03.2015 19:37:16, Bunnika
наверное от конкретных людей зависит, но не заметила никакой такой трагедии у приемной мамы, которая вернула ребенка после года его пребывания в ее семье, наоборот по моему была очень даже на позитиве, приезжала ко мне в гости и не раз, никакой трагедии по этому поводу точно у нее не было.

Еще одних знаю, ребенок года два-три был в семье, ребенку было 7 лет когда они отправили его с детским домом в лагерь и не забрали, правда я с ними не особо общалась, но тоже очень сильно сомневаюсь что прям трагедию они пережили по этому поводу.

Да наверное и дети особо не понимают, что это прям такая трагедия, думаю что ребенок
не особо осознает такую трагедию, конечно если он не с младенчества и долго в семье
но все равно для детей, такой вот поворот в жизни, точно бесследно не проходит для психики
даже если ребенок пока этого особо и не осознает

Ставлю себя на место этих взрослых возвращенцев, вернула бы свою мелкую ну пусть через год, да сто оправданий себе придумала бы и постаралась бы забыть этот ужасный опыт.
Так что не верю в трагедию взрослых, хотя может быть это я такая черствая и бывают исключения для кого это трагедия всей жизни и все равно не верю что есть такие:)))
27.03.2015 20:27:45, Любовь Андреевна
Вы знаете я вот подумала если бы я вернула свою дочку, я не знаю как бы смогла жить после возврата, ну представить не могу, хотя изводит меня предостаточно! И для моей возврат тоже был бы трагедией, ее уже дважды возвращала (бросала) БИО бабушка, отца не было, а мать была шизофреничка и воспитанием девочки не занималась с пяти месяцев, но люди как я уже писала, разные и восприятие к такой ситуации разное, все зависит и от окружения и от поддержки близких и психического состояния приемного родителя.... 27.03.2015 21:26:02, Bunnika
конечно все мы очень разные

просто тоже представила, что вот вернула бы через год-два-три, тем более очень не легко привязывалась к детенышу
я бы точно спокойно жила бы, и постаралась бы все забыть и оправдывала бы и утешала бы себя тем, что ребенку там где то будет лучше, чем с не любящей его мамой

просто я не готова, портить свою карму, такими вот подлостями таким предательством по отношению к беззащитному человечку, за которого добровольно взяла ответственность на себя.
27.03.2015 22:01:58, Любовь Андреевна
Trollissimo
почему родных нельзя? вон сколько сдают, а мы их растим.... 27.03.2015 09:43:29, Trollissimo
Дык о том и базар, что нормальные люди не сдают своих детей. Любых. И приемных. 27.03.2015 12:08:17, ох и ах
lenalar
Что ж так категорично? 27.03.2015 12:26:30, lenalar
Когдатв голове есть такие мысли, как "сдам если будет не удобен,болен и вааще"...то.... Человек дал себе разрешение и можно не старатся до последнего...
А вообще вы правы, черкзчур категорична сегодня. Извиняюсь. Пора своих тараканов погонять
27.03.2015 15:25:54, как бы
Trollissimo
Я бы не была столь категоричной. если приемная семья, то речь идет вообще не о сдаче , а о расторжении договра. абсольютно нормальная практика на западе. если приемный ребенок в семью не вписался, так и не надо ему жить в этой семье, никому блага от этого не будет,ни семье, ни ребенку. если усыновление, тогда всё конечно сложнее. но и неудачное усыновление, тоже не повод портить себе жизнь. 27.03.2015 12:16:15, Trollissimo
все нормальные люди так и считают, что дети возврату не подлежат
а если кто то считает иначе, то он ничем не отличается от тех женщин, которые оставили своих детей на попечение государства

Я лично еще могу понять когда не справляешься с подростком лет 15 и далее, еще куда то его пристроить, типа ПТУ с общежитием или еще куда нибудь, с глаз долой и пусть сам выбирается, если не хочет жить в семье по законам семьи
а когда речь идет о малышах, конечно это вина и безответственность взрослых, естественно при условии, если этот взрослый, сам психически сохранный,
просто поиграл надоело и решил, что возврат- это благо для семьи и прежде всего для него, ведь он у себя в приоритете, как любят задвигать здесь, наиболее "прогрессивные" товарищи, особенно в последние время :)
26.03.2015 23:50:09, Любовь Андреевна
<то он ничем не отличается от тех женщин, которые оставили своих детей на попечение государства>
Да мы в сущности все одинаковые. Разница только в пропорциях тех или иных качеств.
27.03.2015 11:22:47, Elina
Вы правы и ваша теория действительно хороша, но только в том случае, если возврат бездумный и ребенок снова идет по казенным этапам. А есть ли смысл ненавидеть себя, ненавидеть невинное дитя и жить в бесконечном стрессе всем (вы, надеюсь, не думаете, что ребенок себя прекрасно ощущает в такой обстановке?), если этого малыша можно хорошо пристроить в другую семью, где он получит любящее окружение? Или надо дальше геройствовать и что- то кому-то доказывать? Не стоит ли плюнуть на мнение окружающих и сделать серьезный шаг, который принесет благополучие всем участникам процесса. Иногда надо признавать ошибки и исправлять их, делая жизнь прекрасной для всех 27.03.2015 09:44:11, Вернувшая малыша
вот откуда известно, что этот ребенок получит любящее окружение, а не опять таких же безответственных взрослых, которых с их любовью хватит на неделю или месяц или год , а потом так же
начнут подбирать ему другое любящее окружение.
наверное тот кто вернул не сомневаюсь, что сделал свою жизнь прекрасной, а стала ли у этого ребенка которого вернули, жизнь прекрасной это никому не известно.

знала мальчишку которого вернули в 6 лет в семье был год
потом его снова взяли в семью, родили своего, а его снова вернули и тоже через год
потом его взяли опять в семью, мальчишка был вполне себе приятный, светленький, умный без всяких там ЗПРР, он не с рождения был в системе
потом этот детский дом закрыли и я не знаю, как дальше сложилась его судьба

Я не в осуждение, не мне конечно судить, но мое мнение, что с детьми так нельзя поступать- взял не подошел вернул
и если считаешь, что ты у себя в приоритете, или что своя рубашка ближе к телу,
то лучше все таки детские дома обходить стороной, а не играться детскими судьбами

Я долго привыкала к своей мелкой ни год и ни два точно, лет 5 не меньше, но не считаю что это было геройство или, что я кому то, что то доказывала, просто понимала, что раз уж подписалась на такое добровольно, то не вправе ломать ребенку судьбу, ребенок это не игрушка

а вот на второго точно не подпишусь, хватает одной по самое некуда :)))

а знаю здесь и таких, кто вернув одного, пошел за следующим
или с первым приемным ребенком, такие триллеры здесь на конференции постоянно описывал,
а потом этот человек пошел за вторым, долго выбирал ... и через какое то время пошел его пристраивать, так как не подошел, не то оказалось

Конечно в возвратах как правило виноваты взрослые, в своей безответственности, в своем эгоизме.
27.03.2015 17:49:42, Любовь Андреевна
Малыша. Вы взяли и вернули МАЛЫША. Который не уходит в ночь после скандала, не тырит деньги, не прогуливает школу. Видимо он описал дорогой диван? Или может ночами орал? Требовал внимания? Если не справились, значит изначально подошли безответственно. Нет вам оправдания. Вам неудобен стал вот и вернули 27.03.2015 12:02:16, ох и ах
Да, вы вправе нападать, но причины могут быть и другими, помимо описанных вами. Откровенно говоря, я сейчас с сегодняшним опытом наверное смогла бы справиться. А может идет, хороши мы задним умом. Тогда это был единственный выход, другие уже были использованы. Оправдания я, разумеется, не ищу, ни у вас, ни у кого либо другого 27.03.2015 12:39:25, Вернувшая малыша
Да не, нападать я не вправе. Извините бога ради. Просто были у нас возвраты абсолютно нормальных детей по таким тупым причинам что диву даешься. Люди к кискам и чобачкам ответственее относились. Одна причина была кстати, что дитё киску мучает. Ну ребёнок киску не видел никогда, а киска 20 тыщ стоит. И вообще они кису размножают и денег заробатывают. И возвращали с вопля ми что ребёнок садист и псих. Дитю пять лет, пяяяять 27.03.2015 15:34:38, извините
Извините, а "врожденная депривация" в полтора года не из то же ли оперы, как и мучающий киску пятилетка? 27.03.2015 15:57:03, яся 76
может вы психолог со значимой фамилией (не петрановская)? вот я тоже думала, что врожденной депривации не бывает, но она меня убедила в обратном. Ну и это только часть проблемы. вы же понимаете, мир многолик и многогранен. 27.03.2015 17:48:08, вернувшая младеца
Че, правда Людмила Вам сказала про ВРОЖДЕННУЮ депривацию?! Я у ней спрошу обязательно, но подозреваю, Вы просто не совсем верно поняли сказанное. Или вольно интерпретировали.
"вы же понимаете, мир многолик и многогранен" - да, непреодолимое отвращение к младенцу, я уже поняла.
27.03.2015 21:14:58, яся 76
ася, вы совсем что ли прочитанного не понимаете? 28.03.2015 08:34:16, вернувшая младеца
Надеюсь, что понимаю.
"Когда ребенок был обследован вдоль и поперек, и все оказалось врожденной тяжелейшей депривацией и национальными врожденными особенностями" - это я у Вас прочитала. Как еще можно понять слова "врожденная тяжелейшая депривация", кроме как "врожденная тяжелейшая депривация"? Которую Вам подтвердила Петрановская. Я сомневаюсь, что она на самом деле могла это сделать, но при случае обязательно спрошу.
28.03.2015 13:57:12, яся 76
Trollissimo
а может он псих, жрал дерьмо, отрезал лапки у голубей, вспарывал животы у котят, и вообще был опасен для окружающих. всякое бывает. 27.03.2015 12:17:56, Trollissimo
Он в семье был с рождения, всякие странные вещи были, не то, о чем вы говорите, конечно, в силу возраста выполняется только пункт номер 1. Было другое, что давало нам повод думать о его серьезных заболеваниях, которые к счастью не подтвердились. Но дите никак не прирастало ни к одному члену семьи, может его национальные особенности отчасти сыграли роль, которые для нас оказались неожиданны, буквально мы поняли его национальность только когда домой принесли. Глупо и печально, конечно. Я таких детей ЗДОРОВЫХ больше не встречала 27.03.2015 12:46:38, Вернувшая малыша
Dnnn
а ведь внешне, если я правильно узнала Вас, он был больше в "вашу масть" (темненький), чем первый любимый ребенок. Может, просто слишком рано взяли его и воспринимали как конкурента, да и сами были уставшие. Взяли бы такого же мальчика года через 2-3 и приняли бы, как рожают в идеале - года через 3, подрастив первенца. 27.03.2015 22:57:59, Dnnn
не знаю, кого вы узнали, но малыш был вообще не в нашу масть, мы все блондины 28.03.2015 08:36:10, вернувшая младеца
Trollissimo
Вернули в вернули. значит это был неподходящий ребенок для вас, а вы не сумели стать ему нужными родителями. так бывает. никто в этом не виноват. 27.03.2015 12:53:42, Trollissimo
И его такого пристроили в другую семью? Тогда это уже безответственные садисты получаются. 27.03.2015 12:28:30, яся 76
Trollissimo
а может это была такая реакция на ту семью, а вдругую семью он вписался. 27.03.2015 12:41:12, Trollissimo
Перестал вспарывать животы у котят? Отрезание лапок у голубей как реакция на неподходящую семью... Новое слово в психиатрии и коррекции девиантного поведения:) 27.03.2015 12:44:10, яся 76
Trollissimo
поздравляю с открытием! каков вопрос, таков ответ...не задавайте идиотских вопросов, не будете получать идиотских ответов 27.03.2015 12:51:27, Trollissimo
Вы такая логичная, это что-то:) Предположить, значит, что вспарывание животов котятам есть следствие реакции на неподходящую обстановку - это не идиотизм. А спросить, как оно так получается, значит, идиотизм:)
А Вы запатентуйте метод излечения психопатии передачей ребенка в другую семью, психиатры скажут Вам спасибо:)
27.03.2015 12:58:08, яся 76
[пусто] 27.03.2015 13:29:42
Trollissimo
не, любая теория из моих уст для Яси глубоко отвратительна. 27.03.2015 13:39:18, Trollissimo
Мне глубоко отвратителен Ваш способ выражения эмоций. Теориями это назвать будет слишком громко все-таки. 27.03.2015 13:41:19, яся 76
Trollissimo
это взаимно Яся. 27.03.2015 13:42:35, Trollissimo
Даже не сомневалась. Вам не может быть не отвратителен человек, считающий, что алкоголики и девиантные подростки достойны уважения не меньше, а может и больше, чем Вы. 27.03.2015 13:47:15, яся 76
Trollissimo
Ваше право уважать и не уважать кого угодно. равно как и моё. 27.03.2015 13:48:52, Trollissimo
На него кто-то покушается? 27.03.2015 13:53:55, яся 76
Trollissimo
no comments 27.03.2015 13:59:30, Trollissimo
Я понимаю, о чем Вы пишете, Катя. Но обсуждается возврат ребенка, который жил в семье от трех месяцев до полутора лет.
Потом, вымещение обид и представление опасности для окружающих обычно выглядят немного по разному. И если у ребенка такая сильная травма, что требует выражения в опасном поведении, не бывает, чтобы в новой семье она не вылезла где-то еще.
27.03.2015 13:39:18, яся 76
[пусто] 27.03.2015 13:43:39
Это уже совсем другое, я возвратившей женщине это и написала ниже. Хотя не считаю, что это оправдывает возврат. Но если человек категорически не хочет менять свое отношение к ребенку, ребенку мало лет и ему нашли другую семью, то может так и лучше. 27.03.2015 13:50:15, яся 76
Trollissimo
дык найдите себе более логичного собеседника. я что мешаю? не я же к вам придалбливаюсь с дурацкими вопросами, а вы ко мне. но я в очередной раз оценила ваш искрометный юмор... 27.03.2015 13:12:41, Trollissimo
Ну, по поводу меры дурацкости я бы поспорила... не могу пройти мимо, простите:)) Но меня можно нейтрализовать. Если перестать писать странное:) 27.03.2015 13:19:53, яся 76
Trollissimo
всё субъективно. для меня так вы пишете странное, вот и нейтрализуйтсеь себе на здоровье. 27.03.2015 13:22:51, Trollissimo
Странное - это то, что психопатия не лечится простым перемещением? Ну наверное, для кого-то открытие, что земля круглая - тоже странное. 27.03.2015 13:30:08, яся 76
Trollissimo
может ребенок переместился в семью писхиаторов, которые его вылечили.... я писала о том, что всякое в жизни бывает, и в жизни возможно всё, что не противоречит законам физики. У меня если что, по логике в Юридическорй академии стояла оценка "отлично". Но я вам искренне рекомендую найти себе более логичного, интерсного и компетентного собеседника. обещаю не вклиниваться в ваши исключительно единственноправильные и глубокомысленные сентенции. 27.03.2015 13:38:09, Trollissimo
Я так понимаю, в Юридической академии все вообще очень плохо. 27.03.2015 13:43:20, яся 76
Trollissimo
Когда я там училась было хорошо. сейчас не знаю. 27.03.2015 13:46:37, Trollissimo
ну про "для всех" я бы не горячилась!
но для себя жизнь сделать прекрасной - это тема! завидую временами умению той семьи "признавать ошибки" и жить после этого спокойно и весело
27.03.2015 11:43:36, взявшая возвратного ребенка
Вас же никто не принуждал брать возвратного ребенка. Впрочем, и меня никто не принуждал брать младенца, которого показали один раз с расстояния 2 метров, туго и безнадежно запеленутого. К тому времени у нас уже был один приемный ребенок и этот успешный опыт мы непростительно и по-детски ошибочно перенесли на нового ребенка. И, скажу я вам, последующие год и три месяца были адскими для всех. И проблема не решалась никакими известными способами и никакими специалистами. Насчет веселья вы оказались правы, я держалась до последнего и боролась за ребенка, пока не дошла до верха, откуда оставалось только падать, поэтому когда дите мы отдали, было и вправду чудовищно весело, свободно и прекрасно на протяжении полугода. Потом моя психическая система заставила меня забыть весь негатив и меня накрыло на последующие года 3, я не могла никак вспомнить причины возврата, мне казалось , что ребенок был прекрасен во всех отношениях. Я даже у мужа спрашивала, почему мы от него отказались. Но ... Здесь есть огромное НО. Мы его отдавали не на казенные харчи, а в семью. И семья от нашего полуторагодовалого парня была в восторге. Он там просто прекрасно влился, от них никто не скрывал его особенности, но там все особенности нивелировал его безграничный ум, врожденная талантливость и безупречная внешность наравне с полным здоровьем. Вы все еще считаете, что все возвраты младенцев неоправданны? 27.03.2015 12:33:24, Вернувшая малыша
Трехмесячный младенец с безграничным умом, врожденным талантом, безупречной внешностью и полным здоровьем. И все это в сочетании с проблемой, которая не решалась никакими способами и никакими специалистами. Что-то тут взаимоисключающее есть, мне кажется. 27.03.2015 12:48:20, яся 76
Вы не внимательно читаете, во время возврата ему было почти полтора года. Когда ребенок был обследован вдоль и поперек, и все оказалось врожденной тяжелейшей депривацией и национальными врожденными особенностями, проблема не ушла, но ей нашлось грамотное объяснение. Но вы же большая девочка и сами понимаете, что любовь не выбирает и управлять ею сложно, и она не всегда рациональна. А неприятие и отвращение вообще крайне разрушительны и лечению не поддаются (это я уже про себя) 27.03.2015 13:05:11, Вернувшая малыша
Мне хочется Ваше сообщение разделить по пунктам.
Начнем с того, что врожденной депривации не существует. Депривация - суть последствия лишения удовлетворения насущных потребностей. Последствия могут быть долее или менее тяжелыми, но вполне корректируются, особенно в таком юном возрасте. Что есть "врожденные национальные особенности" я не очень понимаю. Но подозреваю, это из серии вскрывания кошкам животов как реакции на неподходящую семью. В смысле, так же надумано.
Я, как Вы правильно заметили, большая девочка и понимаю, что любовь любовью, но взрослый человек вполне способен управлять своими эмоциями, если хочет.
Но в принципе Вы мои противоречия вполне разрешили, теперь у меня в голове картинка сложилась. Это хорошо, что ребенок передан в другую семью.
27.03.2015 13:27:13, яся 76

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!