Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про приемных подростков - кто соломки просил )

Просто пару слов напишу. Банальных, но полезных. У меня сейчас три подростка в доме - интересно, ужас как ) Очень разные, не идеальные, в чем-то классические (как в учебниках по психологии). И масса проблем - окружение в школах (пьют, курят, таблетки какие-то жрут) до проблем с противоположным полом. Ну и по мелочи.
Так вот средство во всех случаях одно - доверие собственного ребенка. Наступайте, мамочки, на горло своей песне, переставайте пилить своих подрастающих детей. Неизмеримо важнее учебы, порядка в шкафу и даже почищенных зубов - ваши отношения. Простите, что сумбурно.
25.03.2015 17:53:09,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Галь, если честно, я считаю, что равные отношения между мамой и ребёнком неполезны для ребёнка.
Демократия (для меня = ненаблюдательность, основанная на "полном доверии" + невмешательство вовремя) может привести к непоправимым последствиям. Она возможна только с детьми с сильно развитым самоконтролем.
Это не отменяет доброго уважительного отношения к чувствам и потребностям подростка.
26.03.2015 12:21:43, Corgik
Каждый находит у меня свое ))) Никогда у меня равных отношений с детьми не бывает ) Это даже не обсуждается. 26.03.2015 12:36:33, ДраКошка
Corgik
Издержки интернет-общения:) Про ненужность и вред "пиления" полностью согласна. 26.03.2015 12:42:44, Corgik
Спасибо за тему.Очень интересная и полезная.У меня тоже куча подростков.Что нам помогает жить и радоваться жизни.Во первых-формирование круга общения с маленького возраста.У меня две лучшие подруги с которыми я подружилась т к наши дети хорошо общались и я видела их дружбу в будущем.У нас были общие семейные ценности с этими семьями.Наши дети вместе ходили в воскресную школу, в спорт секции и в муз школу.Их дружба очень помогло им потом .Жаль что город выездной, и почти все эти семьи уехали из города.Также я очень хорошо знаю и отлично лажу с многими их друзьями и одноклассниками Почти все они у меня в контакте в друзьях и я вижу, чем дышит их окружение.Когда у их друзей появились на страничках картинки с порезами-мы поговорили на эту тему дома.И т д.Насчет доверия...Мне все таки близка Катина позиция.За особо шустрым товарищем я приглядываю тщательней.За девочкой.Да Пару раз читала ее переписку в контакте.И всегда на шаг впереди надо быть Мои не стабильны в увлечениях.Как только бросил одну секцию-я предлагаю другую, как только бросил муз школу-я нахожу спорт секцию и частные уроки игры на гитаре.Как-то так.И совместные просмотры фильмов.Обсуждаем вслух потом.Разбираем ситуации разные.Еще до сих пор читаю им вслух по вечерам Сейчас Несвятые святые читаем.Очень им нравится.Еще я люблю читать им интересные вырезки и статьи из газет на разные темы или из интернета, фрагменты из книг, которые я читаю.Так у нас общие интересы и общие разговоры появляются.Все равно конечно сюрпризов хватает.Но как посмотрю что в классе домашние дети из благополучных семей творят-мои пусички просто.Конечно, как дальше будет-кто ж знает.На их запросы отвечаю Если у них интерес к чему-то -нахожу все, для поддержания этого интереса.Вообще мне кажется в наше сложно время подростков лучше растить кучками.Проще.Им легче противостоять соблазнам внешним, когда они вместе. 26.03.2015 10:54:16, миряночка
уууу, я вообще, наверное, строгая мать(теперь уже подростка), но и ребёнок у меня не подарочный ни разу. Лет до 9-10 строгий контроль был, постоянные директивы, любила её до ужаса, но и гавкала очень часто, и ругала и наказывала, прям сплошные будни дрессировщика в цирке, а не спокойная мамская жизнь. А вот с 10 лет постепенно отпускаю "поводья", держу себя в руках, вроде бы пока полёт нормальный, даже много чем я бы сказала делится, советуется, пока отметает сама тех, кого бы я в страшном сне не хотела видеть её друзьями(я при этом молчу...мол, тебе дружить и общаться) . Посмотрим как дальше будет... 26.03.2015 00:01:29, Мама двух детишек
От подростка зависит - кого-то только за ручку, кого-то можно отпустить, а кого-то хоть отпускай, хоть пили - а жить он будет так, как сам решит.
Но вот с тем, что независимо от хорошести/нехорошести отношений,подросток с матерью откровенничать все-равно особо не будет, согласна полностью. Да собственно, наверно, и не правильно это - к такой откровенности стремиться.
25.03.2015 22:46:12, Рыбачка Соня
Каждый о чем-то своем) Доверять и откровенничать - даже не вполне синонимы ) 25.03.2015 22:56:28, ДраКошка
Я там с Ясей внизу согласна, - хороший заботливый ребенок будет недоговаривать даже из соображений "не волновать".И для взрослеющего человека это, имхо, большая норма, чем обо всем докладывать матери. А доверие,конечно, это хорошо....Только эт не прикладное понятие,а скорее философское. Имхо, конечно. 25.03.2015 23:00:01, Рыбачка Соня
Галя, я за Ваш способ, хоть я и теоретик пока, в плане родительского опыта. 25.03.2015 22:59:18, Джулия Р
ОльгаЛ
А я с тобой согласна на все 100! 25.03.2015 22:09:48, ОльгаЛ
Свет-ОК
во многом согласна! при нормально сохранных отношениях и учеба и порядрк подтянутся, не сразу) но подтянуться
ОФФ. Галя, а как твои после зимнего происшествия? как младшая? как она себя чувствует? как ты сама?
стрессы они бывают отсрочены по времени...
я постоянно вспоминаю, как мимо какого водоема проезжаю так и вспоминаю....
25.03.2015 21:13:38, Свет-ОК
Младшая странно и тяжело переболела. Сейчас ттт. 25.03.2015 21:17:38, ДраКошка
Свет-ОК
дай Б здоровья малышке и всей вашей семье 25.03.2015 21:26:13, Свет-ОК
Спасибо ! И вашей ) 25.03.2015 22:58:42, ДраКошка
Ровно с точностью наоборот.
И пилю, и ругаю, читаю нотации, шпионю в соцсетях, приговаривая - мне не все равно, чем живут мои дети. И уж поверь, как бы они не любили нас - не станут подростки откровенничать.
Сейчас, когда остался год совместной жизни еще больше контроля и на учебу, и на порядок в шкафах.
У нас так.
25.03.2015 19:32:48, Larisa_K
Вы уж простите, но крайне не согласна. Если бы мама, в свое время, поступала так же, как Вы описываете, то да, я бы не стала откровенничать... Но мама действовала как предлагает ТС и отношения ОЧЕНЬ доверительные были всегда. Да, были какие-то нюансы о которых маме не сообщалось, но это так, по мелочи, а в серьезных (на взгляд подростка) вопросах первым делом за советом бежала к маме. До сих пор так. До поры до времени так же очень доверительные отношения были с бабушкой. Я всегда считала, что она мне верит и доверяет, поэтому прятать очень личное (дневник) мне не приходило в голову: была уверена, что никто не тронет. Но однажды узнала, что бабушка мой дневник читает. Нет, там не было ничего криминального, просто чувства, мысли, переживания. Но сам факт оттолкнул от бабушки так, что даже сейчас о каком-либо событии в своей жизни (самом обыденном, например, поход в парикмахерскую) не горю желанием рассказывать... Понимаю, что глупо в моем возрасте помнить эту детскую обиду, понимаю, что она не со зла, что она очень меня любит, что просто переживала и заботилась обо мне, но ничего поделать не могу, не могу перешагнуть... 25.03.2015 20:06:28, Лариса13
Много букОв...Мама..бабушка..мои братья будучи подростками видали такое что вам в страшном сне не приснится. Как дневник сравнивать с соцсетями? С чем вы не согласны? С контролем? Так к вашему сведению сейчас в колледжах "зашел-вышел" родителям смс-ки шлют. Регулярно анализы на наркоту берут. Это плохо?
Доверяй, но проверяй! Или еще - в тихом омуте черти водятся ... а вы взрослая, и бабушку обижаете, ей жить то осталось чуть, бедная не поймет, почему внучка дуется..эх..
А меня учить поздно, лет через 15 расскажите о Вашем опыте.

25.03.2015 22:42:24, Larisa_K
Ни, Боже упаси! Учить я ни кого не собираюсь... Мне этого в повседневной жизни хватает! Я рассказала о своих чувствах, не более того. На счет моей бабушки: ее никто не обижает, и уж, тем более, я. Я слишком ее люблю для этого. Да, делиться не люблю, но это не мешает нам общаться. А на счет продолжительности жизни, даст Бог, у нас еще лет 20 есть, а может и больше. Я не против контроля, я даже за. Со стороны моей мамы контроль был всегда, что не отменяет наших очень доверительных отношений. Но я против тотального контроля, подменяющего собой любое доверие и взаимопонимание. Я действительно не знаю как будет у нас через 15 лет, но сейчас я учу ее нести ответственность за ЛЮБОЙ (хороший или плохой) поступок, любое принятое решение и не сваливать вину на чужие плечи. Этому же учила меня моя мама, думается не плохо. А на счет много букОв: так их в русском алфавите их 33, и мы вольны их комбинировать по своему усмотрению... :-))))) 26.03.2015 17:07:24, Лариса13
Знаешь, я смотрю на моих и себя вспоминаю. Моя мама меня в ежовых рукавицах держала, и шпионила, и выспрашивала, и критиковала-ругала-шкафы вываливала, чтобы я разбирала и в чистоте держала. Как же я зажигала, когда она не знала ) А уж когда я замуж вышла - спасибо мужу, что любил и терпел. И на всю жизнь отношения с мамой напряженные. Так что у меня пока так. От противного ) 25.03.2015 19:40:54, ДраКошка
Повезло тебе с мужем. А я девок своих жалела, все сама, не ругала, не заставляла, и что в итоге? Обе уже развелись. Теперь все рядом с нами, и никакого напряжения - девки пацаны внуки внучки... веселуха 25.03.2015 19:55:38, Larisa_K
Думаешь, потому развелись, что ты их жалела )? 25.03.2015 19:58:58, ДраКошка
Кто знает... и мои не подарочные, и мужики не захотели прогнуться. Ладно хоть внуки с нами, это действительно счастье. 25.03.2015 20:46:56, Larisa_K
Я тоже пилю и контролирую 14-летку. Отношения при этом хорошие. Не отпущу пока не пойму, что голова на место встала. 25.03.2015 19:38:40, Упоротый лис
Я, наверное, не так написала ) Просто оказывается (для меня почти новость ))), что контролировать и направлять можно совершенно без воркотни и пилы ) Отпускать я никого и не предлагаю) 25.03.2015 19:42:37, ДраКошка
У меня без воркотни и пилы не получается ))) 25.03.2015 19:48:44, Упоротый лис
Trollissimo
гы, а какие могут быть отношения, если подросток говорит, что ты мне не мать, ты мне испортила всю жизнь и права голоса не имеешь? 25.03.2015 18:38:28, Trollissimo
Знаешь, Наташ, ты помнишь же, что у меня было? И слова тоже. Все проходит. И я, может, конечно, дура, но сейчас все на порядок лучше. 25.03.2015 18:58:39, ДраКошка
Trollissimo
хорошо, что хоть у кого.то хорошо... 25.03.2015 18:59:50, Trollissimo
Для меня актуальнейшее-окружение в школах. Пьют-курят, в том числе наркоту-спайсы. Ничего не хотят- в одном случае от бедности. в другом случае-от денег и устроенности. 25.03.2015 18:38:05, Мама Гарика
Да, именно так, окружение в школах - это ужас. 25.03.2015 18:55:27, ДраКошка
Главное, чего я не понимаю-родителям НАПЛЕВАТЬ! Семейные, домашние дети. Не хотят для них ничего. Рассказываешь, показываешь, сбрасываешь информацию-спасибо и все, в никуда. Никому ничего не надо. 25.03.2015 21:06:19, Мама Гарика
Ой, не то слово! У меня старший сейчас в лицее при вшэ - такое творится, хоть стой, хоть падай ((( именно - домашние дети из приличных семей. Наша конфа там просто отдыхает. 25.03.2015 21:19:40, ДраКошка
Галя, мой отказался от этого лицея. Пообщался с ребятами оттуда и понял, что и в нашей школе ему нормально. не будет Игорь поступать туда. 25.03.2015 21:54:58, Мама Гарика
Ты знаешь, самое обидное, что преподавание там на высоте. Но дети... Хотя я помню твои посты - у твоего в школе тоже не айс ( 25.03.2015 22:58:08, ДраКошка
Галя, дык поменяли же школу!! В той уже-ой, все..Это спецшкола с английским по 5 часов. И обеспеченными родителями. Но-все просто более пристойно. И дети в каникулы не в лесу, а на дачах. Но алкоголь и там и там-просто разный. 26.03.2015 09:17:59, Мама Гарика
[пусто] 25.03.2015 18:02:36
Кать, ну из того, что ты пишешь здесь, мне не казалось, что вас отношения спасли) Спорт прежде всего. А я говорю про ситуации, когда ребенок во что-то не вляпывается и не ввязывается благодаря близким отношениям с родителями. 25.03.2015 18:06:02, ДраКошка
[пусто] 25.03.2015 18:12:04
Хорошо, что звонит. По последнему абзацу - на не так же банально ) Просто легче что-то предотвратить, о чем знаешь и о чем ребенок рассказывает. 25.03.2015 18:13:43, ДраКошка
[пусто] 25.03.2015 18:19:12
Нет, Катя ) Значительно лучше, если тебе ребенок сам все рассказывает. Подглядывать - это уже от безысходности. 25.03.2015 18:27:36, ДраКошка
Голубушка
Намереваясь "ввязаться в блудень", как ёмко выразилась Катя, подросток не пойдёт сам всё рассказывать родителям. 25.03.2015 19:11:10, Голубушка
Trollissimo
вот именно. этож надо быть идиотом, чтобы рассказывать, шо твой ёbaрь лезет к тебе ночью в окно 25.03.2015 19:30:18, Trollissimo
Ну такими словами она точно этот факт не формулирует. 25.03.2015 19:44:01, ДраКошка
+100 если подросток любит и уважает родителей, то он пойдёт им рассказывать о своих "блуднях" только если край покажется. 25.03.2015 19:23:54, О-к-с-а-н-а
+ миллион. 25.03.2015 22:47:50, Рыбачка Соня
Согласна!! 27.03.2015 07:12:14, Мама Гарика
Девочки, вы меня хотите в чем убедить )? Что шпионить надо, а отношения - вторичны )? 25.03.2015 19:37:38, ДраКошка
[пусто] 26.03.2015 11:17:50
Кать, я не про их аналитические способности, а про наши ) Из нескольких их слов, сказанных между делом, можно нарисовать достоверную картинку. 26.03.2015 11:50:07, ДраКошка
[пусто] 26.03.2015 11:59:53
Ок, убедила ) Надо еще и знать, где и с кем ребенок время проводит и много чего еще ) 26.03.2015 12:07:50, ДраКошка
[пусто] 26.03.2015 12:14:06
Нет, Катя, я хвалю себя за то, что наладила отношения несмотря ни на что и предотвратила некоторые более серьезные неприятности. 26.03.2015 12:41:43, ДраКошка
[пусто] 26.03.2015 12:48:21
Ой, я не настолько наивна, Катюш ) 26.03.2015 12:55:57, ДраКошка
Галя, а я тебя поддержу. Никогда не шпионю ни за детьми, ни за мужем:). Не проверяю телефоны и СМС-ки, не лезу в соцсети (два раза попала случайно со своего компа), ни шарю в столах и шкафах. И они мне очень, нет ОЧЕНЬ благодарны за это. Отмечают, что в этом я отличаюсь от большинства других мам в лучшую сторону.:) 25.03.2015 22:25:12, Маргаритка
Мы хотим тебе сказать, что война план покажет. Сегодня получается на доверии, Ну, и Слава Богу. Завтра придётся пошпионить, значит так. Отношения с подростками - это очень не однородная, зыбкая субстанция. У меня только одно железное правило: как бы в пух мы не ругались днём, спать должны лечь разобравшись и примирившись, никаких затяжных войн. 25.03.2015 19:46:04, О-к-с-а-н-а
А я хочу сказать, что если с ребенком изначально враждуешь, то шпионить это, конечно, не мешает) Но все остальное осложняет. 25.03.2015 19:51:02, ДраКошка
А как жить то с ним, если враждуешь? Не-не, я в войне в своём собственном доме и трёх дней не проживу. 25.03.2015 20:02:58, О-к-с-а-н-а
Ну есть у нас на конфе такие семьи. И я этим периодически первые годы с дочкой грешила ((( 25.03.2015 20:15:43, ДраКошка
Думаю, в том что доверительные отношения и дурость идут у подростков параллельно, неависимо друг от друга)) 25.03.2015 19:43:52, яся 76
Да. Тем не менее, хотя бы косвенно, что-то легче отследить с доверяющим ребенком) 25.03.2015 19:45:49, ДраКошка
Да не особо. Вот он тебе доверяет, бережет тебя по максимум, потому что одну маму уже потерял, поэтому и не рассказывает ни о чем.
По большому счету, я считаю это и хорошо. Меньше знаешь, крепче спишь:) Если бы мои мне про себя ВСЕ рассказывали, особенно про любови свои, я б чекнулась уже давно:)
25.03.2015 22:21:30, яся 76
Голубушка
Насчёт "шпионить". Очень полезная штука. В совсем личное тебя всё равно не пустят, а что в открытом доступе, то не зазорно и рукой на пульсе подержать. Умный родительский контроль - великое благо, даже когда деточка уже сам к пенсии ближе:) До сих пор КАЖДЫЙ день смотрю, чем вдалеке от меня живёт и дышит моя взрослая дочь (она об этом знает). Не язвлю, не комментирую, зато всегда вижу момент, когда она нуждается во мне, а тревожить не хочет, и позвоню вовремя, и слова нужные скажу, и пну бывает в необходимом направлении. Оченно спокойно, когда знаешь, о чём думает твой ребёнок. Слава соцсетям! 25.03.2015 20:00:32, Голубушка
я просила ))))
Надо учиться не придираться, но я чет пока не могу (((( Конечно, у меня еще не подросток, и не приемный....но буду тренироваться, авось научусь.
25.03.2015 17:58:22, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!