Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
21.03.2015 22:33:43

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена, я все думала, писать ли...
У меня вот такой детёныш есть, истерический. Причем идеальный в обществе - вот если описать ее в школе, на кружках, и т.д. - это мегатонны розовых соплей. Она в любимчиках у всех взрослых, и с ней хотят дружить все дети. Она успешна, внимательна, старательна, трудолюбива и дисциплинирована, при этом активна и общительна. Лучшая в классе, лучшая на допзанятиях.
Мамадорогая, что этот ангел творит дома. Она входит на порог - и начинается: "ААААА, а почему они..", "УУУУ не буду ...". На все приветствия братьев - "отстань, не хочу с тобой разговаривать", на малейшее мое напоминание-замечание-вопрос типа "ручки помыла" - АААААААААААААААААААААААААААААА­ААААААААААААААААААА, топаем, скачем, швыряем предметами и хлопаем дверями. А потом идем куда-нибудь и снова крылышки шелестят.. Или по телефону мультяшным таким голоском "Да-да-да-да-да! Конечно, я обязательно передам мамочке, что Вы сказали, это очень важно, спасибо, что позвонили, сю-сю-сю-сю..."
Достает конечно. Но я ее люблю, как никого в жизни, и мне ее все время очень жалко.
Она неврологически не совсем здорова, и она очень умненькая и чувствительная. Она сама страдает от этого, но вот так ее плющит. Все неврологические препараты пока никакого явного эффекта не давали.
Не знаю, связано ли с приемностью и травмой, или просто человек такой. Вообще она действительно осознает и переживает свою историю. Она первый раз плакала "об этом" в возрасте до трех лет.
Ваш сынок ведь тоже умный, и очень развитый, я помню, как ты писала, что "Марта" для него слишком примитивна, ему кажется около трех было. Для моих пацанов и в 5 лет еще сложновато:)
Резко хуже у нас стало с появлением младших братьев - это был АД. До того и она была вменяемее гораздо, и у меня было больше возможностей под нее всячески подстраиваться. И ей некого было особо долбать кроме меня. И она первая - я считала ее единственно возможным и нормальным вариантом ребенка. Тут у вас конечно контраст со спокойными старшими катастрофический.
В целом пока непохоже, что проходит, но я за будущее спокойна как раз. Легче всё проходит, если я меньше включаюсь эмоционально, но у меня это тоже не часто получается, на попытки игнора она выходит из себя окончательно, и очень находчиво добивается внимания:(
Почти всегда помогает работа на опережение, если истерика предсказуема. Говорю что-то вроде "мне надо тебе что-то сказать...." - "Что??" - "ой, да ты кричать будешь, лучше не буду говорить..." - "не буду, скажи!!!" - "точно будешь, тебе наверняка не понравится" .. и т.д., несколько минут поторговаться - и можно переходить к сути вопроса:)
25.03.2015 01:54:58, Гарпистка
Истерики у сына?
Я с дочкой тоже измучилась с истериками....Начались на юге прошлым летом, может стресс так повлиял + кризис 3х лет подошедший как раз. Вот собираемся этим летом на юг, может там истерики прекратятся :)) А если серьёзно - очень-очень-очень надеюсь что это возрастное. Жду когда всё придёт в норму. Тяжело. Выматывает сильно морально когда истерит ребёнок и ничего не действует.

В каком возрасте начались истерики?
23.03.2015 14:08:29, мамАлёна
Нарушение привязанности, гены не причем, сайт attach2me.ru многое объясняет.. 22.03.2015 20:57:31, скоро_дважды_мама
lenalar
Такое сильное у такого маленького? 23.03.2015 23:29:15, lenalar
а, это там на детей сверху садиться рекомендуют?:) бредятина 23.03.2015 15:22:08, -----
Просто сошли на нет. В прошлом году пару раз было, в этом смеется и говорит, что она не представляет, как могла раньше истерить. 22.03.2015 12:14:07, ДраКошка
lenalar
В каком возрасте? Что-то долго ждать, устала. 22.03.2015 12:54:52, lenalar
15 лет) 22.03.2015 13:11:28, ДраКошка
Это про мальчика? Так он же маленький совсем. 22.03.2015 10:20:00, караул
Наш долго истерил, лет до 9ти точно, потом как то сошло совсем. 22.03.2015 10:16:02, караул
Истерики постепенно сходят на нет,или можно сказать сошли на нет.На нашу очень подействовало последнее посещение психотерапевта( та серьезно так заявила что при таком поведении положит в психиатрическое отделение к больным детям,где не будет ни мамы,ни телефона и только уколы)))))) и потом посещение психиатра,правда я билась за индивидуальное,но одновременно пожаловалась на поведение,прям отрезвило что-то прям мою истеричку,вчера после почти двухмесячного перерыва вдруг взвыла,что хочет на улицу,но не будет учить английский,но не встретив никакой ответной реакции вдруг осела,успокоилась и свернула концерт.Так психотерапевт и учила меня,если может сдерживаться при чужих людях,а бесится при маме и близких,то это только манипуляции,в помощь только игнор,игнор и игнор.Не заводитесь на истерики,он орет,а вы песню пойте,танцуйте,показываете этим ему,что это вас не заводит,выдаете неожиданную реакцию,не показываете что вам плохо от истерики,болит голова,скачет давление,нет!Орешь ори хоть лопни,мне плевать,никогда не бойтесь включать плохую маму,если вас назвал плохой,то не разговаривайте с ним,включаете молчанку.Ну и конечно нам помогает атаракс,пьем сейчас курсом,посоветуйтесь с неврологом. 22.03.2015 08:06:19, НИБР
Ну, так вообще трудно сказать, кто в кого вырастет...это только в кино кто-то что-то осознал и жизнь переменилась, а в реальности все намного сложнее. Максимум работы с психоаналитиком - и свой гнев можно взять под контроль, отслеживать свои состояния. 22.03.2015 06:46:20, Лао Ц'зы
Моя младшая со старшей все время истерит и спорит, при этом уже реже говорит: "моя мама...", но именно это прослеживается в ее поведении. Младшая тематическая, жутко ревнует и все что не просит сделать старшая - резкое отрицание вызывает и истерии. Может больше говорить, что Вы его любите?! 22.03.2015 01:37:25, Diana05
Голубушка
Надо же... Дело в том, что при разнице в 10 лет обычно старший кажется младшему ребёнку совсем взрослой особью, недосягаемой, в принципе укусить попробовать хочется, но понимаешь, что особо не допрыгнешь. Я сама росла младшей на 10 лет, и у детей моих та же разница, делить что-то не приходилось, ибо слишком разные пространства существования. Поговорите со старшей,- может быть, поможет культивировать её взрослость (а обниматься муси-пуси можно не на глазах у мелкой:)), у меня с одним из детей есть такая тайна:) 22.03.2015 12:00:00, Голубушка
tЮлька
Мне кажется надо делать что-то жутко для него неприятное, я в душ ставила свою в холодный. Ну и увеличить количество спорта в жизни, плюс уменьшить раздражители. 21.03.2015 23:25:52, tЮлька
Trollissimo
мой Сашка был склонен к истерикам. Вылечили полнейшим игнором... 22.03.2015 00:58:19, Trollissimo
lenalar
А во сколько лет? 22.03.2015 12:53:08, lenalar
Trollissimo
ну склонен был с момента принятия, а закончил с этим делом года два назад. ну иногда очень изредка может взбрыкнуть, но это уже не истерика. я думаю не надо вестить, и он перерастет. 22.03.2015 14:42:05, Trollissimo
[пусто] 21.03.2015 23:38:23
Я просто сажаю на колени и обнимаю, глажу, целую. Или игнорирую. Может драться, причём всё равно где это происходит, даже при людях, на улице, в магазине - истерить, бить меня не стесняется. И тоже "Ты плохая!" Не обращаю внимания. Знаю - всё пройдёт. Потом подходит и просит прощения. Вижу, что сама не рада тому что с ней происходит. 23.03.2015 14:15:39, мамАлёна
Вы совершенно правы, это неправильно. Я Вам как холерик скажу - мне безумно жаль таких детей. Потому что себя и сестру в детстве хорошо помню, свои эмоции и обиды, как нас воспитывали, держали в ежовых рукавицах, стыдили, запугивали и прочая. Только что не обливали. А вообще Вы как мою сестру описываете, такие же приступы гнева)) Холерик - не просто дурной, вспыльчивый характер. Это прежде всего лабильная нервная система, человек просто не в состоянии контролировать свои эмоции. А Вашему и так досталось. Холерики часто бывают тревожны, неуверены в себе, боятся будущего. У меня один тоже выраженный холерик + местами меланхолик. Я для себя и детей вывела формулу: режим дня + седативные курсами ПОЖИЗНЕННО (травы) + физ. нагрузки обязательно + формирование позитивного мировосприятия (сама программирую))) + спокойные реакции близких взрослых (юмор обязательно). ИМХО - подберите ребенку соответствующую терапию, а то к подростковому возрасту вообще пойдет вразнос, бедняжка. 22.03.2015 18:36:53, аба
[пусто] 23.03.2015 23:02:41
Если вам помогает в принципе помогает гомеопат, просите его. Другие растительные седативиные может и педиатр назначить. Мне кажется, что если истерики только с Вами, о психиатре вообще пока речи не может быть. Ну являетесь Вы для таких его эмоций почему-то пусковым механизмом, оговорюсь, не факт, что это тематическая проблема. Вот единственный человек который до сих пор легко заставляет меня выходить из себя и плакать - это мой отец, а мне 43 на минуточку))
По-моему это вопрос скорее к хорошему психологу и не факт, что тематическому. К такому Вы уже обращались, если я правильно помню. Эта его услужливость и доброжелательность с другими тоже, наверное, о чем-то говорит.
24.03.2015 16:58:37, аба
lenalar
Спасибо! 24.03.2015 21:41:45, lenalar
tЮлька
А это не банальная ревность? И почему вы всегда ему плохая? Если он не истерит, то вы уделяете ему личное время - просто вместе вдвоем без никого что-то делать? Может можете в бассейн с ним вместе ходить, или просто возиться в кровати? Каждый день, мне кажется в возрасте вашего минут 20-30 личного вашего времени достаточно будет.
Еще поняла, что дочь стала истерить, когда не стала спать со взрослыми. Вроде бы спокойно ушла спать в отдельную кровать, а днем истерики появились.
Может попробовать спать с ним? Он сильно мешать будет? Сейчас она опять часто спит с кем-то из нас, и всегда спит со мной, когда муж в командировке.
22.03.2015 01:12:13, tЮлька
А Вы разрешите себе быть "плохой мамой". Можете и ему сказать: "Когда ты безобразно себя ведешь, то да - я плохая мама". А после истерики обсудить с ним вопрос, что он должен сделать, чтобы мама была "хорошей". 21.03.2015 23:46:55, atusik31
послушаю постою, есть и у нас такой товарисч(( правда наш от нарко.
Как-то нам на детей от алко больше везет, мне они больше по нраву своим поведением (может совпадение, правда)
21.03.2015 22:39:39, светланадевятимама+
Надо резко сменить реакцию на его истерики. Если бы это была болезнь, истерики были бы везде и со всеми. Если он истерит только маме - это манипуляция. 21.03.2015 22:37:48, atusik31
[пусто] 21.03.2015 23:13:07
Пускай побесится. Я, вопреки общепринятым советам, не брала после истерик на руки и не утешала. Наоралась - молодец, сама себя наказала - пропустила прогулку (сказку по телевизору), иди, занимайся дальше своими делами. Никогда не даю того, что ребенок пытался получить истерикой. Но все равно истерики проходят не быстро, вряд ли есть чудо-рецепт, чтобы их прекратить за месяц-другой. 21.03.2015 23:38:29, atusik31
[пусто] 21.03.2015 23:45:43
И наш не просит, а вот, например, : Тема, поправь штанишки, свалились малость", всё, бег с киданиями на пол, а если получится, что штаны вообще свалились, то и кидает их по всему полу с психами. "Жуй, Тема, а то подавишься" (он реально заглатывать куски может и давится порой), Всё, есть бросает, от тарелки убегает .... и так вот по мелочам всяким психи.
Девы никогда так себя не вели.
22.03.2015 21:47:12, светланадевятимама+
у меня родной такой((( "завяжи шнурок, упадешь. - кидание ботинка в другой угод, ор: никуда не пойдуууу" 23.03.2015 15:23:41, Pavlena
У нас такой малой. И лучше за два года не стало 23.03.2015 10:58:37, набираю опыт
Чувствуется южный темперамент:) И что, он потом сидел за праздничным столом и получил кусок испорченного им торта? 21.03.2015 23:49:48, atusik31
Ага. Это очень важный вопрос, что было потом, когда он обидел и маму и сестру и испортил праздник.
ТС малыш ведь у вас танцует? так и отдайте его на танцы 5 дней в неделю или другой спорт под завязку. Мои пацаны ходят на гимнастику 4 тренировки в неделю по 3 часа. Если тренировки по каким то причинам отменяются, то туши свет, всё электричество из их головы несётся на разрушение мирного дома.(
21.03.2015 23:55:11, О-к-с-а-н-а
Голубушка
ДА 21.03.2015 22:39:21, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!