Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу отделаться от родственников ребенка

В сентябре я взяла московского мальчика. 10 лет. Оказался с "заботливыми" родственниками со стороны отца. Ребенок с полным статусом, родители умерли. Родственники не близкие - двоюродные сестры отца и брат деда с женой. Когда я знакомилась с ребенком, меня заверили и в опеке, и в дд, что никакие родные им не интересуются, посещают редко. То же я поняла и по видеосайту. Но как только ребенок попал ко мне в семью, начались звонки и просьбы о встречах. Я съездила со всей своей командой, посмотрела, что за люди. Оказалось, что это благополучная, обеспеченная лучше меня семья. Бабушка и дедушка - мои ровесники. Две дочери - учительница математики и психолог, трое обожаемых внуков. Хорошие квартиры в избытке (несколько сдают), живут все рядом, дачи у всех (рядом), иномарки. Мальчика брала бабушка в 6 лет примерно на два года. Возила в Египет, Турцию, лечила. Потом написала, что не сошлись характерами и сдала в дд. Видимо, посчитали, что и там ему неплохо. Говорят, что брали на каникулы. Не знаю. В дд этого не подтверждают, там с трудом разобрались, какая тетя и какой дедушка когда-то были. Первое время бабушка звонила мне очень часто, практически требовала отчетов, что и как я делаю с ребенком. Это мне понятно - у мальчика осталась квартира в собственности, - волнуются. Потом я отпустила его к ним на зимние каникулы и попросила впоследствии беспокоить нас как можно реже. Бабушка пока затихла, но активизировалась тетя - крестная. Я допускаю, что поскольку она позиционирует себя как верующая, то она должна понимать, что это накладывает на неё обязанности по отношению к крестнику, т.е. она, по-моему мнению, должна была взять мальчика в свою благополучную семью. Наверное, за 4.5 года можно было бы и мужа в этом убедить. Но теперь она нам звонит каждую неделю - поговорить с мальчиком, посмотреть на него, а меня это уже начинает доставать. Я ей с самого начала сказала, что ребенок считает их своей семьей и тяжело переживает, что он был в дд. Я тоже не могу сравниться с их материальным достатком и наличием мужчины в семье. И с каждым её появлением на нашем горизонте у ребенка начинается откат. Он и так в силу возраста непросто приживается в нашей команде, хотя старается и, вроде, получается потихоньку. Подскажите, как мне убедить эту интеллигентную и настойчивую тетю, чтобы она подождала со своими звонками и встречами ещё лет 7 и занималась в это время своими мужем и дочерью? Ведь мальчика могли вообще увезти в другой город. Опеки ребенка (там где был дд и по квартире) меня поддерживают, а моя, вроде, нет. Говорят, что родственники имеют право общаться. При этом родной дед о внуке не вспоминает. Я слышала, что имеют право родные бабушки и дедушки и братья/сестры, про двоюродных теть - не уверена. Но мешает очень, ещё и потому, что у остальных моих мальчиков никого нет и они тоже это переживают ... Как быть?
17.03.2015 10:24:09,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
про тётю..

У крестных по отношению к крестникам есть 3 основные обязанности:
1. Молитвенная. Крестный обязан молится за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.
2. Нравоучительная. На собственном примере, вы должны показать малышу человеческие добродетели – любви, доброты, милосердия, и т.д., чтобы малыш возрастал настоящим добрым христианином.
3. Вероучительная. Обучать крестника основам христианского вероисповедания, а если вы сами не достаточно осведомлены, то сначала восполните пробелы у себя сами.
Вы обещали Богу, что приведете к нему этого малыша. Помните об этом.
священник Михаил Зазвонов
исходя из того. я бы побеседоввала с тётей сама по ппункту 2-каким добродетелям она способна научить?
Так же попробовала бы обеспечить крёстными других сыночков.
Самой следует активнее привлекать матресурсы родни х на 3. как тут писали.
Сыну объяснить. возможно. графически. про близких и дальних
родственников и про их права на воспитание//участие в жизни вашей семьи.
Мама одной моей девочки сначала вела себя оччень неправильно. После воспитательной работы -лучший друг)))
Желаю справиться! проявляйте решительность, Ваше дело правое!
18.03.2015 09:46:59, мама Ирина
можно я просто Вам респект выскажу? ))) какой такт и терпение, я бы уже всех послала далеко и надолго. правда, очень восхищаюсь воспитанными людьми (если что - я НЕ про родственников) 17.03.2015 17:49:21, Ехидна )))
Угу. Я бы даже разговаривать не стала. Надо вам, есть права - пешком в опеку. Нету прав и желания оформляться? До свидания. 17.03.2015 23:52:58, Маргаритка
[пусто] 17.03.2015 14:30:59
+1 18.03.2015 10:49:58, Лао Ц'зы
Вот я бы так и пообщалась: либо вам ребенок интересен, тогда вы оформляете документы и я радостно передаю его вам, или никаких контактов до совершеннолетия, ибо они не только этого ребенка раздрызгивают, но и других моих детей.
Семья - не проходной двор, невозможно все время жить на таком "сквозняке".

З.Ы. Я фигею с таких родственников...
17.03.2015 19:40:15, МайяСт
Согласна. Пускай забирают насовсем, а если не хотят, то пусть ждут, пока он вырастет, а до того времени получают информацию о нем только от опекуна. 17.03.2015 17:56:22, atusik31
Ну надо же какие люди! Так удобно устроились. И вроде как для себя белые и пушистые остаются - ребенком интересуются же, вроде как наверху галочку поставят, что про ребенка вспоминают. А как реально взять к себе - так через 2 года вернули в ДД, не сошлись характерами.
Соглашусь, что такие быстро сливаются, когда речь заходит о реальной помощи.
Если вы хотите, чтобы отношения с ними не испортились,но они с горизонта ушли, то просите реальную материальную помощь. Обычно, жаба начинает таких душить - отрывать от родных внуков абы кому. Сразу вспомнят, что мальчик им - десятая вода на киселе.
Просите велосипед, просите помощь с кружкам (отвезти/привезти). Пусть и других мальчишек с собой берут. Вера верой, а своя рубаха ближе к телу у таких людей.
А если вдруг действительно активно помогать будут (что вряд ли), то пусть и помогают дальше, это будет разрыв шаблона полный. Тогда парень действительно имеет родню, может, и забрали бы его себе потом. Или такой вариант вообще никак не рассматривается?
17.03.2015 13:27:52, Рипли
Очень все просто, все встречи только через опеку, на нейтральной территории и с готовыми документами, как на любой другой гостевой. Хотят участвовать в жизни ребенка, есть прекрасная возможность оплатить репетиторов-секции-лечение и что для Вас еще актуально. Никаких дорогостоящих подарков, никаких отдельных, не принятых или неуместных в силу дороговизны, в Вашей семье развлечений. Вы - опекун и определяете образ жизни подопечного. У родственников была прекрасная возможность руководить жизнью ребенка, они ею не воспользовались. Право имею.т только когда ребенок в учреждении, да и то на усмотрение педагогов. А теперь прав у них не больше, чем у Вашей соседки. 17.03.2015 10:55:37, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А почему через опеку? Мне опека говорит так: вы опекун, и решаете все вы. 17.03.2015 10:57:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Потому что они обязаны сопровождать приемные семьи и оказывать им всяческую поддержку. Вот пусть оказывают, в виде установления порядка общения ребенка с родственниками. 17.03.2015 11:05:15, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Если у нас с Сидерой одна опека, то они умоют руки. Скажут - вся ответственность на вас, как хотите, так и решайте. Я просила отправить Настю на гостевой на летние каникулы, родня готова была собрать все справки, я готова была со своей стороны сделать все что угодно - опека отказала, сказала, что гостевой из ПС они не оформляют, и я могу или ребенка под свою ответственность одного отправить, или с ней ехать на каникулы (в медвежий угол). 17.03.2015 11:09:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сидере именно это и требуется. Опекун не готов отпускать ребенка под свою ответственность, а опека официального разрешения на общение не дает. Вот пусть крестная идет и сама с ними договаривается, если получится. А опекун ни при чем, он хотел. 17.03.2015 11:20:58, яся 76
Идите от противного, скажите, что помощь мальчику очень нужна, вот тут надо оплатить английский язык, тут тренировки по плаванию. И велосипед надо бы прикупить, а то, что выделяет государство, хватает только на еду и одежду. И вообще звоните почаще, скажите мальчик скучает, предложите, чтобы их мужчина всех мальчиков сводил в музей военной техники (нельзя же одного выделять, вы все понимаете, но у вас мальчиков много и нельзя их обделять только потому, что у них нет родственников). И понаглей, понаглей. Еженедельные встречи очень важны, как раз у мальчика тренировки в бассейне, пусть водят 2 раза в неделю и общаются в это время. Они сами от вас бегать будут :)) 17.03.2015 10:52:56, billow
велосипед можно бы, да :) . И квадрокоптер просят с камерой :) . Дедушка зимой коньки купил по моей просьбе и пока затихли :) . Репетиторов, увы, не надо - я сама всем репетитор :) . В кино я один раз в прошлую субботу их отпустила и подальше, так она уговорила мальчишек поближе и подешевле. У меня ребята очень скромные и воспитанные :) - не станут в макдак проситься, а надо бы... :) Водить никуда не будет, муж её тем более, а вот звонить и "беседовать", и "повидать" очень просится, прямо со слезами в голосе. Я пыталась поручить им заняться наследством на участок другой умершей бабушки, который этим по дороге на дачу - делают вид, что не слышат. Опека моя сказала, что ребенок имеет право на родственников и отдавайте на каникулы просто так. Попробуем велосипед попросить :) 17.03.2015 11:46:40, Sidera
Опекин "сказал" потом к делу не пришьешь. Не дай бог чего с ребенком, они от всех своих "сказалов" отрекутся, Вы в ответе будет. 17.03.2015 23:57:29, Маргаритка
Ничего не понимаю, мы же в одной опеке, так почему с нас требуют письменного отчета по передвижению с детьми, а другим советуют без оформления отдать ребенка родне на время?Чего-то я запуталась или не правильно поняла, может? 18.03.2015 03:16:01, светланадевятимама+
Наша опека тоже просит писать заявление на любое передвижение детей. Поехали на речку на 2 недели, пишем заявление, уехали на море на месяц - обязательно оповещаем опеку письменно. Мне не трудно. Дети у нас в ПС, значит государственные считаются, опека за них отвечает, так что все правомерно. 18.03.2015 09:56:47, Длинный чулок
Ярра
"Опека моя сказала, что ребенок имеет право на родственников и отдавайте на каникулы просто так."
Вот пусть письменно свои слова подтвердят (можно написать заявление в опеку с просьбой оградить вашу семью от нежелательных контактов). Думаю, они (опека) очень быстро хвосты подожмут.
17.03.2015 23:34:35, Ярра
Это пока опека говорит - отдавайте на каникулы просто так. А не дай Бог случится что с ребенком у "родственничков" - спросят по закону, почему Вас в тот момент рядом не было. 17.03.2015 22:04:27, Luloka
А чего просить? Объясняете, что они не мама-папа, а родственники, и участвуют в вашей жизни как родственники. выкатываете им список- велосипед- 3 штуки( мальчик в семье. там еще дети есть), куртка кожаная-3 штуки. портсигар...ааа, ну это меня понесло..В общем названивайте сами с предложениями по участию любимых ваших родственников в жизни ребенка и в жизни его семьи. Квадрокоптер вот тут тоже в тему. Им можно со слезой- а вам что, нельзя?? Еженедельно и со слезой- а вот сводить сиротинушек туда то..Или вот сюда то, ну это ж ваша кровь и его братья, ну вы ж не откажете..Зеркальте их. 17.03.2015 12:18:53, Мама Гарика
вот беда - не умею я так... Может, из-за этого и одна всю жизнь :(((. Квадрокоптер ооооочень хотят мальчишки :) и велосипед какой-то особенный - прыгать :) . Сводить можно на ретроавтомобили или в Кубинку на танки. Просто мне самой все это интересно, а уж вместе с ними и подавно :)))) 17.03.2015 14:14:22, Sidera
Пускай ребенок у них просит, скажите, пусть подарят на окончание четверти, как раз повод ;) 17.03.2015 14:31:54, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я бы организовала общение там, где вам удобно, пусть на улице гуляют по вашей Новой Москве в вашем присутствии. Остальным объяснять. Если родственники подрывную деятельность не ведут, к тому ж богатые - пригодятся потом. Попросите их ребенку объяснить, что взять его не могут (чтобы не надеялся), что родственники дальние обычно общаются не часто. пусть опять берут его в Турцию-Египет! 17.03.2015 10:49:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Почему не могут? Не хотят 17.03.2015 11:03:20, gur
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не хотят - это тоже не могут. Объяснить, что они готовы общаться с ребенком в режиме "дальний родственник", а в режиме "опекун" не готовы. 17.03.2015 11:10:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Зачем обманывать ребенка? Они имеют материальную возможность? Имеют. Имеют возможность юридическую? Тоже имеют. Значит именно что не хотят. Зачем опекуну, чтобы у ребенка были проблемы с восприятием родственников? 17.03.2015 11:22:41, яся 76
это он уже понимает. Мне бабушка зимой пыталась его на пару дней пораньше с каникул вернуть, а я спецом выдерживала. Она говорила, что у неё свои внуки есть, а этот ей не нужен. Я тогда спросила, слышит ли мальчик наш такой разговор... Да она про себя уже все решила. Это она ради мужа старается, который крестный отцу ребенка и брат родного деда. Та семья вся пьет, кто пока жив... Я не думаю, что будут проблемы в будущем. Парень добрый, ласковый, разумный. Будет нормально общаться и помнить добро, что они смогли сделать за 2 года. Пусть подождут пока повзрослеет. Попробую ещё раз поговорить со своей опекой, чтобы было как гостевой, если уж так им невтерпеж. Хотелось бы официального сопровождения опеки... 17.03.2015 11:55:36, Sidera
Катя правильно посоветовала, пусть в своей опеке возьмут разрешение. Заключите с ними юридически оформленное соглашение о порядке общения. И пропишите там, что родственники несут ответственность в том числе за психологическую безопасность ребенка. 17.03.2015 18:05:47, яся 76
Всем огромное спасибо! 17.03.2015 19:22:50, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!