Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос серьёзный.

А именно: чего говорить и чего не говорить новобранцам, чтобы у них крыша не отъехала.
У нас в соседнем доме ШПР. И я там тока что полтора часа, не затыкаясь, делилась опытом.
Я рассказала всю правду:
про истерики, агрессию и аутоагрессию (это наше самое страшное),
что ела до рвоты,
что пИсалась,
что это всё прошло и не возвращается,
что разбивала кулаком лицо младшего,
что таскает с художественной школы конфетки младшему,
что врёт-ворует-изворачивается,
что отлично танцует, рисует и лепит,
что из асоциальной семьи,
что очень умная.
Народ загрузился, сильно.
Я теперь мучаюсь, может надо было как-то помягчее, а то вдруг кто отговорился :((
Сижу в печали :(
16.03.2015 21:22:32,

366 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Muumimamma
Не печальтесь, всё правильно. У нас в ШПР была приёмная мама, но она как-то больше про юридическую часть процесса нам рассказала, а все 'страшилки' я уже тут добирала :) Про себя могу сказать, что это очень полезно было всё читать ДО (хотя нам в ШПР говорили не читать). Все ужасные и прекрасные истории, которые тут пишут. Прекрасные - вдохновляли продолжать поиски, а прочие - отрезвляли и я себя всё время на месте родителя такого ребёнка представляла и четко понимала, что вот такое я вынести смогу, а вот что-то другое - нет, никогда. И мой ребенок и подарочный и аховый одновременно получился и без опыта с конфы я бы многое не знала как реагировать. Вся литература и теория вмиг из головы вылетает, когда на твоих глазах твой ребенок падает на пол и начинает биться головой, например, а чей то личный опыт, когда-то поразивший, может и вспомниться в такой момент. Про статистику отказов тоже полезно знать ДО, в ШПР - это просто теория и 'я не такая' все думают, конечно, а тут пишут про это постоянно и в деталях, да так, что прекрасно понимаешь, что и такое реально бывает. Так что правду, как она есть, знать полезно.
А ещё я лично четыре месяца только мама и даже я уже могу две абсолютно разные истории про своего мальчишку рассказать 100% искренне - сладкую и гадкую (просто в зависимости от моего текущего настроения и его поведения накануне). Так что истина всегда где-то посередине и люди думающие должны разобраться, что так оно и будет в жизни, а слабые пусть лучше отсеиваются сразу ИБО никто, нигде и никогда мне не говорил, что будет легко и приятно. И это правда - легко не будет и приятно тоже не сразу, но это, в большинстве случаев, того стоит. Думаю, что так и должны понять кандидаты из вашего рассказа.
17.03.2015 01:00:05, Muumimamma
Я им (кандидатам) очень старалась дать понять, что это того стоит.
У меня тоже ребёнок подарочный и аховый одновременно, и тоже многое пригодилось, и очень поддерживало знание, что у других также бывало, большинство справилось и пережило этот этап.
17.03.2015 07:24:12, Анкора
Meile
всегда лучше знать правду и потом быть готовым ко всему. А то смотрят сквозь розовые очки-а потом свихиваются((((ПРАВИЛЬНО ВЫ ВСЕ СДЕЛАЛИ,))Люди не дураки -поймут, что у одного может быть так, а у другого эдак)) 16.03.2015 23:29:41, Meile
Да, разберутся, я думаю :) 16.03.2015 23:42:50, Анкора
Лично я против страшилок на ШПР. ИМХО, - наши дети не сильно отличаются от обыкновенных детей. И обыкновенные дети тоже могут драться до крови, ругаться матом и воровать.
Мне с нашего ШПР запомнилась "игра" про великанов и гномов. Смысл в том, что ты гном, у тебе есть великан (соответственно два участника - гном и великан..). Гном начал писать на любимый ковер великана. У великана задача уговорить гнома не писать, у гнома - не уговориться)))) И в тему и без страшилок, в общем.
16.03.2015 23:21:56, Рыбачка Соня
Разница у наших и домашних детей огромная! Они так же отличаются как щенята рожденные на улице от домашних. 19.03.2015 19:16:42, отличаются
Но как не сильно ... ((( Несоответствие поведения и интересов биологическому возрасту, задержка развития ... увы ... достаточно сильно отличаются. (( 17.03.2015 10:58:44, Elina
Голубушка
Не отличаются спустя годы. А в первое время даже в детском саду и школе глаз сразу выхватывает такого ребёнка. На взгляд детей он просто странный, подкованный взрослый замечает букет тематических заморочек, а обыватель видит парадокс в лице "маленького взрослого, не умеющего конструктивно общаться". 17.03.2015 07:35:29, Голубушка
Я не замечала, чтобы у меня дети настолько сильно поведенчески отличались от детей на детской площадке. Я бы даже сказала, они выглядели более воспитанными и спокойными детьми. Особенно поначалу. Но может мне "повезло"...у нас во дворах есть конкретно "неврологические" дети... вот там да, букет. По сравнению с таким кровным вариантом, наши приемные вообще ангелочки. 17.03.2015 08:53:05, Рыбачка Соня
Голубушка
Опять же, проблема не в воспитании и не в неврологии. Сама психология пережившего потерю кровной семьи другая. Логика поступков даже для профессионалов непонятна, озадачивает, кажется странной, если профессионалы не тематические. 17.03.2015 09:50:12, Голубушка
Ну да, как я для себя сформулировала, такие дети живут в другом мире, где взрослые обижают детей или игнорируют их.
И в одночасье картина мира не изменится, нужно время и терпение.
17.03.2015 11:28:17, Анкора
Тем, кто пришёл в ШПР имея кровных детей страшилки необходимы. Дети различаются как земля и небо. Приёмные не плохие, просто очень другие.ИМХО 16.03.2015 23:37:18, О-к-с-а-н-а
Ну, незнаааааю.... Мои приемные (одна в 5,3 другой в 15) душечки, лапочки и просто подарки по сравнению с моим племянником от одной сестры и племянниками от другой сестры. Причем и в плане здоровья и в плане поведения и просто человеческих качеств. причем родители успешные вполне себе люди, дети кровные. Да и кровная старшая моя, хм... ну, так скажем, не идеальный совсем ребенок. Так что, ИМХО, страшные рассказы нужны, чтобы просто быть готовым что может и не повезти... 17.03.2015 10:30:01, gorch
У меня подарочный ребенок, но на то, что его поведение и интересы часто не соответствуют его возрасту, его подарочность не влияет. 17.03.2015 11:01:15, Elina
Ну так дети все разные. Они и кровные такие могут быть. Если сравнивать моих товарищей с кровным племянником по интеллекту это, конечно, небо и земля. Но как-то странно ждать от ребенка, которым не занимались, - гениальности. Ну и может просто я еще видела разницу между нашим кровным и всеми остальными детьми...ну то есть вокруг было полно не так уж и умных детей..ничего, как-то же росли) А по поведению я вообще со старшими кайфовала))) несмотря на разного рода истерики...тут опять же опыт гиперактивности кровного помог. По сравнению с ним в детстве - они просто ангелы у меня были. Хоть он не ругался матом, не убегал и не воровал, - но у него другое было. В общем, - я не увидела большой разницы. В смысле разница, конечно, была, но это просто разница между разными детьми. Все сугубо ИМХО, естественно. 16.03.2015 23:46:36, Рыбачка Соня
Я вижу колоссальную разницу в базовом доверии к миру, я эту ощитиненность и не желание двигаться прямо кожей чувствую у приёмных. Я не про интеллект, да и поведение у моих гораздо лучше чем у многих окружающих.
Знаешь ко мне недавно мамы одноклассников моего новенького подошли и говорят, что они поражены тем, как меняется ребёнок. Он первого сентября пришёл волчонком затравленным, взгляд исподлобья, вечно сгруппированный для нападения... А сейчас в нём потихоньку ребёнок проявляется. Мам, купи мне мягких игрушек, чтобы мне ночью кошмары не снились,- сказал он мне неделю назад. Когда я ему в детский дом принесла обалденного белого тигра, он сказал: фу, мягкие игрушки это отстой.(
Так что отличаются, и об этом надо говорить, обязательно добавляя как эта шелуха постепенно сходит с детей.
16.03.2015 23:58:07, О-к-с-а-н-а
Да, Оксан, и базовое доверие к миру, и еще что-то глубинное, что словами не описать, но чувствуется очень сильно. В этом и есть разница с кровными. И кровные, и приемные могут быть глупыми, умными, капризными, послушными - не в этом дело!
К нам зимой пришел друг Макса - обычный мальчик, его одноклассник, не глупый, но и не отличник, добрый, веселый. Как же я потом рыдала ( Я вообще не уверена, что мой Макс когда-нибудь будет совершенно домашним. Скорее нет, чем да ((( Хотя без всяких сравнений мне иногда кажется, что все ок.
17.03.2015 11:19:36, ДраКошка
Попробуй сосредоточится и представить своего Макса, каким бы он был сейчас, если бы тогда его не забрала. Я вот своего старшего представила. Очень впечатляет и отрезвляет.
Меня съедает печаль, когда очередной репетитор или учитель, через полгода общения с моими детьми начинает на уроках срываться на крик и фразы "я тебя сейчас стукну, убью, придушу". Самые позитивные, самые чудесные,самые ресурсные педагоги срываются. Дефектолог после года работы сказала, что не понимает как эту стену пробить.(( Вот это меня расстраивает.
17.03.2015 14:50:48, О-к-с-а-н-а
Оксан, да это понятно! Но всегда хочется большего. И мне кажется, что я хочу совсем немногого. Когда у меня первый приемный ребенок появился - тут да, тут мой перфекционизм разбушевался ) Но потом-то он улегся ) И вроде бы чего проще - ан нет, и такая малость иногда не получается. А уж для Макса мне хочется самого лучшего! Но сейчас картина пятьдесят на пятьдесят. И я уже пять лет судорожно гадаю - выплывет-не выплывет (
И спорта у нас не получилось такого, как у Катиного Коли - по здоровью он нигде не проходит ( И вообще ( Ох.
17.03.2015 15:49:04, ДраКошка
Не расстраивайся из-за спорта. Это очень временное спасение. Профессиональная жизнь спортсмена коротка, а что потом? Потом опять встанет вопрос как быть, если нет основных качеств для самостоятельного удержания на плаву. 17.03.2015 18:43:00, Маргаритка
Trollissimo
увы не со всех дд детей сходит шелуха. 17.03.2015 08:14:20, Trollissimo
мама Ирина
да это не шеелуха, это кожа 19.03.2015 07:36:58, мама Ирина
А кто-то искренне считает, что дд-дети ничем не отличаются от детей, растущих в нормальных любящих семьях? 17.03.2015 00:16:59, Lena Eselson
А то. Рыбачка Соня же считает. А здесь были люди, которые качание принимали за глубокую психиатрию. А всего лишь ФАК надо было почитать. 17.03.2015 07:56:16, Солнечная .
гы) у меня качается до сих пор. Причем в 6 лет это было еще куда никуда...в почти 10... кровать то качается...лет в 14 развалит нафиг. Но, у меня на момент приема в семью уже был говорящий ребенок, и ума спросить "ты зачем качаешься" у меня тоже хватило. Не гугл спросить и психиатрические кннижки - а его самого. Ответ прост до банальности - "старшие научили, так заснуть проще". Так что лично я считаю раскачивание просто дурной привычкой. Младший у меня руку сосет, старший качается. Как избавится, вот это не знаю. 17.03.2015 08:39:40, Рыбачка Соня
О, я тоже люблю ум применять :)
Моя качаться перестала.
17.03.2015 08:50:49, Анкора
А я жалею, что сразу не положила его на узкую лавку спать, чтобы качаться было не удобно. ТОже не качался бы. А сейчас закрепил эту привычку уже по самое немогу. 17.03.2015 08:54:33, Рыбачка Соня
Совершенно точно, считают, что просто кому то не повезло, а мы умные мы выберем себе лялю без изъянов. Считают, что дети они все одинаковые, с небольшой поправкой на индивидуальность. 17.03.2015 00:19:53, О-к-с-а-н-а
Ага. В глаза посмотрим, увидим, что глазки умненькие, и вуаля - всё будет у нас хорошо. 17.03.2015 11:08:31, Elina
Странно как уживаются в российских усыновителях диаметрально противоположные вещи! С одной стороны все время муссируют вопрос о "неправильных" генах, а с другой верят, что "дети они все одинаковые, с небольшой поправкой на индивидуальность"?
Местный усыновитель в разы бОльший реалист - ни один человек, из тех кого я знаю, не питал абсолютно никаких иллюзий относительно сирот. Хоть с просторов экс-СССР, хоть из прочих стран.
17.03.2015 00:33:12, Lena Eselson
Не, отличаются! Но "повезти" может в том, что "шелуха отвалится" и потом уже ребенок практически не отличается от домашних. Может не повезти - "шелуха" так пристала что не отваливается или отваливается с мясом. 17.03.2015 10:33:52, gorch
Я питала. Каждый раз ждала диккенсовский персонаж и удивлялась, почему опять не оно? Вот в "неправильные" гены не верила и не верю, потому то они меня и догнали. Но меня никто не убедит, что асоциальное поведение запрограммировано генетически, это исключительно влияние внешних факторов, а невеликий интеллект и буйный темперамент только предпосылки. 17.03.2015 07:50:45, atusik31
+стопицот 17.03.2015 08:51:16, Анкора
Trollissimo
наш опыт говорит о полностью противоположном. никакая самая благоприятная социальная среда не может выкорчевать заложенное. если мамаша была б...дь, то ее кровная дочь с огромной долей вероятности будет такой же... 17.03.2015 08:06:22, Trollissimo
Я думаю, что пока ребенок в утробе матери, на него влияют, да что влияют, он под них формируется, её мысли и поступки. 17.03.2015 11:10:29, Elina
Trollissimo
конечно ребенок очень многое впитывает в утробе... 17.03.2015 17:38:16, Trollissimo
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я согласна с вами, но б-во реально не асоциальное поведение, если не сопровождается пьянками-гулянками. Знаю даже не 5 девушек, не отягощенных моралью, вполне себе социальных, начавших половую жизнь раньше 15. К 40 "верная супруга и добродетельная мать". 17.03.2015 09:19:37, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Trollissimo
когда ,у человека нет других интересов в жизни, кроме б.. ва , и следствием является отказ от своих кровных детей, это в моем понимании, самое, что ни на есть асоциальное поведение, поскольку не имеет ничего общего с общепринятыми социальными нормами и устоями 17.03.2015 17:17:44, Trollissimo
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Отказ от детей асоциально и печально, конечно. Мои знакомые предохранялись абортами, интересов других не было. 17.03.2015 17:48:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Trollissimo
аборты , это не асоциально. .. может с чьей.то точки зрения аморально. но чаще всего это меньшее из зол. 17.03.2015 17:52:40, Trollissimo
Я может что-то ужасное скажу, но для меня б-дство - это не асоциальное поведение.
Это темперамент, раннее созревание, или даже способ компенсации, но не асоциальное поведение.
17.03.2015 08:55:35, Анкора
Кто ж спорит. Но это то, что приводит к асоциальному образу жизни при отсутствии мозга в голове. 17.03.2015 11:20:56, ДраКошка
Так оно и есть. Асоциальное поведение - то, что мешает человеку усваивать и применять нормы и правила, принятые в социуме, в котором он постоянно находится и которые им помогают в этом обществе успешно выживать и самореализовываться. Так что я пойду еще дальше, для той действительности, в которой дети прожили всю предыдущую жизнь, такие вещи, как воровство и насилие тоже не являются асоциальным поведением. 17.03.2015 09:27:17, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ох, а не подскажете, как степень виктимности хотя бы понизить? А то рассуждения о любви моей старшей меня повергают в ужас, и я понимаю, что в ее мире так все и происходит. Где мужчина - трофей в войне дам, где бьет - значит любит. Мои советы обесцениваются отсутствием мужа, зато в семье подруги, где безнадега полная, у мамы есть бойфренд, он любовницу приводит домой, мама с ней дерется, потом плачет, потом с бойфрендом мирятся, потом бойфренд бьет мамину подругу, подруга бросается с ножом... короче, не жизнь, а именины сердца. Страсти похлеще сериальных, мое унылое "муж должен быть добр, спокоен и великодушен" при отсутствии мужа вообще (что подтверждает несостоятельность позиции) не котируются... 17.03.2015 10:56:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы сами все и написали: показать новую модель поведения. Повышать самооценку. Но виктимность - это очень грустно, человек так и бегает годами по треугольнику Карпмана. Это сродни любой другой аддикции. 17.03.2015 11:08:13, яся 76
Оля, но у Вас же есть сестра, друзья, Ваши родители! Если смотрит на подругу - настойчиво демонстрируйте нормальные семьи вокруг. 17.03.2015 11:01:34, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Есть, причем как раз нормальные (друзья все с моим разводом отпочковались, ВСЕ,, включая подругу детства, потому что разведенная женщина это пария,как оказалось. При том, что я за всю жизнь не просила денег в долг, с детьми посидеть и ни разу на чужого мужа косо не посмотрела, не то что авансы давала). Но Настю привлекают "сильные и смелые", она гордится кавалером, который обещал всех порвать и оскорблял ее подругу, когда подруга обозвала Настю... 17.03.2015 11:06:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это вам как-то повезло ( У меня подруги разводились и замуж выходили, никак это на наших отношениях не сказывалось. 17.03.2015 19:24:03, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сама в шоке, сейчас уже не удивляюсь ничему 17.03.2015 19:33:36, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оля, читаю Вас, как страшные сказки. Ну какая пария? Я три года была в разводе, никто не отвернулся, никто в парии не записал. И деньги в долг брать приходилось и чужие мужья глазки строили:). Но мы хорошо знали друг друга, знали, что никаких подлянок можно не ожидать и не бояться.
Выходите замуж, вот и будет Насте пример:).
17.03.2015 18:30:11, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Кабы было за кого :) Принцы подходящего возраста заняты или ориентированы на возраст 25-30, а не за принцами быть замужем не умею:) Так что как в песне "Святая Катерина, пошли мне дворянина". Там, где я работаю, мужчины из страшилок(как бойфренд из верхней истории), а директор приличный человек, умен, порядочен, и, как положено порядочному мужчине, обожает свою жену. Когда впадаю в мизантропию, всегда директора вспоминаю, чтоба вернуться в хорошее расположение духа. 17.03.2015 18:48:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
блин((( очень сочувствую!
в наши дни и такое((
17.03.2015 11:10:34, Гарпистка
Согласна и про воровство и насилие, да. 17.03.2015 09:33:32, Анкора
Тем не менее американцы давно это доказали и провели исследования.Асоциальное часто поведение заложено генетически.
Дети в приемных семьях намного чаще повторяют линию поведения биологических родителей,а не приемных.
И да,тут и интеллект и темперамент играет роль,но даже смена среды увы,не всегда помогает.
17.03.2015 08:03:10, бубун
Trollissimo
конечно заложено. мне это теперь абсолютно очевидно. даже не надо напрягаться и читать американцев. 17.03.2015 08:08:49, Trollissimo
[пусто] 17.03.2015 21:02:16
Trollissimo
у меня нет кровной. к чему эти спекуляции... дочери моего кровного брата такого поведения не демонстрируют 17.03.2015 22:10:57, Trollissimo
[пусто] 18.03.2015 08:35:18
Trollissimo
а о чем надо петь , когда био залетела в 15 лет и ровно в 15 лет у ее дочери на сексуальной почве сносит крышу и она готова раздвигать ноги перед первым встречным поперечным? я кровная дочь профессора, правда не балерины и ничего даже близкого в моем 15 летнем возрасте не неаблюдалось, впрочем как и у всех подруг меня окружающих. мы в это время прежде всего думали о поступлении в институт, а не о потаскушничестве. я не верю в случайные совпадения. 18.03.2015 09:06:04, Trollissimo
[пусто] 18.03.2015 09:33:54
Trollissimo
Я не ханжа и понимаю, что в 15 лет может возникнуть интерес к противоположному полу. но не в такой форме. я случайно пару раз видела, как она общается с мальчиками, как последняя б...дь самого дешевого пошиба. а так у меня тожее сть 15 16 летние ученицы, которые занимаются сексом, но при этом не забывают учебу , еще и подрабатывают. в нашем случае остатки мозгов отключились полностью и сосредоточились полностью ниже пояса. вот это страшно. 18.03.2015 10:27:25, Trollissimo
Или это просто отсутствие навыка по другому общаться с мужчиной. Вы для нее не значимый взрослый, значимых, насколько я понимаю, нет. Соответственно, брать другие модели поведения неоткуда. Ведет себя "естественно", в смысле, сообразуясь только со своим естеством. А в 15 лет активно интересоваться сексом - вполне физиологично. Плюс чувство власти "я могу сделать так, что меня будет хотеть любой мужчина" знатно повышает ЧСВ. Если гордиться больше особо нечем, что еще остается? 18.03.2015 10:33:42, яся 76
Trollissimo
конечно я не значимый для нее взрослый. я же не сварщик и у меня нет внушительных и так значимых для нее на сегодняшний день пречендалов... 18.03.2015 17:57:56, Trollissimo
Вы не поняли, это не обвинение, это констатация фактов. Сварщик для нее тоже не значимый взрослый, кстати. Очень вероятно, что и причиндалы не значимы. Сами по себе. Значимо чувство принадлежности может быть, может повышение самооценки. Когда больше ее повышать нечем, это самое милое дело. "Пусть я не такая умная и успешная, как ровесницы, зато ни к кому из них взрослый мужик в окошко не лазит". Для 15-летки это оооочень романтично и круто. Ревность к Вам сюда тоже укладывается. Подняться таким образом над умной и успешной приемной матерью.
Я не к тому, что надо "понять и простить", просто с генетикой это может быть связано очень опосредованно. Генетически, скорее, передается фертильность, всякое гормональное. А еще всякие вещи, связанные с психическим развитием.
18.03.2015 22:04:51, яся 76
Trollissimo
да я понимаю это. понимаю, что она очень одинока, неуспешна, никем нелюбима,с отвратительным характером, а сварщик это ее круг, ее единственная отдушина. но так же я очень ясно для себя поняла , что нам совсем не по пути, и мне надо выкорчевывать этого человека из своей жизни по мере возможности. еще практически уверена , что ее био вела себя подобным образом, иначе бы не выстрогала Аньку в 16 лет. 18.03.2015 22:45:44, Trollissimo
Да, в вашей ситуации, конечно, ресурсов на продолжение отношений с обеих сторон очень мало.
"практически уверена , что ее био вела себя подобным образом" - очень вероятно. Потому что и она, скорее всего, была неуспешна, нелюбима и не умела почувствовать свою ценность по другому.
19.03.2015 07:44:55, яся 76
мама Ирина
Биологическое предопределяет социальное, это факт 19.03.2015 07:39:25, мама Ирина
Иногда социальное побеждает биологическое, но это надо очень сильно того хотеть и уметь собой управлять. Мало кому удается достичь таких высот духа вообще. 19.03.2015 09:58:34, яся 76
А мне вообще кажется, что биологическое у всех примерно одинаково.
Если так, социальное приобретает огромное значение, особенно первый год жизни.
19.03.2015 10:31:22, Анкора
О, нет. Биологическое АБСОЛЮТНО разное у всех. 19.03.2015 18:10:48, ДраКошка
Нет, биологическое может очень сильно отличаться. Степень поражения ГМ, гормональные вещи, банально физическое здоровье. Темперамент, склонности, способности - это все физика. 19.03.2015 10:51:19, яся 76
Лен, у вас наверное всегда детей усыновляли. В мое время не было ШПР и я безумно благодарна конференции за информацию. Наверное у меня бы крыша отъехала по первости когда девки окурки собирали, на людей бросались, качались рядком, не давали с собой ложиться, не давали мне поесть. Это надо знать. Я себя чувствовала готовой ко всему. С сестрой недавно вспоминали, она сказала: очень жестко было, очень. Тетя моя рыдала, глядя как едят в неполные 2 года, она свою дочь до 5 с ложки кормила.
И если чел не читает конфу, на ШПР вотрут, что такие же как кровные дети, это очень большой стресс . А уж с более старшими -еще важнее.
17.03.2015 07:34:48, Солнечная .
Ир, не знаю. У меня, наверное, это знание чисто от рационали - ну не может "ничейный" ребенок поначалу быть как "домашний"! "По определению", что называется. Ничего не читала, никуда не ходила, все конференции обнаружила, спустя 3 года после усыновления, и "вырулила" на здравом смысле, хотя все "прэлести" детдомовской жизни в наличии имелись: и ел за троих (и орал как резаный. когда видел, что еда кончаетс), и раскачивался днем и ночью, и палец изо рта не вынимал, и уходил с первым встречным, и не давал себя успокоить.
Но я и не ждала ничего хорошего, и вообще ничего не ждала - такой это был ужасный контраст по сравнению со здешними залюбленными - и своими, и чужими! - забалованными ребятишками. Вот стыдно признаться, но все дети в Данькином ДД - и он сам - казались мне просто уродами.
И да, здесь любое "ничейное" дите старше 2-х лет считается при усыновлении ребенком с особыми потребностями
17.03.2015 11:39:58, Lena Eselson
Может быть и я бы вырулила, кто его знает. Но до сих пор удивляюсь своей тупости, наивности и дури, об этом же тогда не писали!!!! вот посмейся надо мной. Я не понимала как влияет образ жизни био на умственные способности. Или умственные способности био влияют ))))
Посмеялась про уродов)))) Мне не казались, я 10 дней в др провела , хотя другие дети чего то говорили. Меня поражала нищета. 2006 год! 21 век. У детей нет обуви , памперсов, колясок и ни одной игрушечки в манеже на улице и во всех местах, где я была. Одни разбитые остатки, нога там от куклы...
17.03.2015 11:55:50, Солнечная .
У нас в 1991 при пустых магазинах в доме ребенка дети одеты были очень хорошо - в нарядных платьицах вся группа всегда, причем у каждой девочки платья были свои, в колготочках по размеру. Правда, на всем этом густо стояли штампы "дом ребенка". Я свою забрала и одела домиа в разные обноски, доставшиеся от знакомых, потому что купить было нечего, за трусиками и носочками в очередях давились.
А вот в 2008 и 2010 оба моих ребенка в детдоме ходили в каком-то рванье не по размеру и не по сезону, одевали прилично их только к "гостям". Аська ходила в страшных ботинках размера на 2 больше ее ноги, еще и без застежек.
17.03.2015 17:27:48, atusik31
Да ужас. Это здесь, Москва и Подмосковье богато. Я ж пишу ниже, что мои были в сандалях не по сезону. Так медсестра сказала, что эти сандали на всех, какие размеры, о чем это? Сандали эти только для тех, к кому родители приезжают, несколько пар на весь ДР.
Главврач на мой вопрос о памперсах волком на меня зыркнула, думала, что издеваюсь. А я не издевалась. Бедные мои девочки, хорошо , что они не помнят.
17.03.2015 17:38:12, Солнечная .
Trollissimo
а у моих было одежды и игрушек хоть завались в ДД.... и дети там не выглядели несчастными. я помню, всё пыталась там себя настраивать на жалостливую волну, но ничего не получалось. 17.03.2015 17:19:50, Trollissimo
Вы наверное в Москве брали? Я в такой депрессивной глуши , на родине Бальмонта, в Шуе Ивановской области . Я даже не знаю с чем сравнить, чтоб было понятно. Патриархальный город, много церквей, дом ребенка в старом купеческом доме года 1860 постройки, разруха. Его закрыли с 2014 года. 17.03.2015 17:29:26, Солнечная .
Trollissimo
Под Москвой. 17.03.2015 17:39:03, Trollissimo
Я брала Макса в МО. Образцово-показательный ДД, о чем даже табличка, по-моему, на здании висела ) Очень красивая прилегающая территория, много специалистов-дефектологов-логопедов. И - несчастные, заброшенные дети. И - мой почти не говорящий в десять лет мальчик. Так что понятие "хороший ДД" меня настораживает. 17.03.2015 17:31:18, ДраКошка
А я не посмеялась, я вздрогнула. Дети в ДД действительно почти все ужасно выглядят. А дома мордочки разглаживаются - и вылупляются симпатичные детки )
Про дуру не надо, это многие про себя могут сказать ) Невзирая на всякие ШПР и т.д.
17.03.2015 12:27:09, ДраКошка
Не , ну мои тоже были не красавицы. Платье на платье было одето, одно полегче, другое потеплее, зеленые сопли до колен и босоножки в конце августа, когда сапоги резиновые впору одеть. Ножонки мокрые . Но я как то не заострилась на этом. 17.03.2015 12:41:34, Солнечная .
Одеты и обуты все как раз были очень хорошо - в импортный качественный секонд-хэнд. Он и по сезону, и по размеру подходил, и выглядел очень прилично. Ребятишки были ухоженные и видно было, что няни их жалеют и любят. А вот сами дети... И особенно на фоне здешних. Израильские дети очень красивы - от обилия солнца, фруктов, овощей, смешения кровей, наверное. Кудри, глаза в пол-лица, ресницы длиннющие, брови в разлет! Врачи в агентствах заранее предупреждают о том, что и волос у детей мало, и зубов. У 6-ти месячного внука коллеги три зуба, а у Дани в год и 4 было два и три волосины на голове... 17.03.2015 13:42:09, Lena Eselson
А у меня Макс все ежился как-то странно, а потом выяснилось, что непосредственно перед моим приходом на него надели дежурный, один на несколько детей, костюм ) И ладно, что он один. Его надели прям СВЕРХУ ВСЕЙ ОДЕЖДЫ ))) Сверху шортиков, футболки и всего остального. И у него мысли были только о кусачем шерстяном костюме и о том, что жмет там все ) 17.03.2015 12:56:57, ДраКошка
Corgik
Это потому, что дело принятия сирот в нашей стране новое и малоизученное. 17.03.2015 00:47:53, Corgik
А возраст какой? У меня оба старших были такие малявки-малявки. Гы) Когда приехала в ДД первый раз Артур, спрятался от меня в туалете. Ну и мы с Никиткой пошли его туда "искать". Потом на опекунском совете это преподнесли как "кандидат такой молодец, ребенок хотел его "проверить", а он перевел ребенкин подвыпедверт в игру". А я так удивилась...-ну испугался ребенок, ну спрятался, что особенного то? Так что я в упор не видела я в детях этой "проверки" и какой-то такой особенной "системности".
Медведи у нас в кровати со второй ночи поселились)))
17.03.2015 00:06:14, Рыбачка Соня
9 лет возраст. Не от возраста зависит, скорее от совокупности пережитой травмы и особенностей характера. 17.03.2015 00:10:38, О-к-с-а-н-а
У моей проблем с интеллектом нет.
У неё именно тематические проблемы, вся классика, про которую в книжках пишут.
У кровных этого и близко нет.
16.03.2015 23:49:44, Анкора
У меня кровный племянник в 6-8 лет с упоением рассказывал про космос, зачитывался древнерусской историей и сочинял стихи. А сыновья по приезду в сказке "колобок" половину слов не понимали в 4 и 6 лет соответственно. Конечно, это была колоссальная разница, но я другого и не ожидала. Помню, меня только озадачивало..почему младший на тот момент все марки машин выучил, а голубя по прежнему "киса" называет. Вот это да, - было удивительно...типо "тут помню, а тут не помню". Кстати, до сих пор такая фигня. А "тематическиие" проблемы у меня и у кровного наблюдались))) Например, от холодильника до сих пор не отгонишь)))) Совершенно никак с "темой" не связано))) 16.03.2015 23:54:09, Рыбачка Соня
Ну Соня, ну вы шо на самом деле.
Какие ещё холодильники, я там ниже пишу, что конкретно мои кровные не делали никогда.
(мечтательно: вот бы мне следующий ребёнок попался, у которого непонимание колобка было одной из самых страшных проблем...)
17.03.2015 00:05:12, Анкора
А "не пытался съесть всю еду в доме" разве не об этом? )))) 17.03.2015 00:08:46, Рыбачка Соня
Об этом, но никто не съедал на закуску 6 бананов после сытного обеда :) 17.03.2015 00:15:29, Анкора
гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы­ыыыыыыыы 6 бананов не предел. У вполне себе кровного. Если я его прошу посидеть с ребятней, придя могу не увидеть ни хлеба, ни колбасы, ни майонеза. Вообще. 17.03.2015 00:18:13, Рыбачка Соня
ну... он же мужчина 18-ти лет, а не девочка 6-ти :)
А вообще, обратите внимание, я там не только и не столько про холодильник :)
17.03.2015 00:21:38, Анкора
Ну девочкой 6-ти он, конечно, никогда не был))) но мальчиком то 6-ти был))))
Ну так и для вашей девочки "сытный обед" не включает ковшик борща и сковородку картошки с мясом)))))
17.03.2015 00:24:08, Рыбачка Соня
Смотрите, как интересно мозг работает: из списка выбрал один пункт, который "совпадает".
А ведь там есть ещё другие пункты ;)
17.03.2015 00:27:12, Анкора
Если честно, мне кажется, вы несколько преувеличиваете. Я прочитала и прям подумала, о ужас, где ж вы такого ребенка нашли. Вот честно - у меня дети ничего настолько ужасного не демонстрировали. Хотя зажигали по полной))))
А так то кровный же у меня мальчик, - и дрался, и до крови, и пальцы, стуча по стене, ломал, и поорать по детству тоже был мастак...а уж перецелованных "теть Маш" и просто "Маш" вообще не счесть.... очень уж любвеобильный в детстве был.
17.03.2015 00:41:09, Рыбачка Соня
[пусто] 17.03.2015 08:28:10
Или дело не в везении, а в том, что необычность приемного ребенка просто не замечается. )) 17.03.2015 11:15:16, Elina
Я действительно не вижу разницы между приемными и кровными. ИМХО, -есть ребенок и у этого ребенка есть (если есть)определенные проблемы, которые надо решать. Аналогичные проблемы могут быть как у приемного, так и у кровного. Могут и не быть конечно, а могут и быть. Ну так такая ли большая разница, что у приемного эти проблемы от депривации, а у кровного от чего-то еще. У меня вот мелкий не говорит...и зрр и еще кой-какие другие причины. Так у меня и у соседей по даче ребенок в 5 лет не говорит - дцп. Ну и что? Я лечу, они лечат. Какая разница из-за чего? Ну на лечение может влиять, это я понимаю...а на отношение родитель-ребенок то как влияет??? Средний у меня собак боялся..панически, до истерических припадков. И какая разница, что он боялся, потому что его с собакой запирали...а какой-нибудь гипотетический кровный боится, потому что на него бродячая собака кинулась? Опять же младший руку сосет...а подруга у меня вполне себе кровная дочь профессора и журналиста в детстве ногти в кровь изгрызала. У старшего у меня самооценка заниженная, а у другая моя подруга, тоже кровная своим родителям по этой же причине до анарексии доголодалась. Короче у всех свои проблемы..проблемы надо решать. А на тему приемства рефлексировать имхо как-то нецелесообразно что ли. 17.03.2015 11:51:50, Рыбачка Соня
Если бы эти проблемы можно было РЕШИТЬ, проблем бы не было ) Боится собаки, сосет руку или много/мало ест - это такая фигня ( Это действительно и с кровными бывает (мой старший львов боялся ))), и решается все, решается, лечится, уходит... 17.03.2015 16:12:38, ДраКошка
Если не можешь изменить ситуацию - Измени своё отношение к ней. 17.03.2015 20:02:10, Рыбачка Соня
[пусто] 17.03.2015 20:26:11
Не знаю, Лен. Че-то мой опыт заткнулся и молчит ( 17.03.2015 20:29:33, ДраКошка
[пусто] 17.03.2015 20:41:31
Я, Лен, сижу сейчас, вебинар по рекламе слушаю и пытаюсь понять, что дальше делать. Даже не знаю, ЧТО сказать и как. Очень неожиданно, да. 17.03.2015 20:43:37, ДраКошка
Галина, а что именно не решаемо? Это приобретенное или "генное"? Ну, хотя бы направление проблемы.....что бы знать, где соломки подстелить. 17.03.2015 17:12:36, Джулия Р
Что именно... Думаю, генное не решаемо. А может излишняя нагрузка в раннем детстве. Соломки подстелить нигде не получится, на мой взгляд. Просто надеяться на лучшее ) 17.03.2015 17:26:02, ДраКошка
Спасибо, Галь! Стирайте, я почитала.
В нашем случае я очень надеюсь на возраст, что она дома с достаточно ранних лет.
Про умность у нас говорить рано, конечно. ПОКА, все неплохо, будем смотреть, что будет дальше.
17.03.2015 17:34:53, Джулия Р
Среди моих друзей и детей моих друзей и знакомых не было ни одного ребенка с ЗПР и такой поверхностность, как у моего. Ни одного. 17.03.2015 12:04:46, Elina
Именно поверхностные дети, хорошее слово. Ничего не нужно, ничего не важно. Ведут- идём, заставляют- работаем, как только предоставляется свобода- мы пас. 17.03.2015 14:54:04, О-к-с-а-н-а
У меня племянник такой. 17.03.2015 19:39:10, Рыбачка Соня
Неужели Ваш племянник на протяжении нескольких лет, возрастом от 9 лет и старше, стоя в зоопарке или в музее у таблички о том, что(кто) выставлено в вольере(стеллаже) регулярно интересуется: "А что(кто) это?" О том, чтобы самому получить информацию, не додумывается? 18.03.2015 01:20:20, Elina
Не, в зоопарке его интересовало две вещи - поесть и игрушку.
ИМХО, для 9-летки не читать, а спрашивать - вообще норма.
18.03.2015 08:48:24, Рыбачка Соня
И в 10 норма? И в 11 норма? И в 12 норма? При том, что каждый раз ребенку о возможности САМОМУ получить информацию напоминается? 18.03.2015 12:46:53, Elina
Да я боюсь, что я и в 31 при возможности спросить, спрошу)) а только потом подумаю прочитать. 18.03.2015 13:36:08, Рыбачка Соня
Если я буду считать нормой ребенка его неспособность даже попытаться понять самому хотя бы самое элементарное, то теряется смысл взятия его в семью. Зачем развиваться, если и неразвитые живут вполне нормально, зачем к чему то стремиться, если и без стремлений жить можно неплохо. 18.03.2015 16:39:50, Elina
Ну я как бе считаю, что чувствовать себя счастливым не ощущая себя кому-то нужным сложно..я б даже сказала невозможно. 18.03.2015 23:42:42, Рыбачка Соня
Нет. Не подходит. Потому, что, если всё равно, где быть счастливым, то к чему было его оттуда забирать - он и там был вполне счастлив. 18.03.2015 22:15:43, Elina
Ответ "для счастья" не проходит? 18.03.2015 16:52:13, Рыбачка Соня
Даже то, что нужно, и то, что интересно, едва поверхность потревожит. Совсем чуть-чуть. (( 17.03.2015 16:08:50, Elina
Ну-ну.
Ребёнок бьётся лицом об пол, рвёт на себе одежду, и визжит, что сейчас в окно выпрыгнет, а вы, задумчиво улыбаясь, пьёте чай...
17.03.2015 11:45:44, Анкора
Зачем? Снял одежду и в душ. 17.03.2015 11:53:37, Рыбачка Соня
Ну почему. Такое может быть. Причем, лично я убеждена, что с кровными тоже вполне может быть. Потому что "у меня никто из кровных так не делал", тоже не означает, что вообще никто из кровных так не делал. Почему мне кажется, что преувеличивает? Ну потому что по большому счету, про своих детей я тоже могу ТАК рассказать, что не меньше страшно станет. Но как по мне, - так ничего особо страшного. А рассказать можно, ага. 17.03.2015 08:41:57, Рыбачка Соня
Как по мне, реально было страшно. И вспоминать страшновато.
И никто меня не убедит, что и у кровных в обычных семьях такое поведение - вариант нормы.
Если такое и бывает, то это глубоко неблагополучная семья, а конкретно, большие траблы с матерью.
17.03.2015 09:04:45, Анкора
Ага!
Так не бывает, она всё врёт несколько преувеличивает :))
17.03.2015 00:46:22, Анкора
Для моих сытный обед состоит из бочки варенья и ящика печенья, а всякие борщи и картошки-это пищевые добавки, не обязательные к употреблению.) 17.03.2015 00:27:04, О-к-с-а-н-а
))))) ну моим дай волю они тоже на чипсы перейдут)))) 17.03.2015 00:30:35, Рыбачка Соня
Оксана, я сегодня передала вашу очень ценную для меня фразу "из уст в уста".
Первые месяцы после появления новых детей большую часть своего времени отдавайте СТАРЫМ детям.
Это очень ценно, спасибо ещё раз.
16.03.2015 23:42:19, Анкора
Голубушка
- "Первые месяцы после появления новых детей большую часть своего времени отдавайте СТАРЫМ детям".
ДА, очень ценно.
17.03.2015 13:03:33, Голубушка
Ценно. И почти нереально иногда. 17.03.2015 13:04:39, ДраКошка
Опа, я уж и не помню что вещала раньше. )) Теперь у меня свежий сынок, рассказ про шалости которого занимает всё время на ШПР.)Нашим старым детям катастрофически не хватает меня и папы, потому что мы в четыре руки одомашниваем нового ребёнка. 16.03.2015 23:49:39, О-к-с-а-н-а
А благодарные слушатели ВСЁ помнят :) 16.03.2015 23:51:02, Анкора
Это не страшилки, а правда жизни. А уж слушатели сами решат такая ли норма для их кровных детей все эти прелести. 16.03.2015 23:25:07, Маргаритка

Показано 279 комментариев из 366



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!