Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

переход из опеки в ПС

Итак, была я сегодня в ООП, познакомилась с новыми специалистами. И они меня уверенно огорошили: в моём случае невозможно перевести ребёнка в ПС, так как в ПС помещаются дети, оставшиеся без попечения, а мой ребёнок УЖЕ у меня под опекой, то есть на попечении:)
Выплаты после ЛРП отца мол, назначим, а вот в ПС - низяяя.
Помогайте всемирным разумом:)
05.03.2015 10:58:57,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
"детей, оставшихся без попечения РОДИТЕЛЕЙ" - почитай документы, законы, найди эту формулировку и ткни носом! Ты - не родитель! 06.03.2015 10:32:08, мама Ирина
На ЛВ был случай. ООП отказал в переводе из опеки в ПС. Судились. Суд поддержал ООП. Аргументировал тем, что на момент принятия ребенка под опеку и на момент суда здоровье ребенка и жизненная ситуация ПР не изменилась.
Ребенок у них "солнечный".

"Обращение опекунов, желающих создать приемную семью, при условии, что они уже воспитывают этих детей в своих семьях, должно быть мотивировано. Например, это могут быть желание и возможность опекуна увеличить количество воспитываемых приемных детей, болезнь приемного ребенка, которая предполагает длительный уход за ним и необходимость увольнения опекуна с постоянного места работы, а также другие причины."
"Отказ органа опеки и попечительства может быть обжалован в судебном порядке. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", выбор способа устройства детей, оставшихся без попечения родителей, относится к компетенции органов опеки и попечительства. Это означает, что у органа опеки нет обязанности переводить опеку в приемную семью "автоматически" на основании запроса опекуна. Окончательное решение о переводе опекуна в статус приемного родителя орган опеки принимает с учетом всех обстоятельств дела, и совсем необязательно это решение будет положительным (правда, отказ должен быть тоже мотивирован)."
Цитаты отсюда: [ссылка-1]
05.03.2015 15:57:23, Репка012
+100. Мне в пс отказали аналогично. Т.е. если не изменились условия - не дают обычно. "На усмотрение опеки", а они деньги экономят. Недавно здесь на форуме одной из конфетянок я отправляла скан ответа с отказом - если хотите и Вам сброшу - может быть формулировки вас на какие- либо мысли наведут. 05.03.2015 16:44:58, kokosh
Голубушка
Спасибо, жду: podsitkova@rambler.ru 05.03.2015 18:24:03, Голубушка
Справедливости ради надо сказать, что нам опеку на ПC поменяли только в момент принятия нового ребёнка. 05.03.2015 16:04:33, О-к-с-а-н-а
Врут. Получили указание свыше - всеми силами экономить государственные деньги. 05.03.2015 14:55:30, atusik31
Corgik
Мы оформили ПС после опеки. Я сначала написала обширное письмо, почему это в интересах ребёнка, потом, когда было дано принципиальное согласие, собирала заново весь пакет документов. 05.03.2015 13:53:46, Corgik
ОльгаЛ
Меня уговорили на ПС на Ольгу, когда я Кристину забирала. Написала заявление и потом договор подписала. ВСе. 05.03.2015 13:03:16, ОльгаЛ
Первых двух я забирала под опеку, т.к. не хотела ПС. Но в опеке сказали, что опека только для родственников, а т.к. дети мне не родственники, то мне положена только ПС и принудительно заключили договор о ПС :)
Четвертую сейчас тоже оформляют под опеку, т.к. в регионе всех детей оформляют под опеку, а потом заключают договор о ПС по желанию. В Москве опека возмущается, говорит надо отдавать под возмездную опеку, а так им придется расторгать опеку и заново оформлять возмездную опеку.
В любом случае, переход возможен по вашему заявлению, вопрос как -- просто заключить договор или расторгнуть и заново оформлять возмездную.

Вот ответ юриста [ссылка-1]

А вот портал для специалистов опеки, может им ссылку дать? [ссылка-2]
05.03.2015 12:44:57, billow
у меня моя опека сама дала мне заключение на ПС, хотя я просила просто опеку. Но, когда я брала ребенка из Владимирской обл., тамошняя опека сказала, что они не могут дать ребенка в ПС, а оформляют обычно документы только на опеку. Потом моя опека оформляла мне сначала опеку, а через очень небольшое время сказали писать на ПС. Из-за этого какое-то время не было выплат, как я поняла. Второго ребенка опека в Ростовской обл. мне сразу документально оформили на передачу в ПС, и моя опека была этим довольна. Т.е. нет никаких препятствий для смены опеки безвозмездной на возмездную. Раньше этот вопрос уже поднимали на форуме. Писали, что нужно обосновать перевод на ПС интересами ребенка - типа доп.лечение. Вот не знаю, на сколько это обязательно. 05.03.2015 14:46:43, Sidera
Бирута
нам в регионе так же выдали постановление об установлении опеки, а уже в своей родной опеке мы писали заявление на ПС и заключали договор.
При этом написали и заявление на оформление ПС и на младшую, которая была до этого под обычной опекой. Ничего не расторгали при этом...
05.03.2015 14:16:53, Бирута
Голубушка
ОК спасибо. 05.03.2015 12:52:43, Голубушка
Могу только пожелать удачи в борьбе с ООП. Моя опека вообще среднего не хотела видеть и ставить на учёт два года. И были весьма удивлены, когда судья попросил заключение для усыновления у них, а не у тех, куда посылали. Такое впечатление, что платят из своего кармана. Вы же опытный боец))). Только спокойно и в письменной форме. 05.03.2015 11:41:22, ivmarg
Пишите заявление о переводе в ПС (иногда они сами предлагают - "возмездная" опека). Настаивать надо. 05.03.2015 11:32:38, Pobeda
Мы перевели. Чего то там бубнели мол - ну раз у вас ипотека, тогда ладно, переведём... 05.03.2015 11:30:19, Ната-дизайнер
Мы перешли с опеки на ПС летом прошлого года. До этого ребёнок был 4 года под опекой, причём даже под безвозмездной опекой. Дурит ваша опека. Это ваше право выбирать форму своей опеки. Просто подаёте письменное заявление о желании оформить ПС и пусть попробуют аргументированно письменно отказать. 05.03.2015 11:14:11, О-к-с-а-н-а
У нас дети были под опекой, потом с нами заключили договор о ПС, а распоряжение об опеке отменили. Я писала заявление - прошу прекратить мою опеку над. Сделано это было за несколько дней - опеку отменили, ПС открыли. Дети, естественно, никуда не перемещались. 05.03.2015 11:09:42, Утомлённое солнцА
Голубушка
Моя медицина при таком раскладе собирается снова? 05.03.2015 12:07:35, Голубушка
Опека может потребовать весь пакет документов. 05.03.2015 16:00:57, Репка012
Нет, нет, никаких документов кроме заявления на смену формы опеки. 05.03.2015 13:04:36, О-к-с-а-н-а
Мы ничего не собирали. Но у нас и опека была недолго - с 29 ноября опека, с начала января сразу после НГ каникул - ПС. 05.03.2015 12:58:27, Утомлённое солнцА
Получается, вы не опекуны, а приемные родители? Был такой период, когда опека расторгалась, а заключались договоры о передаче в ПС. Забавное было время, а договоры приятные. Теперь, не будучи формально опекунами, вы можете не сдавать отчеты, предусмотренные законом об опеке и вообще руководствоваться только условиями гражданско-правового договора оказания услуг. И заметьте, (это касается всех): даже если закон изменился, условия договора не меняются автоматически. Мы обязаны руководствоваться старыми условиями договора. Я недавно обнаружила эту забавную фишку ))) 05.03.2015 20:27:45, Офигения
В нашем договоре от 2006 года уже есть пункты 3.1.10 - вести учёт расходов в письменной форме по приходу и расходу денежных средств, получаемых на приёмного ребёнка. 3.1.11 - направлять ежегодно в огран опеки и попечительства отчет о средствах...
Так что не проскочили :)
Правда есть и 3.3.4 - ооп обязан выделять пр. родителям средства на оплату коммунальных услуг за пр. детей. И этого за 9 лет ни разу не случилось :)
Не всё приятное в договоре выполняется.
06.03.2015 05:04:53, Утомлённое солнцА
Голубушка
Лиза, я сейчас соображаю туго, реально. Можно ещё раз для меня, как для дебила,- по слогам?:) 05.03.2015 21:15:33, Голубушка
Это касается старых договоров. Кажется, у Солнечной была ситуация, когда ей отказывали в некоторых льготах по пенсионному законодательству, мотивируя тем, что она по договору о ПС не является опекуном. Сейчас родители в ПС несут двойное бремя ответственности - и как опекуны, и как сторона договора. Даже если новый пункт в Законе об опеке отменил отчет о денежных средствах, выплачиваемых на СОДЕРЖАНИЕ ребенка (остались только отчеты о расходах за счет имущества ребенка), то в договорах о ПС остался пункт о предоставлении отчета с приложением платежных документов. Нужно внимательно читать договор, хотя я думаю, что новые договоры приведены в соответствие с законодательством. 06.03.2015 09:23:37, Офигения
Голубушка
Понятно. 06.03.2015 09:26:44, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!